【日程変更も】ドラフト会議 2020年11月5日(木)開催|高校生ドラフト候補リスト一覧を特集!

ドラフト会議2020 特集!

▶︎新型コロナウイルス影響:現時点では、2020年のドラフト会議は11月5日(木)を予定。ただ、プロ野球の開幕延期に伴い、日本シリーズの開幕が11月21日(土)に変更されたため、例年通りであれば、シリーズ直前の11月19日(木)前後が候補日となるが、遅い時期の開催は学生の進路に影響が及ぶ可能性がある。今後、10月下旬から11月上旬で公式戦のない月曜日などを候補に、新たな開催日を検討していく見通し。

2020年のドラフト会議の日程は、11月5日(木)17時から開催を予定。例年は10月20日前後に開催されるが、東京五輪やプロ野球の中断影響などにより、後ろ倒しの日程となる。

高校野球界で注目されるドラフト候補(高校生)、さらに来年2021年の次世代の注目選手リスト一覧を特集する。

【ドラフト会議2020】11月5日(木)17時
<テレビ放送・インターネット中継>(例年)
・テレビ:TBS系列(16時50分〜)、スカイA(16時30分〜)
・ラジオ:ニッポン放送が放送
・ネット:AbemaTV、Paravi、Baseball Gate、Sports Bull
・お母さんありがとうSP:TBS系列(19時~)



高校生 ドラフト候補 最注目選手

高校野球界で最も注目を集めそうなのは、「明石商業の中森俊介来田涼斗コンビ」だ。

中森俊介は最速151キロを誇り制球も抜群。主将・来田涼斗は春前時点で、高校通算29本塁打、50m5.9の俊足と強肩を持つ。昨年のセンバツ 智弁和歌山戦で先頭打者弾・サヨナラ弾を放つなど、大舞台で輝くスター性がある。

世代を代表する右腕としては、中京大中京・高橋宏斗。最速148キロを誇る本格右腕。また、同じく中京大中京の松島元希も最速147キロの左腕として注目される。

大分商業・川瀬堅斗は、身長183センチ、80キロの恵まれた体格でスタミナ十分。最速147キロの力強いボールが持ち味。

星稜からは、荻原吟哉寺西成騎のダブルエースにも注目したい。小柄なエース荻原は、最速141キロのストレートと変化球にキレがある。寺西は186センチから最速146キロの直球を持つ。

また、智辯和歌山・小林樹斗は最速148キロを誇る本格派。履正社・岩崎竣典は、19夏の全国制覇のマウンドを任されるなど経験が豊富で安定感がある。




大型左腕としては、健大高崎・下慎之介。182センチの長身左腕で安定感とキレがある。

打者・スラッガーでは、大阪桐蔭・西野力矢に注目したい。「ごんちゃん」の愛称で親しまれるスラッガーで、春前時点で高校通算24本塁打を誇る長距離砲。同じく大阪桐蔭の仲三河優太も好打者だ。

東海大相模には何人もの強打者が揃う。U18日本代表に2年生ながら選出された鵜沼魁斗は通算27本塁打(すべて春前時点)、加藤響は通算32本、主将の山村崇嘉は通算44本、4番の西川僚祐は通算53本と、プロ界も注目する逸材だ。

このほか、星稜・内山壮真は秋から捕手に本格転向。パンチ力ある打撃やショートをこなすなど抜群のセンスを持つ。

また、履正社・関本勇輔は父に元阪神・関本賢太郎を持ち、主将でマスクを被る。阪神入団あるか。同じく履正社の小深田大地は、力のあるスラッガーだ。

花咲徳栄・井上朋也は、春前時点で高校通算47本塁打を誇るなど、1年生から名門で主軸に座る強打者。このほか、中京大中京・印出太一智辯和歌山・細川凌平仙台育英・入江大樹なども攻守に優れる。



2020 高校生 ドラフト候補一覧

(リスト・更新中)

<投手>
中森俊介・明石商業(20年選抜)
高橋宏斗・中京大中京(20年選抜)
松島元希・中京大中京(20年選抜)
片山楽生・白樺学園(20年選抜)
向坂優太郎・仙台育英(20年選抜)
下慎之介・健大高崎(20年選抜)
荻原吟哉・星稜(20年選抜)
寺西成騎・星稜(20年選抜)
嘉手苅浩太・日本航空石川(20年選抜)
岩崎峻典・履正社(20年選抜)
藤江星河・大阪桐蔭(20年選抜)
小林樹斗・智辯和歌山(20年選抜)
新地智也・明徳義塾(20年選抜)
川瀬堅斗・大分商業(20年選抜)
若杉晟汰・明豊(20年選抜)
八方悠介・鹿児島城西(20年選抜)
前野将輝・鹿児島城西(20年選抜)
菊地竜雅・常総学院
松本隆之介・横浜
木下幹也・横浜
安達壮汰・桐光学園
豆田泰志・浦和実業
内田了介・埼玉栄
篠木健太郎・木更津総合
常田唯斗・飯山
笠島尚樹・敦賀気比
高田琢登・静岡商業
根本悠楓・苫小牧中央
笹倉世凪・仙台育英(20年選抜・21年候補)
達孝太・天理(20年選抜・21年候補)
松浦慶斗・大阪桐蔭(20年選抜・21年候補)
関戸康介・大阪桐蔭(20年選抜・21年候補)
小畠一心・智辯学園(20年選抜・21年候補)
西村王雅・智辯学園(20年選抜・21年候補)
秋山恭平・広島新庄(20年選抜・21年候補)
森木大智・高知(21年候補)
田村俊介・愛工大名電(21年候補)
畔柳亨丞・中京大中京(20年選抜・21年候補)
木本圭一・桐蔭学園(20年選抜・21年候補)




<捕手>
内山壮真・星稜(20年選抜)
印出太一・中京大中京(20年選抜)
関本勇輔・履正社(20年選抜)
栗田勇雅・山梨学院(20年選抜)
神里陸・東海大相模(20年選抜)
須永武志・前橋育英
古谷将也・成田
山田将義・二松学舎
牧原巧汰・日大藤沢

<野手>
来田涼斗・明石商業(20年選抜)
西野力矢・大阪桐蔭(20年選抜)
仲三河優太・大阪桐蔭(20年選抜)
小深田大地・履正社(20年選抜)
山村崇嘉・東海大相模(20年選抜)
西川僚祐・東海大相模(20年選抜)
鵜沼魁斗・東海大相模(20年選抜)
加藤響・東海大相模(20年選抜)
入江大樹・仙台育英(20年選抜)
井上朋也・花咲徳栄(20年選抜)
細川凌平・智辯和歌山(20年選抜)
横山陽樹・作新学院
度会隆輝・横浜
角田勇斗・習志野
小松涼馬・帝京
杉崎成・東海大菅生
元謙太・中京学院大中京
中山礼都・中京大中京(20年選抜)
西村友哉・中京大中京(20年選抜)
佐々木泰・県立岐阜商業(20年選抜)
河西陽路・天理(20年選抜)
池田凛・履正社(20年選抜)
両井大貴・履正社(20年選抜)
下志音・広島新庄(20年選抜)
奥野翔琉・明徳義塾(20年選抜)
仲村光陽・尽誠学園(20年選抜)
狭間大暉・明豊(20年選抜)
水谷公省・花巻東
姫木陸斗・日大藤沢
奥村真大・龍谷大平安
宗山塁・広陵
土田龍空・近江
前川右京・智辯学園(20年選抜・21年候補)
徳丸天晴・智辯和歌山(20年選抜・21年候補)
福本綺羅・明石商業(20年選抜・21年候補)
池田陵真・大阪桐蔭(20年選抜・21年候補)
瀬千皓・天理(20年選抜・21年候補)
小田康一郎・中京学院大中京(21年候補)
松永知大・創成館(20年選抜・21年候補)

【ドラフト候補2020年リスト】
①高校生のドラフト候補(更新中)
②大学生のドラフト候補(更新中)
③社会人のドラフト候補(更新中)

スポンサー リンク