【センバツ2021】富山北部・水橋連合 野球部メンバー(21世紀枠推薦校 北信越地区)

21世紀枠推薦校 富山北部・水橋連合

《新着》センバツ21世紀枠に選出されず(1/29)

センバツ2021の21世紀枠推薦校 富山北部・水橋連合チームの野球部を特集する。ベンチ入りメンバーおよび秋季大会の成績・結果は以下の通り。

秋季富山県大会は4強入り。県大会の準々決勝・未来富山戦は、3点差で迎えた土壇場9回裏に一挙4点を挙げ、劇的なサヨナラ勝利。これにより北信越大会への出場権を獲得。連合チームでの出場権獲得は、全国的・歴史的な快挙。準決勝では、優勝校・高岡商業に6-1で敗れるも、その後に進んだ北信越大会では、優勝校:敦賀気比に5-0で敗れるも善戦した。

◆県立高校の再編統合に伴い、2022年3月に閉校する水橋の2年生2人と、旧:富山北部の2年生2人、2020年春に誕生した新:富山北部の1年生13人が、計17名の連合チームを組んで戦う。富山北部は1969年に春夏甲子園に出場している。水橋は2019年夏に県4強が最高成績。

◆連合チームの結成は、2020年8月6日。メンバーは1年生が多く、2年生は旧富山北部の清水周道(主将)と石崎幹卓の2人と、水橋の中川凌輔、長田稜成(夏に3年生と一緒に引退も一時検討も)の2人のみ。練習は水橋の2人が富山北部に通う。水橋の2年生2人は同校最後の卒業生となる。甲子園出場が決まれば、別々のユニホームで出場予定。勝利した際の「校歌」がどうなるのかにも注目が集まる。

◆21世紀枠の選出理由は、連合チームとして好成績をおさめた点。また、新型コロナウイルスの感染拡大で夏休みが短縮されたほか、補習授業などで部員がそろわない中、学業と部活動を両立するよう工夫して練習に努めた点。選手たちが地元の祭りやボランティア活動に取り組んでいる点など。

◆連合チーム制度は、1997年開始。2012年夏からは、部員不足(8人以下)の学校同士による連合チームも認められ、増加傾向にある。2019年夏は地方大会に出場した全国3730チームのうち、部員不足の連合チームは過去最多の86(234校)。



メンバー 秋季北信越大会2020年

<背番号・名前・投打・学年>
1 長岡承太朗 左左 1年(富山北部高校)
2 針山怜旺  右右 1年(富山北部高校)
3 清水周道  右右 2年(旧:富山北部高校)
4 吉田錬太朗 右右 1年(富山北部高校)
5 浦本晋作  右右 1年(富山北部高校)
6 東航塁   右左 1年(富山北部高校)
7 中川凌輔  右右 2年(水橋高校)
8 飯山瑛輝  右右 1年(富山北部高校)
9 石崎幹卓  右右 2年(旧:富山北部高校)
10 長田稜成 右右  2年(水橋高校)
11 酒井友暉 右右  1年(富山北部高校)
12 穴口朔来 右右  1年(富山北部高校)
13 林達也  右右  1年(富山北部高校)
14 高倉凜久 右右  1年(富山北部高校)
15 堀田典聖 右右  1年(富山北部高校)
16 島津賢大 右右  1年(富山北部高校)
17 曽我真慈 左左  1年(富山北部高校)
18 菖池丈  右左  1年(富山北部高校)



秋季大会の試合結果・戦歴

◆秋季北信越大会の戦歴・結果
・1回戦 富山北部・水橋連合 0-5 敦賀気比

◆秋季富山大会の戦歴・結果
・準決勝  富山北部・水橋 1-6 高岡商業
・準々決勝 富山北部・水橋 4-3 未来富山
・2回戦  富山北部・水橋 7-1 不二越工業
・1回戦  富山北部・水橋 8-2 魚津工業

秋季北信越大会の試合レポート

10月10日(土) 富山北部・水橋連合 0-5 敦賀気比 (桃山)
富山北部・水橋|000|000|000|=0
敦賀気比・・・|201|001|10x|=5
—————————————
敦賀気比は1回に三塁打の東が暴投で生還、さらに内野ゴロで追加点。3回は内野安打・盗塁・犠打・犠飛を絡めた手堅い攻撃で加点した。富山北部・水橋連合のエース酒井の力投も光ったが、打線は2安打に抑えられた。
—————————————
(連合)酒井―針山(敦賀気比)竹松―長尾
・3塁打:東(敦賀気比)2塁打:浦本(富山商業)



21世紀枠の選出理由や基準

21世紀枠は、勝敗にこだわらず多角的に出場校を選ぶセンバツ特性を生かし、技能だけではなく高校野球の模範的な姿を実践している学校を、基準に沿って選出する。

①秋季都道府県大会のベスト16以上(加盟校が129校以上の都道府県はベスト32以上)が対象

②以下の推薦例のいずれかに当てはまる学校
少数部員、施設面のハンディ、自然災害など困難な環境を克服していること。近年の成績が良好ながら、強豪校に惜敗するなどして甲子園出場機会に恵まれていないこと。校内・地域での活動が他の生徒や他校、地域に好影響を与えていること。学業と部活動の両立を果たしていること。創意工夫した練習で成果を上げていること。など

センバツ 21世紀枠 過去出場校一覧

2001年 安積(福島)    宜野座(沖縄)
2002年 鵡川(北海道)   松江北(島根)
2003年 柏崎(新潟)    隠岐(島根)
2004年 一関一(岩手)   八幡浜(愛媛)
2005年 一迫商(宮城)   高松(香川)
2006年 真岡工(栃木)   金沢桜丘(石川)
2007年 都留(山梨)    都城泉ケ丘(宮崎)
2008年 安房(千葉)    成章(愛知)  華陵(山口)
2009年 利府(宮城)    彦根東(滋賀) 大分上野丘(大分)
2010年 山形中央(山形)  向陽(和歌山) 川島(徳島)
2011年 大館鳳鳴(秋田)  佐渡(新潟)  城南(徳島)
2012年 女満別(北海道)  石巻工(宮城) 洲本(兵庫)
2013年 遠軽(北海道)   いわき海星(福島)
2013年 益田翔陽(島根)  土佐(高知)   →4校が出場
2014年 小山台(東京)   海南(和歌山) 大島(鹿児島)
2015年 豊橋工(愛知)   桐蔭(和歌山) 松山東(愛媛)
2016年 釜石(岩手)    長田(兵庫)  小豆島(香川)
2017年 不来方(岩手)   多治見(岐阜) 中村(高知)
2018年 由利工(秋田)   膳所(滋賀)  伊万里(佐賀)
2019年 石岡一(茨城)   富岡西(徳島) 熊本西(熊本)
2020年 帯広農業(北海道) 平田(島根)  磐城(福島)
2021年 八戸西(青森)   三島南(静岡)
2021年 東播磨(兵庫)   具志川商業(沖縄) →4校が出場



センバツ2021年 大会スケジュール

センバツ高校野球は、2021年3月19日(金)に開幕し、31日(水)=決勝の日程で開催予定。

・11月〜12月迄  47都道府県の21世紀枠推薦校が発表
・12月11日(金) 全国9地区の21世紀枠推薦校が発表
01月29日(金) 選考委員会で出場校決定 ※午後開催
02月10日(水) 臨時運営委員会
02月下〜3月上   チケット概要発表・発売 ※例年(別途)
02月23日(火) 組み合わせ抽選会 ※当初から前倒し
 ==参考:甲子園練習なし、開会式は簡素化の予定====
03月19日(金) 開幕 ※開幕試合は午前10時予定
03月27日(土) 準々決勝
03月28日(日) =休養日=
03月29日(月) 準決勝
03月30日(火) =休養日=
03月31日(水) 決勝
08月09日(月)夏の甲子園が開幕



センバツ出場校一覧(有力候補)

◆センバツ出場枠(全32校)
北海道=1、東北=2、関東東京=6(関東4・東京1・比較1)、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国四国=5(中国2・四国2・比較1)、九州=4、21世紀枠=4(東1・西1・地域限定なし2)の32チーム。※明治神宮大会枠は21世紀枠へ

◆センバツ出場校(一般選出)※赤字選出
北海道 ・優勝 北海    ・準優勝 旭川実業
東北  ・優勝 仙台育英  ・準優勝 柴田
関東  ・優勝 健大高崎  ・準優勝 常総学院
・関東  ・4強 専大松戸  東海大甲府
・関東  ・8強 東海大相模 國學院栃木
・関東  ・8強 鎌倉学園  木更津総合
東京  ・優勝 東海大菅生 ・準優勝 日大三

東海  ・優勝 中京大中京 ・準優勝 県立岐阜商業
北信越 ・優勝 敦賀気比  ・準優勝 上田西
近畿  ・優勝 智辯学園  ・準優勝 大阪桐蔭
[近畿  ・4強 市立和歌山  京都国際
[近畿  ・8強 神戸国際大付 天理
[近畿  ・8強 智辯和歌山  龍谷大平安
中国  ・優勝 広島新庄  ・準優勝 下関国際
[中国  ・4強 鳥取城北  米子東
四国  ・優勝 明徳義塾  ・準優勝 聖カタリナ学園
[四国  ・4強 小松  鳴門
九州  ・優勝 大崎    ・準優勝 福大大濠
[九州  ・4強 宮崎商業  明豊

◆センバツ21世紀枠(4校)※赤字選出
・北海道  :知内(北海道)
・東北   :八戸西(青森)
・関東・東京:石橋(栃木)
・東海   :三島南(静岡)
・北信越  :富山北部・水橋連合(富山)
・近畿   :東播磨(兵庫)
・中国   :矢上(島根)
・四国   :川之石(愛媛)
・九州   具志川商業(沖縄)
全国の21世紀枠推薦校(47都道府県一覧)