【結果】夏の岐阜県大会2021年 県立岐阜商業が優勝!

高校野球 夏の岐阜県大会 2021年

夏の岐阜大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の岐阜大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:県立岐阜商、準優勝:市立岐阜商
・4強:岐阜各務野、大垣日大
・8強:海津明誠、岐阜工業、岐阜城北、加茂農林

7月29日(木) 決勝戦

10:00 市立岐阜商 3-4 県立岐阜商 ※県立岐阜商業が優勝!
市立岐阜商業|000|011|010|=3
県立岐阜商業|010|000|12x|=4

※決勝は1985年以来の”岐商対決”。この年は県岐阜商が優勝。ここまで、県岐阜商業は、準々決勝を終えた段階で4試合で3失点と投手陣が安定。打線は4番高木翔斗主将などが軸となる。一方の市岐阜商業は、準々決勝までの4試合で40得点と好調。準決勝では、優勝候補の一角・大垣日大を撃破し決勝に進出した。

【ここまでの戦歴|県立岐阜商業 ・市立岐阜商業】
・準決勝:県立岐阜商業 10-2 岐阜各務野(7)
・・・・・:市立岐阜商業 02-1 大垣日大
・準々決勝:県立岐阜商業 04-1 海津明誠 
・・・・・:市立岐阜商業 04-0 岐阜城北
・4回戦:県立岐阜商業 10-0 大垣養老(6)
・・・・・:市立岐阜商業 11-4 関商工(7)
・3回戦:県立岐阜商業 03-1 帝京大可児
・・・・・:市立岐阜商業 10-2 可児工(7)
・2回戦:県立岐阜商業 11-1 中津(6)
・・・・・:市立岐阜商業 15-0 羽島(5)



7月27日(火) 準決勝

10:00 岐阜各務野 2-10 県立岐阜商業(7回コ)(長)
岐阜各務野|000|020|00x0|=2
県立岐阜商業|123|001|3x00|=10

12:40 大垣日大 1-2 市立岐阜商業 (長) 
大垣日大・・|000|010|000|=1
市立岐阜商業|200|000|00x|=2

7月25日(日) 準々決勝

10:00 海津明誠 1-4 県立岐阜商業 (大)
海津明誠・・|000|000|001|=1
県立岐阜商業|001|210|00x|=4

10:00 岐阜工業 0-2 岐阜各務野 (長)
岐阜工業|000|000|000|=0
岐阜各務野|010|000|01x|=2

12:40 岐阜城北 0-4 市立岐阜商業 (長)
岐阜城北|000|000|000|=0
市立岐阜商業|002|000|11x|=4

12:40 大垣日大 10-1 加茂農林(7回コ)()
大垣日大|162|010|000|=10
加茂農林|100|000|000|=1



7月23日(金・祝) 4回戦

10:00 関商工 4-11 市立岐阜商業(7回コ)(K)
10:00 岐阜各務野 7-1 飛騨神岡(大)
10:00 加茂農林 3-0 池田(レ)
10:00 海津明誠 2-1 岐阜第一(長)
12:40 大垣日大 13-1 岐阜(7回コ)(長)
12:40 岐阜工業 7-2 益田清風(K)
12:40 大垣養老 0-10 県立岐阜商業(6回コ)(大)
12:40 中津商 0-10 岐阜城北(5回コ)(レ)

7月22日(木・祝) 3回戦

10:00 大垣日大 11-10 岐阜聖徳(K)
10:00 岐阜城北 10-0 東濃実業(7回コ)(大)
10:00 市立岐阜商業 10-2 可児工(7回コ)(レ)
10:00 池田 5-4 大垣商(延長14回)(長)
12:40 加茂農林 6-1 富田(大)
12:40 岐阜 8-1 不破(7回コ)(レ)
12:40 関有知 0-7 関商工(8回コ)(K)
12:40 中津商 10-1 岐阜高専(7回コ)(長)



7月18日(日) 3回戦

10:00 県立岐阜商業 3-1 帝京大可児(K)
10:00 岐阜各務野 9-2 多治見工業(7回コ)(大)
10:00 岐阜工業 8-1 大垣西(8回コ)(レ)
10:00 郡上 0-10 岐阜第一(6回コ)(長)
12:40 海津明誠 12-0 大垣北(6回コ)(大)
12:40 益田清風 6-2 羽鳥北(長)
12:40 武義 2-5 飛騨神岡(K)
12:40 揖斐 0-3 大垣養老(レ)

7月17日(土) 2回戦

09:00 高山工 4-7 東濃実業(K)
09:00 岐阜総合 5-6 池田(大)
09:00 可児工 7-3 岐阜農林(レ)
09:00 加茂農林 3-2 岐阜北(長)
10:00 瑞浪 6-9 関有知(プ)
11:40 土岐紅陵 1-27 中津商(5回コ)(K)
11:40 大垣日大 12-0 大垣工(8回コ)(大)
11:40 関商工 6-2 可児(レ)
11:40 飛騨高山 0-6 岐阜聖徳(長)
12:40 大垣東 1-2x 岐阜高専(延長11回)(プ)
14:20 八百津 3-11 富田(7回コ)(K)
14:20 東濃 2-15 不破(5回コ)(大)
14:20 岐阜城北 24-0 山県(5回コ)(レ)
14:20 本巣松陽 6-13 岐阜(7回コ)(長)



7月11日(日) 2回戦

09:00 多治見 5-9 郡上(K)
09:00 高山西 0-7 大垣商(7)(大)
09:00 羽鳥北 7-2 岐南工業(レ)
09:00 市立岐阜商業 15-0 羽島(5)(長)
10:00 関 1-8 岐阜各務野(7)(プ)
11:40 海津明誠 8-1 美濃加茂(7)(大)
10:00 土岐商業 9-10 武義(土)
11:40 各務原 3-5 大垣北(長)
11:40 斐太 2-7 益田清風(K)
11:40 岐山 0-7 飛騨神岡(7)(レ)
12:40 岐阜工業 5-1 加納(プ)
12:40 麗澤瑞浪 3-4 大垣西(土)
14:20 中津川工業 2-3x 大垣養老(10)(大)
14:20 揖斐 13-1 岐阜東(7)(レ)
14:20 中津 1-11 県立岐阜商業(6)(長)
14:20 大垣南 1-5 帝京大可児(K)

7月10日(土) 1回戦・2回戦

10:00 長良 1-2x 岐阜 (プ)
10:00 恵那南 0-13 大垣東(5)(大)
10:00 各務原西 1-8 可児(7) (長)
12:30 加茂 1-7 岐阜第一  (大)
12:30 中京 8-9x 多治見工業 (長)



組み合わせ日程・トーナメント

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄