【日程】夏の甲子園 2021年8月9日(月)開幕

夏の甲子園 2021年

2021年の夏の甲子園は、8月9日(月)に開幕し、8月24日(火)=決勝戦の日程で開催される予定。

また、2021年のセンバツ高校野球は、3月19日(金)に開幕し、3月31日(水)=決勝の日程で開催。

【夏の甲子園 2021年の大会日程】
・2021年8月09日(月)開幕 【甲子園ホテル予約】
・2021年8月20日(金)準々決勝
・2021年8月21日(土)休養日
・2021年8月22日(日)準決勝
・2021年8月23日(月)休養日
・2021年8月24日(火)決勝 
※このほか、詳細など判明次第、随時更新予定



組み合わせ日程・対戦カード

3月19日(金) 1回戦 [第1日目]
09:00 開会式 (宣誓=仙台育英・島貫丞主将)
10:00 神戸国際大付(兵庫) vs 北海(北海道)
12:40 明徳義塾(高知) vs 仙台育英(宮城)
15:20 健大高崎(群馬) vs 下関国際(山口)

3月20日(土) 1回戦 [第2日目]
09:00 宮崎商業(宮崎) vs 天理(奈良)
11:40 三島南(静岡) vs 鳥取城北(鳥取)
14:20 東海大相模(神奈川) vs 東海大甲府(山梨)

3月21日(日) 1回戦 [第3日目]
09:00 具志川商業(沖縄) vs 八戸西(青森)
11:40 福大大濠(福岡) vs 大崎(長崎)
14:20 明豊(大分) vs 東播磨(兵庫)

3月22日(月) 1回戦 [第4日目]
09:00 市立和歌山(和歌山) vs 県立岐阜商業(岐阜)
11:40 智辯学園(奈良) vs 大阪桐蔭(大阪)
14:20 広島新庄(広島) vs 上田西(長野)




3月23日(火) 1回戦 [第5日目]
09:00 東海大菅生(東京) vs 聖カタリナ学園(愛媛)
11:40 柴田(宮城) vs 京都国際(京都)
14:20 常総学院(茨城) vs 敦賀気比(福井)

3月24日(水) 1回戦/2回戦 [第6日目]
09:00 中京大中京(愛知) vs 専大松戸(千葉) ※〜1回戦
11:40 (神戸国際大付北海) vs (明徳義塾仙台育英
14:20 (健大高崎下関国際) vs (宮崎商業天理)

3月25日(木) 2回戦 [第7日目]
09:00 (三島南鳥取城北) vs (東海大相模東海大甲府)
11:40 (具志川商業八戸西) vs (福大大濠大崎)
14:20 (明豊東播磨) vs (市立和歌山県立岐阜商業)

3月26日(金) 2回戦 [第8日目]
09:00 (智辯学園大阪桐蔭) vs (広島新庄上田西)
11:40 (東海大菅生聖カタリナ学園) vs (柴田京都国際)
14:20 (常総学院敦賀気比) vs (中京大中京専大松戸)




3月27日(土) 準々決勝 [第9日目]
① 08:30 [(神戸国際大付北海)-(明徳義塾仙台育英)]
 vs[(健大高崎下関国際)-(宮崎商業天理)]
② 11:10 [(三島南鳥取城北)-(東海大相模東海大甲府)]
 vs[(具志川商業八戸西)-(福大大濠大崎)]
③ 13:50 [(明豊東播磨)-(市立和歌山県立岐阜商業)]
 vs[(智辯学園大阪桐蔭)-(広島新庄上田西)]
④ 16:30 [(東海大菅生聖カタリナ学園)-(柴田京都国際)]
 vs[(常総学院敦賀気比)-(中京大中京専大松戸)]

3月28日(日) 休養日

3月29日(月) 準決勝 [第10日目]
11:00 ① vs ②
13:40 ③ vs ④

3月30日(火) 休養日

3月31日(水) 決勝戦 [第11日目]
12:30 ◉◉ vs ◉◉



センバツ 全32出場校一覧

北海道地区:1】出場回数・地区成績
北海(北海道)    10年ぶり13回目[優勝]
 ※補欠校:旭川実業、知内

東北地区:2】出場回数・地区成績
仙台育英(宮城)    2年連続14回目[優勝]
柴田(宮城)      初出場[準優勝]
 ※補欠校:花巻東(岩手)、日大山形(山形)

関東東京地区:6】出場回数・地区成績
健大高崎(群馬)    2年連続5回目[優勝]
常総学院(茨城)    5年ぶり10回目[準優勝]
専大松戸(千葉)    初出場[4強]
東海大甲府(山梨)   5年ぶり6回目[4強]
東海大菅生(東京)   6年ぶり4回目[優勝]
東海大相模(神奈川)  2年連続12回目[8強]
 ※補欠校 関東:國學院栃木(栃木)、鎌倉学園(神奈川)
 ※補欠校 東京:日大三、二松学舎

北信越地区:2】出場回数・地区成績
敦賀気比(福井)     5年ぶり8回目[優勝]
上田西(長野)      初出場[準優勝]
 ※補欠校:星稜 (石川)、関根学園(新潟)

東海地区:2】出場回数・地区成績
中京大中京(愛知)    2年連続32回目[優勝]
県立岐阜商業(岐阜)   2年連続30回目[準優勝]
 ※補欠校:三重(三重)、岐阜第一(岐阜)




近畿地区:6】出場回数・地区成績
智辯学園(奈良)     2年連続14回目[優勝]
大阪桐蔭(大阪)     2年連続12回目[準優勝]
市立和歌山(和歌山)   2年ぶり7回目[4強]
京都国際(京都)     初出場[4強]
神戸国際大付(兵庫)   4年ぶり5回目[8強]
天理(奈良)       2年連続25回目[8強]
 ※補欠校:智辯和歌山(和歌山)、龍谷大平安(京都)

中国四国地区:5】出場回数・地区成績
広島新庄(広島)     2年連続3回目[優勝]
下関国際(山口)     3年ぶり2回目[準優勝]
明徳義塾(高知)     2年連続20回目[優勝]
聖カタリナ(愛媛)    初出場[準優勝]
鳥取城北(鳥取)     2年連続3回目[4強]
 ※補欠校 中国:米子東(鳥取)、桜ケ丘(山口)
 ※補欠校 四国:小松(愛媛)、鳴門(徳島)

九州地区:4】出場回数・地区成績
大崎(長崎)       初出場[優勝]
福大大濠(福岡)     4年ぶり5回目[準優勝]
明豊(大分)       3年連続5回目[4強]
宮崎商業(宮崎)     52年ぶり3回目[4強]
 ※補欠校:神村学園(鹿児島)、延岡学園(宮崎)

21世紀枠:4】出場回数・地区成績
八戸西(青森)      初出場[東北8強]
三島南(静岡)      初出場[静岡4強]
東播磨(兵庫)      初出場[近畿1回戦]
具志川商業(沖縄)    初出場[九州8強]
 ※補欠校:富山北部・水橋(富山)、知内(北海道)
 ※2021年センバツは神宮枠1枠を21世紀枠へ割当