【結果】夏の長崎県大会2021年 長崎商業が優勝!

高校野球 夏の長崎県大会 2021年

夏の長崎大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の長崎大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:長崎商業、準優勝:大崎
・4強:海星、小浜
・8強:諫早農業、長崎西、鹿町工業、壱岐

7月27日(火) 決勝戦

10:00 長崎商業 5-4 大崎 (10) ※長崎商業 優勝!
長崎商業|012|000|001|10=5
大崎・・|003|010|000|00=4 

【決勝進出2チームの戦歴|大崎・長崎商業】
・準決勝:大崎   2-1 x海星
・・・・・:長崎商業 4-2 x小浜
・準々決戦:大崎   3-1 x鹿町工業
・・・・・:長崎商業 4x-3 諫早農業 
・3回戦:大崎   8-4 x創成館
・・・・・:長崎商業 2x-1 波佐見 
・2回戦:大崎   6-1 x川棚
・・・・・:長崎商業 8-1 x国見(7)

【直近における対戦成績|大崎・長崎商業】
・21年NHK杯 準決勝:大崎 3-6 長崎商業
・21年春県大会、20年秋県大会:対戦なし



7月25日(日) 準決勝

10:00 大崎 2-1 海星 (N) 
大崎・・|000|000|020|=2
海星・・|000|000|010|=1

13:00 長崎商業 4-2 小浜 (N) 
長崎商業|001|003|000|=4
小浜・・|100|000|010|=2

7月23日(金・祝) 準々決勝

10:00 諫早農業 3-4x 長崎商業 (N) 
諫早農業|300|000|000|=3
長崎商業|001|110|001|=4x

13:00 長崎西 2-3 小浜 (N)
長崎西|001|000|100|=2
小浜|010|110|00x|=3

7月22日(木・祝) 準々決勝

10:00 鹿町工業 1-3 大崎 (N)
鹿町工|000|100|000|=1
大崎|300|000|00x|=3

13:00 壱岐 2-12 海星(5) (N)
壱岐|100|010000|=2
海星|111|270000|=12



7月18日(日) 3回戦

10:00 海星 4-3 大村工業(諫)
海星・・|000|300|010|=4
大村工業|010|020|000|=3

10:00 小浜 4-2 上五島(N)
小浜|110|020|000|=4
上五島|000|001|001|=2

13:00 長崎西 8-3 佐世保北(諫)
長崎西|002|010|302|=8
佐世保北|100|020|000|=3

13:00 壱岐 2-0 長崎日大(N)
壱岐|100|010|000|=2
長崎日大|000|000|000|=0

7月17日(土) 3回戦

10:00 波佐見 1-2x 長崎商業(諫)
波佐見|000|001|000|=1
長崎商|000|000|002|=2x

10:00 大崎 8-4 創成館(N)
大崎|000|010|007|=8
創成館|100|010|020|=4

13:00 鹿町工業 1-0 五島(11) (諫)
鹿町工業|000|000|000|01 =1
五島|000|000|000|00 =0

13:00 島原 2-5 諫早農業 (N)
島原|100|000|010|=2
諫早農業|010|001|30x|=5



7月15日(木) 2回戦

09:30 大村 0-7 佐世保北(7)(佐)
09:30 鹿町工業 7-5 長崎南山(N)
10:00 長崎北陽台 2-9 諫早農業(7)(諫)
12:00 上対馬平戸猶興館 0-9 上五島(7)(佐)
12:00 五島 5-4 長崎工業(N)
13:00 長崎北 0-5 島原(諫)
14:30 清峰 1-8 大村工業(7)(佐)
14:30 創成館 9-0 瓊浦(7)(N)

7月14日(水) 2回戦

09:30 壱岐 7-0 五島海陽(7) (佐)
09:30 国見 1-8 長崎商業(7)(N)
10:00 壱岐商業 0-2 小浜 (諫)
12:00 大崎 6-1 川棚(佐)
12:00 海星 5-4 九州文化(N)
13:00 長崎日大 9-1 長崎南(諫)
14:30 鎮西学院 3-8 波佐見(佐)
14:30 長崎西 8-4 島原工業(N)

7月12日(月) 1回戦

09:30 佐世保北 13-0 島原農業(6) (N)
10:00 大村 11-0 対馬(8) (諫)
12:00 口加 0-6 上五島 (N)
13:00 佐世保商業 2-6 島原 (諫)
14:30 長崎総大附 6-7x 大村工業(12) (N)



7月11日(日) 1回戦

10:00 西陵 1-4 清峰(佐)
10:00 諫早東 2-9 壱岐(7)(諫)
10:00 島原翔南諫早商 0-14 五島(5)(N)
13:00 波佐見 7-0 長崎明誠(7) (N)
13:00 長崎北 3-0 佐世保工業(佐)

7月10日(土) 1回戦

09:30 壱岐商業 9-7 長崎鶴洋西彼杵  (N)
10:00 佐世保南 0-6 瓊浦 (佐)
10:00 九州文化 2-1 島原中央 (諫)
12:00 松浦 1-5 国見 (N)
13:00 西海学園 2-3x 島原工業 (諫)
13:00 佐世保実業 0-7 長崎工業(7) (佐)
14:30 長崎南 8-5 佐世保高専 (N)

7月9日(金) 1回戦

10:00 諫早 2-3x 鹿町工業 (12) (佐)
14:00 佐世保西 3-12 長崎北陽台(7) (佐)

7月8日(木) 1回戦

14:00 開会式 (N) ※開幕試合校など参加
16:30 長崎東 0-8 川棚 (7) (N)



組み合わせ日程・トーナメント

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄