【結果】夏の宮城県大会2021年 東北学院が優勝!

高校野球 夏の宮城県大会 2021年

夏の宮城県大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の宮城大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:東北学院、準優勝:仙台第三
・4強:聖和学園、古川学園
・8強:仙台西、東北学院榴ケ岡、仙台商業、東北

7月23日(金・祝) 決勝戦

13:00 東北学院 12-5 仙台第三 ※東北学院 初優勝!
東北学院|000|080|004|=12
仙台第三|002|003|000|=5

【夏の宮城大会 2チームの戦歴:①仙台第三 ②東北学院】
・準決勝 仙台三 3-0 聖和学園、東北学院 5-4 古川学園
・準々決 仙台三 11-4 仙台西(8)、東北学院 15-2 東北学院榴ケ岡(5)
・4回戦 仙台三 2x-1 富谷(10)、東北学院 9-3 仙台東
・3回戦 仙台三 7-5 東陵、東北学院 6-3 石巻工業
・2回戦 仙台三 6x-5 気仙沼向洋(11)、東北学院 6-1 泉松陵 



7月22日(木・祝) 準決勝

09:00 仙台第三 3-0 聖和学園 (石)
仙台第三|002|000|100|=3
聖和学園|000|000|000|=0

12:00 東北学院 5-4 古川学園 (石)
東北学院|000|300|011|=5
古川学園|120|100|000|=4

7月20日(火) 準々決勝

09:00 仙台西 4-11 仙台第三(8)(石)
仙台西|000|400|000|=4
仙台三|040|023|110|=11

12:00 東北学院榴ケ岡 2-15 東北学院(5) (石)
東北学院榴ケ岡|110|000000|=2
東北学院・・・|329|1x0000|=15

7月19日(月) 準々決勝

09:00 仙台商業 3-4x 聖和学園 (12)(石)
仙台商業|001|001|010|0000=3
聖和学園|200|000|001|0010=4x

12:00 東北 3-4x 古川学園 (石)
東北・・|000|000|120|=3
古川学園|100|000|012|=4x



7月18日(日) 4回戦

09:00 富谷 1-2x 仙台第三 (10)(石)
富谷・・|000|010|000|00=1
仙台第三|000|001|000|10=2x

09:00 仙台西 2-1 柴田 (鹿)
仙台西|000|020|000|=2
柴田|100|000|000|=1

12:00 仙台東 3-9 東北学院 (石)
仙台東|010|020|000|=3
東北学院|050|310|00x|=9

12:00 東北学院榴ケ岡 11-0 石巻商業(5)(鹿)
榴ケ岡|007|220000|=11
石巻商|000|000000|=0

7月17日(土) 4回戦

09:00 仙台商業 3-2 仙台育英 (石)
仙台商業|002|010|000|=3
仙台育英|000|000|02x|=2

09:00 泉館山 0-6 聖和学園(鹿)
泉館山|000|000|000|=0
聖和学園|000|014|10x|=6

12:00 東北 5-3 仙台城南(11) (石)
東北|000|101|100|020=5
仙台城南|102|000|000|000=3

12:00 利府 1-3 古川学園 (鹿)
利府・・|010|000|000|=1
古川学園|201|000|00x|=3



7月15日(木) 3回戦

09:00 柴田 9-2 古川工業(石)
09:00 仙台西 3-0 松島(鹿)
12:00 東北学院榴ケ岡 10-0 仙台工業(5)(石)
12:00 石巻商業 2-1 石巻(鹿)

7月14日(水) 3回戦

08:30 仙台第三 7-5 東陵(石)
08:30 中新田 0-8 富谷(7)(鹿)
11:30 石巻工業 3-6 東北学院(石)
11:30 塩釜 1-6 仙台東(鹿)
14:30 村田 0-7 古川学園(8)(石)
14:30 仙台南 4-5x 利府(10)(鹿)

7月13日(火) 3回戦

08:30 東北生文大高 0-1x 聖和学園(11)(石)
08:30 泉館山 4-1 大崎中央(鹿)
11:30 名取 0-16 仙台育英(5)(石)
11:30 仙台商業 14-1 築館(7)(鹿)
14:30 名取北 4-9 東北(石)
14:30 仙台城南 12-2 仙台高専名取(5)(鹿)



7月12日(月) 2回戦

08:30 仙台西 3-2 佐沼(石)
08:30 登米総合産業 0-3 古川工業(平)
11:30 宮城県工業 3-6 松島(平)
11:30 鹿島台商業 0-23 仙台工業(5)(石)
14:30 宮城広瀬 2-4 石巻(石)
14:30 石巻商業 3-2 大河原商業・柴田農林(平)

7月11日(日) 2回戦

08:30 泉館山 6-4 石巻好文館(鹿)
08:30 大崎中央 9-0 多賀城(7)(平)
08:30 東北学院榴ケ岡 1-0 日本ウェルネス宮城(石)
09:00 白石工業 4-9 聖和学園(仙) 
11:30 石巻工業 3-1 仙台(平)
11:30 築館 2-1 仙台第二(石)
11:30 利府 10-5 角田(鹿)
12:00 東北生文大高 9-1 古川(7)(仙) 
14:30 村田 4-2 志津川・本吉響(平)
14:30 仙台南 7-2 石巻西(石)
14:30 柴田 14-0 泉(5)(鹿)



7月10日(土) 2回戦

08:30 泉松陵 1-6 東北学院  (仙)
08:30 石巻北 0-36 古川学園(5)  (石)
08:30 黒川 1-9 仙台城南(7) (鹿)
08:30 岩ヶ崎・岩出山・追桜 1-8 塩釜(7) (平)
11:30 仙台第一 0-7 東北(7)(石)
11:30 仙台東 19-0 涌谷(5) (平)
11:30 登米 5-7 名取北 (鹿)
11:30 名取 11-3 亘理・伊具(7) (仙)
14:30 宮城県農業 0-4 仙台高専名取 (仙)
14:30 気仙沼 0-7 東陵(7) (石)
14:30 加美農業 3-10 中新田(7) (鹿)
14:30 気仙沼向洋 5-6x 仙台第三(11) (平)

7月9日(金) 2回戦

10:30 仙台商業 9-0 小牛田農林(8) (石)
10:30 宮城県水産 2-12 富谷(6) (鹿)

7月8日(木) 1回戦・2回戦

10:00 開会式 ※楽天生命パーク宮城 
13:00 石巻好文館 6-0 仙台向山 (仙)
14:00 古川黎明 0-11 仙台育英(5)(石)
16:00 白石 0-7 角田(7) (仙)



組み合わせ日程・トーナメント

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄