【結果】夏の奈良県大会2021年 智辯学園が優勝!

高校野球 夏の奈良県大会 2021年

夏の奈良大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の奈良大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:智辯学園 、準優勝:高田商業
・4強:天理、奈良大附属
・8強:五條、一条、郡山、法隆寺国際

7月29日(木) 決勝戦

10:00 高田商業 4-6 智辯学園  ※智辯学園が優勝!
高田商業|100|001|101|=4
智辯学園|600|000|00x|=6

※試合前コメント:智辯学園は、ここまでのチーム打率が.424と好調、全試合でコールド勝利。前川右京(3年)は、打率.667で今大会は走塁でもチームを牽引する。本塁打は決勝まで山下主将の1本。チーム防御率は1.56、エース西村王雅と小畠一心の左右ダブルエースに加え、藤本竣介(2年)も好調。対する高田商業は、打率.242。準決勝では、優勝候補の天理にサヨナラ勝ちするなど勢いにのる。注目は1年生の先頭打者・東口虎雅。打率.444と好調で、今大会のラッキーボーイ的な存在感を放つ。

【決勝進出2チームの戦歴:①智辯学園 ②高田商業】
・準決勝  智辯 10-3 奈良大附(8)、高田商 7x-6 天理
・準々決勝 智辯 10-0 一条(5)、高田商 3-2 郡山
・3回戦  智辯 10-0 香芝(5)、高田商 7-1 登美ケ丘国際
・2回戦  智辯 11-1 西和清陵(5)、 高田商 9-2 高田(8)



7月27日(火) 準決勝

09:00 天理 6-7x 高田商業 
天理・・|000|130|002|=6
高田商業|012|110|002|=7x

12:00 奈良大附属 3-10 智辯学園(8)
奈良大附|100|001|100|=3
智辯学園|000|040|510|=10

7月25日(日) 準々決勝

09:00 五條 0-11 奈良大附属 (5)
五條・・・|000|000000|=0
奈良大附属|155|0x0000|=11

12:00 一条 0-10 智辯学園 (5)
一条|000|000000|=0
智辯学園|261|1x0000|=10

7月24日(土) 準々決勝

09:00 高田商業 3-2 郡山
高田商業|000|010|200|=3
郡山・・|001|001|000|=2

12:00 法隆寺国際 0-5 天理 
法隆寺国際|000|000|000|=0
天理・・|000|011|30x|=5



7月22日(木) 3回戦

09:00 香芝 0-10 智辯学園(5)
12:00 関西中央 4-5x 一条

7月21日(水) 3回戦

09:00 磯城野 1-3 五條
12:00 橿原学院 2-5 奈良大附属

7月19日(月) 3回戦

09:00 天理 15-3 大和広陵(5)
12:00 法隆寺国際 16-4 平城(7)

7月18日(日) 3回戦

09:00 登美ケ丘国際 1-7 高田商業
12:00 畝傍 0-10 郡山(6)



7月17日(土) 2回戦

09:00 西大和学園 1-19 奈良大附属(5)
12:00 関西中央 1-0 御所実業
15:00 一条 8-7 橿原 

7月16日(金) 2回戦

09:00 西和清陵 1-11 智辯学園(5) 
12:00 香芝 4-2 王寺工業 
15:00 橿原学院 10-1 西の京(7)  

7月15日(木) 2回戦

09:00 磯城野 9-3 桜井 

7月14日(水) 2回戦

09:00 奈良朱雀商工 0-7 天理(7) 
15:30 高取国際 1-7 畝傍 



7月13日(火) 2回戦

09:00 奈良 6-7x 平城
12:00 法隆寺国際 5-3 生駒
15:00 十津川 0-4 五條

7月12日(月) 2回戦

09:00 高田 2-9 高田商業(8) 
12:00 郡山 6-4 奈良北
15:00 大和広陵 12-1 帝塚山(5) 

7月11日(日) 1回戦

09:00 西和清陵 13-4 合同(7)
12:00 奈良高専 8-12 橿原
15:00 情商県商 1-8 登美ケ丘国際(8)

7月10日(土) 1回戦

09:20 奈女大附 5-6x 奈良朱雀商工
12:20 添上 4-5 高取国際
15:20 大淀奈良南 2-7 西大和学園 



組み合わせ日程・トーナメント

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄