【結果】夏の広島県大会2021年 広島新庄が優勝!

高校野球 夏の広島県大会 2021年

夏の広島県大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の広島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:広島新、準優勝:祇園北
・4強:市立呉、西条農業
・8強:高陽東、崇徳、工大高、瀬戸内

8月1日(日) 決勝戦

10:00 祇園北 0-12 広島新 ※広島新庄が優勝!
祇園北|000|000|000|=0
広島新庄|510|210|21x|=12

◆試合前コメント◆祇園北は創部38年で初の決勝、広島新庄は2016年以来3回目となる夏の甲子園、春夏連続出場を目指す。ここまで祇園北は、2回戦・山陽戦で延長11回表に島の3ランなどで一挙5点を挙げて勝利。その後、強豪の武田や呉を撃破してきた。チーム打率は.327。臼井主将が6試合で11安打8打点と活躍。投手陣は、エース山本、右腕青木、左腕岡森らの継投が基本。一方の広島新庄は、準決勝・西条農業戦で5点差を跳ね返す粘りをみせ、延長12回裏に藤川蓮のサヨナラ打で接戦を制した。大黒柱のエース花田は3試合に先発、4番としても7打点を叩き出す。左腕の西井も西条農業戦で好投するなど安定感がある。チーム打率は.354、準決勝までの4試合で計20盗塁と機動力も高い。

【広島新庄・祇園北 2チームのこれまでの戦歴】
・準決勝 :広島新庄 8x-7 西条農業(12)、祇園北 4-2 市立呉
・準々決勝:広島新庄 6-2 瀬戸内、祇園北 3-2 工大高
・4回戦 :広島新庄 7-0 安芸南(7)、祇園北 7-4 国泰寺
・3回戦 :広島新庄 3-0 宮島工、祇園北 8-5 武田
・2回戦 :広島新庄 16-4 舟入(7)、祇園北 13-11 山陽(11)
・1回戦 :広島新庄は2回戦登場、祇園北 10-0 並木学院(5)



7月30日(金) 準決勝

10:00 市立呉 2-4 祇園北 (し) ※祇園北は初の決勝
市立呉|000|200|000|=2
祇園北|002|002|00x|=4

12:30 西条農業 7-8x 広島新 (12)(し)
西条農業|005|100|010|000=7
広島新庄|001|010|230|001=8x

7月28日(水) 準々決勝

12:30 高陽東 2-4 西条農業 (し
高陽東|000|010|100|=2
西条農業|110|100|01x|=4

7月27日(火) 準々決勝

10:00 崇徳 2-9 市立呉 (8回コ)(し)
崇徳|010|001|000x|=2
市立呉|000|105|03x0|=9

10:00 祇園北 3-2 工大高 (福)
祇園北|002|100|000|=3
工大高|200|000|000|=2

12:30 瀬戸内 2-6 広島新 (し)
瀬戸内|000|010|010|=2
広島新庄|015|000|00x|=6



7月25日(日) 4回戦

10:00 近大福山 4-11 崇徳(8回コ)(し)
近大福山|013|000|000x|=4
崇徳・・|300|500|03x0|=11

10:00 国泰寺 4-7 祇園北 (鶴)
国泰寺|202|000|000|=4
祇園北|400|003|00x|=7

12:30 如水館 3-6 瀬戸内 (し)
如水館|000|000|003|=3
瀬戸内|000|104|10x|=6

12:30 西条農業 1-0 沼田 (鶴)
西条農業|100|000|000|=1
沼田・・|000|000|000|=0

7月24日(土) 4回戦

10:00 工大高 3-2 盈進 (福)
工大高|100|010|010|=3
盈進|000|000|002|=2

10:00 市立呉 2-0 呉港 (鶴)
市立呉|000|002|000|=2
呉港|000|000|000|=0

12:30 高陽東 6-5 広陵(延長10回)(福)
高陽東|014|000|000|1|=6
広陵|000|021|002|0|=5

12:30 安芸南 0-7 広島新庄(7回コ) (鶴)
安芸南|000|000|00x0|=0
広島新庄|002|200|3x00|=7



7月21日(水) 3回戦

10:00 広島商業 6-7x 崇徳(福)
10:00 廿日市 0-13 西条農業(5回コ)(み)
10:00 広陵 3-1 広島工(県)
10:00 観音 0-10 工大高(5回コ)(鶴)
12:30 尾道北 1-11 瀬戸内(6回コ)(鶴)
12:30 日彰館 1-4 沼田(県)
12:30 盈進 2-1 尾道(み)
12:30 市立呉 2-0 国際学院(福)
15:00 国泰寺 8-0 井口(し) 

7月20日(火) 3回戦

10:00 安芸南 6-5 尾道商業(福)
10:00 武田 5-8 祇園北(み)
10:00 呉港 7-3 城北(県)
10:00 松永 4-5x 廿日市(東) 
12:30 高陽東 8-0 総合技術(7回コ)(県)
12:30 宮島工 0-3 広島新庄(福)
12:30 近大福山 9-3 広島商船(し)
12:30 安西 4-5 如水館(み)
12:30 大柿 0-12 沼田(5回コ)(東) 



7月19日(月) 1・2回戦

10:00 日彰館 10-4 福山(鶴) 
12:30 五日市 3-4x 広島商船(鶴) 
12:30 井口 12-4 大門(福)

7月18日(日) 1・2回戦

09:00 高陽東 6-3 三次(み)
10:00 三原 1-2x 城北(し)
10:00 広島工 28-0 福山商(5)(福)
10:00 宮島工 10-0 可部(5)(県)
10:00 大竹 0-1 西条農業(7回降雨コールド)(鶴)
11:30 広島新庄 16-4 舟入(7)(み)

7月17日(土) 1・2回戦

09:00 尾道北 7-4 賀茂(み)
10:00 如水館 5-4 府中(し)
10:00 明王台 4-14 盈進(5)(福)
10:00 呉商 0-8 広島商業(7)(県)
10:00 呉工 0-10 国際学院(5)(鶴)
11:30 美鈴が丘 0-10 広陵(6)(み)
12:30 呉三津田 0-8 尾道(7)(し)
12:30 誠之館 3-5 工大高(福)
12:30 市立呉 7-0 基町(7)(県)
12:30 安西 4-3 広(鶴)
14:00 修道 2-10 崇徳(7)(み)

7月16日(金) 1・2回戦

10:00 英数学館 7-10 尾道商業(し)
10:00 武田 11-0 福山工業(8)(福)
10:00 上下 0-49 国泰寺(5)(み)
10:00 呉港 15-2 安芸府中(6)(鶴)
10:00 祇園北 13-11 山陽(11)(県)
12:30 黒瀬 1-22 近大福山(5)(鶴)
12:30 府中東 2-4 瀬戸内(福)
12:30 安芸南 13-4 千代田(7)(み)
12:30 呉高専 2-7 総合技術(し)
12:30 観音 6-5 竹原(県)



7月13日(火) 1回戦

10:00 宮島工 5-4 世羅(み) 
10:00 安芸府中 8-0 海田(8)(東) 
12:30 油木 1-8 広島工(7)(み)
12:30 神辺 4-5 舟入(県)

7月12日(月) 1回戦

10:00 広島中等 0-7 国際学院(7)(東)
10:00 三次青陵 2-9 大竹(8)(県)

7月11日(日) 1回戦

10:00 広島市工 1-7 三原(原)
10:00 安西 11-0 尾道東(6)(福)
10:00 庄原実 0-7 高陽東(8)(東)
10:00 忠海 0-7 井口(8)(県)
10:00 呉宮原 1-8 盈進(7)(鶴)
12:30 府中 10-3 五校連合(7)(福)
12:30 並木学院 0-10 祇園北(5)(東)
12:30 呉三津田 11-0 吉田(5)(鶴)
12:30 福山葦陽 2-12 崇徳(6)(県)
12:30 尾道北 5-3 庄原格致(原)

7月10日(土) 1回戦 ※開幕日

10:00 廿日市西 5-6 尾道商業 (原)
10:00 日彰館 8-0 戸手(7) (福)
10:00 熊野 4-6 誠之館 (鶴)
12:30 因島 1-8 美鈴が丘(7) (原)
12:30 近大福山 13-7 神辺旭  (福)
12:30 加計芸北 8-9 呉商 (鶴)

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄