【高校野球】夏の福島大会2018|聖光学院12年連続、甲子園出場へ!試合速報・結果

聖光学院12年連続、甲子園出場へ!

7月22日、聖光学院が15-2で福島商を下して、12年連続15回目の甲子園出場を決めた。

7月22日
決勝
聖光学院 15-2 福島商

7月21日
準決勝
聖光学院 3-2 いわき海星
福島商 6-2 湯本

7月19日 準々決勝
聖光学院 7-1 いわき光洋
福島商 12-7 平工
福島 3-5 いわき海星
湯本 6-3 光南

7月17日 4回戦
聖光学院 11-1 日大東北(5)
福島商 5-4 須賀川
福島 4-3 東日大昌平
湯本 9-4 郡山
いわき海星 3-1 福島成蹊
会津 2-5 平工
福島西 2-4 光南
白河 5-12 いわき光洋(7)


「スポンサーリンク」

7月15日
3回戦
日大東北 11-1 只見(5)
郡山 4-3 喜多方
白河 3-2 安積(10)
福島西 6-3 学法福島(10)
ふたば未来 0-4 いわき海星
会津 22-3 会津西連合(5)
喜多方桐桜 4-11 福島(7)
須賀川 4-1 原町

7月14日
聖光学院 13-1 岩瀬農(5)
福島商 10-0 尚志(5)
湯本 2-1 白河旭
東日大昌平 8-2 学法石川
清陵情報 1-11 光南(5)
平工 8-0 福島高専(7)
南会津 0-7 いわき光洋(7)
福島成蹊 8-7 磐城

7月11日
会津西連合 10-0 長沼(5)
福島 6-0 船引
福島西 9-6 帝京安積
いわき海星 2-1 修明
白河 12-5 川俣・梁川(8)
会津 2-1 会津学鳳
学法福島 10-2 田島
郡山 7-0 磐城桜が丘(7)
あさか開成 0-5 ふたば未来学園
須賀川 10-1 安積黎明(7)

7月10日
磐城 9-2 保原(7)
尚志 5-1 橘
原町 2-0 いわき総合
喜多方桐桜 6-0 郡山北工
田村 2-3 平工(10)
塙工 0-8 只見(7)
湯本 19-0 新地(5)
須賀川桐陽 0-10 喜多方(5)
福島工 0-9 安積(7)
福島商 14-10 白河実

7月9日
聖光学院 9-1 安達(8)
南会津 2-1 勿来工
学法石川 12-2 福島北(6)
会津北嶺 0-39 日大東北(5)
福島明成 1-18 いわき光洋(5)
相馬 6-10 白河旭
光南 4-0 会津農林
二本松工 3-7 清陵情報
東日大昌平 10-0 会津若松ザベリオ学園(6)
若松商 2-5 福島成蹊
小高産業技術 – 福島高専
会津 8-7 福島東(11)

7月8日
岩瀬農 – 磐城農
只見 – 福島南
白河 – 相馬農
安積 – 郡山商
喜多方桐桜 – 四倉
好間 – 福島
石川 – ふたば未来
須賀川 – 葵
平商 – 会津西連合
相馬東 – 郡山
小野 – 喜多方
学法福島 – 郡山東
福島西 – 会津工

7月7日
いわき海星 5-0 本宮

「スポンサーリンク」

福島大会の組み合わせ日程(詳細)

福島大会の展望・優勝候補

12年連続優勝を狙う聖光学院。俊足好打の横堀と矢吹、長打力がある五味と須田ら打線に切れ目がない。不安はけが人が相次ぐ投手陣。選抜でエースだった衛藤はひじを痛め、春の県大会はメンバーを外れた。

春の東北大会に出場した福島商と磐城も上位を狙える。福島商は関根、阿蘇、渡辺烈らミート力のある打者がそろう。磐城は大久保、小山、佐々木の3投手を柱にした堅い守備と集中打が魅力。

東北大会出場を逃した学法石川と日大東北だが、強力打線は健在。光南の小椋、湯本の椎名、昨夏準優勝のいわき光洋の川辺ら好投手も多い。

「スポンサーリンク」

春季福島大会は聖光学院が優勝!

春季福島県大会は聖光学院が優勝した。試合結果は以下の通り。上位3校は6月に青森県で行われる東北大会に出場。

「スポンサーリンク」

5月28日(月)

決勝 福島商 3-18 聖光学院
3位決定戦 磐城 1-0 光南

5月27日(日)準決勝

磐城 1-6 福島商
光南 0-12 聖光学院(6)

5月26日(土)

学法石川 1-11 聖光学院
福島商 3-2 湯本
小高産技 1-8 磐城
安積 2-8 光南

「スポンサーリンク」

5月21日(月)

小高産技 8-2 白河実
若松商 5-9 福島商
ふたば未来 4-5 湯本
磐城 4-2 いわき光洋
会津工 1-9 安積(8)
東日大昌平 4-5 光南
聖光学院 6-2 白河
学法石川 11-0 相馬(7)

「スポンサーリンク」

5月20日(日)の試合

学法石川 7-1 福島東
東日大昌平 6-0 郡山
福島成蹊 4-5 会津工業
相馬 6-1 勿来工業
光南 2-1 喜多方
会津農林 14-15 安積(12)
帝京安積 3-4 白河

「スポンサーリンク」

5月19日(土)の試合

若松商業 14-1 橘(5)
磐城 8-1 福島北(8)
ふたば未来 8-3 尚志
学法福島 2-6 福島商業
喜多方桐桜 0-13 いわき光洋(5)
湯本 4-3 日大東北(12)

5月18日(金)の試合

須賀川 10-11 白河実業


「スポンサーリンク」

5月20日(日)の試合

福島成蹊 – 会津工業
会津農林 – 安積
東日大昌平 – 郡山
光南 – 喜多方
学法石川 – 福島東
相馬 – 勿来工業
帝京安積 – 白河


「スポンサーリンク」

【スポンサードリンク】