【選手】鳴門高校 野球部 メンバー 秋季四国大会2020年

鳴門高校 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季四国大会に出場する鳴門高校 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【鳴門高校・チーム紹介】
秋季徳島大会1位。夏の独自大会優勝校。2回戦・徳島商業戦は、夏の独自大会決勝と同一カードとなった。鳴門は、序盤に11点のリードを奪われる展開も、5回から9回まで連続得点で同点にまで追いつく驚異の粘りをみせ、延長10回の末に15-13と劇的な逆転勝利をおさめた。

勢いに乗ると、準々決勝は小松島に12-1、準決勝は名西に11-1のいずれも5回コールドで大勝した。決勝戦・鳴門渦潮戦は、4-2の接戦をものにして優勝。全5試合で4試合が2桁得点でコールド勝利と打線に爆発力がある。

チーム打率は.468で全5試合で2桁安打を記録。リードオフマン1番・井川は10打点、6番・大塚は11打点とチームの得点源。投手陣は、手塚・杉山・前田・冨田の4人の投手が揃い、継投で勝ち上がる。




【背番号・名前・投打・学年】
01 前田一輝  右右 1年 
02 團将進   右左 2年 
03 藤中温人  右右 1年 
04 岸本拓也  右右 2年 
05 上田隼翔  右左 1年 
06 三浦鉄昇  右右 1年 
07 大塚海斗  右右 2年 
08 杉山敬基  左左 2年 
09 井川欧莉  左左 1年 
10 松尾恵成  右左 2年 
11 冨田遼弥  左左 1年 
12 畠山竜弥  右右 2年 
13 安田生輝  右右 1年 
14 土肥憲将  右右 1年 
15 手塚一翔  右右 2年 
16 浅井佑   右右 2年 
17 坂東大地  右右 2年 
18 岡崎凜   右右 2年 
19 久保田涼  右右 2年 
20 花補佐准一 右左 2年
責任教師:北谷雄一
監督:森脇稔
記録員:山﨑珠尚
記録員:秦すずな ▶︎秋季四国大会の日程・結果



秋季四国大会の戦歴・試合結果

10月31日(土) 鳴門(徳1) 2-9 明徳義塾(高1)(7回コ) ※準決勝
鳴門・・|001|000|100|=2 
明徳義塾|060|102|x00|=9
————————————————
(鳴門)前田、杉山、冨田ー團
(明徳義塾)代木ー加藤
・2塁打:米崎、加藤、岩城(明徳義塾)

————————————————
明徳義塾が9-2(7回コールド)で鳴門に勝利し、センバツ出場が有力に。先制は明徳義塾、2回裏に押出四球を2つ選び2点を先制。さらに満塁から3番・米崎のタイムリーで2点、2死1・3塁から5番・加藤の2塁打で2点を追加し、6-0と大量リードする。一方の鳴門は3回表、二連打と犠打で1死2・3塁とし、内野ゴロの間に1点を返す。明徳義塾は4回裏、5番・加藤の安打で1点、さらに6回裏には6番・岩城の2塁打で2点を追加し、9-1とした。鳴門は7回表に1点を返すも、ゲームセット。明徳義塾の鉄腕エース代木大和は7回を一人で投げ抜き、鳴門の強力打線を相手に、被安打7・無死四球・5奪三振と好投した。

10月25日(日) 鳴門(徳1) 8-4 高知中央(高3)※準々決勝
鳴門・・|500|020|010|=8 
高知中央|200|001|100|=4
——————————————————–
(鳴門)前田、冨田、杉山―団
(高知中央)板谷、吉岡―小松
・2塁打:大塚、冨田、井川、藤中(鳴門)八山(高知中央)

——————————————————–
鳴門が8-4で高知中央に勝利した。鳴門は初回、2死から安打と失策・四球で満塁とすると、6番・大塚海斗の2塁打で3点、さらに9番・三浦のタイムリーで一挙5点を先制する。高知中央は1回裏、無死満塁で4番・八山が2塁打を放ち2点を返す。5回表、鳴門は8番・冨田の2塁打で1点、9番・三浦のタイムリーで1点を追加し、7-2とリードを広げる。高知中央は、6回裏に3番・板谷がタイムリーを放ち1点、7回裏にも1点を返し3点差に迫る。しかし鳴門は8回表、5番・藤中の2塁打で1点をあげ8-4と突き放した。鳴門は、前田・冨田・杉山の3投手が3回ずつを継投し、鳴門の10安打を上回る13安打を浴びながらも粘投し、序盤のリードを守り切った。



秋季徳島大会での戦歴・試合結果

【秋季四国大会=徳島(3枠)】秋季徳島大会の結果

①鳴門の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 鳴門 4-2 鳴門渦潮
・準決勝 鳴門 11-1 名西(5)
・準々決勝 鳴門 12-1 小松島(5)
・2回戦 鳴門 15-13 徳島商業(10)
・1回戦 鳴門 20-1 板野(5)

②鳴門渦潮の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 鳴門渦潮 2-4 鳴門
・準決勝 鳴門渦潮 6-0 徳島北
・準々決勝 鳴門渦潮 8-4 生光学園
・2回戦 鳴門渦潮 6-2 城東
・1回戦 鳴門渦潮 8-1 海部(7)

③徳島北の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 徳島北 3-1 名西
・準決勝 徳島北 0-6 鳴門渦潮
・準々決勝 徳島北 2-0 阿南光
・2回戦 徳島北 5-3 川島
・1回戦 徳島北 4-3 吉野川