【結果】夏の茨城県大会2021年 鹿島学園が優勝!

高校野球 夏の茨城県大会 2021年

夏の茨城大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の茨城大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:鹿島学園、準優勝:常総学院
・4強:水城、石岡一
・8強:水戸商業、土浦日大、水戸一、藤代

7月26日(月) 決勝戦

10:00 鹿島学園 3-2 常総学院 (水) ※鹿島学園が初優勝!
鹿島学園|300|000|000|=3
常総学院|000|000|002|=2

【夏の茨城大会 2チームの戦歴:①常総学院 ②鹿島学園】
・準決勝  常総学院 2-1 水城、鹿島学園 7-1 石岡一
・準々決勝 常総学院 6-5 土浦日大、鹿島学園 5-2 水戸一
・4回戦  常総学院 6-5 茨城キリスト、鹿島学園 7-3 岩瀬日大
・3回戦  常総学院 1-0 つくば秀英、鹿島学園 3-0 下妻一
・2回戦  常総学院 11-0 つくば工科(5)、鹿島学園 2-1 下妻二



7月24日(土) 準決勝

09:30 水城 1-2 常総学院 (水)
水城・・|010|000|000|=1
常総学院|000|020|00x|=2

12:20 鹿島学園 7-1 石岡一 (水)
鹿島学園|002|022|010|=7
石岡一|000|000|100|=1

7月22日(木) 準々決勝

09:30 水戸商業 0-2 石岡一 (ひ)
水戸商業|000|000|000|=0
石岡一|010|010|00x|=2

09:30 土浦日大 5-6 常総学院 (水)
土浦日大|000|200|300|=5
常総学院|310|002|00x|=6

12:20 水戸一 2-5 鹿島学園 (ひ)
水戸一|000|000|002|=2
鹿島学園|100|002|02x|=5

12:20 藤代 1-2 水城 (水)
藤代|000|001|000|=1
水城|000|001|01x|=2



7月20日(火) 4回戦

09:30 霞ヶ浦 1-2 土浦日大 (土)
霞ヶ浦|001|000|000|=1
土浦日大|000|200|00x|=2

09:30 江戸川学園 2-9 水城(7) (ひ)
江戸川学園|001|001|000|=2
水城|240|111|x00|=9

09:30 水戸商業 5-1 常磐大高 (水)
水戸商業|400|000|010|=5
常磐大高|000|001|000|=1

09:30 水戸一 5-3 土浦三 (笠)
水戸一|202|000|010|=5
土浦三|010|000|200|=3

12:20 茨城キリスト 5-6 常総学院 (土)
キリスト|050|000|000|=5
常総学院|200|100|21x|=6

12:20 岩瀬日大 3-7 鹿島学園 (ひ)
岩瀬日大|000|002|010|=3
鹿島学園|000|300|04x|=7

12:20 石岡一 2-1 明秀日立 (水)
石岡一|101|000|000|=2
明秀日立|000|001|000|=1

12:20 水戸啓明 6-8 藤代 (笠)
水戸啓明|001|023|000|=6
藤代|002|213|00x|=8



7月18日(日) 3回戦

09:30 霞ヶ浦 8-0 藤代紫水(土)
09:30 日立工業 2-5 明秀日立(ひ)
09:30 水戸葵陵 0-3 土浦日大(水)
09:30 石岡一 12-0 中央(6)(笠)
12:20 藤代 6-4 竜ヶ崎一(土)
12:20 水戸一 4-2 日立一(ひ)
12:20 水戸工業 0-7 水戸啓明(7)(水)
12:20 取手一 1-2 土浦三(笠)

7月17日(土) 3回戦

09:30 つくば秀英 0-1 常総学院(土)
09:30 鹿島 0-7 茨城キリスト(8)(ひ)
09:30 茨城 0-8 常磐大高(7)(水)
09:30 岩瀬日大 8-3 下館工業(笠)
12:20 水城 5-3 取手二(土)
12:20 日立北 6-8 江戸川学園(ひ)
12:20 水海道一 2-5 水戸商業(水)
12:20 下妻一 0-3 鹿島学園(笠)

7月15日(木) 2回戦

09:30 取手一 7-0 波崎(土)
09:30 那珂 3-13 日立一(6回コールド)(ひ)
09:30 つくば国際 5-6 水戸工業(水)
12:20 境 5-7 土浦三(土)
12:20 東海 0-10 竜ヶ崎一(5)(ひ)
12:20 水戸啓明 2-0 佐和(水)



7月14日(水) 2回戦

09:30 勝田工業 0-7 石岡一(7)(土)
09:30 多賀 5-9 土浦日大(ひ)
09:30 県南県東連合 0-23 水戸葵陵(5)(水)
12:20 科技日立 0-8 藤代(7)(土)
12:20 笠間 1-29 中央(5)(ひ)
12:20 水戸一 11-7 麻生(水)

7月13日(火) 2回戦

09:30 牛久 2-3x 霞ヶ浦(10)(土)
09:30 江戸崎総合 4-7 日立工業(ひ)
09:30 下館一 0-10 藤代紫水(5)(水)
09:30 明秀日立 7-0 那珂湊(日)
09:30 下館工業 15-0 太田西山(5)(笠)
12:20 三和 0-10 江戸川学園(6)(土)
12:20 鹿島 4-3 鉾田二(ひ)
12:20 水海道一 6-4 磯原郷英(水)
12:20 波崎柳川 1-5 日立北(日)
12:20 牛久栄進 1-9 岩瀬日大(7)(笠)

7月12日(月) 2回戦

09:30 つくば工科 0-11 常総学院 (5)(土)
09:30 土浦湖北 4-5x 下妻一 (10)(ひ)
09:30 水城 8-1 取手松陽 (7)(水)
09:30 緑岡 0-7 つくば秀英 (7)(日)
09:30 水海道二 2-8 茨城 (笠)
12:20 取手二 5-4 古河一 (10)(土)
12:20 高萩清松 0-16 水戸商業 (5)(ひ)
12:20 土浦一 0-5 常磐大高 (水)
12:20 勝田 6-9 茨城キリスト(日)
12:20 下妻二 1-2 鹿島学園 (笠)



7月11日(日) 1回戦

09:30 玉造工業 1-14 土浦三(5)(土) 
09:30 小瀬 1-14 多賀(5)(ひ)
09:30 日立商業 0-2 水戸工業(水)
12:20 取手一 15-0 古河二(6)(土)
12:20 勝田工業 6-1 清真学園(ひ)
12:20 東洋大牛久 4-5 佐和(水)

7月10日(土) 1回戦

09:30 守谷 5-6x 牛久栄進 (土)
09:30 牛久 4-3 茨城高専 (ひ)
09:30 那珂湊 4-2 桜ノ牧 (水)
09:30 大子清流 12-13x 科技日立(10) (日)
09:30 県西四校連合 1-31 麻生(5) (笠)
12:20 鉾田一 4-5x 竜ヶ崎一 (土)
12:20 下館一 10-9 水戸農業  (ひ)
12:20 波崎柳川 19-1 鬼怒商業(7) (水)
12:20 伊奈 2-8 日立工業  (日)
12:20 那珂 6-3 土浦工業  (笠)

7月9日(金) 1回戦

09:30 土浦一 14-7 八千代(8) (土)
09:30 つくば国際大東風 2-11 下妻二(7) (ひ)
09:30 神栖茨城東 0-7 茨城(8) (水)
09:30 緑岡 8-3 太田一 (日)
09:30 岩瀬 5-6 つくば工科 (笠)
12:20 総和工業 2-15 取手松陽(5) (土)
12:20 高萩清松 3-2 古河三(10) (ひ)
12:20 海洋 0-13 古河一(5) (水)
12:20 土浦二 1-9 勝田(7) (日)
12:20 岩井坂東清風 0-16 下妻一(5) (笠)



組み合わせ日程・トーナメント

==3回戦以降に進むチームとトーナメント表==

==3回戦前までのトーナメント表==

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄