【最終結果】ドラフト会議 2019 指名結果一覧|プロ志望届提出者(高校生・大学生)

特集・ドラフト会議2019 

2019年のドラフト会議は、10月17日(木)に開催され、プロ12球団の指名結果(育成含む)が出揃った。

2019の指名結果一覧(球団別)、プロ志望届提出者一覧(高校生・大学生)を掲載。

下部では、2018年のドラフト結果・新入団選手の年俸・契約金一覧を掲載している。

【ドラフト1位・交渉権獲得】
ヤクルト:星稜 奥川恭伸
ロッテ:大船渡 佐々木朗希
阪神:創志学園 西純矢
広島:明治大 森下暢仁
DeNA:桐蔭学園 森敬斗
中日:東邦 石川昂弥
オリックス:興南 宮城大弥
巨人:青森山田 堀田賢慎
西武:東芝 宮川哲
ソフトバンク:JR西日本 佐藤直樹
楽天:大阪ガス 小深田大翔
日本ハム:JFE西日本 河野竜生



2019指名結果一覧

西武は9人|ドラフト指名結果

1位 宮川哲(投手・東芝)
2位 浜屋将太(投手・三菱日立パワーシステムズ)
3位 松岡洸希(投手・埼玉武蔵ヒートベアーズ)
4位 川野涼多(内野手・九州学院高)
5位 柘植世那(捕手・ホンダ鈴鹿)
6位 井上広輝(投手・日大三高)
7位 上間永遠(投手・徳島インディゴソックス)
8位 岸潤一郎(外野手・徳島インディゴソックス)
育成1位 出井敏博(投手・神奈川大)

ソフトバンクは12人|ドラフト指名結果

1位 佐藤直樹(外野手・JR西日本)
2位 海野隆司(捕手・東海大)
3位 津森宥紀(投手・東北福祉大)
4位 小林珠維(内野手・東海大付属札幌高)
5位 柳町達(外野手・慶応大)
育成1位 石塚綜一郎(捕手・黒沢尻工高)
育成2位 大関友久(投手・仙台大)
育成3位 伊藤大将(内野手・八戸学院光星高)
育成4位 勝連大稀(内野手・興南高)
育成5位 舟越秀虎(外野手・城北高)
育成6位 荒木翔太(内野手・千原台高)
育成7位 村上舜(投手・山形中央高)



楽天は11人|ドラフト指名結果

1位 小深田大翔(内野手・大阪ガス)
2位 黒川史陽(内野手・智弁和歌山高)
3位 津留崎大成(投手・慶応大)
4位 武藤敦貴(投手・都城東高)
5位 福森耀真(投手・九州産業大)
6位 瀧中瞭太(投手・ホンダ鈴鹿)
7位 水上桂(捕手・明石商高)
育成1位 江川侑斗(捕手・大分高)
育成2位 小峯新陸(投手・鹿児島城西高)
育成3位 山崎真彰(内野手・ハワイ大)
育成4位 澤野聖悠(内野手・誉高)

ロッテは7人|ドラフト指名結果

1位 佐々木朗希(投手・大船渡高)
2位 佐藤都志也(捕手・東洋大)
3位 高部瑛斗(外野手・国士舘大)
4位 横山陸人(投手・専修大松戸高)
5位 福田光輝(内野手・法政大)
育成1位 本前郁也(投手・北翔大)
育成2位 植田将太(捕手・慶応大)



日本ハムは10人|ドラフト指名結果

1位 河野竜生(投手・JFE西日本)
2位 立野和明(投手・東海理化)
3位 上野響平(内野手・京都国際高)
4位 鈴木健矢(投手・JXーENEOS)
5位 望月大希(投手・創価大)
6位 梅林優貴(捕手・広島文化学園大)
7位 片岡奨人(外野手・東日本国際大)
育成1位 宮田輝星(外野手・福岡大)
育成2位 樋口龍之介(内野手・新潟アルビレックス)
育成3位 長谷川凌汰(投手・新潟アルビレックス)

オリックスは13人|ドラフト指名結果

1位 宮城大弥(投手・興南高)
2位 紅林弘太郎(内野手・駿河総合高)
3位 村西良太(投手・近畿大)
4位 前佑囲斗(投手・津田学園高)
5位 勝俣翔貴(内野手・国際武道大)
育成1位 佐藤一磨(投手・横浜隼人高)
育成2位 谷岡楓太(投手・武田高)
育成3位 中田惟斗(投手・大阪桐蔭高)
育成4位 平野大和(外野手・日章学園高)
育成5位 鶴見凌也(捕手・常磐大高)
育成6位 大下誠一郎(外野手・白鴎大)
育成7位 佐藤優悟(外野手・仙台大)
育成8位 松山真之(投手・富山サンダーバーズ)



巨人は8人|ドラフト指名結果

1位 堀田賢慎(投手・青森山田高)
2位 太田龍(投手・JR東日本)
3位 菊田拡和(外野手・常総学院高)
4位 井上温大(投手・前橋商高)
5位 山瀬慎之助(捕手・星稜高)
6位 伊藤海斗(外野手・酒田南高)
育成1位 平間隼人(内野手・徳島インディゴソックス)
育成2位 加藤壮太(外野手・埼玉武蔵ヒートべアーズ)

DeNAは7人|ドラフト指名結果

1位 森敬斗(内野手・桐蔭学園高)
2位 坂本裕哉(投手・立命館大)
3位 伊勢大夢(投手・明治大)
4位 東妻純平(捕手・智弁和歌山高)
5位 田部隼人(内野手・開星高)
6位 蝦名達夫(外野手・青森大)
7位 浅田将汰(投手・有明高)



阪神は8人|ドラフト指名結果

1位 西純矢(投手・創志学園高)
2位 井上広大(外野手・履正社高)
3位 及川雅貴(投手・横浜高)
4位 遠藤成(内野手・東海大相模高)
5位 藤田健斗(捕手・中京学院大中京高)
6位 小川一平(投手・東海大九州キャンパス)
育成1位 小野寺暖(外野手・大阪商大)
育成2位 奥山皓太(外野手・静岡大)

広島は9人|ドラフト指名結果

1位 森下暢仁(投手・明治大)
2位 宇草孔基(外野手・法政大)
3位 鈴木寛人(投手・霞ヶ浦高)
4位 韮澤雄也(内野手・花咲徳栄高)
5位 石原貴規(捕手・天理大)
6位 玉村昇悟(投手・丹生高)
育成1位 持丸泰輝(捕手・旭川大高)
育成2位 木下元秀(外野手・敦賀気比高)
育成3位 畝章真(投手・香川オリーブガイナーズ)



中日は7人|ドラフト指名結果

1位 石川昂弥(内野手・東邦高)
2位 橋本侑樹(投手・大阪商大)
3位 岡野祐一郎(投手・東芝)
4位 郡司裕也(捕手・慶応大)
5位 岡林勇希(投手・菰野高)
6位 竹内龍臣(投手・札幌創成高)
育成1位 松田亘哲(投手・名古屋大)

ヤクルトは6人|ドラフト指名結果

1位 奥川恭伸(投手・星稜高)
2位 吉田大喜(投手・日体大)
3位 杉山晃基(投手・創価大)
4位 大西広樹(投手・大阪商大)
5位 長岡秀樹(内野手・八千代松陰高)
6位 武岡龍世(内野手・八戸学院光星高)



高校生・2019年プロ志望届提出者一覧

プロ志望届は、10月3日に提出期限が締め切られ、高校生は昨年より16人増の139人が提出、大学生は3人減の107人が提出した。

都道府県 学校名 氏名 所属連盟受付日
北海道 東海大札幌 小林珠維 9月2日
北海道 旭川大 持丸泰輝 9月26日
北海道 網走桂陽 冨水大和 9月27日
北海道 札幌創成 竹内龍臣 9月30日
青森 青森山田 堀田賢慎 9月10日
青森 八戸学院光星 伊藤大将 9月14日
青森 八戸学院光星 武岡龍世 9月14日
岩手 黒沢尻工 石塚綜一郎 9月5日
岩手 大船渡 佐々木朗希 10月1日
山形 日大山形 渡部雅也 9月12日
山形 酒田南 伊藤海斗 9月14日
山形 酒田南 渡邉拓海 9月14日
山形 山形中央 村上舜 9月26日
福島 ふたば未来学園 国分渉 9月13日
茨城 土浦三 濱崎鉄平 8月26日
茨城 常磐大 鶴見凌也 9月5日
茨城 守谷 瀧上晶太 9月5日
茨城 常総学院 菊田拡和 9月11日
茨城 霞ケ浦 鈴木寛人 10月1日
茨城 つくば国際大 山口竜民 10月1日




栃木 宇都宮工 宇賀神聖 9月24日
栃木 宇都宮工 大貫礼央 9月24日
群馬 渋川青翠 根岸綾世 9月9日
群馬 渋川青翠 宮下侑 9月9日
群馬 藤岡中央 髙橋誠心 9月12日
群馬 前橋商 井上温大 9月17日
埼玉 昌平 米山魁乙 9月9日
埼玉 聖望学園 福島圭音 9月10日
埼玉 山村学園 橋本大樹 9月10日
埼玉 花咲徳栄 上麗也 9月20日
埼玉 花咲徳栄 韮澤雄也 9月20日
千葉 八千代松陰 長岡秀樹 9月5日
千葉 専大松戸 横山陸人 9月11日
千葉 横芝敬愛 大木稔貴 9月27日
東京 日大鶴ヶ丘 松田賢大 9月17日
東京 自由ヶ丘学園 萩原龍衛 9月18日
東京 日大三 井上広輝 9月20日
東京 学芸大付国際 吉村誠矢 9月30日
神奈川 横浜隼人 佐藤一磨 9月8日
神奈川 藤沢清流 三浦柚恵 9月17日
神奈川 武相 田中虹来 9月20日
神奈川 東海大相模 遠藤成 9月24日
神奈川 横浜 及川雅貴 9月26日
神奈川 桐蔭学園 森敬斗 9月27日
神奈川 神奈川商工 廣田将一 9月30日




長野 上田西 小林慧太 8月26日
長野 東海大諏訪 清水絢斗 9月7日
新潟 北越 大橋輝一 9月2日
新潟 中越 相葉拓夢 9月12日
新潟 中越 菅井道 9月12日
新潟 東京学館新潟 田村颯瀬 10月2日
富山 高岡商 堀裕貴 9月7日
富山 未来 早瀬翔馬 9月27日
石川 日本航空石川 重吉翼 9月13日
石川 星稜 奥川恭伸 9月30日
石川 星稜 山瀬慎之助 9月30日
福井 丹生 玉村昇悟 8月29日
福井 敦賀気比 木下元秀 9月6日
静岡 駿河総合 紅林弘太郎 9月2日
静岡 知徳 栗田和斗 9月3日
静岡 浜松工 塩﨑栄多 9月4日
愛知 菊華 尾形渉悟 9月9日
愛知 誉 澤野聖悠 9月11日
愛知 東邦 石川昂弥 9月20日
岐阜 岐阜各務野 藤田凌 9月2日
岐阜 中京学院大中京 赤塚健利 9月20日
岐阜 中京学院大中京 藤田健斗 9月20日
三重 津田学園 前佑囲斗 9月12日
三重 菰野 岡林勇希 9月21日
三重 菰野 奥田域太 9月21日




滋賀 守山北 北中亮祐 9月3日
滋賀 光泉 フェントンライアン 9月5日
滋賀 光泉 吉田力聖 9月5日
滋賀 北大津 福山智己 9月21日
滋賀 近江 林優樹 9月27日
京都 京都国際 上野響平 9月18日
京都 京都翔英 山本仁 9月27日
奈良 大和広陵 堅木康生 9月18日
和歌山 和歌山東 落合秀市 9月6日
和歌山 慶風 角田涼馬 9月25日
和歌山 智辯和歌山 東妻純平 9月26日
和歌山 智辯和歌山 黒川史陽 9月26日
大阪 かわち野 飯田蒼 8月23日
大阪 かわち野 梶浦優真 8月23日
大阪 かわち野 西田隼都 8月23日
大阪 大阪偕星 坪井悠太 9月3日
大阪 大阪偕星 福田慈己 9月3日
大阪 箕面東 関アンディ 9月4日
大阪 明星 清水聖也 9月17日
大阪 英真学園 島田魁人 9月20日
大阪 履正社 井上広大 9月20日
大阪 大阪偕星 竹内航大 9月25日
大阪 大阪桐蔭 中田惟斗 9月26日




兵庫 神戸弘陵 山河楓 9月12日
兵庫 明石商 水上桂 9月27日
岡山 興譲館 大森優輝 9月12日
岡山 創志学園 西純矢 10月1日
岡山 関西 片山朋哉 10月2日
広島 武田 谷岡楓太 9月11日
島根 開星 田部隼人 9月4日
島根 島根中央 山口翔大 9月17日
山口 誠英 広瀬太朗 9月18日
山口 周防大島 竹内皇雅 9月20日
香川 津田 サンドゥシャーンタヒル 9月6日
香川 高松南 天野龍人 9月16日
愛媛 聖カタリナ 問可浩志 8月25日
愛媛 済美 若松龍輝 9月26日
徳島 池田 白川恵翔 9月5日
徳島 生光学園 上原優人 9月11日
福岡 希望が丘 木村勇太 9月4日
福岡 希望が丘 藤岡陸 9月4日
福岡 北九州 木村仁 9月13日
福岡 三井 多田拓人 9月17日
福岡 西日本短大付 近藤大樹 9月24日
福岡 西日本短大付 神宮隆太 9月24日




佐賀 佐賀商 済木龍輝 10月3日
長崎 九州文化学園 柏木寿志 9月11日
長崎 九州文化学園 山科颯太郎 9月11日
長崎 島原中央 若松聖覇 10月3日
熊本 秀岳館 中ノ原悠成 9月16日
熊本 文徳 岩田真稀斗 9月18日
熊本 九州学院 川野涼多 9月20日
熊本 有明 浅田将汰 9月23日
熊本 千原台 荒木翔太 9月23日
熊本 城北 富松建凌 9月30日
熊本 城北 舟越秀虎 9月30日
大分 大分 江川侑斗 9月9日
大分 日本文理大付 翁長佳辰 9月13日
宮崎 日章学園 平野大和 9月4日
宮崎 都城東 武藤敦貴 9月11日
宮崎 宮崎日大 今田雄大 10月3日
宮崎 宮崎日大 日髙太勢 10月3日
鹿児島 鹿児島城西 小峯新陸 9月5日
沖縄 北山 金城洸汰 9月2日
沖縄 興南 宮城大弥 9月17日
沖縄 沖縄水産 國吉吹 9月25日
沖縄 沖縄カトリック 久松優介 9月30日
沖縄 興南 勝連大稀 9月30日
沖縄 宜野湾 比嘉太一 10月2日



プロ志望届を提出しなかった主な選手一覧

能登嵩都(旭川大高)
西原健太(札幌大谷)
西舘勇陽(花巻東)
篠田怜汰(羽黒)
岩本大地(石岡一)
村田賢一(春日部共栄)
飯島一徹(東農大三)
根本太一(木更津総合)
飯塚脩人(習志野)
宮里優吾(岩倉)
赤坂諒(上野学園)
細野晴希(東亜学園)
廣澤優(日大三)
清水大成(履正社)
上田大河(大阪商業大高)
池田陽佑(智辯和歌山)
河野佳(広陵)
大畑蓮(明豊)
菅原謙伸(花咲徳栄)
小山翔暉(東海大菅生)
有馬諒(近江)
野口海音(履正社)
石井巧(作新学院)
内海貴斗(横浜)
成瀬脩人(東海大菅生)
熊田任洋(東邦)
坂下翔馬(智辯学園)
松浦佑星(富島)
丸山蓮(鶴岡東)
野村健太(山梨学院)
齋藤來音(静岡)
住谷湧也(近江)
桃谷惟吹(履正社)



【更新中】高校球児の進路・進学先(大学)

※以下、随時更新中

学法福島・相曽友輝→社会人野球のオールフロンティア(埼玉)に入社(日刊 10/16)
静岡高校・斎藤来音→慶応大学にAO合格(報知 10/8)
近江・有馬諒→関大への進学希望(日刊 10/4)
旭川大高・能登嵩登→桐蔭横浜大への進学希望(日刊 10/4)
智弁学園・坂下翔馬→近大への進学希望(日刊 10/4)
花咲徳栄・橋本吏功→東洋大への進学希望(日刊 10/4)
石岡一・岩本大地→中央大学への進学希望(日刊 10/4)
智弁和歌山・池田陽佑→立教大学への進学希望(日刊 10/4)
社・藤本竜輝→立命館大学への進学希望(日刊 10/4)
広陵・河野佳→大阪ガスを希望(日刊 10/4)
日大三・広沢優→社会人野球(日刊 10/4)
花巻東・西舘勇陽→大学進学(日刊 10/4)
春日部共栄・村田賢一→大学進学(日刊 10/4)
習志野・飯塚脩人→大学進学(日刊 10/4)
履正社・清水大成→進学予定(日刊 10/4)
九州国際大付・下村海翔→大学進学(日刊 10/4)
東海大菅生・小山翔暉→大学進学(日刊 10/4)
仙台育英・大栄陽斗→大学進学希望(日刊 10/4)
横浜・内海貴斗→大学進学希望(日刊 10/4)
東邦・熊田任洋→大学進学希望(日刊 10/4)
山梨学院・野村健太→大学進学志望(日刊 10/4)
北照高校・桃枝丈、伊藤陸→北海道の六花亭(軟式野球)(報知 9/20)



大学生・2019年プロ志望届提出者一覧

プロ志望届は、10月3日に提出期限が締め切られ、高校生は昨年より16人増の139人が提出、大学生は3人減の107人が提出した。

学校名 氏名 所属連盟受付日
釧路公立大学 輪田涼(わだりょう) 9月18日
北翔大学 本前郁也(もとまえふみや) 9月14日
星槎道都大学 今津辰吾(いまづしんご) 10月2日
富士大学 吉田開(よしだかい) 9月17日
青森大学 蝦名達夫(えびなたつお) 9月25日
東北福祉大学 津森宥紀(つもりゆうき) 9月16日
仙台大学 大関友久(おおぜきともひさ) 9月22日
仙台大学 小林快(こばやしかい) 9月22日
仙台大学 稲毛田渉(いなげたわたる) 9月22日
仙台大学 佐藤優悟(さとうゆうご) 9月28日
東北工業大学 佐藤洸雅(さとうこうが) 9月29日
東日本国際大学 片岡奨人(かたおかしょうと) 9月8日
東北公益文科大学 石森大誠(いしもりたいせい) 9月14日
国際武道大学 勝俣翔貴(かつまたしょうき) 9月10日
城西国際大学 梅田裕斗(うめだゆうと) 9月24日
山梨学院大学 入倉京一郎(いりくらきょういちろう) 9月24日




白鴎大学 ラミレスレンソ(らみれすれんそ) 9月24日
白鴎大学 金子莉久(かねこりく) 9月24日
白鴎大学 大下誠一郎(おおしたせいいちろう) 9月24日
高崎経済大学 大友潤(おおともじゅん) 10月1日
創価大学 山形堅心(やまがたけんしん) 9月10日
創価大学 小孫竜二(こまごりゅうじ) 9月10日
創価大学 望月大希(もちづきだいき) 9月10日
創価大学 杉山晃基(すぎやまこうき) 9月10日
流通経済大学 吉村悟央(よしむらごお) 9月20日
駿河台大学 古田青依(ふるたあおい) 9月27日
流通経済大学 髙野貴大(たかのたかひろ) 9月20日
慶應義塾大学 髙橋佑樹(たかはしゆうき) 9月10日
慶應義塾大学 津留﨑大成(つるさきたいせい) 9月10日
慶應義塾大学 郡司裕也(ぐんじゆうや) 9月10日
慶應義塾大学 中村健人(なかむらけんと) 9月10日
慶應義塾大学 柳町達(やなぎまちたつる) 9月10日
早稲田大学 小藤翼(こふじつばさ) 9月12日
早稲田大学 檜村篤史(ひむらあつし) 9月12日
早稲田大学 福岡高輝(ふくおかこうき) 9月12日
早稲田大学 加藤雅樹(かとうまさき) 9月12日




法政大学 内沢航大(うちさわこうた) 9月12日
法政大学 福田光輝(ふくだこうき) 9月12日
法政大学 安本竜二(やすもとりゅうじ) 9月12日
法政大学 宇草孔基(うぐさこうき) 9月12日
法政大学 舩曳海(ふなびきわたる) 9月12日
明治大学 伊勢大夢(いせひろむ) 9月14日
明治大学 森下暢仁(もりしたまさと) 9月14日
慶應義塾大学 植田将太(うえだしょうた) 10月1日
東洋大学 佐藤都志也(さとうとしや) 9月11日
東洋大学 山田知輝(やまだともき) 9月11日
拓殖大学 佐々木翼(ささきつばさ) 9月13日
国士舘大学 髙部瑛斗(たかべあきと) 9月13日
國學院大学 貞光広登(さだみつひろと) 9月20日
國學院大学 伊藤雅人(いとうまさと) 9月20日
國學院大学 小玉和樹(こだまかずき) 9月20日
國學院大学 横山楓(よこやまかえで) 9月20日
國學院大学 吉村貢司郎(よしむらこうじろう) 9月20日
専修大学 火ノ浦明正(ひのうらあきまさ) 9月28日
大正大学 大場駿太(おおばしゅんた) 10月2日
亜細亜大学 山本卓弥(やまもとたくや) 10月2日




東海大学 海野隆司(うみのたかし) 9月1日
日本体育大学 吉田大喜(よしだだいき) 9月7日
日本体育大学 北山比呂(きたやまひろ) 9月7日
大東文化大学 宮本耀太(みやもとようた) 9月7日
玉川大学 山田綾人(やまだあやと) 9月13日
明星大学 坂本匠(さかもとたくみ) 10月1日
明星大学 植月克将(うえつきかつまさ) 10月1日
城西大学 松永健二郎(まつながけんじろう) 10月1日
筑波大学 大城駿斗(おおしろはやと) 10月2日
筑波大学 加藤徹(かとうてつ) 10月2日
神奈川大学 出井敏博(いでいとしひろ) 9月30日
神奈川大学 井上真幸(いのうえまさき) 9月30日
松蔭大学 廣瀬流星(ひろせりゅうせい) 10月2日
名古屋大学 松田亘哲(まつだひろあき) 9月1日
中部大学 片塩響介(かたしおきょうすけ) 9月8日
愛知大学 長谷部大器(はせべだいき) 9月18日
名古屋学院大学 秦琢真(はだたくま) 9月25日
日本福祉大学 永澤蓮士(ながさわれんじ) 10月2日
日本福祉大学 樫山瑠(かしやまりゅう) 10月2日
愛知学院大学 福本勁信(ふくもとけいしん) 10月2日
中部学院大学 伊藤健太(いとうけんた) 9月12日
静岡大学 奥山皓太(おくやまこうた) 9月18日
皇學館大学 宮﨑柊林(みやざきしゅうりん) 9月24日
関西学院大学 小田竜輝(おだりゅうき) 9月24日
立命館大学 福島滉貴(ふくしまこうき) 9月21日
立命館大学 坂本裕哉(さかもとゆうや) 9月21日




近畿大学 谷川刀麻(たにかわとうま) 9月26日
近畿大学 村西良太(むらにしりょうた) 9月26日
大阪商業大学 大西広樹(おおにしひろき) 9月15日
大阪商業大学 橋本侑樹(はしもとゆうき) 9月15日
大阪商業大学 小野寺暖(おのでらだん) 9月26日
天理大学 石原貴規(いしはらともき) 9月16日
大阪大谷大学 米田知弘(よねだともひろ) 9月17日
奈良学園大学 菅田大介(すがただいすけ) 9月17日
和歌山大学 田淵公一郎(たぶちこういちろう) 9月29日
佛教大学 福森建(ふくもりたてる) 9月21日
岡山商科大学 古田佑一郎(ふるたゆういちろう) 9月18日
広島文化学園大学 梅林優貴(うめばやしゆうき) 9月20日
愛媛大学 勝田悠斗(かつたゆうと) 9月5日
福岡大学 宮田輝星(みやたほくと) 9月19日
福岡大学 藤﨑真悟(ふじさきしんご) 9月27日
福岡大学 上原幸真(うえはらこうしん) 10月3日
九州産業大学 浦本千広(うらもとちひろ) 9月14日
九州産業大学 福森耀真(ふくもりようま) 9月14日
九州共立大学 岡部拳門(おかべけんと) 9月14日
九州共立大学 石原司(いしはらつかさ) 9月20日
日本文理大学 幸喜竣哉(こうきしゅんや) 9月5日
宮崎産業経営大学 杉尾剛史(すぎおつよし) 9月8日
東海大学九州キャンパス 小川一平(おがわいっぺい) 9月9日
東海大学九州キャンパス 永嶺光祐(ながみねこうすけ) 9月9日
長崎国際大学 菅原誠也(すがはらまさや) 9月30日
長崎国際大学 米凌我(よねりょうが) 9月30日



(参考)ドラフト会議2018指名結果

ドラフト会議が10月25日(木)に行われ、育成枠を含めて104名が指名。

根尾昂(大阪桐蔭)は、ヤクルト、巨人、日本ハム、中日の4球団が競合した末に、もっとも早く1位指名を明言していた根尾の地元・中日ドラゴンズが交渉権を獲得。

藤原恭大(大阪桐蔭)は、楽天、阪神、ロッテの3球団の競合の末、指名を公表していたロッテが交渉権を獲得。大阪桐蔭では、横川凱(大阪桐蔭)を巨人がドラフト4位指名、柿木蓮投手(大阪桐蔭)を日本ハムがドラフト5位で指名。

吉田輝星(金足農)は、根尾をドラフト1位指名し外した日本ハムが競合することなく1位で単独指名。

小園海斗(報徳学園)も広島、ソフトバンク、オリックス、DeNAの4球団の指名が集中し、広島が交渉権を獲得。

このほか、

ドラフト2位では、日本ハム=野村佑希(花咲徳栄)を、巨人=増田陸(明秀日立)を、西武=渡邉勇太朗(浦和学院)を指名した。

ドラフト3位では、広島=林晃汰(智弁和歌山)ヤクルト=市川悠太(明徳義塾)、ソフトバンク=野村大樹(早稲田実)、巨人=直江大輔(松商学園)楽天=引地秀一郎(倉敷商)を指名。

ドラフト4位では、ロッテ=山口航輝(明桜)中日=石橋康太(関東一)DeNA=勝又温史(日大鶴ケ丘)日本ハム=万波中正(横浜)巨人=横川凱(大阪桐蔭)、ヤクルト=濱田太貴(明豊)を指名。

ドラフト5位では、阪神=川原陸(創成館)中日=垣越建伸(山梨学院)日本ハム 柿木蓮(大阪桐蔭)巨人=松井義弥(折尾愛真)広島=田中法彦投手(菰野)を指名。

ドラフト6位では、ヤクルト=鈴木裕太(日本文理)巨人=戸郷翔征(聖心ウルスラ)ロッテ=古谷拓郎(習志野)を指名。

育成枠では、育成1位で、巨人=山下航汰(健大高崎)、楽天=清宮虎多朗(八千代松陰)、育成3位で、巨人=沼田翔平投手(旭川大高)が指名。



注目選手の年俸/契約金

2018年にドラフト指名された選手の契約金・年俸一覧は以下の通り。育成枠指名選手の一部は、年俸などが公開されていないケースがある。

ドラフト1位の契約金・年俸

ロッテ 藤原恭大(大阪桐蔭)
→根尾:契約金1億円プラス出来高5000万円、年俸1500万円

中日 根尾昂(大阪桐蔭)
→根尾:契約金1億円プラス出来高5000万円、年俸1500万円

広島 小園海斗(報徳学園)
→小園:契約金1億円プラス出来高払い、年俸800万円

西武 松本航(日本体育大)
→松本:契約金1億円プラス出来高払い5000万円、年俸1500万円

オリックス 太田椋(天理)
→太田:契約金8500万円、年俸800万円

日本ハム 吉田輝星(金足農業)
→吉田:契約金1億円、年俸1000万円

楽天 辰己涼介(立命館)
→辰己:契約金1億円、年俸1500万円

DeNA 上茶谷大河(東洋大)
→上茶谷:契約金1億円プラス出来高払い5000万円、年俸1500万円

阪神 近本光司(大阪ガス)
→近本:契約金1億円プラス出来高5千万円、年俸1500万円

巨人 高橋優貴(八戸学院大)
→高橋:契約金1億円プラス出来高払い5000万円、年俸1500万円

ソフトバンク 甲斐野央(東洋大)
→甲斐野:契約金1億円、年俸1500万円

ヤクルト 清水昇(国学院大)
→清水:契約金9000万円、年俸1400万円



ドラフト2位の契約金・年俸

楽天 太田光(大商大)
→太田:契約金7000万円、年俸1200万円

阪神 小幡竜平(延岡学園)
→小幡:契約金6000万円、年俸720万円

ロッテ 東妻勇輔(日体大)
→東妻:契約金7000万円、年俸1200万円

中日 梅津晃大(東洋大)
→梅津:契約金8000万円、年俸1200万円

オリックス 頓宮裕真(亜大)
→頓宮:契約金8000万円、年俸1200万円

DeNA 伊藤裕季也(立正大)
→伊藤:契約金7000万円、年俸1200万円

日本ハム 野村佑希(花咲徳栄)
→野村:契約金6000万、年俸600万円

巨人 増田陸(明秀日立)
→増田:契約金6000万円、年俸600万円

ソフトバンク 杉山一樹(三菱重工広島)
→杉山:契約金7000万円、年俸1200万円

ヤクルト 中山翔太(法大)
→中山:契約金7500万円、年俸1300万円

西武 渡邉勇太朗(浦和学院)
→渡邉:契約金7000万円、年俸600万円

広島 島内颯太郎(九州共立大)
→島内:契約金7000万円、年俸1000万円



ドラフト3位の契約金・年俸

広島 林晃汰(智弁和歌山高)
→林:契約金4500万円、年俸600万円

西武 山野辺翔(三菱自動車岡崎)
→山野辺:契約金6000万円、年俸1200万円

ヤクルト 市川悠太(明徳義塾高)
→市川:契約金5000万円、年俸560万円

ソフトバンク 野村大樹(早稲田実)
→野村:契約金5000万円、年俸600万円

巨人 直江大輔(松商学園)
→直江:契約金5000万円、年俸500万円

日ハム 生田目翼(日本通運)
→生田目:契約金6000万円、年俸1000万円

DeNA 大貫晋一(新日鐵住金鹿島)
→大貫:契約金6000万円、年俸1200万円

オリックス 荒西祐大(ホンダ熊本)
→荒西:契約金6500万円、年俸1100万円

中日 勝野昌慶(三菱重工名古屋)
→勝野:契約金6500万円、年俸1200万円

ロッテ 小島和哉(早稲田大)
→小島:契約金6000万円、年俸1000万円

阪神 木浪聖也(ホンダ)
→木浪:契約金6000万円、年俸1000万円

楽天 引地秀一郎(倉敷商高)
→引地;契約金5000万円、年俸600万円



ドラフト4位の契約金・年俸

楽天 弓削隼人(SUBARU)
→弓削:契約金5000万円、年俸1000万円

阪神 齋藤友貴哉(ホンダ)
→斎藤:契約金6000万円、年俸1000万円

ロッテ 山口航輝(明桜高)
→山口:契約金4000万円、年俸560万円

中日 石橋康太(関東一高)
→石橋:契約金4000万円、年俸600万円

オリックス 富山凌雅(トヨタ自動車)
→富山:契約金4500万円、年俸1000万円

DeNA 勝又温史(日大鶴ケ丘高)
→勝又:契約金4000万円、年俸600万円

日本ハム 万波中正(横浜高)
→万波:契約金3500万円、年俸520万円

巨人 横川凱(大阪桐蔭)
→横川:契約金4000万円、年俸500万円

ソフトバンク 板東湧梧(JR東日本)
→板東:契約金6000万円、年俸1000万円

ヤクルト 濱田太貴(明豊高)
→濱田:契約金3500万円、年俸500万円

西武 粟津凱士(東日本国際大)
→栗津:契約金4000万円、年俸1000万円

広島 中神拓都(市岐阜商高)
→中神:契約金4000万円、年俸500万円



ドラフト5位の契約金・年俸

楽天 佐藤智輝投手(山形中央高)
→佐藤:契約金3000万円、年俸600万円

阪神 川原陸投手(創成館高)
→川原:契約金3000万円、年俸500万円

ロッテ 中村稔弥投手(亜大)
→中村:契約金4000万円、年俸800万円

中日 垣越建伸投手(山梨学院高)
→垣越:契約金3000万、年俸550万円

オリックス 宜保翔投手(未来沖縄高)
→宜保:契約金3500万円、年俸500万円

DeNA 益子京右捕手(青藍泰斗高)
→益子:契約金3000万、年俸500万円

日本ハム 柿木蓮投手(大阪桐蔭高)
→柿木:契約金3500万、年俸520万円

巨人 松井義弥内野手(折尾愛真高)
→松井:契約金3500万円、年俸500万円

ソフトバンク 水谷瞬外野手(石見智翠館高)
→水谷:契約金3500万円、年俸500万円

ヤクルト 坂本光士郎投手(新日鉄住金広畑)
→坂本:契約金3500万円、年俸900万円

西武 牧野翔矢捕手(遊学館高)
→牧野:契約金2500万円、年俸600万円

広島 田中法彦投手(菰野高)
→田中:契約金3000万円、年俸450万円



ドラフト6位の契約金・年俸

広島 正随優弥(亜大)
→正随:契約金4000万円、年俸700万円

西武 森脇亮介(セガサミー)
→森脇:契約金3000万円、年俸1000万円

ヤクルト 鈴木裕太(日本文理高)
→鈴木: 契約金2200万円、年俸480万円

ソフトバンク 泉圭輔(金沢星稜大)
→泉:契約金3000万円、年俸800万円

巨人 戸郷翔征(聖心ウルスラ高)
→戸郷:契約金3000万円・年俸500万円

日本ハム 田宮裕涼(成田高)
→田宮:契約金2000万円、年俸480万円

DeNA 知野直人(BC新潟)
→知野:契約金2350万円、年俸560万円

オリックス 左沢優(JX-ENEOS)
→左沢:契約金3500万円、年俸1000万円

中日 滝野要(大阪商大)
→滝野:契約金3000万円、年俸720万円

ロッテ 古谷拓郎(習志野高)
→古谷:契約金3000万円・年俸460万円

阪神 湯浅京己(BC富山)
→湯浅:契約金2000万、年俸500万円

楽天 渡辺佳明(明大)
→渡辺:契約金3000万円、年俸750万円



ドラフト7位の契約金・年俸

楽天 小郷裕哉(立正大)
→小郷:契約金2700万円、年俸700万円

ロッテ 松田進(ホンダ)
→松田進:契約金3000万、年俸770万円

オリックス 中川圭太(東洋大)
→中川:契約金2500万円、年俸700万円

日本ハム 福田俊(星槎道都大)
→福田:契約金2000万円、年俸700万円

ソフトバンク 奥村政稔(三菱パワーシステムズ)
→奥村:契約金3000万円、年俸400万円

ヤクルト 久保拓真(九州共立大)
→久保:契約金2000万円、年俸600万円

西武 佐藤龍世(富士大)
→佐藤龍世:契約金2000万円、年俸600万円

広島 羽月隆太郎(神村学園高)
→羽月:契約金2500万円、年俸450万円



ドラフト8位の契約金・年俸

ヤクルト 吉田大成(明治安田生命)
→吉田:契約金2200万円、年俸700万円

ロッテ 土居豪人投手(松山聖陵高)
→土居:契約金2000万円、年俸440万円

楽天 鈴木翔天投手(富士大)
→鈴木:契約金2500万円、年俸700万



育成1位選手の契約金・年俸

広島 大盛穂外野手(静岡産大)
→大盛:支度金300万円、年俸300万円

西武 東野葵投手(日本経大)
→不明

ヤクルト 内山太嗣捕手(BC栃木)
→不明

ソフトバンク 渡辺陸捕手(神村学園高)
→渡辺:支度金300万円、年俸360万円

巨人 山下航汰外野手(高崎健康福祉大高崎高)
→山下:支度金200万円、年俸240万円

日本ハム 海老原一佳外野手(BC富山)
→海老原:支度金300万円、年俸260万円

DeNA 宮城滝太投手(滋賀学園高)
→宮城:支度金300万円、年俸370万円

オリックス 漆原大晟投手(新潟医療福祉大)
→漆原:支度金300万円、年俸260万円

ロッテ 鎌田光津希投手(四国IL徳島)
→ロッテ鎌田:支度金300万円、年俸230万円

阪神 片山雄哉捕手(BC福井)
→片山:支度金200万円、年俸300万円

楽天 清宮虎多朗投手(八千代松陰高)
→清宮:支度金200万円、年俸250万円



育成2位選手の契約金・年俸

楽天 則本桂樹投手(山岸ロジスターズ)
→則本:支度金200万円、年俸250万円

巨人 平井快青投手(岐阜第一高)
→平井:年俸230万円

ソフトバンク 岡本直也投手(東農大北海道オホーツク)
→岡本:支度金300万円、年俸400万円

ヤクルト 松本友内野手(BC福井)
→不明

西武 大窪士夢投手(北海高)
→大窪:支度金350万円、年俸280万円



育成3位選手の契約金・年俸

西武 中熊大智捕手(徳山大)
→不明

ソフトバンク 重田倫明投手(国士舘大)
→重田:支度金300万円・年俸400万円

巨人 沼田翔平投手(旭川大高)
→沼田:年俸240万円・支度金200万円



育成4位選手の契約金・年俸

巨人 黒田響生内野手(敦賀気比高)
→黒田:支度金200万円、年俸240万円

ソフトバンク 中村宜聖外野手(西日本短大付高)
→中村:支度金300万円、年俸360万円

スポンサー リンク