【結果】秋季島根県大会2021年 全試合結果一覧⚡️

高校野球 島根県大会 2021年

秋季島根大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・結果:①立正大淞南 ②出雲西 ③益田東
・備考:上位3チームが秋季中国大会へ出場
[参考]夏の島根大会2021年 結果一覧

10月3日(日) 決勝・3位決定戦

12:30 立正大淞南 3-2 出雲西 ※決勝戦
立正大淞南|100|000|101|=3
出雲西|100|100|000|=2

10:00 浜田 1-8 益田東 (7) ※3位決定戦
浜田・・|100|000|000|=1
益田東|103|013|x00|=8




[過去の戦歴] 上位進出4チーム

①立正大淞南の戦歴|秋季島根大会2021年
——2次戦——————————————
・決勝   :立正大淞南 3-2 出雲西
・準決勝  :立正大淞南 7-4 益田東
・準々決勝 :立正大淞南 7-0 島根中央(7)

・1回戦  :立正大淞南 12-2 三刀屋 
——1次戦——————————————
・代表決定戦:立正大淞南 24-0 浜田商業(5)

②出雲西の戦歴|秋季島根大会2021年
——2次戦——————————————
・決勝   :出雲西 2-3 立正大淞南
・準決勝  :出雲西 2-1 浜田(10)
・準々決勝 :出雲西 8-1 松江南(7)

・1回戦  :出雲西 2-1 開星
——1次戦——————————————
・代表決定戦:出雲西 8-0 松江工業(7)


③益田東の戦歴|秋季島根大会2021年
——2次戦——————————————
・3位決定戦:益田東 8-1 浜田(7)
・準決勝  :益田東 4-7 立正大淞南
・準々決勝 :益田東 8-1 大東

・1回戦  :益田東 9-8 明誠(10)
——1次戦——————————————
・代表決定戦:益田東 11-7 邇摩

④浜田の戦歴|秋季島根大会2021年
——2次戦——————————————
・3位決定戦:浜田 1-8 益田東(7)
・準決勝  :浜田 1-2 出雲西(10)
・準々決勝 :浜田 7-0 大社 (8)

・1回戦  :浜田 8-1 益田翔陽(7)
——1次戦——————————————
・代表決定戦:浜田 5-4 益田(11)
・1回戦  :浜田 7-5 江津・松江西



10月2日(土) 準決勝

10:00 益田東 4-7 立正大淞南 (松)
益田東・・|000|010|030|=4
立正大淞南|050|002|00x|=7

12:30 出雲西 2-1 浜田 (10)(松)
出雲西|000|100|000|1 =2
浜田|100|000|000|0 =1

9月26日(日) 準々決勝

10:00 島根中央 0-7 立正大淞南 (7)(松)
島根中央|000|000|000|=0
立正大淞南|000|141|100|=7

10:00 松江南 1-8 出雲西 (7)(浜)
松江南|000|001|000|=1
出雲西|002|022|200|=8

12:30 益田東 8-1 大東(松)
益田東|200|300|102|=8
大東|010|000|000|=1

12:30 浜田 7-0 大社 (8)(浜)
浜田|000|000|070|=7
大社|000|000|000|=0




9月25日(土) 1回戦

10:00 明誠 8-9 益田東(10)(松)
10:00 石見智翠館 4-6 大社(浜)
12:30 出雲 3-7 大東(松)
12:30 益田翔陽 1-8 浜田(7)(浜)

9月24日(金) 1回戦

10:00 三刀屋 2-12 立正大淞南(松)
10:00 出雲西 2-1 開星(浜)
12:30 島根中央 12-9 大田(14TB)(松)
12:30 松江南 5-2 出雲商業(浜)

秋季島根大会2021年 [2次戦]





秋季島根大会2021年 [1次戦]

9月20日(月) 決定戦(最終日)

09:00 出雲北陵 6-10 益田翔陽(浜)→★
11:30 大田 13-7 情報科学(浜)→★
14:00 出雲農林 0-8 大東(8)(浜)→★



9月19日(日) 決定戦

09:00 出雲 4-3 安来(浜)→★
10:00 石見智翠館 7-2 松江商業(江)→★
10:00 益田東 11-7 邇摩(益)→★
11:30 出雲工業 0-7 開星(8)(浜)→★
12:30 益田 4-5 浜田(江)→★
12:30 明誠 4-1 松江北(益)→★
14:00 隠岐 3-8 大社(浜)→★

9月18日(土) 決定戦

10:00 島根中央 3-1 江津工業(江)→★
10:00 三刀屋 5-1 矢上(益)→★
12:30 松江南 5-0 平田(江)→★
12:30 津和野 5-7 出雲商業(益)→★

9月17日(金) 1回戦・決定戦

09:00 松江高専 2-5 益田翔陽(浜)
10:00 浜田 7-5 江津・松江西(江) 
10:00 松江北 6-3 松江農林(益) 
11:30 松江東 2-15 情報科学(5)(浜) 
12:30 出雲西 8-0 松江工業(7)(江)→★
12:30 浜田商業 0-24 立正大淞南(5)(益)→★
14:00 大東 11-9 飯南(浜) ※1回戦



島根県球児の進路・進学先

石見智翠館 開星 益田東 三刀屋 大社
立正大淞南 出雲 浜田 矢上 島根中央

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル