【結果】夏の兵庫大会2021年 神戸国際大附が優勝!

高校野球 夏の兵庫県大会 2021年

夏の兵庫大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の兵庫大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:神戸国際大附、準優勝:関西学院
・4強:報徳学園、社
・8強:滝川第二、東播磨、兵庫工業、東洋大姫路

7月29日(木) 決勝戦

13:00 関西学院 3-7 神戸国際大附 ※優勝:神戸国際大
関西学院|011|010|000|=3
神戸国際|013|030|00x|=7

【夏の兵庫大会 戦歴:①神戸国際大附 ②関西学院】
・準決勝  神戸国際大 6-2 報徳学園 、関学 4-3 社
・準々決勝 神戸国際大 9-0 東洋大姫路(7)、関学 10-4 兵庫工業
・5回戦  神戸国際大 6-4 明石商業、関学 6-2 須磨学園
・4回戦  神戸国際大 7-0 武庫荘総合(7)、関学 11-0 尼崎稲園(6)
・3回戦  神戸国際大 11-0 姫路西(5)、関学 10-5 市西宮
・2回戦  神戸国際大 8-1 鳴尾(7)、関学 2-0 龍野北



7月27日(火) 準決勝

10:00 報徳学園 2-6 神戸国際大附 (神戸)
報徳学園|002|000|000|=2
神戸国際|000|600|00x|=6

10:00 関西学院 4-3 社 (明石)
関西学院|000|003|010|=4
・・・|100|110|000|=3

7月25日(日) 準々決勝

10:00 滝川第二 0-5 社 (神戸) 
滝川第二|000|000|000|=0
|000|001|40x|=5

10:00 東播磨 1-2 報徳学園 (明石) 
東播磨|000|100|000|=1
報徳学園|100|010|00x|=2

7月24日(土) 準々決勝

10:00 関西学院 10-4 兵庫工業 (神戸)
関西学院|200|510|101|=10
兵庫工業|002|100|010|=4

10:00 神戸国際大付 9-0 東洋大姫路(7)(姫路)
神戸国際大|303|010|200|=9
東洋大姫路|000|000|000|=0



7月23日(金) 5回戦

10:00 市立尼崎 1-5 報徳学園 (神戸)
市立尼崎|000|010|000|=1
報徳学園|110|210|00x|=5

10:00 社 5-1 市川 (姫路)
・・・|020|011|001|=5
市川|001|000|000|=1

10:00 神港学園 0-3 東播磨 (尼崎)
神港学園|000|000|000|=0
東播磨|200|010|00x|=3

10:00 滝川第二 7-1 淡路三原 (明石)
滝川第二|230|001|001|=7
淡路三原|000|000|001|=1

7月22日(木) 5回戦

10:00 神戸国際大附 6-4 明石商業 (神戸)
神戸国際大|200|000|400|=6
明石商業|000|200|020|=4

10:00 舞子 5-6 東洋大姫路 (姫路)
舞子|110|001|200|=5
東洋大姫路|002|020|20x|=6

10:00 須磨学園 2-6 関西学院 (尼崎)
須磨学園|000|100|001|=2
関西学院|100|200|03x|=6

10:00 姫路南 1-2 兵庫工業 (明石)
姫路南|000|001|000|=1
兵庫工業|000|000|20x|=2



7月21日(水) ブロック代表決定戦

⑫09:00 神戸第一 2-6 市立尼崎 (尼崎)
神戸第一|100|000|010|=2
市立尼崎|101|200|11x|=6

⑩10:00 北須磨 1-9 滝川第二(7)(神戸)
北須磨|000|001|000|=1
滝川二|400|023|x00|=9

⑨10:00 市川 6-2 西宮東 (姫路)
市川|001|000|050|=6
西宮東|200|000|000|=2

⑪10:00 相生 3-5 東播磨 (明石)
相生|000|000|003|=3
東播磨|100|102|10x|=5

⑯12:00 長田 2-3 淡路三原 (尼崎)
長田|000|002|000|=2
淡路三原|000|010|02x|=3

⑮13:00 神港学園 8-5 明石北 (神戸)
神港学園|101|230|001|=8
明石北|000|000|140|=5

⑬13:00 社 5-1 神戸学院大附 (姫路)
|101|000|030|=5
神戸学院大|000|000|100|=1

⑭13:00 芦屋 1-7 報徳学園 (明石)
芦屋|000|100|000|=1
報徳学園|001|400|02x|=7



7月19日(月) 代表決定戦

②10:00 武庫荘総合 0-7 神戸国際大附(7)(神戸)
武庫荘総合|000|000|000|=0
神戸国際大|012|220|x00|=7

⑤10:00 豊岡総合 2-5 東洋大姫路 (姫路)
豊岡総合|010|000|001|=2
東洋大姫路|003|001|01x|=5

④10:00 関西学院 11-0 尼崎稲園(6)(尼崎)
関西学院|310|043|000|=11
尼崎稲園|000|000|000|=0

①10:00 須磨学園 4-1 神港橘(明石)
須磨学園|000|100|003|=4
神港橘|000|001|000|=1

⑦13:00 神戸弘陵学園 2-6 明石商業(神戸)
神戸弘陵|002|000|000|=2
明石商業|000|114|00x|=6

⑥13:00 龍野 0-16 姫路南(5)(姫路)
瀧野|000|000000|=0
姫路南|553|3x0000|=16

⑧13:00 明石 2-4 舞子(尼崎)
明石|000|002|000|=2
舞子|003|010|00x|=4

③13:00 兵庫工業 7-6 三田松聖 (明石)
兵庫工業|410|002|000|=7
三田松聖|000|100|104|=6



7月18日(日) 

10:00 明石清水 1-2 神港学園(神戸)[15]
10:00 山崎 3-5 明石北(姫路)[15]
10:00 神戸村野工 0-8 報徳学園(7)(明石)[14]
10:00 小野工 1-5 社(高砂)[13]
13:00 尼崎小田 1-5 淡路三原(神戸)[16]
13:00 網干 5-11 神戸学院大附(姫路)[13]
13:00 長田 9-6 甲南(明石)[16]
13:00 明石城西 1-3 芦屋(高砂)[14]

7月17日(土) 

09:00 赤穂 1-11 滝川第二(5)(神戸)[10]
09:00 飾磨 4-6 龍野(姫路)[6]
09:00 市西宮 5-10 関西学院(尼崎)[4]
09:00 琴丘 1-3 尼崎稲園(明石)[4]
10:00 上郡 0-10 西宮東(5)(城山)[9]
10:00 相生 3-1 科学技術(淡路)[11]
10:00 姫路南 5-2 須磨翔風(高砂)[6]
11:30 和田山 0-2 神戸弘陵学園(神戸)[7]
11:30 洲本実 1-5 東洋大姫路(姫路)[5]
11:30 滝川 3-4x 明石(尼崎)[8]
11:30 明石商業 11-1 小野(明石)[7]
13:00 神戸高塚 2-3 東播磨(城山)[11]
13:00 伊丹北 1-7 北須磨(淡路)[10]
13:00 東灘 1-9 神戸第一(7)(高砂)[12]
14:00 松陽 0-5 市川((姫路)[9]
14:00 柏原 6-7x 豊岡総合(12)(神戸)[5]
14:00 須磨友が丘 3-4x 市尼崎(尼崎)[12]
14:00 伊川谷北 2-4 舞子(明石)[8]



7月16日(金) 

10:00 神戸商 0-4 三田松聖(城山)[3]
10:00 神港学園 9-0 姫路飾西(8)(神戸)[15]
10:00 山崎 14-5 太子(姫路)[15]
10:00 宝塚 3-10 尼崎小田(7)(尼崎)[16]
10:00 明石清水 7-5 宝塚西(10)(明石)[15]
10:00 淡路三原 5-3 津名(10)(淡路)[16]
10:00 神戸鈴蘭台 1-5 甲南(高砂)[16]
13:00 姫路西 0-11 神戸国際大附(5)(神戸)[2]
13:00 姫路東 4-7 神港橘(城山)[1]
13:00 兵庫工業 8-1 宝塚東(7)(姫路)[3]
13:00 武庫荘総合 4-3 尼崎双星(11)(淡路)[2]
13:00 須磨学園 7-1 加古川西(高砂)[1]
13:00 長田 10-2 川西北陵(7)(尼崎)[16]
13:00 明石北 9-1 福崎(7)(明石)[15]

7月15日(木)

09:00 報徳学園 25-0 仁川学院(5)(尼崎)[14]
10:00 育英 3-6 神戸第一(神戸)[12]
10:00 北条 1-4 小野(姫路)[7] 
10:00 淳心学院 0-11 神戸高塚(5)(明石)[11]
10:00 明石城西 6-5 県尼崎(淡路)[14]
10:00 西宮甲山 1-8 社(8)(高砂)[13]
12:00 三木 3-10 芦屋(8)(尼崎)[14]
13:00 葺合 0-4 神戸学院大附(神戸)[13]
13:00 豊岡 1-6 姫路南(姫路)[6] 
13:00 香寺 0-2 神戸村野工(明石)[14]
13:00 網干 11-0 氷上西(7)(淡路)[13]
13:00 西宮北 2-6 須磨友が丘(高砂)[12]



7月14日(水)

09:00 伊丹西 1-11 市尼崎(5)(尼崎)[12]
10:00 東播磨 7-3 県伊丹(神戸)[11]
10:00 神戸 2-5 東灘(城山)[12]
10:00 御影 1-2 東洋大姫路(姫路)[5] 
10:00 神戸弘陵学園 7-1 六甲アイランド(明石)[7]
10:00 琴丘 9-7 県立大附(淡路)[4]
10:00 明石南 1-3 柏原(高砂)[5] 
11:00 八鹿 4-6 龍野(豊明)[6]
13:00 三木東 0-7 飾磨(7)(姫路)[6]
13:00 村岡 0-7 小野工(7)(城山)[13]
13:00 上郡 11-7 明石西(10)(淡路)[9]

7月13日(火)

10:00 神戸高専 5-6x 舞子(11)(城山)[8]
10:00 西脇 0-2 市川(姫路)[9]
10:00 明石 4-3 尼崎工(尼崎)[8]
10:00 滝川第二 7-0 雲雀丘学園(7)(明石)[10]
10:00 相生 8-2 洲本(淡路)[11]
11:00 滝川 4-1 飾磨工(豊岡)[8]
11:00 尼崎西 0-3 科学技術(高砂)[11]
13:00 三田祥雲館 5-6x 豊岡総合(城山)[5]
13:00 氷上 0-7 北須磨(8)(姫路)[10]
13:00 伊丹北 9-2 神崎(7)(尼崎)[10]
13:00 西宮南 2-3x 西宮東(明石)[9]
13:00 伊川谷 0-1 伊川谷北(淡路)[8]
14:00 三田西陵 3-4 赤穂(豊岡)[10]
15:00 明石商 8-0 加古川東(7)(高砂)[7]



7月12日(月)

10:00 松陽 6-3 三田学園(城山)[9]
10:00 甲陽学院 1-11 洲本実(6)(尼崎)[5]
11:00 猪名川 0-5 尼崎稲園(豊岡)[4]
13:00 千種 1-9 須磨翔風(7)(城山)[6]
14:00 和田山 9-2 浜坂(7)(豊岡)[7]

7月11日(日)

09:00 仁川学院 6-1 姫路商業(明石)[14]
09:00 県農 4-7 加古川西(高砂)[1]
09:00 生野 1-11 姫路飾西(6)(姫路)[15]
09:00 宝塚 9-0 篠山鳳鳴(7)(尼崎)[16] 
10:00 篠山産 2-10 尼崎双星(7)(サブ)[2]
10:00 播磨南 0-9 宝塚東(7)(淡路)[3]
11:00 須磨学園 11-1 須磨東(6)(豊岡)[1]
11:30 姫路東 9-0 宝塚北(7)(姫路)[1]
11:30 龍野北 0-2 関西学院(尼崎)[4]
11:30 鳴尾 1-8 神戸国際大附(7)(明石)[2]
11:30 育英 6-0 尼崎北(高砂)[12] 
13:00 市西宮 5-0 高砂南(淡路)[4]
14:00 姫路工 3-9 兵庫工(明石)[3]
13:00 香住 1-11 神港橘(6)(サブ)[1]
14:00 西脇工 3-4 三田松聖(尼崎)[3]
14:00 夢野台 1-2 姫路西(豊岡)[2]
14:00 明石高専 0-10 武庫荘総合(5)(高砂)[2]
14:00 神戸商 7-3 県西宮(12)(姫路)[3]



7月10日(土)

10:00 有馬 1-2 伊川谷 (サブ)[8]
10:00 川西緑台 0-1 県伊丹(13) (姫路)[11]
10:00 夢前 2-10 西宮甲山(7) (尼崎)[13]
10:00 六甲アイランド 4-2 西宮今津 (明石)[7]
10:00 葺合 3-2 佐用 (淡路)[13]
10:00 氷上 2-1 相生産 (高砂)[10]
11:00 雲雀丘学園 3-2 神戸甲北 (豊岡)[10]
13:00 明石 5-4 川西明峰 (サブ)[8]
13:00 東播工 4-8 西宮東 (姫路)[9]
13:00 多可・吉川 0-10 西脇(5) (尼崎)[9] 
13:00 高砂 1-8 相生(7) (明石)[11]
13:00 三木 7-1 神戸北 (淡路)[14]  
13:00 伊丹西 9-7 姫路別所 (高砂)[12]

7月9日(金) 

10:00 姫路 0-1 小野 (明石)[7]

7月4日(日) 

10:00 三木東 4-2 市伊丹(サブ)[6]
10:00 西脇工 5-0 灘(明石)[3]
10:00 姫路南 8-1 淡路(7回コールド)(淡路)[6]
10:00 北摂三田 3-11 明石高専(7回コールド)(高砂)[2]
11:00 鳴尾 7-5 兵庫(豊岡)[2]
13:00 出石 0-10 兵庫工(5回コールド)(サブ)[3]
13:00 龍野北 1-0 加古川北(明石)[4]
13:00 白陵 4-11 御影(7回コールド)(淡路)[5]
13:00 琴丘 11-4 加古川南(7回コールド)(高砂)[4]
14:00 明石南 2-0 三木北(豊岡)[5]

7月3日(土) =開幕日

13:00 星陵 5-7 県農(明石)[1] ※開幕試合



トーナメント・結果

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄