【結果】夏の静岡県大会2021年 静岡高校が優勝!

高校野球 夏の静岡県大会 2021年

夏の静岡県大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の静岡大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:静岡 、準優勝:東海大静岡翔洋
・4強:磐田東掛川西
・8強:島田商業藤枝明誠桐陽富士市立

7月28日(水) 決勝戦

10:00 東海大静岡翔洋 0-4 静岡 ※静岡が優勝!
東海大翔洋|000|000|000|=0
静岡・・・|110|020|00x|=4

【ここまでの戦歴|静岡・東海大静岡翔洋】
・準決勝:静岡      7-0 磐田東(7)
・・・・・:東海大静岡翔洋 2-0 掛川西
・準々決勝:静岡      7-0 富士市立(7)
・・・・・:東海大静岡翔洋 8-4 桐陽 
・4回戦:静岡      5-1 浜松市立 
・・・・・:東海大静岡翔洋 5-3 浜松工業
・3回戦:静岡      7-0 清水桜が丘(7)
・・・・・:東海大静岡翔洋 5-2 常葉大菊川
・2回戦:静岡      7-0 浜名(8)
・・・・・:東海大静岡翔洋 5-3 富士
・1回戦:東海大静岡翔洋 3-0 裾野



7月26日(月) 準決勝

10:00 磐田東 0-7 静岡(7回コ)(草)
磐田東|000|000|000|=0
静岡|210|022|x00|=7

12:30 東海大静岡翔洋 2-0 掛川西(草)
東海大静岡翔洋|101|000|000|=2
掛川西・・・・|000|000|000|=0

7月24日(土)  準々決勝

10:00 掛川西 7-0 島田商業(7回コ)(清)
掛川西|040|120|000|=7
島田商業|000|000|000|=0

10:00 藤枝明誠 2-5 磐田東 (草)
藤枝明誠|010|000|010|=2
磐田東|002|010|20x|=5

12:30 桐陽 4-8 東海大静岡翔洋 ()
桐陽・・・・・|000|022|000|=4
東海大静岡翔洋|150|200|00x|=8

12:30 静岡 7-0 富士市立(7回コ)(草)
静岡・・|213|001|000|=7
富士市立|000|000|000|=0



7月22日(木・祝) 4回戦

10:00 聖隷クリストファー 3-4 島田商業(愛)
10:00 浜松工業 3-5 東海大静岡翔洋(浜)
10:00 清流館 0-1 掛川西(清)
10:00 知徳 2-9 藤枝明誠(7回コ)(草)
12:30 磐田東 7-0 日大三島(7回コ)()
12:30 浜松市立 1-5 静岡(草)
12:30 富士市立 9-6 三島南(愛)
12:30 磐田南 2-5 桐陽(清)

7月20日(火) 3回戦

10:00 御殿場西 5-6x 桐陽(富)
10:00 聖隷クリストファー 5-1 静岡大成(島)
10:00 島田商業 3-1 加藤学園(愛)
10:00 榛原 4-9 掛川西(掛)
10:00 浜松湖北 4-7 浜松工業(浜)
10:00 静岡市立 7-8 磐田南(清)
10:00 藤枝明誠 19-0 池新田(5回コ)(焼)
10:00 清水桜が丘 0-7  静岡(7回コ)(草)
12:30 浜松北 1-7 富士市立(草)
12:30 三島南 3-1 静岡商業(愛)
12:30 磐田東 3-2 島田()
12:30 常葉大菊川 2-5 東海大静岡翔洋(掛)
12:30 清流館 11-2 富士東(8回コ)(焼)
12:30 知徳 2-0 静岡東(富)
12:30 横須賀 1-8 日大三島(8回コ)(島)
12:30 藤枝西 2-9 浜松市立(7回コ)(清)



7月18日(日) 2回戦

10:00 浜松湖北 8-2 富士宮北(富)
10:00 駿河総合 0-4 島田商業(島)
10:00 加藤学園 9-4 掛川東(愛)
10:00 島田樟誠 0-8 掛川西(7回コ)(掛)
10:00 浜松工業 7-4 静清(浜)
10:00 東海大静岡翔洋 5-3 富士(清)
10:00 清流館 5-2 韮山(焼)
10:00 静岡大成 4-1 浜松城北工(草)
12:30 聖隷クリストファー 8-0 伊東商業(7回コ)(浜)
12:30 磐田南 12-2 吉原(6回コ)(草)
12:30 桐陽 9-6 浜松東(愛)
12:30 御殿場西 8-2 城南静岡(島)
12:30 静岡農業 0-11 常葉大菊川(5回コ)(掛)
12:30 富岳館 2-12 静岡市立(5回コ)(富)
12:30 富士東 7-6 静岡学園(清)
12:30 榛原 10-1 清水西(7回コ)(焼)

7月17日(土) 2回戦

10:00 三島北 4-11 知徳(7回コ)(富)
10:00 浜北西 2-3x 静岡東(延長11回)(島)
10:00 掛川工業 4-10 三島南(愛)
10:00 島田 12-5 袋井(掛)
10:00 磐田東 3-1 浜松学院(浜)
10:00 常葉大橘 5-6x 静岡商業(延長11回)(清)
10:00 静岡北 0-9 藤枝明誠(7回コ)(焼)
10:00 浜名 0-7 静岡(8回コ)(草)
12:30 浜松南 0-7 富士市立(8回コ)(富)
12:30 池新田 13-1 熱海・佐久間(6回コ)(島)
12:30 藤枝西 11-4 沼津城北(7回コ)(愛)
12:30 浜松西 5-8 清水桜が丘(掛)
12:30 浜松市立 3-1 伊豆中央(浜)
12:30 遠江総合 2-10 日大三島(7回コ)(清)
12:30 湖西 3-4 横須賀(焼)
12:30 浜松北 7-5 科学技術(草)



7月11日(日) 1回戦

09:00 静岡西 1-7 駿河総合(草)
10:00 島田工業 1-4 御殿場西(愛)
10:00 聖隷クリストファー 5-1 浜松商業(浜)
09:00 清流館 16-2 藤枝東(7回コ)(清)
10:00 清水東 0-7 富士(7回コ)(富)
10:00 島田樟誠 12-9 浜松日体(島)
10:00 浜松江之島 1-8 榛原(8回コ)(岡)
10:00 浜松修学舎 1-3 磐田南(磐)
10:00 浜松湖東 2-8 常葉大菊川(掛)
10:00 韮山 10-8 焼津中央(延長15回)(焼)
11:30 静岡大成 3-0 御殿場南(清)
11:30 裾野 0-3 東海大静岡翔洋(草)
12:30 磐田西 1-8x 静清(8回コ)(磐)
12:30 新居 1-4 浜松東(浜)
12:30 田方農業 7-8x 富岳館(延長10回)(富)
12:30 沼津商業 2-3x 島田商業(島)
12:30 浜松開誠館 0-4 掛川東(掛)
12:30 小笠 5-6x 伊東商業(延長10回)(愛)
12:30 浜松湖北 6-5 飛龍(延長13回)(岡)
12:30 伊豆総合 0-5 城南静岡(焼)
14:00 袋井商業 1-3 静岡学園(草)
14:00 沼津東 0-1 静岡市立(清)

7月10日(土) 1回戦

09:00 浜松湖南 0-5 常葉大橘(清)
09:00 科学技術 8-1 相良(7回コ)(草)
10:00 吉原工業 3-8 知徳(富)
10:00 湖西 7-0 星陵(7回コ)(島)
10:00 浜松南 6-4 誠恵(掛)
10:00 池新田 12-5 沼津工業(8回コ)(岡)
10:00 焼津水産 0-7 富士市立(8回コ)(焼)
10:00 磐田北 3-11 島田(7回コ)(磐)
10:00 掛川工業 8-7 市立沼津(愛)
10:00 浜松学院 11-3 浜松大平台(浜)
11:30 天竜 2-9 静岡商業(8回コ)(草)
11:30 静岡東 4-2 富士宮西(清)
12:30 横須賀 10-0 富士宮東(7回コ)(岡)
12:30 伊豆中央 5-3 磐田農業(磐)
12:30 浜北西 11-0 御殿場(7回コ)(島)
12:30 藤枝西 6-5 小山(延長13回)(焼)
12:30 オイスカ 6-16 日大三島(6回コ)(愛)
12:30 藤枝北 0-7 浜名(7回コ)(浜)
12:30 袋井 9-3 下田(富)
12:30 川根 1-5 浜松西(掛)
14:00 浜松市立 9-0 沼津高専(7回コ)(清)
14:00 静岡北 6-3 伊東(草)



組み合わせ日程・トーナメント

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄