【結果】夏の大阪大会2021年 大阪桐蔭が優勝!

高校野球 夏の大阪府大会 2021年

夏の大阪大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の大阪大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:大阪桐蔭、準優勝:興國
・4強:履正社、関大北陽
・8強:金光大阪、八尾、大阪電通大高、清教学園

8月1日(日) 決勝戦

13:00 興國 3-4x 大阪桐蔭 (シ) ※大阪桐蔭が優勝!
興國・・|000|001|002|=3
大阪桐蔭|003|000|001|=4x 池田主将サヨナラ打

⚡️興國と大阪桐蔭は、準決勝ではともに「延長14回タイブレーク」の大熱戦を制しての決勝進出。20年秋季大阪大会では、15-1(5回コールド)で大阪桐蔭が興國に勝利している。

⚡️興國は、優勝した75年以来46年ぶりの決勝。準決勝では、第101回大会で全国制覇した履正社に、3時間30分の延長14回TBの末に勝利。14回裏、1死2/3塁から1番小園が申告敬遠されると、2番中村莞爾(2年)がサヨナラ打。試合は、7回無死満塁から登板した背番号10の左腕・大江遼也(3年)が、8回1失点と好救援。また、同点で迎えた7回表2死満塁のピンチでは、レフト渡部颯(3年)がフェンスに激突しながら勝ち越しを許さぬスーパープレーを見せた。元ロッテの喜多隆志監督(41)は2018年秋就任で、現3年生は入学時から指導する。

⚡️大阪桐蔭は、準決勝の関大北陽戦では、9回表1死まで1点をリードされる絶体絶命の場面で、主将の池田陵真(3年)が劇的な同点ソロ本塁打を放った。3年前、春夏全国制覇を果たした中川世代が夏の北大阪大会準決勝で、3-4の9回2死無走者から履正社に逆転勝ちした粘りを彷彿とさせる戦いぶりだった。当時中学3年生だった池田主将も、この履正社戦を観戦していたという。 試合では、途中登板のエース松浦が相手打線にヒットを浴びながらも粘りの投球でチームの勝利を引き寄せた。

【興國・大阪桐蔭|ここまでの戦歴】
・準決勝:興國   05x-4 履正社(14TB)
・・・・・:大阪桐蔭 12-10 関大北陽(14TB)
・準々決勝:興國   03-0 o八尾
・・・・・:大阪桐蔭 05-3 o金光大阪 
・5回戦:興國   01-0 o東海大仰星
・・・・・:大阪桐蔭 08-1 o近大附属(7)
・4回戦:興國   03x-2 鳳
・・・・・:大阪桐蔭 22-0 o城東工科(5)
・3回戦:興國   06-2 o大商大堺
・・・・・:大阪桐蔭 10-0 o大冠(5)
・2回戦:興國   10-0 o登美丘(6)
・・・・・:大阪桐蔭 09-1 o大阪学院大高(7)



7月31日(土) 準決勝

10:00 履正社 4-5x 興國 (シ)  ※延長14回TB
履正社|000|000|300|000|10 =4
興國・・|100|020|000|000|11 =5x

※試合前コメント:春季大阪大会では、興国が4-1で勝利。履正社は、ノーシードでここまでロースコアの接戦を制してきた。左腕エース渡辺純太(3年)は3試合を投げ20奪三振、松林克真主将(3年)は6試合で打率5割、本塁打2本を記録。一方の興国は、最後に甲子園に出場した75年以来46年ぶりの4強。準々決勝までの5試合で失点は4、3試合を完封。左の田坂祐士(3年)と大江遼也(3年)の2枚看板が好投。背番号10の左腕・大江は、八尾戦では12奪三振・5安打で完封した。元ロッテの喜多隆志監督が指揮をとる。

12:10 大阪桐蔭 12-10 関大北陽 (シ) ※延長14回TB
大阪桐蔭|210|210|001|000|05 =12
関大北陽|300|001|210|000|03 =10 

※試合前コメント:大阪桐蔭は、準々決勝の金光大阪戦(5-3)以外の5回戦までは全てコールド勝ち。3番の池田陵真主将(3年)は打率7割超え、4番花田旭(3年)はチーム最多5盗塁とチームの攻撃を引っ張る。チームはここまで無失策と堅守が光る。一方の関大北陽は、準々決勝までに7投手が登板し、4失点と相手に得点を許さない。攻撃面では、マウンドも任される背番号6の二刀流・山田悠主将平(3年)が、打率5割超え、本塁打1本を記録している。

7月29日(木) 準々決勝

10:00 金光大阪 3-5 大阪桐蔭 (南港)
金光大阪|300|000|000|=3
大阪桐蔭|000|110|03x|=5

10:00 八尾 0-3 興國 (シ)
八尾・・|000|000|000|=0
興國・・|000|003|00x|=3

12:10 関大北陽 7-1 大阪電通大高 (南港)
関大北陽|001|302|001|=7
電通大高|000|000|001|=1

12:10 清教学園 2-3 履正社 (シ)
清教学園|010|001|000|=2
履正社|001|100|10x|=3



7月28日(水) 5回戦

10:00 東海大仰星 0-1 興國 (堺)
東海大仰星|000|000|000|=0
興國・・・|001|000|00x|=1

10:00 大阪電通大高 4-3 堺市立堺 (万)
大阪電通大|002|000|200|=4
堺市立堺|001|010|100|=3

10:00 関大北陽 3-1 大体大浪商 (南港)
関大北陽|000|002|100|=3
大体大浪商|000|001|000|=1

10:00 近大附属 1-8 大阪桐蔭 (7)(シ)
近大附属|100|000|000|=1
大阪桐蔭|022|111|100|=8

12:10 三国丘 3-6 金光大阪 (堺)
三国丘|011|000|010|=3
金光大阪|002|002|20x|=6

12:10 清教学園 11-7 追手門学院 (万)
清教学園|201|021|410|=11
追手門学院|000|020|230|=7

12:10 履正社 4-1 阪南大高 (南港)
履正社|110|000|101|=4
阪南大|100|000|000|=1

12:20 八尾 5-0 初芝立命館(シ)
八尾・・・|100|030|001|=5
初芝立命館|000|000|000|=0



7月26日(月) 4回戦

10:00 清教学園 3-1 東大阪柏原 (12)(堺)
清教学園|000|100|000|002 =3
東大阪柏原|000|000|100|000 =1

10:00 金光大阪 6-4 池田 (万博)
金光大阪|100|010|013|=6
池田・・|002|200|000|=4

10:00 香里丘 1-2 履正社 (南港)
香里丘|000|001|000|=1
履正社|011|000|00x|=2

10:00 大塚 3-4x 八尾 (シ)
大塚・・|001|000|200|=3
八尾・・|100|000|003|=4x

12:10 阪南大高 3-2 桜宮 (南港)
阪南大高|000|021|000|=3
桜宮|000|000|200|=2

12:10 大阪青凌 1-8 三国丘 (7)(堺)
大阪青凌|100|000|000|=1
三国丘|100|002|500|=8

12:10 追手門学院 13-11 堺西 (万博)
追手門学院|031|080|010|=13
堺西|520|211|000|=11

12:10 初芝立命館 7-4 太成学院大高 (シ)
初芝立命館|000|000|610|=7
太成学院大|000|010|003|=4



7月25日(日) 4回戦

10:00 鳳 2-3x 興國 (堺)
・・|000|001|100|=2
興国・・|000|020|001|=3x

10:00 堺市立堺 8-0 吹田 (7)(万博)
堺市立堺|016|000|100|=8
吹田・・|000|000|000|=0

10:00 岸和田 0-2 関大北陽 (南港)
岸和田|000|000|000|=0
関大北陽|000|000|02x|=2

10:00 関西創価 3-4x 近大附属 (13TB)(シ)
関西創価|000|101|000|000|1 =3
近大附属|000|001|010|000|2 =4x

12:10 春日丘 2-9 大阪電通大高 (7)(万博)
春日丘・・|100|000|100|=2
大阪電通大|002|025|x00|=9

12:10 大体大浪商 7-1 生野 (南港)
大体大浪商|000|030|022|=7
生野|010|000|000|=1

12:10 城東工科 0-22 大阪桐蔭 (5)(シ)
城東工科|00⓪|000000|=0
大阪桐蔭|53⑭|0x0000|=22

12:10 東海大仰星 2-0 大阪 (堺)
東海大仰星|000|001|001|=2
大阪・・・|000|000|000|=0



7月24日(土) 3回戦

09:00 和泉 0-6 八尾(堺)
09:00 追手門学院 4-3 関大一(南)
09:00 近大附 9-2 近大泉州(8)(シ)
10:00 関大北陽 16-1 槻の木(5)(万)
10:00 鳳 12-5 桃山学院(7)(久)
10:00 池田 14-8 千里青雲(豊)
11:10 美原 0-11 東大阪柏原(5)(堺)
11:10 東海大仰星 2-1 港(南)
11:10 大体大浪商 3-0 上宮(シ)
12:10 吹田 4-2 豊中(万)
12:10 清教学園 11-7 岸和田産(10)(久)
12:10 大阪青凌 10-6 関西大倉(豊)
13:20 東住吉 0-7 城東工科(7)(堺)
13:20 四條畷 3-10 履正社(8)(南)
13:20 堺西 5-3 狭山(シ)
14:20 枚方津田 1-3 香里丘(豊)

7月23日(金・祝) 3回戦

09:00 堺市立堺 6-5 上宮太子(堺)
09:00 大塚 14-6 阿倍野(8)(南)
09:00 大冠 0-10 大阪桐蔭(5)(シ)
09:00 成城 0-36 香里丘(5)(万) 
10:00 浪速 4-9 阪南大高(久)
10:00 東 2-10 春日丘(7)(豊)
11:10 初芝立命館 1-0 天王寺(堺)
11:10 関西創価 7-1 北野(万)
11:10 富田林 0-2 生野(南)
11:10 北摂つばさ 7-10 大阪(シ)
12:10 高槻北 2-4 金光大阪(豊)
12:10 岸和田 6-5 大阪星光学院(久)
13:20 千里 2-7 桜宮(万)
13:20 大阪電通大高 11-5 渋谷(シ)
13:20 大商大堺 2-6 興國(堺)
13:20 花園 3-4x 三国丘(10)(南)
14:20 常翔学園 3-4x 太成学院大高(10)(豊)



7月22日(木・祝) 2回戦

09:00 泉陽 0-7 八尾(7)(堺)
09:00 和泉 11-10 藤井寺工科・農芸(10)(久)
09:00 四條畷 12-10 淀川工科(住)
09:00 堺工科 0-9 近大附(7)(南)
09:00 近大泉州 4-0 久米田(シ)
10:00 枚方なぎさ 0-7 豊中(8)(万)
10:00 箕面東 1-6 関西大倉(豊)
11:10 和泉総合 6-7 美原(堺)
11:10 城東工科 9-6 日新(久)11:10 門真なみはや 1-24 履正社(5)(住)
11:10 上宮 10-1 泉尾工(南)
11:10 大阪国際大和田 1-11 港(5)(シ)
12:10 大手前 3-10 大阪青凌(7)(豊)
12:10 吹田 15-11 英真学園(万)
13:20 かわち野 0-10 東大阪柏原(6)(堺)
13:20 大産大附 3-4x 東海大仰星(11)(シ)
13:20 大体大浪商 9-0 今宮工科(南)
13:20 金光八尾 3-4x 東住吉(久)
14:20 枚方津田 10-2 北かわち皐が丘(8)(豊)

7月21日(水) 2回戦

09:00 明星 5-6 狭山(住)
09:00 都島工 2-3 北摂つばさ(南)
09:00 山本 3-13 生野(6)(シ)
09:00 大商大堺 15-1 住吉(7)(堺)
10:00 野崎 0-10 槻の木(5)(万)
10:00 泉鳥取・りんくう翔南 0-10 鳳(6)(久)
10:00 茨木 5-6x 常翔学園(豊)
11:10 登美丘 0-10 興國(6)(堺)
11:10 河南 13-14x 堺西(11)(住)
11:10 山田 2-3x 大阪(南)
11:10 富田林 10-5 泉大津(シ)
12:10 関大北陽 11-1 寝屋川(5)(万)
12:10 岸和田産 13-2 八尾翠翔(6)(久)
12:10 東淀工咲くやこの花生野工OBF 1-11 太成学院大高(5)(豊)
13:20 清教学園 4-2 堺東(11)(堺)
13:20 関大一 10-3 星翔(7)(南)
13:20 早稲田摂陵 1-3 追手門学院(シ)
13:20 三島 5-10 千里青雲(住)
14:20 柴島 2-11 池田(7)(豊)



7月19日(月) 2回戦

12:00 天王寺 22-1 佐野工科(5)(堺)
12:00 門真西 0-14 千里(5)(万)
12:00 岸和田 7-4 布施工科(久)
12:00 阿倍野 12-1 西成(7)(南)
12:00 大阪電通大高 10-0 牧野(7)(花)
14:00 関西創価 5-3 箕面学園(豊)
14:10 大商大高 0-5 初芝立命館(堺)
14:10 福井 4-7 桜宮(万)
14:10 みどり清朋 3-10 桃山学院(7)(久)
14:10 大塚 9-2 大阪学芸(7)(南)
14:10 大教大天王寺 3-8 花園(花)

7月18日(日) 1・2回戦

09:00 今宮 4-14 浪速(5)(久)
09:00 渋谷 5-4 桜塚(12)(住)
09:00 汎愛 2-12 金光大阪(5)(シ)
09:00 大産大附 3-0 東淀川(南)
09:00 八尾北 10-11x かわち野(堺)
10:00 同志社香里 0-3 北野(万)
10:00 東 11-3 大阪市立(7)(豊)
11:10 上宮太子 10-0 藤井寺(5)(堺)
11:10 三国丘 19-12 高石(7)(住)
11:10 守口東 1-10 大冠(7)(南)
11:10 堺工科 13-1 長吉(5)(シ) 
11:10 阪南大高 11-9 信太(12)(久)
12:10 春日丘 11-4 交野(7)(豊)
13:20 大阪学院大高 1-9 大阪桐蔭(7)(南)
13:20 堺上・長野・福泉 0-7 泉尾工(7)(シ)
13:20 精華 3-9 堺市立堺(堺)
13:20 刀根山 4-8 高槻北(住)
13:20 府教育センター附 6-11 大阪星光学院(久)
15:30 今宮工科 11-0 金剛(5)(シ) 



7月17日(土) 1回戦

09:00 登美丘 12-2 貝塚南(7)(堺)
09:00 住吉商 0-20 鳳(5)(久)
09:00 布施北 0-8 大阪学芸(7)(南)
09:00 市岡 0-19 履正社(5)(シ)
10:00 寝屋川 13-0 淀商(6)(万)
10:00 松原 10-12 堺西(住)
10:00 茨木工科 2-12 東淀工咲くやこの花生野工OBF(5)(豊)
11:10 泉陽 13-1 夕陽丘(5)(堺)
11:10 羽衣学園 1-10 堺東(7)(久)
11:10 貝塚 1-21 泉大津(5)(南)
11:10 星翔 11-6 緑風冠(シ)
12:10 開明 0-16 吹田(5)(万)
12:10 西野田工科 1-8 池田(7)(豊)
12:10 府大工業高専 0-15 枚方津田(5)(住)
13:20 佐野 1-4 久米田(南)
13:20 箕面自由学園 5-12 追手門学院(7)(シ)
13:20 懐風館 4-7 金光八尾(久)
13:20 清水谷・茨田 8-9x 美原(堺)
14:20 大手前 13-3 大教大池田(5)(豊)
15:30 園芸 1-14 大阪国際大和田(5)(シ)

7月16日(金) 1回戦

12:00 精華 11-2 布施(7(堺)
12:00 旭 5-6 関西創価(万)
12:00 信太 9-1 高津(7)(久)
12:00 大阪偕星学園 4-14 三国丘(6)(住)
12:00 大阪学院大高 19-0 摂津(5)(南)
12:00 大阪電通大高 5-2 豊島(花)
12:00 高槻 2-7 春日丘(豊)
14:10 大正白稜 0-30 初芝立命館(5)(堺)
14:10 福井 8-2 常翔啓光学園(万)
14:10 伯太 4-6 布施工科(久)
14:10 明星 10-0 東住吉総合(5)(住)
14:10 山田 3-2 大商学園(10)(南)
14:10 花園 14-2 阪南(6)(花)
14:10 汎愛 7-3 阿武野(11)(豊)

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄