【結果】夏の沖縄県大会2021年 沖縄尚学が優勝!

高校野球 夏の沖縄県大会 2021年

夏の沖縄大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の沖縄大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:沖縄尚学、準優勝:中部商業
・4強:知念、豊見城
・8強:宮古、具志川商業興南、小禄

7月18日(日) 決勝戦

13:00 沖縄尚学 5-2 中部商業 (セ) ※沖縄尚学が優勝!
沖縄尚学|000|210|002|=5
中部商業|011|000|000|=2

ここまでの戦歴|中部商業・沖縄尚学

【決勝進出2チームの戦歴|沖縄尚学・豊見城】
・準決勝・ 
中商 6-3 知念沖尚 7-0 豊見城(7)

・準々決  中商 5-4 宮古沖尚 9-2 小禄(7)
・3回戦 中商 6-0 具志川沖尚 8-0 那覇
・2回戦・ 中商 8-1 首里(8)沖尚 9-0 北山(7)
・1回戦 中商 11-1 首里東(5)沖尚=2回戦から登場



7月17日(土) 準決勝

10:00 中部商業 6-3 知念 (セ)
中部商業|201|002|001|=6
知念・・|100|101|000|=3

12:30 豊見城 0-7 沖縄尚学(7) (セ)
豊見城|000|000|000|=0
沖縄尚学|013|102|x00|=7

7月14日(水) 準々決勝

10:00 宮古 4-5 中部商業(し)
宮古・・|200|000|020|=4
中部商業|002|012|00x|=5

10:00 具志川商業 4-5x 知念(名)
具志川商業|210|010|000|=4
知念・・・|002|010|011|=5x

12:30 豊見城 5-3 興南 (し)
豊見城|010|001|210|=5
興南|010|020|000|=3

12:30 沖縄尚学 9-2 小禄(7)(名)
沖縄尚学|030|220|110|=9
小禄・・|101|000|000|=2



7月13日(火) 3回戦

10:00 豊見城 4-0 沖縄水産 (し) 

7月12日(月) 3回戦

10:00 沖縄尚学 8-0 那覇 (し) 

7月11日(日) 3回戦

09:00 具志川 0-6 中部商業 (し)
09:00 具志川商業 11-1 沖縄工業(7) (セ)
09:00 前原 2-6 知念 (ア)
11:30 八重山 1-11 興南(6) (セ)
11:30 宮古 7-0 名護(ア)
14:00 小禄 14-4 浦添商業(8) (セ)

7月10日(土) 2回戦

09:00 豊見城 6-4 ウェルネス(ア)
09:00 コザ 0-2 沖縄水産 (し)
09:00 八重商工 3-10 八重山(7) (セ)
11:30 糸満 4-5x 那覇(10) (ア)
11:30 北部農林 0-20 興南 (5) (し)
11:30 KBC未来 7-8x 浦添商業 (セ)
14:00 小禄 6-5 カトリック  (セ)
14:00 沖縄尚学 9-0 北山(7) (し)



7月9日(金) 2回戦

09:00 具志川 6-5 球陽(12)  (し)
11:30 首里 1-8 中部商業(8) (し)

7月8日(木) 2回戦

09:00 美来工科 2-6 沖縄工業 (し)
09:00 嘉手納 0-8 具志川商業(8)(名)
11:30 西原 2-11 知念(7) (し)
11:30 前原 4-1 与勝 (名)
14:00 宜野湾 5-8 名護 (名)
14:00 美里工業 7-8x 宮古 (し)

7月6日(火) 1回戦

09:00 八重山農林 3-4 那覇 (し)
09:00 那覇国際 1-7 カトリック (名)
11:30 KBC未来 10-0 南部商業(5) (し)
11:30 糸満 8-1 宜野座(7) (名)
14:00 豊見城南 0-10 小禄(6) (し)
14:00 浦添商業 6-2 那覇西 (名)



7月5日(月) 1回戦

09:00 普天間 1-8 コザ(8)(し)
10:00 開陽真辺 0-10 ウェルネス(5)(名)
11:30 中部農林 1-9 豊見城(7)(し)
12:30 北山 9-0 南部農林(7)(名)
14:00 浦添工業 0-15 沖縄水産(5)(し)

7月4日(日) 1回戦

09:00 南風原 9-16 八重商工(8)(ア)
09:00 具志川 5-0 北中城(し)
09:00 北部農林 13-11 沖縄高専(名)
11:30 久米島 2-9 首里(7)(ア)
11:30 八重山 12-3 名護商工(7)(し)
11:30 本部 0-10 宜野湾(5)(名)
14:00 首里東 1-11 中部商業(5)(ア)
14:00 向陽 0-8 球陽(7)(し)
14:00 美里 0-10 名護(5)(名)

7月3日(土) 1回戦

09:00 宮古 8-4 宮工総実(ア)
09:00 嘉手納 9-6 那覇商業(し)
09:00 読谷 3-10 与勝 (8)(名)
11:30 美来工科 14-0 那覇工業(5)(ア)
11:30 北谷 2-9 知念(7)(し)
11:30 前原 16-3 昭和薬附(7)(名)
14:00 南部工業 2-5 西原(ア)
14:00 美里工業 12-5 浦添(7)(し)
14:00 石川 4-11 沖縄工業(7)(名)



組み合わせ日程・トーナメント

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄