【結果】夏の新潟県大会2021年 日本文理が優勝!

高校野球 夏の新潟県大会 2021年

夏の新潟大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の新潟大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:日本文理、準優勝:新潟産大附属
・4強:新潟産大附属新潟明訓
・8強:関根学園、東京学館新潟、新津工業、北越

7月27日(火) 決勝戦

10:00 日本文理 7-3 新潟産大附属 ※日本文理が優勝!
日本文理|401|002|000|=7
新潟産大|100|000|020|=3

【ここまでの戦歴|新潟産大附属・日本文理】
・準決勝:新潟産大附属 07-0 開志学園(8)
・・・・・:日本文理   10-3 新潟明訓(8)
・準々決戦:新潟産大附属 12-2 新津工業(5)
・・・・・:日本文理   05-2 関根学園(10)
・4回戦:新潟産大附属 04-1 佐渡 
・・・・・:日本文理   08-3 帝京長岡
・3回戦:新潟産大附属 08-0 新潟商業(7)
・・・・・:日本文理   09-2 長岡(7)
・2回戦:新潟産大附属 06-0 小出 
・・・・・:日本文理   06-0 新発田中央



7月25日(日) 準決勝

10:00 開志学園 0-7 新潟産大附属 (8)(H)
開志学園|000|000|000|=0
新潟産大|303|000|010|=7

13:00 日本文理 10-3 新潟明訓 (8)(H)
日本文理|020|070|010|=10
新潟明訓|000|002|100|=3

7月23日(金・祝) 準々決勝

09:00 日本文理 5-2 関根学園 (10)(H)
日本文理|010|010|000|3 =5
関根学園|001|100|000|0 =2

11:30 東京学館新潟 4-5 新潟明訓 (H)
東京学館|000|030|100|=4
新潟明訓|000|000|14x|=5

7月22日(木・祝) 準々決勝

09:00 新津工業 2-12 新潟産大附属(5)(H) 
新津工業|011|000000|=2
新潟産大|080|4x0000|=12

11:30 開志学園 9-4 北越 (H)
開志学園|000|311|202|=9
北越・・|101|000|020|=4



7月20日(火) 4回戦

09:00 上越総合技術 0-9 新潟明訓(7)(H)
09:00 加茂暁星 3-4 北越(五)
09:00 佐渡 1-4 新潟産大附属(佐)
09:00 巻 1-7 関根学園(悠)
11:30 新津 1-8 東京学館新潟(7)(H)
11:30 上越 0-10 開志学園(6)(五)
11:30 柏崎工業 5-6x 新津工業(12)(佐)
11:30 日本文理 8-3 帝京長岡(悠)

7月18日(日) 3回戦

09:00 東京学館新潟 9-2 糸魚川(8)(鳥)
09:00 上越 7-6 新発田南(五)
09:00 柏崎工業 5-3 新潟(佐)
09:00 長岡 2-9 日本文理(7)(悠)
11:30 新津 10-7 長岡大手(11)(鳥)
11:30 開志学園 19-0 長岡向陵(5)(五)
11:30 小千谷 8-9x 新津工業(佐)
11:30 帝京長岡 10-3 村上(7)(悠)

7月17日(土) 3回戦

09:00 高田北城 0-13 新潟明訓(5)(鳥)
09:00 加茂暁星 11-1 三条(8)(五)
09:00 新潟産大附属 8-0 新潟商業(7)(佐)
09:00 羽茂 0-10 関根学園(5)(悠)
11:30 上越総合技術 15-4 万代(6)(鳥)
11:30 六日町 0-10 北越(7)(五)
11:30 佐渡 4-3 長岡商業(佐)
11:30 新井 2-3x 巻(11)(悠)



7月16日(金) 2回戦

09:00 中越 vs 長岡(悠) ※中越辞退
09:00 長岡工業 1-6 上越(佐)
09:00 柏崎工業 8-6 十日町(悠) 
11:30 三条商 3-8 糸魚川(佐)

7月15日(木) 2回戦

09:00 新潟 9-1 新潟青陵(7回コールド)(H)
09:00 五泉 0-1 新発田南(五)
09:00 小出 0-6 新潟産大附属(佐)
09:00 新潟県央工 3-4x 長岡大手(悠)
11:30 日本文理 6-0 新発田中央(H)
11:30 新潟工 2-9 東京学館新潟(7)(五)
11:30 関根学園 11-3 見附(7)(佐)
11:30 三条 17-0 塩沢商工(5)(悠)
14:00 高田北城 4-3 柏崎(佐)
14:00 十海松 1-11 長岡向陵(5)(悠)

7月14日(水) 2回戦

09:00 新潟明訓 23-0 新潟東(5)(H)
09:00 羽茂 17-8 新発田(7)(五)
09:00 上越総合技術 2-1 高田(佐)
09:00 帝京長岡 12-0 小千谷西(5)(悠)
11:30 加茂暁星 8-1 村上桜ヶ丘(8)(H)
11:30 新潟商業 15-2 新潟江南(5)(五)
11:30 高田農業 4-14 長岡商業(5)(佐)
11:30 長岡高専 1-5 六日町(悠) 
14:00 開志学園 21-1 巻総合(5)(H)
14:00 敬和学園 2-15 新津(5)(五)
14:00 小千谷 2-1 高田商業(佐)
14:00 三条東 5-6 新井(悠)



7月13日(火) 2回戦

09:00 佐渡 3-1 佐渡総合(H)
09:00 新津南 3-4x 新津工業(五)
09:00 長岡 12-0 糸魚川白嶺(5)(佐)
09:00 見附 8-7 長岡農(10)(悠)
11:30 新潟西 1-8 北越(8)(H)
11:30 新潟向陽 0-7 村上(7)(五)
11:30 常総久 6-9 長岡向陵(佐)
11:30 加分阿白吉 3-14 長岡大手(5)(悠)
14:00 新発田農 4-6 巻(H)
14:00 中条 7-10 万代(五)

7月12日(月) 1回戦

09:00 新潟北 2-12 新潟工(6)(H)
09:00 新発田南 17-1 新潟第一(7)(五)
11:30 新潟南 3-7 村上桜ヶ丘(H)
11:30 新潟青陵 3-1 新発田商業(五)

7月10日(土) 1回戦

10:15 正徳館栃尾 1-10 小出(7)(H)
12:45 新潟東 12-8 豊栄農林 (H)



組み合わせ日程・トーナメント

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄