【結果】秋季新潟県大会2021年 全試合結果一覧⚡️

高校野球 新潟県大会 2021年

秋季新潟大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・結果:①北越 ②日本文理 ③帝京長岡
・備考:上位3チームが秋季北信越大会へ出場
[参考]夏の新潟大会2021年 結果一覧

10月7日(木) 決勝・3位決定戦

13:00 日本文理 1-2x 北越 (10)(H) ※決勝戦
日本文理|010|000|000|00=1
北越・・|000|001|000|10=2x

10:00 帝京長岡 2-0 東京学館新潟 (H) ※3決
帝京長岡|100|010|000|=2
学館新潟|000|000|000|=0




[過去の戦歴] 上位進出4チーム

①北越高校の戦歴|秋季新潟大会2021年
・決勝戦 :北越 2x-1 日本文理(10)
・準決勝 :北越 06-5 帝京長岡

・準々決勝:北越 09-4 新潟明訓
・4回戦 :北越 11-0 長岡商(5)
・3回戦 :北越 06-3 開志学園
・2回戦 :北越 07-1 新潟工

②日本文理の戦歴|秋季新潟大会2021年
・決勝戦 :日本文理 1-2x 北越(10)
・準決勝 :日本文理 07-6 東京学館新潟

・準々決勝:日本文理 06-4 中越
・4回戦 :日本文理 12-0 新潟産大附(5)
・3回戦 :日本文理 05-3 加茂暁星
・2回戦 :日本文理 10-0 新津(5)


③帝京長岡の戦歴|秋季新潟大会2021年
・3位決定:帝京長岡 02-0 東京学館新潟
・準決勝 :帝京長岡 05-6 北越

・準々決勝:帝京長岡 22-3 新発田南(7)
・4回戦 :帝京長岡 04-3 村上桜ヶ丘
・3回戦 :帝京長岡 08-0 柏崎工(7)
・2回戦 :帝京長岡 11-1 新井(5)

④東京学館新潟の戦歴|秋季新潟大会2021年
・3位決定:東京学館新潟 00-2 帝京長岡
・準決勝 :東京学館新潟 06-7 日本文理

・準々決勝:東京学館新潟 04-0 上越
・4回戦 :東京学館新潟 04-0 長岡大手
・3回戦 :東京学館新潟 10-2 村上(7)
・2回戦 :東京学館新潟 12-0 巻(8)



10月5日(火) 準決勝

10:00 東京学館新潟 6-7 日本文理 (H)
学館新潟|010|000|203|=6
日本文理|020|050|00x|=7

12:30 帝京長岡 5-6 北越 (H)
帝京長岡|003|000|002|=5
北越・・|003|030|00x|=6

10月3日(日) 準々決勝

10:00 中越 4-6 日本文理 (悠)
中越・・|001|030|000|=4
日本文理|000|114|00x|=6

10:00 帝京長岡 22-3 新発田南(7) (H)
帝京長岡|202|211|⑭000|=22
新発田南|100|000|②000|=3

12:30 上越 0-4 東京学館新潟 (悠)
上越・・・・|000|000|000|=0
東京学館新潟|110|010|10x|=4

12:30 北越 9-4 新潟明訓 (H) 
北越・・|100|211|130|=9
新潟明訓|001|210|000|=4




9月30日(木) 4回戦

09:00 北越 11-0 長岡商(5)(公)
09:00 新潟江南 2-19 中越(5)(H)
10:00 村上桜ヶ丘 3-4 帝京長岡(悠)
11:30 糸魚川 0-12 新潟明訓(5)(公)
11:30 新潟産大附 0-12 日本文理(5)(H)
12:30 三条東 7-9 新発田南(悠)
14:00 東京学館新潟 4-0 長岡大手(公)
14:00 上越 9-3 新潟第一(H)

9月28日(火) 3回戦

10:00 上越 14-0 高田(5)(悠)
10:00 新津工 5-6 新潟第一(H)
12:30 三条東 4-2 十日町(悠)
12:30 新発田南 10-8 新潟南(H)

9月27日(月) 3回戦

10:00 小出 0-15 糸魚川(5)(悠)
10:00 新潟産大附 6-5 高田北城(佐)
10:00 日本文理 5-3 加茂暁星(公)
10:00 新発田 2-14 村上桜ヶ丘(8)(H)
12:30 長岡大手 8-1 三条商(7)(悠)
12:30 帝京長岡 8-0 柏崎工(7)(佐)
12:30 村上 2-10 東京学館新潟(7)(公)
12:30 新潟明訓 14-0 佐渡(5)(H)



9月26日(日) 3回戦

10:00 中越 6-1 関根学園(悠)
10:00 佐渡総合 4-7 新潟江南(H)
12:30 新潟県央工 6-7 長岡商(悠)
12:30 開志学園 3-6 北越(H)

9月24日(金) 2回戦

10:00 三条東 9-3 長岡向陵(悠)
10:00 長岡工 2-3 上越(10)(佐)
10:00 佐渡 7-0 分水・農林・加茂・白根(7)(H)
12:30 見附 1-11 十日町(6)(悠)
12:30 常総久 1-13 高田(5)(佐)
12:30 加茂暁星 10-0 豊中敬和(6)(H)

9月23日(木・祝) 2回戦

09:00 新発田商 4-5 新津工(公)
09:00 新潟明訓 27-0 新潟東(5)(H)
10:00 長岡高専 0-10 中越(5)(悠)
10:00 六日町 1-3 関根学園(佐)
11:30 新発田南 3-2 五泉(公)
11:30 新潟南 12-2 向陽万代羽茂(6)(H)
12:30 新潟産大附 7-3 三条(悠)
12:30 高田北城 7-2 小千谷西(佐)
14:00 新発田農 6-8 新潟第一(公)
14:00 新津 0-10 日本文理(5)(H)



9月22日(水) 2回戦

09:00 小千谷 1-6 長岡商(悠)
09:00 糸魚川白嶺 1-10 新潟県央工(7)(佐)
09:00 新潟西 1-14 村上桜ヶ丘(5)(公)
09:00 新潟工 1-7 北越(H)
11:30 高田農 4-7 長岡大手(悠)
11:30 糸魚川 12-5 柏崎(7)(佐)
11:30 新発田 14-3 巻総合(5)(公)
11:30 巻 0-12 東京学館新潟(8)(H)
14:00 長岡農・正徳館・栃尾 7-17 小出(7)(悠)
14:00 新井 1-11 帝京長岡(5)(佐)
14:00 新津南 3-13 新潟江南(6)(公)
14:00 村上 11-3 新潟北(8)(H)

9月21日(火) 1・2回戦

11:00 長岡向陵 10-6 高田商(悠) 
11:30 上越 8-0 上越総合技術(7)(佐)
11:00 新発田中央 3-4 加茂暁星(公) 
11:00 佐渡 6-3 新潟青陵(H) 
13:30 十総・塩・松 0-10 三条商(5)(悠)
13:30 柏崎工 3-1 長岡(佐)
13:30 新潟 2-13 開志学園(8)(公)
13:30 佐渡総合 4-3 新潟商(H)



秋季県大会2021年 トーナメント





新潟県球児の進路・進学先

日本文理 開志学園 中越 新潟明訓 北越 長岡
新潟産業大学附 東京学館新潟 加茂暁星
新発田中央 関根学園 長岡大手 帝京長岡

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル