【ネット中継(無料)】ドラフト会議2019年|AbemaTV・TBSテレビサイトでライブ配信

ドラフト会議 2019 AbemaTV・TBSテレビサイトでライブ配信

2019年のドラフト会議は、10月17日(木)に開催され、プロ12球団の指名結果(育成含む)が出揃った。

◉テレビでは、TBS系列が16時50分から、スカイAが16時半から放送。

◉19時からは毎年恒例の「ドラフト緊急生特番!お母さんありがとうSP」が放送。

◉ラジオはニッポン放送が中継。

◉ネットでは、AbemaTVParaviBaseball GateSports Bullが生中継を予定。

【ドラフト1位・交渉権獲得】
ヤクルト:星稜 奥川恭伸
ロッテ:大船渡 佐々木朗希
阪神:創志学園 西純矢
広島:明治大 森下暢仁
DeNA:桐蔭学園 森敬斗
中日:東邦 石川昂弥
オリックス:興南 宮城大弥
巨人:青森山田 堀田賢慎
西武:東芝 宮川哲
ソフトバンク:JR西日本 佐藤直樹
楽天:大阪ガス 小深田大翔
日本ハム:JFE西日本 河野竜生



2019指名結果一覧

西武は9人|ドラフト指名結果

1位 宮川哲(投手・東芝)
2位 浜屋将太(投手・三菱日立パワーシステムズ)
3位 松岡洸希(投手・埼玉武蔵ヒートベアーズ)
4位 川野涼多(内野手・九州学院高)
5位 柘植世那(捕手・ホンダ鈴鹿)
6位 井上広輝(投手・日大三高)
7位 上間永遠(投手・徳島インディゴソックス)
8位 岸潤一郎(外野手・徳島インディゴソックス)
育成1位 出井敏博(投手・神奈川大)

ソフトバンクは12人|ドラフト指名結果

1位 佐藤直樹(外野手・JR西日本)
2位 海野隆司(捕手・東海大)
3位 津森宥紀(投手・東北福祉大)
4位 小林珠維(内野手・東海大付属札幌高)
5位 柳町達(外野手・慶応大)
育成1位 石塚綜一郎(捕手・黒沢尻工高)
育成2位 大関友久(投手・仙台大)
育成3位 伊藤大将(内野手・八戸学院光星高)
育成4位 勝連大稀(内野手・興南高)
育成5位 舟越秀虎(外野手・城北高)
育成6位 荒木翔太(内野手・千原台高)
育成7位 村上舜(投手・山形中央高)



楽天は11人|ドラフト指名結果

1位 小深田大翔(内野手・大阪ガス)
2位 黒川史陽(内野手・智弁和歌山高)
3位 津留崎大成(投手・慶応大)
4位 武藤敦貴(投手・都城東高)
5位 福森耀真(投手・九州産業大)
6位 瀧中瞭太(投手・ホンダ鈴鹿)
7位 水上桂(捕手・明石商高)
育成1位 江川侑斗(捕手・大分高)
育成2位 小峯新陸(投手・鹿児島城西高)
育成3位 山崎真彰(内野手・ハワイ大)
育成4位 澤野聖悠(内野手・誉高)

ロッテは7人|ドラフト指名結果

1位 佐々木朗希(投手・大船渡高)
2位 佐藤都志也(捕手・東洋大)
3位 高部瑛斗(外野手・国士舘大)
4位 横山陸人(投手・専修大松戸高)
5位 福田光輝(内野手・法政大)
育成1位 本前郁也(投手・北翔大)
育成2位 植田将太(捕手・慶応大)



日本ハムは10人|ドラフト指名結果

1位 河野竜生(投手・JFE西日本)
2位 立野和明(投手・東海理化)
3位 上野響平(内野手・京都国際高)
4位 鈴木健矢(投手・JXーENEOS)
5位 望月大希(投手・創価大)
6位 梅林優貴(捕手・広島文化学園大)
7位 片岡奨人(外野手・東日本国際大)
育成1位 宮田輝星(外野手・福岡大)
育成2位 樋口龍之介(内野手・新潟アルビレックス)
育成3位 長谷川凌汰(投手・新潟アルビレックス)

オリックスは13人|ドラフト指名結果

1位 宮城大弥(投手・興南高)
2位 紅林弘太郎(内野手・駿河総合高)
3位 村西良太(投手・近畿大)
4位 前佑囲斗(投手・津田学園高)
5位 勝俣翔貴(内野手・国際武道大)
育成1位 佐藤一磨(投手・横浜隼人高)
育成2位 谷岡楓太(投手・武田高)
育成3位 中田惟斗(投手・大阪桐蔭高)
育成4位 平野大和(外野手・日章学園高)
育成5位 鶴見凌也(捕手・常磐大高)
育成6位 大下誠一郎(外野手・白鴎大)
育成7位 佐藤優悟(外野手・仙台大)
育成8位 松山真之(投手・富山サンダーバーズ)



巨人は8人|ドラフト指名結果

1位 堀田賢慎(投手・青森山田高)
2位 太田龍(投手・JR東日本)
3位 菊田拡和(外野手・常総学院高)
4位 井上温大(投手・前橋商高)
5位 山瀬慎之助(捕手・星稜高)
6位 伊藤海斗(外野手・酒田南高)
育成1位 平間隼人(内野手・徳島インディゴソックス)
育成2位 加藤壮太(外野手・埼玉武蔵ヒートべアーズ)

DeNAは7人|ドラフト指名結果

1位 森敬斗(内野手・桐蔭学園高)
2位 坂本裕哉(投手・立命館大)
3位 伊勢大夢(投手・明治大)
4位 東妻純平(捕手・智弁和歌山高)
5位 田部隼人(内野手・開星高)
6位 蝦名達夫(外野手・青森大)
7位 浅田将汰(投手・有明高)



阪神は8人|ドラフト指名結果

1位 西純矢(投手・創志学園高)
2位 井上広大(外野手・履正社高)
3位 及川雅貴(投手・横浜高)
4位 遠藤成(内野手・東海大相模高)
5位 藤田健斗(捕手・中京学院大中京高)
6位 小川一平(投手・東海大九州キャンパス)
育成1位 小野寺暖(外野手・大阪商大)
育成2位 奥山皓太(外野手・静岡大)

広島は9人|ドラフト指名結果

1位 森下暢仁(投手・明治大)
2位 宇草孔基(外野手・法政大)
3位 鈴木寛人(投手・霞ヶ浦高)
4位 韮澤雄也(内野手・花咲徳栄高)
5位 石原貴規(捕手・天理大)
6位 玉村昇悟(投手・丹生高)
育成1位 持丸泰輝(捕手・旭川大高)
育成2位 木下元秀(外野手・敦賀気比高)
育成3位 畝章真(投手・香川オリーブガイナーズ)



中日は7人|ドラフト指名結果

1位 石川昂弥(内野手・東邦高)
2位 橋本侑樹(投手・大阪商大)
3位 岡野祐一郎(投手・東芝)
4位 郡司裕也(捕手・慶応大)
5位 岡林勇希(投手・菰野高)
6位 竹内龍臣(投手・札幌創成高)
育成1位 松田亘哲(投手・名古屋大)

ヤクルトは6人|ドラフト指名結果

1位 奥川恭伸(投手・星稜高)
2位 吉田大喜(投手・日体大)
3位 杉山晃基(投手・創価大)
4位 大西広樹(投手・大阪商大)
5位 長岡秀樹(内野手・八千代松陰高)
6位 武岡龍世(内野手・八戸学院光星高)

スポンサー リンク