【選手名簿】新潟明訓 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季北信越大会

新潟明訓 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季北信越大会に出場する新潟明訓のベンチ入りメンバーを特集!

秋季新潟県大会2位。準々決勝・中越戦では、3点差出迎えた9回裏に一挙4点を挙げ、劇的なサヨナラ勝利。その後、準決勝では、東京学館との投手戦を制し、2-1で勝利。決勝・加茂暁星戦では、2点リードで迎えた9回裏に3点を奪われ、逆転サヨナラ負けを喫して準優勝。

栁下祐希(ゆうき・2年)は、秋季県大会では5試合に出場。105人の打者に対し、被安打18で4失点。23奪三振、防御率1.27、与四死球は4つと制球力が高い。

チーム打率は.389で、1番高木雄哉(2年)、2番高橋佑季(2年)は、共に打率4割を超え、上位から攻撃の流れを作る。

<背番号・名前・投打・学年>
1 飯濵友翔 右左 2年
2 加藤麗桜 右左 2年
3 長谷川隼人 右右 2年
4 大滝快晴 右左 1年
5 堀井優凪 右右 2年
6 阿部瞬之介 右左 2年
7 種﨑樹 右右 2年
8 高橋佑季 右左 2年
9 高木雄哉 右右 2年
10 栁下祐希 右右 2年
11 伊藤琉亜 右右 2年
12 塚田誉央 右右 2年
13 大矢虎之介 右右 2年
14 齋藤大輝 右右 2年
15 小柳渓太 右右 2年
16 小黒拓巳 右右 1年
17 反町謙介 右右 1年
18 曽我恵都 右右 1年



秋季北信越大会における試合結果

10月11日(日) 敦賀気比 7-4 新潟明訓 (延長10回)(桃山)
敦賀気比|000|000|031|3|=7
新潟明訓|100|000|201|0|=4

—————————————
敦賀気比が延長10回の末、7-4で新潟明訓に勝利。3点をリードされて迎えた8回、敦賀気比は7回からマウンドに上がったU15日本代表・上加世田がヒットで出塁すると、5連続安打で一挙3点をあげて3-3の同点に追いつく。その後、9回表にランナーを置いた場面で、上加世田がタイムリーを放ち4-3と勝ち越す。土壇場9回裏、粘りを見せる新潟明訓は犠牲フライで同点に追いつき、延長戦に突入。延長10回表、敦賀気比は相手の失策と沼田のタイムリーで3点を奪い、試合を決めた。
—————————————
(敦)竹松、上加世田―長尾
(新)柳下、飯浜―加藤
・3塁打:高木(新潟明訓)
・2塁打:柳下(新潟明訓)東、今井、上加世田(敦賀気比)

10月10日(土) 新潟明訓 5-3 小松大谷(桃山)
新潟明訓|003|200|000|=5
小松大谷|010|011|000|=3

—————————————
新潟明訓は3回、高橋の同点ソロホームランに続き、加藤・小黒の適時打で計3点で逆転。4回は長谷川の適時打などでリードを広げ、2番手・飯浜の好投で逃げ切った。小松大谷も奥野の適時打などで粘ったが守りの乱れが響いた。
—————————————
(新潟明訓)柳下、飯浜―加藤
(小松大谷)北方―東出
・本塁打:高橋(新潟明訓)
・2塁打:阿部(新潟明訓)



新潟県出場チームの戦歴・試合結果

【新潟(3枠)】秋季新潟大会の結果

①加茂暁星の戦歴・試合結果・チーム紹介
秋季新潟県大会1位。準々決勝では、優勝候補・日本文理を4-0の完封勝利で撃破。決勝戦・新潟明訓戦では、2点リードされて迎えた9回裏に、3点を奪い、5x-4(9回サヨナラ)で優勝を果たすなど、勢いと粘りがある。
・決勝戦 加茂暁星 5x-4 新潟明訓
・準決勝 加茂暁星 4-2 関根学園
・準々決勝 加茂暁星 4-0 日本文理
・4回戦 加茂暁星 9-5 柏崎
・3回戦 加茂暁星 3-2 新発田
・2回戦 加茂暁星 17-0 新潟江南(5)
・1回戦 加茂暁星 9-2 新潟西(7)

②新潟明訓の戦歴・試合結果・チーム紹介
秋季新潟県大会2位。準々決勝・中越戦では、3点差出迎えた9回裏に一挙4点を挙げ、劇的なサヨナラ勝利。その後、準決勝では、東京学館との投手戦を制し、2-1で勝利。決勝・加茂暁星戦では、2点リードで迎えた9回裏に3点を奪われ、逆転サヨナラ負けを喫して準優勝。
・決勝戦 新潟明訓 4-5x 加茂暁星
・準決勝 新潟明訓 2-1 東京学館新潟
・準々決勝 新潟明訓 5x-4 中越
・4回戦 新潟明訓 13-0 三条東(5)
・3回戦 新潟明訓 14-0 新発田商(5)
・2回戦 新潟明訓 10-0 佐渡(6)
・1回戦 新潟明訓 10-0 新発田南(5)

③関根学園の戦歴・試合結果・チーム紹介
秋季新潟県大会3位。初戦・長岡工業戦は延長10回サヨナラ勝利で発進。準決勝では、優勝した加茂暁星に4-2の接戦で敗れる。北信越大会出場がかかる3位決定戦・東京学館新潟戦では、同点で迎えた9回裏に2点を挙げ、サヨナラ勝利を果たした。
・3位決定戦 関根学園 3x-2 東京学館新潟
・準決勝 関根学園 2-4 加茂暁星
・準々決勝 関根学園 7-0 新潟工(7)
・3回戦 関根学園 10-4 北越
・2回戦 関根学園 4-1 帝京長岡
・1回戦 関根学園 7x-6 長岡工(10)



北信越大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季北信越大会は、2020年10月10日(土)〜18日(日)の期間、富山県で開催。

出場校一覧・組み合わせ日程は、以下の通り。大会は無観客試合で開催される。

秋季北信越大会2020年 日程・出場校
・日程:10/10(土) 11(日) 17(土) 18(日)
・開催:富山県(富山のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
長野(3枠)|①佐久長聖 ②上田西 ③都市大塩尻
新潟(3枠)|①加茂暁星 ②新潟明訓 ③関根学園
富山(4枠)|①高岡商業 ②新湊 ③④富山商業富山北部&水橋連合※3・4位なし
石川(3枠)|①星稜 ②小松大谷 ③日本航空石川
福井(3枠)|①敦賀気比 ②福井商業 ③北陸



秋季北信越大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

秋季北信越大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



新潟県球児の進路・進学先 2020年

日本文理 開志学園 中越 新潟明訓 北越 長岡
新潟産業大学附 東京学館新潟 加茂暁星
新発田中央 関根学園 長岡大手 帝京長岡

※追加中

スポンサー リンク