プロ志望届 大学生 提出者一覧 2020年/ドラフト指名漏れリスト

プロ志望届 大学生 提出者一覧 2020年

2020年のプロ野球・ドラフト会議に向けて、プロ志望届を提出した大学生は合計158名。以下では、プロ志望届提出者一覧およびドラフト指名選手・指名漏れ選手を特集する。

(参考:高校生のプロ志望届提出者一覧

【ドラフト会議 2020年の開催概要】
・開催日時:2020年10月26日(月)17時〜
・テレビ:TBS系列(16時50分〜)・スカイA(16時30分〜)
・ラジオ:ニッポン放送
・ネット:AbemaTV・Paravi・Baseball Gate・Sports Bull
・特別番組:お母さんありがとうSP TBS系列(19時〜)



プロ志望届 提出者一覧 大学生

プロ志望届・大学生の提出者=合計158名(参考:高校生のプロ志望届提出者一覧

[プロ志望届提出者一覧|所属連盟受付日]
八戸学院大学   大道温貴  ◉広島3位
八戸学院大学   中道佑哉  ◉ソフトバンク育成2位
八戸学院大学   武岡大聖
平成国際大学   清水陽介
桐蔭横浜大学   渡部健人  ◉西武1位
京都先端科学大学 喜多隆介  ◉巨人育成2位
京都先端科学大学 吉村慎之介
広島国際学院大学 仁木敦司
法政大学     石川達也  ◉DeNA育成1位
法政大学     鈴木昭汰  ◉ロッテ1位
法政大学     高田孝一  ◉楽天2位
法政大学     羽根龍二
法政大学     村田雄大
近畿大学       佐藤輝明  ◉阪神1位
京都工芸繊維大学 河野翔太
東北公益文科大学 赤上優人  ◉西武育成1位
日本体育大学   森博人   ◉中日2位 
筑波大学     加藤三範
筑波大学     奈良木陸  ◉巨人育成9位
関東学院大学   関龍摩
関東学院大学   山口寛貴
福山大学     山崎友輔  ◉巨人育成10位
四国学院大学   水上由伸  ◉西武育成5位
北九州市立大学  益田武尚 
東日本国際大学  齋田海斗
東日本国際大学  佐々木大輔




立教大学     中川颯   ◉オリックス4位
立教大学     中﨑響介
立教大学       宮慎太朗
早稲田大学    早川隆久  ◉楽天1位
早稲田大学    今西拓弥
中央大学     五十幡亮汰 ◉日本ハム2位
中央大学     牧秀悟   ◉DeNA2位
東洋大学     小川翔平 
東洋大学     村上頌樹  ◉阪神5位
獨協大学     並木秀尊  ◉ヤクルト5位
愛知産業大学   高木海
名城大学     二宮衣沙貴
名古屋学院大学  宮本ジョセフ拳 ◉西武育成3位
神奈川工科大学  河本祐嗣
愛知淑徳大学   森弘明
関西大学     高野脩汰
星槎道都大学   河村説人  ロッテ4位
新潟医療福祉大学 伊藤開生
創価大学     萩原哲   ◉巨人7位
創価大学     保科広一  ◉巨人育成11位
中京学院大学   叺田本気
中京学院大学   吉位翔伍
東海大学海洋学部 加藤廉   ◉巨人育成12位
大阪学院大学   打田雷樹
大阪学院大学   脇屋紀之
龍谷大学     西原大智
大阪体育大学   熊谷航
関西国際大学   深尾哲平




駒澤大学     竹本祐瑛
駒澤大学     若林楽人  ◉西武4位
中京大学     山本一輝  ◉巨人6位
九州国際大学   岩田諒大
群馬大学     戸松克仁
明治大学     入江大生  ◉DeNA1位
明治大学     中山晶量
日本大学     倉内凱之
大東文化大学   江村伊吹
大東文化大学   濵田貴徳
徳山大学     宮﨑光志
桜美林大学    松葉行人
桜美林大学    根岸涼
東北福祉大学   佐藤悠輝
東北福祉大学   元山飛優  ◉ヤクルト4位
東北福祉大学   山野太一  ◉ヤクルト2位
國學院大学    小川龍成  ◉ロッテ3位
國學院大学    上出拓真
國學院大学    中山遥斗
大正大学     今松将太
福岡大学     高木翼
福岡大学     吉岡翼
仙台大学     宇田川優希 ◉オリックス育成3位
仙台大学     佐野如一  ◉オリックス育成5位
仙台大学     八木海翔
上武大学     古川裕大  ◉日本ハム3位
上武大学     佐藤蓮   ◉阪神3位




慶應義塾大学   佐藤宏樹  ◉ソフトバンク育成1位
慶應義塾大学   瀬戸西純
慶應義塾大学   木澤尚文  ◉ヤクルト1位
立命館大学    栄枝裕貴  ◉阪神4位
立命館大学    有村大誠 
大阪経済大学   内林瑞貴
天理大学     森浦大輔  ◉広島2位
天理大学     大石航輝
九州産業大学     岩田将貴  ◉阪神育成1位
九州産業大学   揚村彰斗
西日本工業大学  丸山翔大  ◉ヤクルト育成4位
苫小牧駒澤大学  伊藤大海  ◉日本ハム1位
札幌学院大学   近藤廉   ◉中日育成1位
駿河台大学    水野隼斗
駿河台大学    樋口正修
駿河台大学    林浩
東京学芸大学   高木結大
専修大学     佐藤奨真  ◉ロッテ育成4位
専修大学     谷村拓哉
九州共立大学   平良竜哉
九州共立大学   福島雄大
東京情報大学   斎藤伸治  ◉日本ハム育成2位
流通経済大学   宮森智志
城西大学     大見永任
城西大学     唐沢裕貴
同朋大学     上地ケンジ




北海学園大学   波間空良
四国学院大学   加藤大輔
四国学院大学   山田晃
久留米工業大学  菰原力也
亜細亜大学    内間拓馬  ◉楽天4位
亜細亜大学    平内龍太  ◉巨人1位
亜細亜大学    矢野雅哉  ◉広島6位
神奈川大学    松本凌弥
鶴見大学     海老澤拓
青森大学       遠藤暉世己
青森大学     山崎亨
大阪市立大学   塘本武司
大阪市立大学   福永聖
大阪市立大学   大石礼武
阪南大学     辻義鷹
阪南大学     島田純希
阪南大学     中河成
大阪工業大学   松下航大
大阪大谷大学   伊藤里優
札幌大谷大学   大山航平
立正大学     倉田希
関東学院大学   押川魁人
関東学院大学   冨田慎太郎
四日市大学    村川凪
広島経済大学   瀬戸口恵大
日本文理大学   藤野幹大
函館大学     園田永吉
北翔大学     中谷内莞
北翔大学     千葉忠暉
北翔大学     松井直矢
東京農業大学   白石翔樹
東京農業大学   近久輝




杏林大学     五味拓海
杏林大学     須藤誠太
駒澤大学     緒方理貢  ◉ソフトバンク育成5位
駒澤大学     前田研輝  ◉巨人育成5位
駒澤大学     小西慶治
駒澤大学     田島和礼
駒澤大学     塩田幸十郎
東海大学     山崎伊織  ◉巨人2位
東海大学     小郷賢人 
東海大学     串畑勇誠
東京農業大学北海道オホーツク タイシンガーブランドン大河 ◉西武6位
東京農業大学北海道オホーツク 中村亮太 ◉ソフトバンク育成8位
東京農業大学北海道オホーツク 前田一希
東京農業大学北海道オホーツク 中川裕元
東京農業大学北海道オホーツク 吉村大佑
立正大学     阿部一心
拓殖大学     松田康甫
明星大学     小野元幹
阪南大学     越智遼人

【ドラフト会議2020年 指名結果一覧】

スポンサー リンク