【結果】夏の山形県大会2021年 日大山形が優勝!

高校野球 夏の山形県大会 2021年

夏の山形県大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の山形大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:日大山形、準優勝:東海大山形
・4強:鶴岡東、酒田光陵
・8強:米沢中央、羽黒、山形城北、山形中央

7月24日(土) 決勝戦

13:00 東海大山形 7-9 日大山形  ※日大山形が優勝!
東海大山形|101|004|010|=7
日大山形|220|031|10x|=9

【夏の山形大会 2チームの戦歴:①東海大山形 ②日大山形】
・準決勝:東海大山形 12-2 鶴岡東(5)、日大山形 10-2 酒田光陵(7)
・準々決:東海大山形 8-1 山形城北(7)、日大山形 4-1 米沢中央
・3回戦:東海大山形 10-0 山形学院(6)、日大山形 11-1 新庄北(6)
・2回戦:東海大山形 6-5 山形商業 、日大山形 12-2 新庄神室産業(5) 



7月22日(木・祝) 準決勝

10:00 鶴岡東 2-12 東海大山形(5)(県)
鶴岡東・・|000|200000|=2
東海大山形|321|420000|=12

13:00 酒田光陵 2-10 日大山形(7)(県)
酒田光陵|001|100|000|=2
日大山形|550|000|x00|=10

7月18日(日) 準々決勝

10:00 米沢中央 1-4 日大山形 (県)
米沢中央|000|010|000|=1
日大山形|000|020|11x|=4

13:00 羽黒 6-7 酒田光陵 (県)
羽黒|003|010|101|=6
酒田光陵|200|004|10x|=7

7月17日(土) 準々決勝

10:00 山形城北 1-8 東海大山形(7)(県)
山形城北|000|001|000|=1
東海大山形|020|321|x00|=8

13:00 鶴岡東 7-2 山形中央 (県)
鶴岡東|014|001|010|=7
山形中央|110|000|000|=2



7月16日(金) 3回戦

10:00 酒田光陵 5-3 山形南(き)
10:00 新庄北 1-11 日大山形(6)(県)
13:00 山本学園 1-4 羽黒(き)
13:00 山形明正 0-12 米沢中央(5)(県)

7月15日(木) 3回戦

10:00 鶴岡東 15-0 長井(5)(き)
10:00 米沢工業 0-11 山形城北(5)(県)
13:00 創学館 2-6 山形中央(き)
13:00 山形学院 0-10 東海大山形(6)(県)

7月12日(月) 2回戦

10:00 新庄東 0-7 山形南(7)(県) 
10:00 酒田西 2-12 長井(5)(鶴) 
12:30 山形明正 7-3 酒田東(県) 
13:00 上山明新館 2-15 新庄北(5)(新) 
13:00 米沢東 4-11 羽黒(7)(鶴) 



7月11日(日) 2回戦

09:00 新庄神室産業 2-12 日大山形(5)(県)

7月10日(土) 2回戦

10:00 米沢興譲館 1-8 米沢工業(7) (天)
10:00 鶴岡南 0-7 山形学院(8) (新)
10:00 長井工業 0-17 山形中央(5) (県)
10:00 鶴岡東 17-0 新庄南・東桜学館(5)(鶴)
13:00 左沢 3-13 酒田光陵(6)(鶴)
13:00 寒河江工業 2-6 山本学園 (天)

7月9日(金) 1回戦・2回戦

10:00 東海大山形 6-5 山形商業 (県)
10:00 高畠 0-9 山形南(7) (天)
10:00 山形明正 15-4 北村山(5) (新)
10:00 山形東 2-6 酒田東 (鶴)
13:00 九里学園 2-4 米沢中央 (天)
13:00 南陽 2-9 創学館(7) (県)
13:00 酒田南 4-6 山形城北 (鶴)
13:00 新庄東 5-3 鶴岡工業(10) (新)

7月8日(木) 1回戦

10:00 米沢興譲館 14-1 置賜農業(5) (き)
10:00 村山産業 0-7 山形学院(7)(新)
10:00 山形中央 16-1 寒河江(7) (県)
10:00 長井 4-2 鶴岡高専 (鶴)
13:00 鶴岡南 8-0 米沢商業(7)(き)
13:00 山形工業 1-2 新庄北(新)
13:00 寒河江工業 8-1 鶴岡中央・庄内総合 (県)
13:00 酒田西 5-2 天童・谷地(鶴)



組み合わせ日程・トーナメント

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄