【選手名簿】盛岡大附属 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季東北大会

盛岡大附 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季東北大会に出場する盛岡大附属 野球部 ベンチ入りメンバーを特集!

【盛岡大附属・チーム紹介】
秋季岩手大会1位。1回戦から準々決勝・専大北上戦までは、6点差以上のスコアで圧倒した。東北大会がかかる準決勝・花巻東戦は、先制される展開も中盤・終盤に加点し、7-2で勝利。決勝戦は、夏の独自大会の決勝戦で敗れた一関学院に5-2で勝利し、優勝を果たした。

エース右腕・三浦宗大(2年)は、県大会は背番号10。準決勝、決勝に先発し、秋3連覇に貢献。東北大会では背番号1を背負う。打線は、1回戦以外の4試合で2桁安打を記録。リードオフマン松本は好打者で、高校通算33本の本塁打を誇る。中軸を担う金子・小針・平内の3人は180センチ、85キロ以上と恵まれた体格を持ち、パワーがある。

【背番号・名前・投打・学年】
01 三浦宗大 右右 2年
02 田屋瑛人 右右 2年
03 金子京介 右右 2年
04 佐々木一晃 右左 2年
05 松本龍哉 右左 2年
06 渡邊翔真 右右 2年
07 平内純兵 右左 2年
08 新井流星 右右 2年
09 小針遼梧 右右 2年
10 阿部凜叶 右右 2年
11 山口恒矢 左左 2年
12 千葉大輝 右右 2年
13 駒田隼大 右左 2年
14 庄司光汰 右右 2年
15 大貫鉄生 右右 2年
16 蝦名叶多 右右 2年
17 大平一真 右左 2年
18 千葉雄介 右右 2年
19 赤堀凪 右右 2年
20 南早羽己 右左 2年
監督:関口清治
記録員:髙橋柊弥   ▶︎東北大会の日程・結果



秋季東北大会の戦歴・試合結果

10/14(水)15:00 羽黒 10-7 盛岡大附属 (仙) 
羽黒・・|521|000|002|=10
盛岡大附|000|200|023|=7
——————————————–
羽黒が序盤にビッグイニングを作り10-7で勝利。初回、2死から満塁のチャンスを作ると、6番・齋藤の2点タイムリーで先制。さらに満塁の場面で8番・奥中が走者一掃となるタイムリーを放ち3点を追加。続く2回、1番・櫻井から3連打で満塁のチャンスを作ると、4番・川田が2点タイムリーを放ち、2回までに大量7点をリード。一方、盛岡大附属は4回に3連打で2点、8回裏には2番・渡邊の2ランで追い上げをみせる。しかし、9回表、羽黒は1番・櫻井の2点タイムリー3塁打で突き放した。盛岡大附属は9回裏に3点を返し、粘りをみせるも届かなかった。投げては、羽黒の先発・奥中が6回3安打2失点と試合を作り、続く2番手・本間が粘る強力打線を封じた。
——————————————–
(羽黒)奥中、本間―高橋柊
(盛岡大)三浦、渡辺―田屋
・本塁打:池田(羽黒)渡辺(盛岡大)
・3塁打:桜井(羽黒)小針(盛岡大)
・2塁打:斎藤2、奥中(羽黒)新井2(盛岡大)



岩手県出場チームの戦歴・試合結果

【岩手(3枠)】秋季岩手大会の結果

①盛岡大附属の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 盛岡大附属 5-2 一関学院
・準決勝 盛岡大附属 7-2 花巻東
・準々決勝 盛岡大附属 7-1 専大北上
・2回戦 盛岡大附属 7-0 水沢商業(7)
・1回戦 盛岡大附属 7-0 大東(7)

②一関学院の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 一関学院 2-5 盛岡大附属
・準決勝 一関学院 9-2 花巻農業
・準々決勝 一関学院 5-1 水沢工業
・2回戦 一関学院 4-0 盛岡第四
・1回戦 一関学院 6-3 盛岡商業

③花巻東の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 花巻東 5-0 花巻農業
・準決勝 花巻東 2-7 盛岡大附属
・準々決勝 花巻東 14-0 黒沢尻工業(6)
・2回戦 花巻東 11-1 盛岡中央(6)



東北大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季東北大会は、10月14日(水)〜20日(火)の期間、宮城で開催。

組み合わせ日程および出場校一覧(県大会の戦歴・結果)は、以下の通り。感染対策の上で「有観客試合」で開催される。(大人600円、65歳以上300円)

センバツの東北一般枠は「2」となり、優勝校・準優勝校がセンバツ当確となる。なお、例年優勝校が出場する明治神宮大会は、今年は中止となる。

【秋季東北大会2020年 日程・出場校】
・組み合わせ抽選会:10/7(水)
・日程:10/14(水)から7日間 ※16(金) 19(月)は休養日
・開催:宮城県 (宮城のホテル予約はコチラから)
=出場校(全18校)|秋季大会の順位(優勝・準優勝・3位)=
青森(3枠)|①八戸学院光星 ②八戸西 ③聖愛
岩手(3枠)|①盛岡大附属 ②一関学院 ③花巻東
秋田(3枠)|①角館 ②由利工業 ③湯沢翔北
山形(3枠)|①日大山形 ②羽黒 ③鶴岡東
宮城(3枠)|①仙台育英 ②東北 ③柴田
福島(3枠)|①東日大昌平 ②福島商業 ③学法石川



秋季東北大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

秋季東北大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



岩手県球児の進路・進学先 2020年

盛岡大付 花巻東 一関学院 大船渡 久慈
黒沢尻工 専大北上 盛岡中央 盛岡第四
岩手 黒沢尻北 一関第一 岩手 ※追加中

スポンサー リンク