【選手名簿】関根学園 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季北信越大会

関根学園 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季北信越大会に出場する関根学園のベンチ入りメンバーを特集!

秋季新潟県大会3位。初戦・長岡工業戦は延長10回サヨナラ勝利で発進。準決勝では、優勝した加茂暁星に4-2の接戦で敗れる。北信越大会出場がかかる3位決定戦・東京学館新潟戦では、同点で迎えた9回裏に2点を挙げ、サヨナラ勝利した。

攻撃のキーマン・滝澤夏央(2年)は、秋季県大会では6試合で22打数9安打、打率4割9厘。1年生の春から背番号4でベンチ入りするなど下級生時代から活躍している。チームの主砲・4番の尾身颯太(2年・群馬県高崎市出身)は、北信越大会・準々決勝の佐久長聖戦では5打数4安打と躍動。

また、エース牧野水樹(2年)は、6試合中5試合で登板し、防御率は2.61と安定した投球をみせる。

<背番号・名前・投打・学年>
1 牧野水樹 右右 2年
2 大竹直樹 右左 2年
3 尾身颯太 右右 2年
4 増野樹 右右 1年
5 近藤晶英 右左 1年
6 滝澤夏央 右左 2年
7 増井琉壱 左左 2年
8 田原輝也 左左 2年
9 染川剛生 右右 2年
10 平井蓮人 右右 2年
11 田中雄心 右右 2年
12 岩崎利夢 右右 2年
13 瓶子歩夢 右右 2年
14 草間堅太 右右 2年
15 岩﨑皐晟 右右 2年
16 竹之内陵 右右 2年
17 村上斗海 右右 2年
18 笠松和希 右右 1年



秋季北信越大会における試合結果

10月17日(土) 12:30 関根学園 4-5x 敦賀気比(延長10回サヨナラ) (市民)※準決勝
関根学園|003|000|100|0=4 
敦賀気比|200|000|101|1=5x 
—————————————
敦賀気比が延長戦を制し、5x-4の延長10回サヨナラで関根学園に勝利。先制したのは敦賀気比。1回裏に死球や失策などでチャンスを作ると、4番・大島正樹の3塁打で2点を先制。一方の関根学園は、3回表に8番・竹之内からの3連打で1点を返し、4番・尾身の2塁打で2点を加え、3-2と逆転する。さらに関根学園は、7回表に8番・竹之内陵(背番号16)が前回の佐久長聖戦に続く本塁打(ソロ)で1点を追加。リードされた敦賀気比は、7回裏に1番・東鉄心の2塁打で4-3の1点差に。さらに、土馬場の9回裏2死1・2塁から大島正樹が同点タイムリーを放ち延長戦へ。延長10回裏、敦賀気比は2死1・3塁から、1番・東鉄心がセンター前へ運び、5x-4のサヨナラで勝利。敦賀気比エースの竹松は初回5球で降板し、大島・上加世田が継投。元U15の上加世田は4回からロングリリーフし、力投した。関根学園は、先発の牧野水樹が7回4安打と好投。8回から背番号6の滝澤夏央が登板するも、敦賀気比の粘りが勝った。
—————————————
(関根学園)牧野、滝沢―大竹
(敦賀気比)竹松、大島、上加世田―長尾
・本塁打:竹之内(関根学園)

10月11日(日) 佐久長聖 5-7 関根学園 (桃山)※準々決勝
佐久長聖|110|000|210|=5
関根学園|000|012|22x|=7
—————————————
一進一退の点の取り合いとなったシーソーゲームは、関根学園が終盤に得点を重ねて7-5で勝利。関根学園は、2点リードされた5回裏に竹之内がソロ本塁打を放ち、勢いづくと、6回裏に逆転に成功。その後、佐久長聖が7回表に逆転するも、7回裏に関根学園・大竹の2ラン本塁打で再逆転。佐久長聖は直後の8回表に同点とするも、関根学園はすぐさま8回裏に2点を追加し再逆転。両チーム合計27安打の打ち合いを制した。
—————————————
(佐久長聖)出口、藤岡、井出―江原
(関根学園)牧野、滝沢―大竹
・本塁打:竹之内、大竹(関根学園)
・2塁打:朝田(佐久長聖)増井、竹之内、増野(関根学園)

10月10日(土) 新湊 2-9 関根学園 (8回コールド)(県営)
新湊・・|000|002|00x|=2
関根学園|010|031|13 |=9
—————————————
関根学園が14安打で大勝。2回に増井の2塁打で先制すると、5回に滝沢の適時打などで追加点。新湊は6回に二山の犠飛などで2点を返したが3安打に抑えられた。
—————————————
(新湊)津田、常川、竹村、石灰-島倉
(関根学園)牧野、滝沢-大竹
・2塁打:増井2、大竹(関根学園)



新潟県出場チームの戦歴・試合結果

【新潟(3枠)】秋季新潟大会の結果

①加茂暁星の戦歴・試合結果・チーム紹介
秋季新潟県大会1位。準々決勝では、優勝候補・日本文理を4-0の完封勝利で撃破。決勝戦・新潟明訓戦では、2点リードされて迎えた9回裏に、3点を奪い、5x-4(9回サヨナラ)で優勝を果たすなど、勢いと粘りがある。
・決勝戦 加茂暁星 5x-4 新潟明訓
・準決勝 加茂暁星 4-2 関根学園
・準々決勝 加茂暁星 4-0 日本文理
・4回戦 加茂暁星 9-5 柏崎
・3回戦 加茂暁星 3-2 新発田
・2回戦 加茂暁星 17-0 新潟江南(5)
・1回戦 加茂暁星 9-2 新潟西(7)

②新潟明訓の戦歴・試合結果・チーム紹介
秋季新潟県大会2位。準々決勝・中越戦では、3点差出迎えた9回裏に一挙4点を挙げ、劇的なサヨナラ勝利。その後、準決勝では、東京学館との投手戦を制し、2-1で勝利。決勝・加茂暁星戦では、2点リードで迎えた9回裏に3点を奪われ、逆転サヨナラ負けを喫して準優勝。
・決勝戦 新潟明訓 4-5x 加茂暁星
・準決勝 新潟明訓 2-1 東京学館新潟
・準々決勝 新潟明訓 5x-4 中越
・4回戦 新潟明訓 13-0 三条東(5)
・3回戦 新潟明訓 14-0 新発田商(5)
・2回戦 新潟明訓 10-0 佐渡(6)
・1回戦 新潟明訓 10-0 新発田南(5)

③関根学園の戦歴・試合結果・チーム紹介
秋季新潟県大会3位。初戦・長岡工業戦は延長10回サヨナラ勝利で発進。準決勝では、優勝した加茂暁星に4-2の接戦で敗れる。北信越大会出場がかかる3位決定戦・東京学館新潟戦では、同点で迎えた9回裏に2点を挙げ、サヨナラ勝利を果たした。
・3位決定戦 関根学園 3x-2 東京学館新潟
・準決勝 関根学園 2-4 加茂暁星
・準々決勝 関根学園 7-0 新潟工(7)
・3回戦 関根学園 10-4 北越
・2回戦 関根学園 4-1 帝京長岡
・1回戦 関根学園 7x-6 長岡工(10)



北信越大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季北信越大会は、2020年10月10日(土)〜18日(日)の期間、富山県で開催。

出場校一覧・組み合わせ日程は、以下の通り。大会は無観客試合で開催される。

秋季北信越大会2020年 日程・出場校
・日程:10/10(土) 11(日) 17(土) 18(日)
・開催:富山県(富山のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
長野(3枠)|①佐久長聖 ②上田西 ③都市大塩尻
新潟(3枠)|①加茂暁星 ②新潟明訓 ③関根学園
富山(4枠)|①高岡商業 ②新湊 ③④富山商業富山北部&水橋連合※3・4位なし
石川(3枠)|①星稜 ②小松大谷 ③日本航空石川
福井(3枠)|①敦賀気比 ②福井商業 ③北陸



秋季北信越大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

秋季北信越大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



新潟県球児の進路・進学先 2020年

日本文理 開志学園 中越 新潟明訓 北越 長岡
新潟産業大学附 東京学館新潟 加茂暁星
新発田中央 関根学園 長岡大手 帝京長岡

※追加中

スポンサー リンク