【高校野球】夏の富山大会2018|試合速報・結果|組み合わせ日程<更新中>

富山大会の試合予定・速報結果

以下、試合予定と速報結果をレポート!

決勝戦は7月24日(火)を予定。

富山大会の試合日程・結果

7月21日 準々決勝
富山商 – 石動
富山第一 – 富山東
高岡商 – 高岡龍谷
高岡第一 – 魚津工

「スポンサーリンク」


7月18日
富山商 11-1 富山いずみ(6)
高岡第一 5-4 氷見
富山第一 8-5 南砺福野
高岡商 12-5 富山国際大付
石動 11-4 不二越工(7)
水橋 1-5 富山東
高岡龍谷 5-4 桜井
魚津工 7-1 新湊
西宮南 5-7 神戸北
長田 8-1 神戸学院大付(8)

7月16日
2回戦
富山いずみ 5-1 富山工
富山第一 10-0 富山(6)
水橋 4-2 小杉
石動 5-1 高岡向陵
高岡龍谷 10-0 高岡南(5)
富山国際大付 6-2 砺波
魚津工 3-2 八尾
富山中部 1-6 氷見

「スポンサーリンク」


7月15日
2回戦
高岡第一 10-0 泊・片山学園(5)
富山東 11-1 富山高専本郷(6)
高岡商 12-2 高岡(5)
富山商 5-2 砺波工
南砺福野 7-1 新川
桜井 4-0 富山西
新湊 15-4 高岡西(6)
不二越工 7-5 高朋

7月14日
富山第一 10-1 高岡工芸(7)
高岡南 9-1 富山南
小杉 3-1 大門
富山 8-2 未来富山
水橋 7-3 呉羽
富山中部 9-1 福岡(7)
砺波 42-0 中央農(5)
富山国際大付 8-0 雄山(7)
氷見 11-4 入善(7)
八尾 6-2 伏木
高岡龍谷 14-2 南砺福光(5)
魚津工 9-8 滑川(10)

7月13日
富山工 7-1 魚津
富山いずみ 7-2 富山高専射水
高岡向陵 13-1 上市(5)
石動 10-0 富山北部(6)

「スポンサーリンク」

富山大会の組み合わせ日程(詳細)

昨年の富山大会を制した高岡商は15日に高岡と対戦。今春の選抜大会に出場した富山商は同日、砺波工と戦う。

富山高野連ホームページ



「スポンサーリンク」

富山大会の展望・優勝候補

センバツ出場の富山商と2連覇を狙う高岡商が、好投手を擁して優勝争いの中心となる。

富山商、140キロ台の直球とフォークなどの変化球を操る右腕沢田は完投能力が高い。長打力のある石橋や宮腰を擁する打線も力強い。

高岡商は最速148キロの左腕山田のほか、変則右腕の大島ら投手陣の層は厚い。

昨年の春夏の甲子園を経験した選手を主力に、今春の県大会決勝では富山商を破った。


「スポンサーリンク」

秋の招待試合では、智弁学園が登場!

富山県高野連の強化招待試合は11月17日(土)、18日(日)に富山市民球場であり、秋季大会の上位校が智弁学園(奈良県)と対戦する。

秋季北信越大会の日程も決定

秋季県大会は9月8~29日。秋季北信越大会は新潟県で10月13~21日にある。

春季富山大会は高岡商業が優勝!

富山県・春季高校野球大会、決勝戦は5月6日(日)。高岡商業 7-4 富山商業で高岡商業が優勝!

優勝・準優勝の2校が春季北信越大会(6月2日開幕、金沢)に出場。


「スポンサーリンク」

5月6日(日)決勝

高岡商業 7-4 富山商業

5月5日(土)準決勝

城光寺球場

富山商業 5-0 高岡第一
南砺福野 3-4x 高岡商業 

「スポンサーリンク」

5月3日(木)の試合予定

城光寺球場
1試合目 富山商業 8-1 新湊
2試合目 南砺福野 4-3 不二越工業
県営球場
1試合目 桜井 1-8 高岡第一
2試合目 高岡商業 6-0富山東

「スポンサーリンク」

4月29日(日)試合結果

富山商業8-1石動(7回コールド)
魚津5-7高岡第一
新湊2-1富山工業
国際大付属6-1南砺福野
桜井12-0高岡(7回コールド)
富山第一0-4富山東
氷見4-5不二越工業
高岡商業11-1砺波工業(6回コールド)

「スポンサーリンク」

4月28日(土)の試合結果

富山いずみ 0-8 高岡第一
高朋 0-7 不二越工
砺波工 3-2 滑川
富山高専本郷 12-13 高岡
未来富山 0-10 南砺福野
石動 5-2 富山中部
泊・上市・富山高専射水 3-7 富山工
新川 2-12 富山東

「スポンサーリンク」

4月22日(日)の試合結果

富山第一 6-0 高岡龍谷
富山国際大付 3-1 福岡(富山)
富山南 0-12 滑川
富山商 9-2 伏木
砺波工 8-3 雄山
新湊 12-5 高岡西
桜井(富山) 9-2 高岡南
魚津工 3-5 魚津
氷見 7-4 水橋
高岡商 5-2 呉羽

「スポンサーリンク」

4月21日(土)の試合結果

高岡工芸 3-4 石動
富山中部 4-0 入善
中央農 0-20 富山いずみ
小杉 1-8 高岡第一
片山学園 1-11 泊・上市・富山高専射水
富山工 8-1 南砺福光
富山西 0-10 富山高専本郷
高岡 2-0 八尾
未来富山 7-5 砺波
大門 4-6 南砺福野
富山北部 2-3 高朋
不二越工 2-0 富山

「スポンサーリンク」

 

【スポンサードリンク】