【選手名簿】上田西 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季北信越大会

上田西 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季北信越大会に出場する上田西のベンチ入りメンバーを特集!

秋季長野県大会2位。準決勝・松商学園戦では、5-2の接戦を制す。決勝戦・上田西戦では、途中6回に大量10失点を奪われるも、直後に3点を追い上げるなど粘りがある。

秋季県大会では、チーム打率.393。全4試合で2桁安打を記録するなど打撃は好調。エース左腕・山口謙作(2年)は、3試合19回を投げて、防御率0.95と安定した投球をみせた。130キロ台前半のストレートと変化球で打者を翻弄する。

北信越大会の初戦・福商業戦では、エース左腕・山口謙作(2年)が5回を投げて11奪三振、2安打1失点と好投。4回から5回にかけては4者連続三振も記録。

北信越大会の準々決勝・航空石川戦では、主将で3番・柳沢樹が4安打3打点と活躍。初戦からの2試合で8打数7安打5打点とチームの攻撃力を牽引する。また、準決勝・星稜戦では、5番・飛鳥井洸(あすかいひろ・2年)が、2打席連続本塁打とセンバツ当確の立役者となった。

【背番号・名前・投打・学年・出身中学校】
01 山口謙作 左左 2年 泉
02 小川隼弥 右右 1年
03 杉浦琉生 右右 2年 坂城
04 飛鳥井洸 右右 2年 鶴巻
05 藤牧虹凱 右右 2年
06 柳澤樹 右左 2年 丸子
07 大藪知隼 右左 1年
08 笹原操希 右右 2年 裾花
09 梅香拓海 左左 2年 臼田
10 堀内琢斗 右左 2年
11 片平紫温 右右 2年
12 石川智勝 右右 2年
13 室賀太貴 右右 2年
14 土岐栞太 右右 2年
15 中島功翔 右右 1年
16 上島永太 右左 2年
17 花岡瑠伊 右左 1年
18 松村龍我 右右 2年



秋季北信越大会の戦歴・試合結果

10月18日(日) 上田西 5-16 敦賀気比 ※決勝
上田西|030|000|101|=5
敦賀気比|431|002|60x|=16
—————————————
敦賀気比が上田西に16-5で勝利し優勝。2校はセンバツ出場が有力に。敦賀気比は初回、先頭・東鉄心が2塁打を放ち、3番・前川と4番・大島の連続2塁打で3点を先制。さらに先発・上加世田のタイムリーで初回に4点をあげる。上田西は2回表、1番・笠原の2塁打と2番・梅香の安打で3点を返し、3-4とする。しかし敦賀気比は2回裏、上田西の2番手・堀内の連続3四死球で満塁とすると、4番・大島のタイムリーや犠牲フライで7-3に。その後も敦賀気比は得点を重ね、16-5で大勝。打っては、4番・大島と先発・上加世田がともに4打点と活躍。投げては、元U15日本代表の上加世田(1年)が、15安打を浴びながらも大量援護をもらい、9回を一人で投げ抜いた。上田西の先発・エース山口謙作が4失点で初回でマウンドを降りると、継投した堀内・高梨・片平の投手陣が粘れずに、合計16安打・14四死球と乱調だった。
—————————————
(上田西)山口、堀内、高梨、片平―小川
(敦賀気比)上加世田―長尾
・本塁打:柳沢(上田西)

10月17日(土) 星稜 4-5 上田西 ※準決勝
星稜|001|102|000|=4
上田西|000|103|01x|=5
—————————————
佐久長聖が接戦を制し、決勝進出。センバツ出場が有力となった。先制したのは星稜。3回表、1死満塁で主将・中田達也の内野ゴロの間に1点。4回表にも1点を加えて2-0とする。一方の佐久長聖は、4回裏に5番・飛鳥井洸がソロ本塁打を放ち、2-1。星稜は6回表、8番・若狭のこの日2打点目となるタイムリーなどで、3-1と再び突き放す。直後の6回裏、佐久長聖は、5番・飛鳥井洸がこの日2本目となる3ラン本塁打を放ち、4-4の同点に追いつつく。8回表、2死2塁から星稜・野口のセンター前のあたりを、佐久長聖センター笹原が本塁へストライク送球しタッチアウト、ピンチをしのぐ。その裏、佐久長聖は先頭の4番・杉浦が2塁打を放つと、この日2本塁打の飛鳥井は敬遠。その後、星稜が満塁策をとると、勝負の打者となった8番・小川隼弥が、レフト前に運んで5-4と勝ち越し、これが決勝点。投げては、エース山口謙作が9回を一人で投げ抜き、10安打を放たれながらも4失点と粘った。同点弾を含む2本塁打の飛鳥井、8回のバックホームでピンチを防いだセンター笠原などの活躍が光った。
—————————————
(星稜)野口―中谷
(上田西)山口―小川
・本塁打:飛鳥井2(上田西)




10月11日(日) 上田西 10-3 日本航空石川 (8回コールド) ※準々決勝
上田西|001|040|230|=10
航空石川|100|011|000|=3

—————————————
上田西が10-3(8回コールド)で日本航空石川に勝利。1-1の同点で迎えた5回表、上田西は1死満塁で3番の柳澤が2点タイムリーツーベースで勝ち越し。さらに犠牲フライとヒットを絡めて5-1とした。航空石川も5回・6回に1点ずつを加え5-3とするが、上田西は7回・8回に、1番笠原・2番梅香・3番柳澤・4番杉浦の上位打線がチャンスを確実生かし、合計5点をあげて試合を決めた。航空石川はヒット10本を放つも3得点に留まった。
—————————————
(上田西)山口―小川
(航空石川)百瀬、藤井、大久保―広中
・3塁打:笹原2、山口(上田西)
・2塁打:柳沢(上田西)内藤(航空石川)

10月10日(土) 上田西 10-1 福井商業 (7回コールド)
上田西|330|040|000|=10
福井商業|100|000|000|=1

—————————————
上田西は1回2死から、柳沢からの4連続長短打で先制。2回も柳沢の2点三塁打などで追加点を挙げ大勝。先発のエース左腕・山口謙作(2年)が5回を投げて11奪三振、2安打1失点と好投。4回から5回にかけては4者連続三振も記録。福井商業は、津田がソロ本塁打を放つなどしたが、敗れた。
—————————————
(上田西)山口、高梨、片平―小川
(福井商業)南、広部―伊藤
・本塁打:津田(福井商業)
・3塁打:柳沢(上田西)
・2塁打:大藪(上田西)津田(福井商業)



長野県出場チームの戦歴・試合結果

【長野(3枠)】秋季長野大会の結果

①佐久長聖の戦歴・試合結果・チーム紹介
秋季長野県大会1位。準々決勝では東海大諏訪に10-0、準決勝では、都市大塩尻に8-1、決勝では上田西に16-9と、他を上回る攻撃力で秋の長野県チャンピオンとなった。
・決勝戦 佐久長聖 16-9 上田西
・準決勝 佐久長聖 8-1 都市大塩尻
・準々決勝 佐久長聖 10-0 東海大諏訪(7)
・1回戦 佐久長聖 3-1 更級農業

②上田西の戦歴・試合結果・チーム紹介
秋季長野県大会2位。準決勝・松商学園戦では5-2の接戦を制す。決勝戦・上田西戦では、途中6回に大量10失点を奪われるも、直後に3点を追い上げるなど粘りがある。
・決勝戦 上田西 9-16 佐久長聖
・準決勝 上田西 5-2 松商学園
・準々決勝 上田西 6-0 飯田OIDE長姫
・1回戦 上田西 11-3 長野(7)

③都市大塩尻の戦歴・試合結果・チーム紹介
秋季長野県大会3位。3位決定戦では、松商学園に先制を許すも逆転し、5-4の接戦を制して、北信越大会の切符をものにした。
・3位決定戦 都市大塩尻 5-4 松商学園
・準決勝 都市大塩尻 1-8 佐久長聖
・準々決勝 都市大塩尻 7-3 伊那北
・1回戦 都市大塩尻 12-6 野沢北



北信越大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季北信越大会は、2020年10月10日(土)〜18日(日)の期間、富山県で開催。

出場校一覧・組み合わせ日程は、以下の通り。大会は無観客試合で開催される。

秋季北信越大会2020年 日程・出場校
・日程:10/10(土) 11(日) 17(土) 18(日)
・開催:富山県(富山のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
長野(3枠)|①佐久長聖 ②上田西 ③都市大塩尻
新潟(3枠)|①加茂暁星 ②新潟明訓 ③関根学園
富山(4枠)|①高岡商業 ②新湊 ③④富山商業富山北部&水橋連合※3・4位なし
石川(3枠)|①星稜 ②小松大谷 ③日本航空石川
福井(3枠)|①敦賀気比 ②福井商業 ③北陸



秋季北信越大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

秋季北信越大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



長野県球児の進路・進学先 2020年

上田西 佐久長聖 東海大諏訪
都市大塩尻 長野商業 長野日大
松商学園 松本国際 小諸商業
丸子修学館 岡谷南 飯山 松本工業

スポンサー リンク