【日程】来夏の甲子園 2021年8月9日(月)開幕!大会日程を特集

夏の甲子園 2021年を特集!

来年2021年の夏の甲子園は、8月9日(月)に開幕し、8月24日(火)=決勝戦の日程で開催される。休養日は、準々決勝と準決勝の翌日。

【夏の甲子園 2021年の大会日程】
・8月09日(月)開幕
・8月20日(金)準々決勝
・8月21日(土)休養日
・8月22日(日)準決勝
・8月23日(月)休養日
・8月24日(火)決勝

2021年のセンバツは、3月19日(金)に開幕し、31日(水)=決勝の日程で開催予定。

以下では、センバツに向けた秋季地区大会・47都道府県大会の日程・結果を特集している。



選抜高校野球 2021年を特集!

2021年春のセンバツ高校野球は、3月19日(金)に開幕し、31日(水)=決勝の日程で開催予定。休養日は、準々決勝翌日と準決勝翌日となる。

出場校が決まる選考委員会は1月29日(金)、組み合わせ抽選会は3月12日(金)となる。有観客・無観客かどうかについては、今後の感染状況や政府方針などを踏まえ検討される。

以下では、センバツに向けた秋季地区大会・47都道府県大会の日程・結果を特集している。

【センバツ2021年の大会日程】
・11月から順次〜 47都道府県の21世紀枠推薦校発表
・12月11日(金)全国9地区の21世紀枠推薦校発表
・1月29日(金)出場校決定 ※選考委員会
・3月12日(金)組み合わせ抽選会
・3月19日(金)開幕
・3月27日(土)準々決勝
・3月28日(日)休養日
・3月29日(月)準決勝
・3月30日(火)休養日
・3月31日(水)決勝
・8月09日(月)夏の甲子園が開幕



秋季地区大会の日程・結果

センバツ出場枠は、北海道=1、東北=2、関東東京=6(関東4・東京1・比較1)、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国四国=5(中国2・四国2・比較1)、九州=4、明治神宮大会枠=1、21世紀枠(東日本1・西日本1・地域限定なし1)=3の合計32チーム。※明治神宮大会中止に伴う変更は別途議論予定

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道大会①北海 ②旭川実業
東北大会①仙台育英 ②柴田
関東大会:10/24(土)〜11/1(日) 千葉県
東京大会:10/17(土)〜11/15(日) 東京都
北信越大会:①敦賀気比 ②上田西
東海大会:10/24(土)〜11/1(日) 三重県
近畿大会:10/17(土)〜11/1(日) 京都府
中国大会:10/23(金)〜11/1(日) 島根県
四国大会:10/24(土)〜11/1(日) 高知県
九州大会:10/31(土)〜11/5(木) 長崎県



秋季都道府県大会・日程結果

北海道大会北海高校 ②旭川実業 ※北海はセンバツ出場有力

東北大会】|①仙台育英 ②柴田 ※2校はセンバツ出場有力
青森(3枠)|①八戸学院光星 ②八戸西 ③聖愛
岩手(3枠)|①盛岡大附属 ②一関学院 ③花巻東
秋田(3枠)|①角館 ②由利工業 ③湯沢翔北
山形(3枠)|①日大山形 ②羽黒 ③鶴岡東
宮城(3枠)|①仙台育英 ②東北 ③柴田
福島(3枠)|①東日大昌平 ②福島商業 ③学法石川

【関東・東京地区】関東大会|10/24(土)〜千葉
茨城(2枠)|①鹿島学園 ②常総学院
栃木(2枠)|①國學院栃木 ②石橋 
群馬(2枠)|①健大高崎 ②前橋商業 
山梨(2枠)|①東海大甲府 ②日本航空
埼玉(2枠)|①昌平 ②細田学園
千葉(3枠)|①木更津総合 ②東京学館 ③専大松戸
神奈川(2枠)|①東海大相模 ②鎌倉学園
東京(1枠)|本大会 10/17(土)〜 




北信越大会】①敦賀気比 ②上田西 ※2校はセンバツ出場有力
長野(3枠)|①佐久長聖 ②上田西 ③都市大塩尻
新潟(3枠)|①加茂暁星 ②新潟明訓 ③関根学園
富山(4枠)|①高岡商 ②新湊 ③④富山商富山北部&水橋
石川(3枠)|①星稜 ②小松大谷 ③日本航空石川
福井(3枠)|①敦賀気比 ②福井商 ③北陸

【東海地区】東海大会|10/24(土)〜三重
静岡(3枠)|①藤枝明誠 ②常葉大菊川 ③加藤学園
愛知(3枠)|①中京大中京 ②東邦 ③至学館
岐阜(3枠)|①県立岐阜商業 ②大垣商業 ③岐阜第一
三重(3枠)|①三重 ②松阪商業 ③海星

【近畿地区】近畿大会|10/17(土)〜京都
滋賀(2枠)|①滋賀学園 ②近江
京都(3枠)|①龍谷大平安 ②乙訓 ③京都国際
奈良(2枠)|①天理 ②智辯学園
和歌山(3枠)|①市立和歌山 ②和歌山東 ③智辯和歌山
大阪(3枠)|①大阪桐蔭 ②東海大大阪仰星 ③山田
兵庫(3枠)|①神戸国際大付 ②東播磨 ③長田




【中国地区】中国大会|10/23(金)〜島根
岡山(3枠)|①創志学園 ②関西 ③岡山学芸館 
広島(3枠)|①広島新庄 ②盈進 ③西条農業
鳥取(3枠)|①米子東 ②鳥取城北 ③鳥取西
島根(4枠)|①石見智翠館 ②浜田 ③立正大淞南 ④矢上
山口(3枠)|①山口県桜ヶ丘 ②下関国際 ③宇部鴻城

【四国地区】四国大会|10/24(土)〜高知
香川(3枠)|①藤井学園寒川 ②英明 ③高松商業
愛媛(3枠)|①聖カタリナ学園 ②松山城南 ③小松
徳島(3枠)|①鳴門 ②鳴門渦潮 ③徳島北
高知(3枠)|①明徳義塾 ②高知 ③高知中央

【九州地区】九州大会|10/31(土)〜長崎
福岡(2枠)|①福大大濠 ②九州国際大付
佐賀(2枠)|①東明館 ②唐津商業 
長崎(2枠)|①大崎 ②長崎日大
熊本(2枠)|①東海大星翔 ②開新
大分(2枠)|①明豊 ②大分商業
宮崎(2枠)|①宮崎商業 ②延岡学園
鹿児島(2枠)|①神村学園 ②樟南
沖縄(2枠)|①沖縄尚学 ②具志川商業



2020年甲子園高校野球交流試合

8月10日(月・祝)
大分商業 1-3 花咲徳栄 [大分|埼玉]
鳥取城北 5-6x 明徳義塾 [鳥取|高知]

8月11日(火)
天理 2-4 広島新庄 [奈良|広島]
平田 0-4 創成館 [島根|長崎]
県岐阜商業 2-4 明豊 [岐阜|大分]

8月12日(水)
智辯学園 3-4x 中京大中京(延長10回)[奈良|愛知]
鹿児島城西 1-3 加藤学園 [静岡|鹿児島]

8月15日(土)
星稜 1-10 履正社 [石川|大阪]
国士舘 4-3 磐城 [東京|福島]
仙台育英 1-6 倉敷商業 [宮城|岡山]

8月16日(日)
桐生第一 2-3 明石商業 [群馬|兵庫]
健大高崎 1-4 帯広農業 [群馬|北海道]
日本航空石川 3-5 鶴岡東 [石川|山形]

8月17日(月)
大阪桐蔭 4-2 東海大相模 [大阪|神奈川]
尽誠学園 8-1 智辯和歌山 [香川|和歌山]
山梨学院 8-3 白樺学園 [山梨|北海道]

スポンサー リンク