【結果】夏の石川県大会2021年 小松大谷が優勝!

高校野球 夏の石川県大会 2021年

夏の石川大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の石川大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:小松大谷、準優勝:金沢
・4強:遊学館、日本航空石川
・8強:鵬学園、遊学館、津幡、小松商業

7月26日(月) 決勝戦

10:00 金沢 3-11 小松大谷 (県) ※小松大谷が優勝!
金沢・・|010|011|000|=3
小松大谷|203|010|41x|=11

【夏の石川大会 2チームの戦歴:①小松大谷 ②金沢】
・準決勝 :小松大谷 4-3 遊学館、金沢 10x-9 日本航空石川
・準々決勝:小松大谷 5-1 津幡、金沢 3-0 鵬学園
・3回戦 :小松大谷 6-0 金沢桜丘、金沢 4-1 県立工業
・2回戦 :小松大谷 14-2 羽咋工業(5)、金沢 11-1 翠星(5)



7月24日(土) 準決勝

10:00 遊学館 3-4 小松大谷 (県)
遊学館|110|000|001|=3
小松大谷|004|000|00x|=4

12:30 日本航空石川 9-10x 金沢 (県)
航空石川|030|000|006|=9 
金沢|300|050|002|=10x

7月22日(木・祝) 準々決勝

10:00 鵬学園 0-3 金沢 (県)
鵬学園|000|000|000|=0
金沢|000|100|20x|=3

12:30 遊学館 vs 星稜 (県) ※星稜が出場辞退

7月21日(水) 準々決勝

10:00 津幡 1-5 小松大谷 (県)
津幡・・|001|000|000|=1
小松大谷|200|100|11x|=5

12:30 小松商業 2-9 日本航空石川(7)(県)
小松商業|000|200|000|=2
航空石川|111|132|x00|=9



7月18日(日) 3回戦

10:00 金沢学院大附 2-9 遊学館(8)(弁)
金沢学院大附|002|000|000|=2
遊学館・・・|002|005|110|=9

10:00 県立工業 1-4 金沢(県)
県立工業|000|010|000|=1
金沢・・|001|100|11x|=4

12:30 鵬学園 7-6 金沢商業(10)(弁)
鵬学園|020|011|100|20=7
金沢商業|010|400|000|10=6

12:30 星稜 5-4 羽咋 (県)
星稜|040|010|000|=5
羽咋|300|001|000|=4

7月17日(土) 3回戦

10:00 小松商業 7-5 金沢泉丘(弁)
小松商業|200|000|302|=7
金沢泉丘|010|000|130|=5

10:00 金沢桜丘 0-6 小松大谷 (県)
金沢桜丘|000|000|000|=0
小松大谷|005|000|10x|=6

12:30 津幡 1-0 金沢龍谷(弁)
津幡・・|000|010|000|=1
金沢龍谷|000|000|000|=0

12:30 能登 0-20 日本航空石川(5)(県)
能登・・|000|000000|=0
航空石川|691|4x0000|=20



7月15日(木) 2回戦

10:00 寺井 0-3 羽咋(県)
12:30 金沢錦丘 12-14 金沢商業(県)

7月14日(水) 2回戦

10:00 金沢学院大附 8-1 金沢西(7)(県)
12:30 小松明峰 4-6 県立工業(県)

7月13日(火) 2回戦

09:00 宝達加賀 0-10 能登(6)(県)
11:30 津幡 3-1 輪島(県)
14:00 鹿西 0-7 金沢泉丘(8)(県)

7月12日(月) 2回戦

09:00 鶴来 0-1 星稜 (県)
11:30 鵬学園 4-1 小松工業 (県)
14:00 金沢大学附 0-19 遊学館(5)(県)



7月11日(日) 1回戦・2回戦

08:30 金沢錦丘 4-1 大聖寺(市)
09:00 七尾 1-3 金沢龍谷(弁)
09:00 金沢泉丘 14-0 穴水(5)(県)
11:30 金沢伏見 0-10 小松商業(5)(弁)
11:30 羽咋工業 2-14 小松大谷(5)(県)
11:00 寺井 9-4 飯田(市)
14:00 小松 2-5 日本航空石川(県)
14:00 金沢桜丘 9-3 金沢市立工業(弁)
13:30 門前 0-4 羽咋(市)
16:00 翠星 1-11 金沢(5)(市)

7月10日(土) 1回戦

09:00 小松明峰 11-0 大聖寺実業(5) (弁)
09:00 鹿西 6-1 小松市立 (市)
09:40 能登 5-2 松任 (県) 
11:30 金沢北陵 0-10 県立工業(5) (弁)
11:30 野々市明倫 0-9 金沢西(7) (市)
12:10 津幡 14-0 七尾東雲(5) (県)
14:00 金沢二水 2-3x 金沢商業 (弁)
14:00 金沢学院大附 4-0 北陸学院 (市)
14:40 輪島 3-2 石川高専 (県)



組み合わせ日程・トーナメント

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄