【結果】夏の滋賀県大会2021年 近江高校が優勝!

高校野球 夏の滋賀県大会 2021年

夏の滋賀大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の滋賀大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:近江、準優勝:立命館守山
・4強:綾羽彦根翔西館
・8強:草津伊香水口東滋賀学園

7月29日(木) 決勝戦

10:00 立命館守山 0-6 近江 (皇) ※近江が優勝!
立命館守山|000|000|000|=0
近江・・・|000|312|00x|=6

【夏の滋賀大会 2チームの戦歴:①近江 ②立命館守山】
・準決勝 :近江 19-0 綾羽(5)、立命館守山 9-2 彦根翔西館(7)
・準々決勝:近江 7-1 水口東、立命館守山 10-3 伊香
・3回戦 :近江 6-4 八幡商業、立命館守山 12-2 近江兄弟社(6)
・2回戦 :近江 6-0 北大津、立命館守山 11-1 石山(5)
・1回戦 :近江 10-0 虎姫(5)、立命館守山=2回戦から登場



7月27日(火) 準決勝

09:00 近江 19-0 綾羽 (5)(皇)
近江・・|063|280000|=19
綾羽・・|000|000000|=0

11:30 立命館守山 9-2 彦根翔西館 (7)(皇)
立命館守山|302|400|000|=9
彦根翔西館|100|010|000|=2

7月25日(日) 準々決勝

09:00 草津 2-9 綾羽 (8)(彦)
草津・・|000|011|000|=2
綾羽・・|403|100|010|=9

09:00 立命館守山 10-3 伊香 (皇)
立命館守山|102|041|011|=10
伊香・・・|102|000|000|=3

11:30 近江 7-1 水口東 (彦)
近江・・|000|050|101|=7
水口東|001|000|000|=1

11:30 滋賀学園 3-4 彦根翔西館 (皇)
滋賀学園|001|100|010|=3
彦根翔西館|031|000|00x|=4



7月22日(木・祝) 3回戦

09:00 滋賀学園 7-3 比叡山 (彦)
滋賀学園|600|001|000|=7
比叡山|011|100|000|=3

09:00 水口東 3-2 瀬田工業 (皇)
水口東|001|001|100|=3
瀬田工業|110|000|000|=2

11:30 大津 4-13 彦根翔西館 (7)(彦)
大津|201|010|000|=4
彦根翔西館|002|452|x00|=13

11:30 八幡商業 4-6 近江 (皇)
八幡商業|102|000|100|=4
近江|030|001|11x|=6

7月21日(水) 3回戦

09:00 立命館守山 12-2 近江兄弟社(6)(彦)
立命館守山|603|111|000|=12
近江兄弟社|001|100|000|=2

09:00 守山北 1-8 綾羽(8)(皇)
守山北|010|000|000|=1
綾羽|006|000|110|=8

11:30 伊香 14-7 膳所(7)(彦)
伊香|022|160|300|=14
膳所|103|021|000|=7

11:30 草津東 1-2 草津 (皇)
草津東|000|000|010|=1
草津|002|000|00x|=2



7月18日(日) 2回戦

09:00 北大津 0-6 近江 (彦)
09:00 伊吹 8-9x 彦根翔西館(10)(皇)
11:30 八幡商業 11-0 八幡工業(7)(彦)
11:30 大津 9-2 堅田(7)(皇)

7月17日(土) 2回戦

09:00 水口 3-4 滋賀学園 (皇)
09:00 八幡 0-1x 水口東(10) (彦)
11:30 比叡山 16-3 大津商業(6)(皇)
11:30 瀬田工業 6-1 玉川 (彦)

7月16日(金) 2回戦

12:00 栗東 3-4x 草津東(13)(彦)
12:00 伊香 5-2 光泉カトリック(皇)
14:30 草津 2-1 野洲 (彦)
14:30 能登川 4-5 膳所(皇)

7月15日(木) 2回戦

12:00 立命館守山 11-1 石山(5)(皇)
12:00 綾羽 3-2 国際情報(彦)  
14:30 長浜北 1-8 近江兄弟社(8)(皇)
14:30 守山北 2-1 彦根東(彦)



7月14日(水) 1回戦

12:00 甲西 0-5 北大津 (皇)
12:00 伊吹 16-0 河瀬(5)(彦)
14:30 石部 0-10 八幡商業(6) (皇)
14:30 彦根翔西館 11-5 彦根工業(彦)

7月13日(火) 1回戦

12:00 愛知・長浜農業 0-10 大津商業(5)(彦)
12:00 安曇川 7-14 瀬田工業(8)(皇)
14:30 滋賀短期大学附属 1-4 比叡山(彦)
14:30 虎姫 0-10 近江(5)(皇)

7月12日(月) 1回戦

12:00 八日市南 5-7 光泉カトリック(彦)
12:00 野洲 13-1 湖南農業信楽甲南(5)(皇)
14:30 高島 5-6 玉川 (皇)
14:30 伊香 8-7 日野(彦)

7月11日(日) 1回戦

09:00 長浜北星 1-4 長浜北 (彦)
09:00 彦根総合 1-4 栗東  (皇)
11:30 近江兄弟社 4-3 東大津 (彦)
11:30 守山 1-6 草津東 (皇)

7月10日(土) 1回戦

09:55 開会式 ※選手宣誓 八幡商業 北浦優樹主将
11:30 彦根東 4-1 八日市 (皇)
14:00 米原 2-6 守山北 (皇)



組み合わせ日程・トーナメント

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄