【結果】夏の東京都大会2021年 東海大菅生 二松学舎が優勝!

高校野球 夏の東京都大会 2021年

夏の東京都大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の東東京大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:二松学舎、準優勝:関東一
・4強:修徳、帝京
・8強:小山台、東亜学園、芝、淑徳

【夏の西東京大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:東海大菅生、準優勝:國學院久我山
・4強:國學院久我山、世田谷学園
・8強:創価、狛江、駒大高、明大中野八王子

8月2日(月) 東・西決勝戦

15:30 二松学舎 5-1 関東一 ※東:二松学舎が優勝!
二松学舎|010|000|310|=5
関東一|000|000|010|=1

【関東一・二松学舎のここまでの戦歴】
・準決勝:関東一  4-1 修徳 
・・・・・:二松学舎 04-2 帝京
・準々決勝:関東一  08-0 0芝(7)
・・・・・:二松学舎 10-1 0淑徳(7)
・5回戦:関東一  11-20 岩倉(7)
・・・・・:二松学舎 07-0 0広尾(8)
・4回戦:関東一  10-0 0足立西(6)
・・・・・:二松学舎 07-0 0高島(7)
・3回戦:関東一  12-0 0攻玉社(5)
・・・・・:二松学舎 03-0 0東京成徳大高
  ※関東一・二松学舎は3回戦から出場

10:00 國學院久我山 3-8 東海大菅生 ※西:東海大菅生が優勝!
國學院久我山|201|000|000|=3
東海大菅生|102|310|01x|=8

【國學院久我山・東海大菅生のここまでの戦歴】
・準決勝 :國學院久我山 4-3 o日大三 
     :東海大菅生  8-0 o世田谷学園(7)  
・準々決勝:國學院久我山 06-5 o明大中野八王子
・・・・・:東海大菅生  05-1 o駒大高
・5回戦:國學院久我山 10-4 o早稲田実
・・・・・:東海大菅生  05-0 o明大明治 
・4回戦:國學院久我山 10-0 o桜町(5)
・・・・・:東海大菅生  13-0 o東大和南(5)
・3回戦:國學院久我山 15-0 o日大櫻丘(5)
・・・・・:東海大菅生  04-2 o国士舘
  ※國學院久我山・東海大菅生は3回戦から出場



8月1日(日) 東準決勝

10:00 修徳 1-4 関東一 (ド)[東]
修徳・・|000|100|000|=1
関東一|004|000|00x|=4

14:30 二松学舎 4-2 帝京 (ド)[東]
二松学舎|000|040|000|=4
帝京・・|100|000|001|=2

【4強の修徳・帝京|ここまでの戦歴】
・準々決勝:修徳   04x-0 小山台(10)
・・・・・:帝京   05-3 0東亜学園 
・5回戦:修徳   04-20 日大豊山
・・・・・:帝京   07-4 0郁文館
・4回戦:修徳   07-1 0青山学院
・・・・・:帝京   03-2 0明大中野
・3回戦:修徳   10-0 0大森(5)
・・・・・:帝京   17-0 0昭和一(5)
・2回戦:修徳   02-0 0雪谷
・・・・・:帝京   10-0 0淑徳巣鴨(6)

7月31日(土) 西準決勝 

10:00 日大三 3-4 國學院久我山 (ド)[西]
日大三・・・|011|000|010|=3
國學院久我山|020|101|00x|=4

14:30 世田谷学園 0-8 東海大菅生 (7)(ド)[西]
世田谷学園|000|000|000|=0
東海大菅生|004|004|x00|=8

【4強の日大三・世田谷学園|ここまでの戦歴】 
・準々決勝:日大三    03-0 o創価  
・・・・・:世田谷学園  03-2 o狛江(13) 
・5回戦:日大三    09-4 o明星 
・・・・・:世田谷学園  06x-5 昭和一学園(10) 
・4回戦:日大三    12-0 o都市大等々力(5) 
・・・・・:世田谷学園  01-0 o日野 
・3回戦:日大三    04-0 o明学東村山 
・・・・・:世田谷学園  07-0 o中大付(7) 
・2回戦:世田谷学園  04-3 o総合工科
※日大三は3回戦から出場



7月30日(金) 東準々決勝

10:00 小山台 0-4x 修徳 (10)(八)(東) 
小山台|000|000|000|0 =0
修徳・・|000|000|000|4 =4x 満塁弾

10:00 東亜学園 3-5 帝京 (駒)(
東亜学園|000|010|200|=3
帝京・・|010|400|00x|=5

7月29日(木) 東準々決勝

10:00 芝 0-8 関東一(7回コ)((江)(東) 
・・|000|000|000|=0
関東一|000|080|x00|=8

10:00 淑徳 1-10 二松学舎(7回コ)(駒)(東) 
淑徳・・|010|000|000|=1
二松学舎|000|721|x00|=10

7月28日(水) 西準々決勝

10:00 創価 0-3 日大三 (八)(西)
創価|000|000|000|=0
日大三|000|000|12x|=3

12:00 世田谷学園 3-2 狛江(延長13回)(府)(西)
世田谷学園|001|000|000|000|2|=3
狛江・・・|100|000|000|000|1|=2

12:00 東海大菅生 5-1 駒大高(立)(西)
東海大菅生|100|100|030|=5
駒大高・・|000|001|000|=1

12:30 國學院久我山 6-5 明大中野八王子(八)(西)
國學院久我山|101|001|111|=6
明大中野八王子|003|000|200|=5



7月28日(水) 東5回戦

10:00 日大豊山 2-4 修徳(江)(東)
10:00 大森学園 0-10 東亜学園(5回コ)(駒)(東)
12:30 郁文館 4-7 帝京(江)(東)
12:30 小山台 9-4 堀越()()

7月26日(月) 東5回戦

10:00 岩倉 2-11 関東一(7回コ)(江)(東)
10:00 広尾 0-7 二松学舎(8回コ)(駒)(東)
12:30 小岩 5-6x 淑徳(江)(東)
12:30 日大一 3-7 ()()

7月25日(日) 東4回戦・西5回戦

◆4回戦==============
10:00 修徳 7-1 青山学院(昭)(東)
10:00 日大豊山 8-4 城東(駒)(東)
12:30 正則 5-12 堀越(7回コ)(昭)(東)
12:30 小山台 8-5 文京(駒)(東)

◆5回戦==============
10:00 早稲田実 4-10 國學院久我山(八)(西)
10:00 昭和一学園 5-6x 世田谷学園(延長10回)(府)(西)
10:00 小平南 5-6x 明大中野八王子(延長11回)(立)(西)
12:30 狛江 3-2 八王子()(西)



7月24日(土) 東4回戦・西5回戦

◆4回戦==============
10:00 東亜学園 6-2 紅葉川(昭)(東)
10:00 大森学園 7-6 立正大立正(駒)(東)
12:30 立教池袋 3-4 郁文館(昭)(東)
12:30 明大中野 2-3 帝京(駒)(東)

◆5回戦==============
10:00 明星 4-9 日大三(八)(西)
10:00 府中工 1-9 創価(7回コ)(府)(西)
12:30 明大明治 0-5 東海大菅生(八)(西)
12:30 小平 0-2 駒大高()(西)

7月23日(金) 東4回戦

10:00 目黒日大 10-11x 芝(延長12回)(昭)(東)
10:00 岩倉 8-2 実践学園(府)(東)
10:00 日大一 4-1 共栄学園(立)(東)
10:00 足立西 0-10 関東一(6回コ)(駒)(東)
12:30 駒場 0-7 広尾(7回コ)(立)(東)
12:30 高島 0-7 二松学舎(7回コ)(駒)(東)
12:30 城北 3-7 小岩(府)(東)
12:30 東京実業 3-4x 淑徳(延長10回)(昭)(東)



7月22日(木・祝) 東3回戦・西4回戦

◆3回戦==============
10:00 小松川 0-10 堀越(5回コ)(昭)[東]
10:00 小山台 10-2 成立学園(7回コ)(駒)[東]
12:30 正則vs板橋(昭)[東] ※正則の不戦勝
12:30 葛飾商 0-20 文京(5回コ)(駒)[東]

◆4回戦==============
10:00 都市大高 0-9 八王子(7回コ)(八)(西)
10:00 狛江 12-5 東大和(8回コ)(多)(西)
10:00 國學院久我山 10-0 桜町(5回コ)(府)(西)
10:00 福生 0-15 早稲田実(5回コ)(立)(西)
12:30 桜美林 2-3 明大中野八王子(八)(西)
12:30 世田谷学園 1-0 日野(立)(西)
12:30 聖パウロ学園 3-4 昭和一学園(府)(西)
12:30 豊多摩 4-7 小平南(多)(西)

7月21日(水)東3回戦・西4回戦

◆3回戦==============
10:00 芝浦工大付 3-4 青山学院(江)[東]
10:00 日大豊山 5-2 城西大城西(駒)[東]
12:30 大森 0-10 修徳(5回コ)(江)[東]
12:30 淵江 1-8 城東(8回コ)(駒)[東]

◆4回戦==============
10:00 日大三 12-0 都市大等々力(5回コ)(八)(西)
10:00 小平 5-0 日本学園(昭)(西)
10:00 東村山西 1-10 明星(7回コ)(府)(西)
10:00 法政 2-10 創価(7回コ)(立)(西)
12:30 東海大菅生 13-0 東大和南(5回コ)(八)(西)
12:30 府中工 11-1 府中西(6回コ)()(西)
12:30 田無 0-12 駒大高(5回コ)(立)(西)
12:30 明大明治 4-3 工学院大付(府)(西)

7月19日(月) 東西3回戦

10:00 国際 0-12 紅葉川(5回コ)(江)[東]
10:00 大島 0-5 大森学園(駒)[東]
10:00 佼成学園 0-6 早稲田実(八)[西]
10:00 小平南 1-0 昭和(昭)[西]
12:30 安田学園 2-3x 東亜学園(江)[東]
12:30 立正大立正 13-2 新宿(6回コ)(駒)[東]
12:30 南平 2-9 豊多摩(7回コ)(八)[西]
12:30 福生 3-2 私立武蔵(延長10回)(昭)[西]



7月18日(日) 東西3回戦

09:00 葛飾野 10-13 城北(江)[東]
09:00 朋優学院 6-7x 小岩(駒)[東]
10:00 武蔵野北 0-11 明大中野八王子(5回コ)(八)[西]
10:00 上水 1-11 昭和一学園(6回コ)(昭)[西]
10:00 國學院久我山 15-0 日大櫻丘(5回コ)(府)[西]
10:00 杉並 2-6 日野(立)[西]
11:30 明大中野 16-0 昭和鉄道(5回コ)(駒)[東]
11:30 足立新田 0-2 郁文館(江)[東]
12:30 日大二 6-8 桜美林(八)[西]
12:30 桜町 2-0 小川(昭)[西]
12:30 世田谷学園 7-0 中大付(7回コ)(立)[西]
12:30 聖パウロ学園 7-0 日大鶴ヶ丘(8回コ)(府)[西]
14:00 立教池袋 10-3 大崎(7回コ)(江)[東]
14:00 昭和一 0-17 帝京(5回コ)(駒)[東]

7月17日(土) 東西3回戦

09:00 高島 7-1 順天(延長11回)(江)[東]
09:00 二松学舎 3-0 東京成徳大高(駒)[東]
09:00 明学東村山 0-4 日大三(八)[西]
09:00 東村山西 9-2 明星学園(8回コ)(昭)[西] 
09:00 町田工 3-13 府中西(6回コ)(立)[西] 
10:00 都市大高 7-4 清瀬(多)[西]
11:30 駒場 3-2 京華(駒)[東]
11:30 国分寺 3-13 八王子(6回コ)(八)[西]
11:30 日本学園 11-1 府中東(6回コ)(立)[西]
11:30 高輪 0-3 淑徳(江)[東]
11:30 小平 11-2 武蔵村山(8回コ)(昭)[西]
12:30 調布南 3-4 東大和(多)[西]
14:00 青山 10-11x 東京実業(延長15回)(江)[東]
14:00 筑波大付 1-7 広尾(駒)[東]
14:00 立川 0-10 駒大高(5回コ)(八)[西]
14:00 狛江 11-0 拝島(5回コ)(昭)[西]
14:00 専大付 2-3 田無(立)[西]

7月16日(金) 東西3回戦

10:00 上野学園 1-7 共栄学園(駒)[東]
10:00 国士舘 2-4 東海大菅生(八)[西]
10:00 工学院大付 4-3 早大学院(昭)[西]
10:00 拓大一 2-3x 創価(延長12回)(立)[西]
10:00 日大一 3-2 東海大高輪台(延長12回)(江)[東]
12:30 錦城 0-10 明大明治(5回コ)(昭)[西]
12:30 篠崎 3-4 目黒日大(駒)[東]
12:30 片倉 0-1 東大和南(八)[西]
12:30 成城学園 0-7 法政(7回コ)(立)[西]
12:30 早稲田 0-7 芝(8回コ)(江)[東]



7月15日(木) 東西3回戦

10:00 攻玉社 0-12 関東一(5回コ)(江)[東]
10:00 東 0-14 足立西(5回コ)(駒)[東]
12:30 実践学園 8-1 多摩大目黒(7回コ)(江)[東]
12:30 岩倉 16-0 九段中等(5回コ)(駒)[東]
12:30 都市大等々力 16-2 久留米西(5回コ)(八)[西]
12:30 永山 1-9 府中工(7回コ)(多)[西]
12:30 東村山 0-24 明星(5回コ)(昭)[西]

7月14日(水) 東2回戦

09:00 早稲田 13-3 國學院(5回コ)(江)[東]
09:00 戸山 0-13 成立学園(5回コ)(駒)[東]
09:00 大成 2-9 早稲田実(7回コ)(昭)[西]
11:30 小松川 6-5 大東文化一(駒)[東]
11:30 板橋 12-1 葛西工(5回コ)(江)[東]
11:30 農大一 3-5x 豊多摩(延長12回)(昭)[西]
14:00 淵江 10-3 豊島学院(8回コ)(江)[東]
14:00 正則 8-3 自由ヶ丘学園(駒)[東]
14:00 私立武蔵 8-3 帝京八王子(昭)[西]

7月13日(火) 東西2回戦

09:00 日体大荏原 1-2 文京(大)[東]
09:00 足立学園 0-9 城西大城西(7回コ)(江)[東]
09:00 修徳 2-0 雪谷(駒)[東]
09:00 明法 1-5 田無(立)[西]
10:00 小平南 10-0 光丘(8回コ)(八)[西]
10:00 神代 5-15 小川(5回コ)(上)[西]
10:00 駒場学園 5-6 昭和(昭)[西]
10:00 日野台 2-5 日大櫻丘(多)[西]
10:00 練馬工 0-10 桜美林(5回コ)(小)[西]
11:30 立志舎 0-2 青山学院(駒)[東]
11:30 南平 8-4 筑波大駒場(立)[西]
11:30 大森 1-0 東京(大)[東]
11:30 巣鴨 4-14 芝浦工大付(5回コ)(江)[東]
12:30 国士舘 24-0 芦花(5回コ)(小)[西] 
12:30 福生 4-2 啓明学園(多)[西]
14:00 八丈 0-9 城東(7回コ)(駒)[東]
14:00 石神井 3-6 桜町(立)[西]
14:00 葛飾商 11-3 広尾学園(7回コ)(大)[東]
14:00 堀越 3-2 目黒(江)[東]



7月12日(月) 東西2回戦

09:00 立正大立正 9-1 浅草かえつ有明科学技術桐ヶ丘(7回コ)(大)[東]
09:00 墨田工 1-2x 芝(江)[東]
09:00 大島 8-6 足立工(駒)[東]
09:00 拝島 12-4 羽村(7回コ)(昭)[西]
09:00 錦城 19-4 電機大高(5回コ)(立)[西] 
09:00 八王子北 7-8x 狛江(延長10回)(八)[西]
10:00 都市大高 10-0 多摩工(上)[西]
10:00 立教池袋 4-1 日本ウエルネス(府)[東]
10:00 聖パウロ学園 8-1 町田(小)[西]
10:00 桐明 3-10 東大和(8回コ)(多)[西]
11:30 紅葉川 4-0 京華商(江)[東]
11:30 三鷹中等 2-11 杉並(7回コ)(八)[西]
11:30 秋留台 0-7 昭和一学園(7回コ)(昭)[西]
11:30 穎明館 4-8 上水(立)[西]
11:30 産業技術高専 11-12x 国際(大)[東]
11:30 東亜学園 13-2 学習院(6回コ)(駒)[東]
12:30 深川 0-10 郁文館(5回コ)(府)[東]
12:30 学芸大国際 1-11 調布南(5回コ)(上)[西]
12:30 武蔵野北 16-2 多摩(7回コ)(小)[西]
12:30 清瀬 6-3 府中(多)[西]
14:00 安田学園 15-0 桜修館(5回コ)(江)[東]
14:00 南葛飾 0-13 大崎(5回コ)(大)[東]
14:00 五商 8-18 中大付(6回コ)(八)[西]
14:00 松原 1-16 日大二(5回コ)(昭)[西]
14:00 総合工科 3-4 世田谷学園(立)[西]
14:00 豊南 3-10 足立新田(7回コ)(駒)[東]
15:00 昭和鉄道 12-6 日比谷(府)[東]

7月11日(日) 東西2回戦

08:30 城北 9-8 海城(神)[東]
09:00 昭和一 8-0 青稜(7回コ)(大)[東]
09:00 日大一 8-0 本郷(7回コ)(江)[東]
09:00 錦城学園 2-3x 東京成徳大高(駒)[東]
09:00 都立武蔵 3-5 都市大等々力(府)[西]
10:00 帝京大高 0-19 東大和南(5回コ)(八)[西]
10:00 工学院大付 3-0 八王子実践(上)[西]
10:00 明大明治 18-0 五日市・農業・八王子桑志・南多摩中等(5回コ)(昭)[西]
10:00 片倉 5-1 千歳丘(多)[西]
10:00 立川 14-0 松蔭(5回コ)(立)[西]
10:00 国士舘 18-0 調布北(6回コ)(小)[西] 
11:30 淑徳 13-0 麻布(5回コ)(大)[東]
11:30 獨協 1-8 順天(7回コ)(江)[東]
11:00 淑徳巣鴨 0-10 帝京(6回コ)(神)[東]
11:30 東村山西 15-0 立川国際(5回コ)(府)[西] 
12:30 早大学院 9-2 富士森(7回コ)(八)[西]
12:30 小平 6-2 中大杉並(上)[西]
12:30 四商 0-2 武蔵村山(昭)[西]
12:30 青梅総合 0-7 駒大高(7回コ)(多)[西]
12:30 府中東 8-5 小平西(小)[西]
11:30 高輪 17-16 桜丘(駒)[東]
14:00 朋優学院 11-0 文教大付(5回コ)(大)[東]
14:00 青井足立東三商 0-13 京華(5回コ)(江)[東]
14:00 明星 12-0 杉並工(5回コ)(府)[西] 
12:30 国分寺 6-4 成蹊(立)[西]



7月10日(土) 東西2回戦

08:30 広尾 4-0 鷺宮(神)[東]
09:00 渋谷教育渋谷 0-10 攻玉社(6回コ)(大)[東]
09:00 開成 0-9 高島(7回コ)(江)[東]
09:00 筑波大付 4-1 荒川工(駒)[東]
09:00 成城 1-6 東京成徳大高(府)[東]
09:00 明学東村山 13-2 大東学園(6回コ)(八)[西]
09:00 田無 11-6 玉川学園(立)[西]
10:00 井草・大泉・田柄 0-11 成城学園(5回コ)(多)[西]
10:00 山崎 3-13 府中西(6回コ)(小)[西]
11:30 駿台学園 8-9x 目黒日大(大)[東]
11:30 目白研心 2-3 東京実業(江)[東]
11:30 大島海洋国際 3-13 青山(5回コ)(駒)[東]
11:00 明大中野 3-0 正則学園(神)[東]
11:30 駒込 4-5x 足立学園(府)[東]
10:00 久留米西 6-5 学芸大付(上)[西]
11:30 国立 2-4 明星学園(八)[西]
12:30 東京高専 0-10 永山(5回コ)(多)[西]
11:30 東村山 5-3 翔陽(立)[西]
12:30 西 1-11 拓大一(6回コ)(上)[西]
12:30 瑞穂農芸 1-8x 町田工(8回コ)(小)[西]
14:00 九段中等 12-0 千早(5回コ)(府)[東]
14:00 小岩 9-0 目黒学院(7回コ)(駒)[東]
14:00 府中工 10-3 練馬(7回コ)(八)[西]
14:00 上野学園 11-1 三田(5回コ)(大)[東]
14:00 葛飾野 8-1 東洋(8回コ)(江)[東]
14:00 法政 9-7 成瀬(立)[西]

7月9日(金) 東西1-2回戦

08:30 田園調布 5-15 足立西(5回コ)(駒)[東]
09:00 葛飾総合 1-11 攻玉社(5回コ) (大)[東]
08:30 武蔵丘 1-8 共栄学園(8回コ)(神)[東]
10:00 西 9-2 保谷(7回コ)(上)[西]
11:00 大山蒲田橘 0-11 多摩大目黒(5回コ)(駒)[東]
11:00 富士 2-12 新宿(6回コ)(神)[東]
10:00 小平西 6-0 国際基督教大高(小)[西]
11:30 深沢 0-18 杉並(5回コ)(八)[西]
11:30 深川 12-0 六郷工科(5回コ)(大)[東]
11:30 日本橋 2-15 成立学園(5回コ)(府)[東]
11:30 板橋 7-0 日工大駒場(7回コ)(立)[東]
11:30 国分寺 8-0 多摩大聖ヶ丘(7回コ)(多)[西]
12:30 和光 0-13 武蔵野北(5回コ)(上)[西]
12:30 松が谷 0-1 日野台(小)[西]
14:00 聖パウロ学園 4-0 聖徳学園(八)[西]
13:30 駒場 14-0 中野工(5回コ)(駒)[東]
11:30 実践学園 19-5 江戸川(延長10回)(江)[東]
14:00 田無工 1-2 大成(多)[西]
14:00 東海大高輪台 9-4 王子総合(大)[東]
14:00 大島 11-2 葛西南聖学院つばさ総合(8コ)(府)[東]
14:00 東 5-2 農産(立)[東]
16:00 北豊島工 0-13 岩倉(5回コ)(駒)[東]
14:00 篠崎 10-0 両国(6回コ)(江)[東]



東東京大会 トーナメント表

西東京大会 トーナメント表

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄