【結果】夏の岩手大会2021年 盛岡大附属が優勝!

高校野球 夏の岩手県大会 2021年

夏の岩手県大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の岩手大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:盛岡大附、準優勝:花巻東
・4強:水沢工業、一関学院
・8強:盛岡第四、盛岡第一、盛岡中央、花巻農業

7月24日(土) 決勝戦

10:00 盛岡大附 9-4 花巻東 (県) ※盛岡大附が優勝!
盛岡大附|210|001|050|=9
花巻東|010|201|000|=4

【夏の岩手大会 2チームの戦歴:①花巻東 ②盛岡大附】
・準決勝 :花巻東 2-0 水沢工業、盛岡大附 12-4 一関学院(7)
・準々決勝:花巻東 3-1 盛岡第四、盛岡大附 7-4 盛岡中央
・3回戦 :花巻東 15-4 花北青雲(5)、盛岡大附 11-1 黒沢尻北(6)
・2回戦 :花巻東 11-4 高田(8)、盛岡大附 11-4 盛岡工業(7)



7月21日(水) 準決勝

10:00 花巻東 2-0 水沢工業 (県)
花巻東|100|100|000|=2
水沢工業|000|000|000|=0

7月22日(木) 準決勝

10:00 盛岡大附 12-4 一関学院(7)(県) 
盛岡大附|402|030|300|=12
一関学院|100|001|200|=4 

7月19日(月) 準々決勝

10:00 盛岡第四 1-3 花巻東 (県)
盛岡第四|000|001|000|=1
花巻東|210|000|00x|=3

10:00 一関学院 13-6 盛岡第一(8)(花)
一関学院|050|200|060|=13
盛岡第一|100|020|030|=6

12:40 盛岡中央 4-7 盛岡大附 (県)
盛岡中央|103|000|000|=4
盛岡大附|012|100|03x|=7

12:40 花巻農業 5-6x 水沢工業(11) (花)
花巻農業|021|001|000|010=5
水沢工業|000|000|022|020=6x



7月18日(日) 3回戦

10:00 久慈 5-6x 盛岡第一(11)(県)
10:00 久慈東 0-5 一関学院(花)
12:40 花巻農業 2-0 盛岡商業(県)
12:40 釜石商工 3-10 水沢工業(7)(花)

7月17日(土) 3回戦

10:00 花北青雲 4-15 花巻東(5)(県)
10:00 一関第一 4-14 盛岡第四(5)(花)
12:40 黒沢尻北 1-11 盛岡大附(6)(県)
12:40 盛岡中央 8-3 福岡(花)

7月16日(金) 2回戦

09:00 伊保内 2-15 久慈(5)(県)
09:00 遠野 0-5 盛岡商業(花)
10:00 洋野・紫波 1-9 盛岡第一(7)(森)
11:40 花巻農業 7-0 花巻南(県)
11:40 盛岡第三 0-4 水沢工業(花)
12:40 釜石商工 9-3 遠野緑峰(森)
14:20 一関修紅 1-10 一関学院(7)(県)
14:20 久慈東 3-1 水沢(花)



7月15日(木) 2回戦

09:00 高田 4-11 花巻東(8)(県)
09:00 盛岡中央 6-2 水沢商業(花)
10:00 大東 1-8 花北青雲(7)(森)
11:40 盛岡工業 4-11 盛岡大附(7)(県)
11:40 盛岡市立 2-3x 黒沢尻北(10)(花)
12:40 福岡 1-0 黒沢尻工業(森)
14:20 宮古商工 1-3 盛岡第四(県)
14:20 一関第一 8-3 一関工業(花)

7月14日(水) 1回戦

09:00 釜石 0-3 盛岡第一(県)
09:00 花泉 3-5 洋野・紫波(花)
10:00 西和賀 1-11 盛岡商業(5)(森)
11:40 釜石商工 15-5 軽米(7)(県)
11:40 岩谷堂・水沢農業・前沢・北上翔南 2-3x 遠野緑峰(花)
12:40 大船渡東 0-3 久慈東(森)
14:20 金ケ崎 0-7 水沢(7)(県)
14:20 遠野 6-5 千厩(10回)(花)

7月13日(火) 1回戦

10:00 岩手 2-5 盛岡市立(森)
12:40 葛巻 5-7 一関工業(森)

7月12日(月) 1回戦

09:00 盛岡北 0-11 花巻南(5)(県)
09:00 宮古 1-8 花巻農業(8)(花)
11:40 盛岡農業 2-3 黒沢尻工業(県)
11:40 福岡 11-1 江南義塾盛岡(6)(花)
14:20 黒沢尻北 12-2 水沢第一(6)(花)
14:20 一関第一 17-12 福岡工業(県)



7月11日(日) 1回戦

11:00 岩泉・山田・大槌 4-5 花北青雲 (県) 
13:40 盛岡工業 9-7 花巻北 (県) 

7月9日(金) 1回戦

09:00 専大北上 5-6 盛岡第三 (県)
09:00 水沢工業 10-0 住田(7) (花)
11:40 一関学院 9-2 大船渡(7) (県)
11:40 一関修紅 8-0 久慈工業(7)  (花)

7月8日(木) 1回戦

09:00 不来方 3-4x 宮古商工 (県)
09:00 一戸 0-11 盛岡第四(5) (花)
11:40 平舘 0-5 盛岡中央 (県)
11:40 盛岡南 1-8 水沢商業(7)(花)
14:20 大東 7-1 一関第二 (県)
14:20 一関高専 1-2 伊保内 (花)

7月7日(水) 1回戦

11:50 高田 7-0 盛岡誠桜(7) (県)



組み合わせ日程・トーナメント

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄