ドラフト特番2022年⚡️TBSテレビ THE運命の1日 10月20日(木)19時〜

TBS THE運命の1日 ドラフト2022年

TBSテレビでは、ドラフト会議2022年当日に特番「速報ドラフト会議2022 THE運命の1日」を10月20日(木)19時から放送予定。出演者は、中居正広、古田敦也、斎藤佑樹など。


ドラフト会議は、TBSで10月20日(木)16時50分から全国ネットで生中継。19時からの特番「THE運命の1日」には、日本ハム・新庄監督の緊急生出演。東大生のドラフト候補に離島出身の怪物高校生…運命の日、夢は叶うのか?!


【速報ドラフト会議2022 THE運命の1日】
・日程:10月20日(木) 19:00〜21:00
・出演:中居正広・古田敦也・斎藤佑樹など



THE運命の1日 主な特集選手

【THE運命の1日 主な特集・紹介選手】
・BIGBOSS新庄監督も生出演!初のドラフト終え…一体何語る?
・奥尻島から46年ぶりプロ誕生は?ハンデ乗り越えた豪速球投手
・ティモンディ高岸の相棒は陸上やり投げ優勝!怪物キャッチャー
・東大生&駅員さん…人生変わるか?
・名前はイザワ…現役東大生が少年時代からの夢
・プロ野球選手に挑む・命か…野球か…国指定の難病乗り越えた21歳 奇跡の実話

[結果•順位] プロ12球団一覧

ヤクルトスワローズ

====指名順位・名前・守備・所属====
01位 吉村貢司郎 投手  東芝
02位 西村瑠伊斗 外野手 京都外大西
03位 澤井廉   外野手 中京大学
04位 坂本拓己  投手  知内
05位 北村恵吾  内野手 中央大学
====育成順位・名前・守備・所属====
01位 橋本星哉  捕手 中央学院大学

横浜DeNAベイスターズ

====指名順位・名前・守備・所属====
01位 松尾汐恩 捕手  大阪桐蔭
02位 吉野光樹 投手  トヨタ自動車
03位 林琢真  内野手 駒沢大学
04位 森下瑠大 投手  京都国際
05位 橋本達弥 投手  慶應義塾大学
====育成順位・名前・守備・所属====
01位 上甲凌大 捕手  四国ILplus・愛媛
02位 鈴木蓮  内野手 滋賀学園
03位 今野瑠斗 投手  東京都市大塩尻
04位 渡辺明貴 投手  BCリーグ・茨城
05位 草野陽斗 投手   東日本大昌平



阪神タイガース

====指名順位・名前・守備・所属====
01位 森下翔太 外野手 中央大学
02位 門別啓人 投手  東海大札幌
03位 井坪陽生 外野手 関東第一
04位 茨木秀俊 投手  帝京長岡
05位 戸井零士 内野手 天理
06位 富田蓮  投手  三菱自動車岡崎
====育成順位・名前・守備・所属====
01位 野口恭佑 外野手 九州産業大学

巨人•読売ジャイアンツ

====指名順位・名前・守備・所属====
01位 浅野翔吾 外野手  高松商業
02位 萩尾匡也 外野手  慶應義塾大学
03位 田中千晴 投手   國學院大学
04位 門脇誠  内野手  創価大学
05位 船迫大雅 投手   西濃運輸
====育成順位・名前・守備・所属====
01位 松井颯   投手  明星大学
02位 田村朋輝  投手  酒田南
03位 吉村優聖歩 投手  明徳義塾
04位 中田歩夢  内野手 東奥義塾
05位 相澤白虎  内野手 桐蔭学園
06位 三塚琉生  外野手 桐生第一
07位 大城元   外野手 未来沖縄
08位 北村流音  投手  桐生第一
09位 森本哲星  投手  市立船橋



広島カープ

====指名順位・名前・守備・所属====
01位 斉藤優汰  投手  苫小牧中央
02位 内田湘大  内野手 利根商業
03位 益田武尚  投手  東京ガス
04位 清水叶人  捕手  健大高崎
05位 河野佳   投手  大阪ガス
06位 長谷部銀次 投手  トヨタ自動車
07位 久保修   外野手 大阪観光大学
====育成順位・名前・守備・所属====
01位 名原典彦  外野手 青森大学
02位 中村貴浩  投手  九州産業大学
03位 辻大雅   投手  二松学舎

中日ドラゴンズ

====指名順位・名前・守備・所属====
01位 仲地礼亜  投手  沖縄大学
02位 村松開人  内野手 明治大学 
03位 森山暁生  投手  阿南光
04位 山浅龍之介 捕手  聖光学院
05位 濱将乃介  内野手 NOリーグ・福井
06位 田中幹也  内野手 亜細亜大学
07位 福永裕基  内野手 日本新薬
====育成順位・名前・守備・所属====
01位 松山晋也  投手  八戸学院
02位 野中天翔  投手  明桜
03位 樋口正修  内野手 BCリーグ・埼玉



オリックス

====指名順位・名前・守備・所属====
01位 曽谷龍平 投手  白鴎大学
02位 内藤鵬  内野手 日本航空石川
03位 齋藤響介 投手  盛岡中央
04位 杉澤龍  外野手 東北福祉大学
05位 日高暖己 投手  富島
====育成順位・名前・守備・所属====
01位 西濱勇星 投手  BCリーグ・群馬
02位 才木海翔 投手  大阪経済大学
03位 入山海斗 投手  東北福祉大学
04位 茶野篤政 外野手 四国ILplus・徳島
05位 村上喬一朗 捕手 法政大学

ソフトバンク

====指名順位・名前・守備・所属====
01位 イヒネイツア 内野手 誉高校
02位 大津亮介  投手  日本製鉄鹿島
03位 甲斐生海  外野手 東北福祉大学
04位 大野稼頭央 投手  大島
05位 松本晴   投手  亜細亜大学
06位 吉田賢吾  捕手  桐蔭横浜大学
====育成順位・名前・守備・所属====
01位 赤羽蓮   投手  霞ケ浦 
02位 山下恭吾  内野手 福岡大大濠
03位 木村光   投手  佛教大学
04位 内野海斗  投手  武田
05位 岡植純平  投手  飾磨工
06位 佐々木明都 投手  学法福島
07位 水口創太  投手  京都大学
08位 宮﨑颯   投手  東京農業大学 
09位 重松凱人  外野手 亜細亜大学
10位 前田純   投手  日本文理大学
11位 佐藤航太  外野手 八戸学院光星
12位 飛田悠成  内野手 神奈川・金沢高
13位 西尾歩真  内野手 中京学院大学
14位 盛島稜大  捕手  興南



西武ライオンズ

====指名順位・名前・守備・所属====
01位 蛭間拓哉  外野手 早稲田大学
02位 古川雄大  外野手 佐伯鶴城
03位 野田海人  捕手  九州国際大付属
04位 青山美夏人 投手  亜細亜大学
05位 山田陽翔  投手  近江
06位 児玉亮涼  内野手 大阪ガス
====育成順位・名前・守備・所属====
01位 野村和輝  投手 NOリーグ・石川
02位 日隈モンテル 外野手 四国ILplus・徳島
03位 三浦大輝  投手  中京大学
04位 是澤涼輔  捕手  法政大学

楽天イーグルス

====指名順位・名前・守備・所属====
01位 荘司康誠 投手  立教大学
02位 小孫竜二 投手  鷺宮製作所
03位 渡辺翔太 投手  九州産業大学
04位 伊藤茉央 投手  東京農業大北海道オホーツク
05位 平良竜哉 内野手 NTT西日本
06位 林優樹  投手  西濃運輸
====育成順位・名前・守備・所属====
01位 辰見鴻之介 内野手 西南学院大学
02位 古賀康誠  投手  下関国際
03位 竹下瑛広  投手  函館大学
04位 永田颯太郎 内野手 国立台湾体育運動大学



千葉ロッテ

====指名順位・名前・守備・所属====
01位 菊地吏玖 投手  専修大学
02位 友杉篤輝 内野手 天理大学
03位 田中晴也 投手  日本文理
04位 高野脩汰 投手  日本通運 
05位 金田優太 内野手 浦和学院
====育成順位・名前・守備・所属====
01位 吉川悠斗 投手  浦和麗明
02位 白浜快起 投手  飯塚
03位 勝又琉偉 内野手 富士宮東
04位 黒川凱星 内野手 学法石川

日本ハム

====指名順位・名前・守備・所属====
01位 矢澤宏太  投手  日本体育大学
02位 金村尚真  投手  富士大学
03位 加藤豪将  内野手 ニューヨークメッツ3A
04位 安西叶翔  投手  常葉大菊川
05位 奈良間大己 内野手 立正大学
06位 宮内春輝  投手  日本製紙石巻
====育成順位・名前・守備・所属====
01位 藤田大清  外野手 花咲徳栄
02位 中山晶量  投手  四国ILplus・徳島
03位 山口アタル 外野手 テキサス大学タイラー校
04位 山本晃大  投手  信濃グランセローズ



高校生|北海道•東北地区

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<北海道>
・苫小牧中央  斉藤優汰  ◉広島1位
・知内     坂本拓己  ◉ヤクルト4位
・知内     田中隆貴   
・白樺学園   大宮悠真   
・檜山北    細川悠哉   
・東海大札幌  門別啓人  ◉阪神2位
・東海大札幌  唐川侑大   
<青森>
・八戸工大一  葛西凜    
・東奥義塾   中田歩夢  ◉巨人育成4位
・八戸学院光星 佐藤航太  ◉SB育成11位 
<岩手>
・盛岡中央   齋藤響介  ◉オリックス3位
<秋田>
・明桜     野中天翔  ◉中日育成2位
・秋田南    塚田将正   
・湯沢翔北   武藤栄昇   
<山形>
・酒田南    田村朋輝  ◉巨人育成2位
・東海大山形  松本龍之介  
<宮城>
・東北     伊藤千浩   
<福島>
・いわき光洋  鈴木拓斗   
・東日本大昌平 草野陽斗 ◉DeNA育成5位
・光南     小林貫大   
・聖光学院   山浅龍之介 ◉中日4位
・学法石川   黒川凱星  ◉ロッテ育成4位
・学法福島   佐々木明都 ◉SB育成6位



高校生|関東地区

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<茨城>
・鹿島学園   大川塁    
・つくば秀英  棚井悠斗   
・つくば秀英  塚越伊織   
・常総学院   バルザーブライアン 
・守谷     寺嶋祐太   
・霞ケ浦    日渡騰輝   
・霞ケ浦    赤羽蓮   ◉SB育成1位
<栃木>
・宇都宮短大付 中村拓馬   
<群馬>
・利根商    内田湘大  ◉広島2位 
・健大高崎   清水叶人  ◉広島4位
・桐生第一   北村流音  ◉巨人育成8位  
・桐生第一   三塚琉生  ◉巨人育成6位
・高崎商大付  馬場悠吏   
<山梨>
・山梨学院   榎谷礼央   
・山梨学院   山本和輝   
・駿台甲府   森本耕志郎  
<埼玉>
・山村学園   坪井蒼汰   
・浦和麗明   吉川悠斗  ◉ロッテ育成1位
・浦和学院   金田優太  ◉ロッテ5位   
・浦和学院   高山維月   
・国際学院   田村剛大   
・八潮南    新野諒弥   
・花咲徳栄   金子翔柾   
・花咲徳栄   藤田大清  ◉日本ハム育成1位
・花咲徳栄   守田善    
・花咲徳栄   熊倉柚    
・富士見    吉田空虎   
・宮代     田中義貴   
<千葉>
・市船橋    森本哲星  ◉巨人育成9位 
・市船橋    片野優羽   
・茂原北陵   川嶋大夢   
・銚子商    石毛陽己  
<神奈川>
・立野     三好大地   
・桐蔭学園   相澤白虎  ◉巨人育成5位
・横須賀工   星野翼    
・日大藤沢   五十嵐良太  
・平塚学園   篠崎叶多   
・大師     澤田寛太   
・上矢部    清水泰貴   
・寒川     小松羅加   
・寒川     佐々木一成  
・金沢     飛田悠成  ◉SB育成12位
<東京>
・光丘     石元宣成   
・関東第一   井坪陽生  ◉阪神3位
・国士舘    小笠原天汰  
・八王子実践  矢口丈一郎  
・帝京     小島慎也   
・二松学舎大付 辻大雅   ◉広島育成3位
・駿台学園   桑島天    
・国士舘    澤村英二   
・大東大一   菅原凌    
・日大鶴ヶ丘  水野雄仁   
・足立新田   大脇颯太   
・豊多摩    藤曲眞平   



高校生|北信越•東海地区

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<長野>
・都市大塩尻  今野瑠斗  ◉DeNA育成3位
・松商学園   石田憲成   
<新潟>
・日本文理   田中晴也  ◉ロッテ3位
・帝京長岡   茨木秀俊  ◉阪神4位
<富山>
・富山第一   小林路春   
・新湊     石灰一晴   
・未来富山   笠井遵和   
・未来富山   山岡孔明   
<石川>
・日本航空石川 内藤鵬   ◉オリックス2位 
・日本航空石川 殿田大和   
・金沢龍谷   大角隼士   
<福井>
・福井工大福井 向嶋大輔   
<静岡>
・富士宮東   勝又琉偉  ◉ロッテ育成3位
・常葉大菊川  安西叶翔  ◉日本ハム4位
<愛知>
・誉      イヒネイツア ◉SB1位
・愛工大名電  伊藤基佑   
・愛工大名電  山田空暉   



高校生|近畿地区

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<滋賀>
・滋賀学園   鈴木蓮   ◉DeNA育成2位
・近江     山田陽翔  ◉西武5位
<京都>
・京都外大西  西村瑠伊斗 ◉ヤクルト2位
・京都外大西  中村友哉   
・塔南     野原元気   
・日星     坂根楓河   
・京都国際   森下瑠大  ◉DeNA4位
・京都翔英   小﨑雅斗   
<奈良>
・天理     戸井零士  ◉阪神5位
<和歌山>
・智辯和歌山  武元一輝   
・市和歌山   米田天翼   
・和歌山東   麻田一誠   
<大阪>
・信太     小櫻康成   
・大阪産大付  川口咲斗   
・関西大倉   門脇直希   
・関西創価   高義博    
・大阪桐蔭   川原嗣貴   
・大阪桐蔭   松尾汐恩  ◉DeNA1位
・大阪桐蔭   海老根優大  
・大阪偕星   久保雄亮   
<兵庫>
・飾磨工    岡植純平  ◉SB育成5位
・芦屋学園   花田拓斗   



高校生|中国•四国地区

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<岡山>
・倉敷商    西川恭輔   
・関西     高橋佑輔   
<広島>
・呉港     田中多聞   
・並木学院   黒田優斗  
・広陵     谷口朝陽   
・盈進     佐々木大和  
・武田     内野海斗  ◉SB育成4位
<鳥取>
・鳥取城北   梅澤纏    
<山口>
・下関国際   古賀康誠  ◉楽天育成2位
・高水     三分一天斗  
・高水     藤嶋康介   
・高水     中川悠希   
<香川>
・高松商    浅野翔吾  ◉巨人1位
・四国学院大香川西 浅見翔  
<徳島>
・阿南光    森山暁生  ◉中日3位
・池田     髙野光海   
・鳴門     前田一輝   
・海部     川添大輝   
<愛媛>
・済美     三上愛介   
・松山工    宇都宮葵星  
<高知>
・明徳義塾   吉村優聖歩 ◉巨人育成3位
・明徳義塾   本田凪汐   



高校生|九州地区

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<福岡>
・福岡大大濠  山下恭吾  ◉SB育成2位
・沖学園    竹下優英   
・飯塚     白濱快起  ◉ロッテ育成2位  
・小倉     吉川雅崇   
・九州国際大付 野田海人  ◉西武3位  
・九州国際大付 黒田義信  
<熊本>
・九州学院   村上慶太   
<大分>
・佐伯鶴城   古川雄大  ◉西武2位
<宮崎>
・富島     日高暖己  ◉オリックス5位 
・宮崎日大   日髙響太   
<鹿児島>
・大島     大野稼頭央 ◉SB4位
・川内商工   岩田羽瑠   
<沖縄>
・未来沖縄   大城元   ◉巨人育成7位  
・興南     盛島稜大  ◉SB育成14位 
・宮古     沖勇作    
・北山     知念夢翔 

大学生|北海道•東北地区

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<北海道学生野球連盟>
・東農大北海道オホーツク 伊藤茉央 ◉楽天4位
・東農大北海道オホーツク 中村壮宗 
・函館大学   竹下瑛広  ◉楽天育成3位
<札幌学生野球連盟>
・札幌国際大学 笹森雄大
・東海大学札幌 渡部雄大
・小樽商科大学 山保健太郎
・札幌学院大学 若松尚輝
<北東北大学野球連盟>
・八戸学院大学 松山晋也  ◉中日育成1位
・青森大学   名原典彦  ◉広島育成1位
・富士大学   金村尚真  ◉日本ハム2位
・富士大学   川村怜史
・盛岡大学   田山雄大
<仙台六大学野球連盟>
・東北福祉大学 甲斐生海  ◉SB3位
・東北福祉大学 坂根佑真
・東北福祉大学 杉澤龍   ◉オリックス4位
・東北福祉大学 入山海斗  ◉オリックス育成3位



大学生|関東地区①

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<南東北大学野球連盟>
・東日本国際大学 上崎彰吾
・石巻専修大学 庄司魁
<千葉県大学野球連盟>
・千葉商科大学 石川颯
・国際武道大学 原田桂吾
・敬愛大学   三浦ジェスヨロボ大颯
・千葉経済大学 高坂綾   
・中央学院大学 上原諒大
・中央学院大学 橋本星哉  ◉ヤクルト育成1位
<関甲新学生野球連盟>
・山梨学院大学 星野健太
・山梨学院大学 宮川隼人
・新潟医療福祉大学 林悠太
・白鴎大学   曽谷龍平  ◉オリックス1位
・作新学院大学 嶋田航
<東京新大学野球連盟>
・創価大学   門脇誠   ◉巨人4位
・創価大学   篠田大聖
・創価大学   内田健太
・創価大学   鈴木颯人
・東京国際大学 関野柊人
・東京国際大学 蒲原尚紀
・淑徳大学埼玉 國弘愛斗
・駿河台大学  加藤大樹
・駿河台大学  河原崎達哉
・駿河台大学  大西龍聖
・駿河台大学  田中裕也
・駿河台大学  武内勇賢
・駿河台大学  風間球星
・共栄大学   熊谷凌
・流通経済大学 藤田祐哉



大学生|関東地区②

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<東京六大学野球連盟>
・早稲田大学  蛭間拓哉  ◉西武1位
・早稲田大学  中川卓也
・早稲田大学  菅原宗一郎
・立教大学   荘司康誠  ◉楽天1位
・立教大学   宮海土
・立教大学   山田健太
・立教大学   道原慧
・法政大学   是澤涼輔  ◉西武育成4位
・法政大学   村上喬一朗 ◉オリックス育成5位
・法政大学   齊藤大輝
・法政大学   木下将吾
・法政大学   野尻幸輝
・東京大学   井澤駿介
・東京大学   阿久津怜生
・慶應義塾大学 橋本達弥  ◉DeNA5位
・慶應義塾大学 増居翔太
・慶應義塾大学 朝日晴人
・慶應義塾大学 下山悠介
・慶應義塾大学 萩尾匡也  ◉巨人2位
・慶應義塾大学 山本晃大
・明治大学   村松開人  ◉中日2位
・明治大学   蓑尾海斗
・明治大学   岡本伊織
・明治大学   明新大地
<東都大学野球連盟>
・専修大学   菊地吏玖  ◉ロッテ1位
・専修大学   荒川亮太
・國學院大学  田中千晴  ◉巨人3位
・國學院大学  山﨑拳登
・國學院大学  富山太樹
・日本大学   杉本幸基
・東京農業大学 宮﨑颯   ◉SB育成8位
・立正大学   奈良間大己 ◉日本ハム5位
・駒澤大学   林琢真   ◉DeNA3位
・駒澤大学   石崎佳以 
・駒澤大学   立本颯   
・中央大学   森下翔太  ◉阪神1位
・中央大学   河嶋駿太郎
・中央大学   北村恵吾  ◉ヤクルト5位
・東洋大学   松澤海渡
・東洋大学   羽田野温生
・亜細亜大学  田中幹也  ◉中日6位
・亜細亜大学  青山美夏人 ◉西武4位
・亜細亜大学  松本晴   ◉SB5位
・亜細亜大学  重松凱人  ◉SB育成9
<首都大学野球連盟>
・日本体育大学 矢澤宏太  ◉日本ハム1位
・武蔵大学   松下豪佑
・武蔵大学   佐藤宗殖 
・明治学院大学 佐藤幹
・城西大学   川口堅
・城西大学   松重恒輝 
・城西大学   薗雄斗 
・明星大学   谷井一郎
・明星大学   松井颯   ◉巨人育成1位
・桜美林大学  土生翔太
・玉川大学   杉崎蒼太
・成城大学   川端啓新
<神奈川大学野球連盟>
・神奈川大学  神野竜速
・松蔭大学   飯室真也 
・桐蔭横浜大学 吉田賢吾  ◉SB6位
・横浜商科大学 鷲田亮太



大学生|東海•北陸地区

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<愛知大学野球連盟>
・中部大学   日渡柊太
・名古屋大学  本田健悟
・名古屋大学  横井文哉
・名城大学   野口泰司
・中京大学   澤井廉   ◉ヤクルト3位
・中京大学   三浦大輝  ◉西武育成3位
・中京大学   漢人友也
・愛知大学   中井大和
・至学館大学  瀧川優祐
・星城大学   山本將太
<東海地区大学野球連盟>
・岐阜協立大学 村井晴斗
・岐阜協立大学 中塚大輔
・朝日大学   林真輝斗
・朝日大学   星山幹佑
・朝日大学   墳下大輔
・皇學館大学  大野凌児 
・日大国際関係学部 後藤友斗
・常葉大学浜松 遠藤郁真
・岐阜聖徳学園大学 牧内大斗
・中京学院大学 大島瑠綺
・中京学院大学 西尾歩真  ◉SB育成13位
・中京学院大学 上野雄大
<北陸大学野球連盟>
・金沢学院大学 堀本尚也
・金沢学院大学 髙橋直希



大学生|近畿地区

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<関西学生野球連盟>
・関西学院大学 西隼人
・関西学院大学 佐藤太紀
・近畿大学   大石晨慈
・近畿大学   清岡龍太郎
・近畿大学   久保玲司 
・京都大学   水口創太  ◉SB育成7位
・京都大学   愛澤祐亮
・立命館大学  秋山凌祐
・立命館大学  宮崎竜成
<関西六大学野球連盟>
・大阪商業大学 犬飼慶樹
・大阪商業大学 伊原陵人
・大阪経済大学 才木海翔  ◉オリックス育成2位
・京都産業大学 山口直哉 
・龍谷大学   角井亮太  
<阪神大学野球連盟>
・天理大学   友杉篤輝  ◉ロッテ2位
<近畿学生野球連盟>
・大阪観光大学 久保修   ◉広島7位
・大阪観光大学 榊原元稀 
・大阪観光大学 佐和田翔弥
・大阪観光大学 尾田剛樹  
・阪南大学   加賀見一輝 
・神戸大学   山田勇斗
・神戸大学   岡崎聡一郎 
・神戸大学   丹波夏希
・大阪大谷大学 泉谷達也
・大阪公立大学 有正智矢
・大阪公立大学 霜門佑哉
・奈良学園大学 福岡夏貴
・奈良学園大学 吉田龍生
・奈良学園大学 秀嶋浩輝
<京滋大学野球連盟>
・佛教大学   木村光   ◉SB育成3位



大学生|中国•四国•九州地区

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<広島六大学野球連盟>
・近畿大学工学部 石伊雄太
<中国地区大学野球連盟>
・東亜大学   藤田淳平
・周南公立大学 森聖弥
<四国地区大学野球連盟>
・香川大学   平岡佑梧
・四国学院大学 山上達貴
・高知大学   渡辺光洋
<九州六大学野球連盟>
・西南学院大学 小中健蔵
・西南学院大学 辰見鴻之介 ◉楽天育成1位
・福岡大学   櫻田晃生
・福岡大学   寺岡丈翔 
・九州国際大学 新保雄太郎
<福岡六大学野球連盟>
・九州産業大学 中村貴浩  ◉広島育成2位
・九州産業大学 野口恭佑  ◉阪神育成1位
・九州産業大学 渡辺翔太  ◉楽天3位
・日本経済大学 羽野紀希  
・福岡工業大学 霜出賢伸
・福岡教育大学 大井竣平
・福岡教育大学 山田健太
<九州地区大学野球連盟>
・東海大学九州 平野航 
・東海大学九州 徳永憲太郎
・東海大学九州 岡本哲弥
・沖縄大学   仲地礼亜  ◉中日1位
・鹿屋体育大学 松本虎 
・鹿屋体育大学 古殿聖月
・西日本工業大学 河野聡太
・別府大学   中里高郎
・日本文理大学 古賀俊哉
・日本文理大学 前田純   ◉SB育成10位
・立命館アジア太平洋大学 森本将太郎


【プロ志望届 提出者一覧・ドラフト結果】
・今季:高校生2022年大学生2022年
・過去:高校生提出者 2020年2021年
・過去:大学生提出者 2020年2021年
・過去:ドラフト結果 2020年2021年
・参考:ドラフト新人 契約金・年俸一覧