【センバツ2021】知内高校 野球部メンバー(21世紀枠推薦校 北海道地区)

21世紀枠推薦校 知内高校(北海道)

《新着》センバツ21世紀枠に選出されず(1/29)

センバツ2021の21世紀枠推薦校・知内高校 野球部を特集する。ベンチ入りメンバーおよび秋季大会の成績・結果は以下の通り。

◆北海道地区の21世紀枠候補に12月11日(金)に選出。推薦校選出は初となる。

◆16年ぶりに出場した2020年秋季全道大会において、準々決勝で駒大苫小牧に勝利するなど、ベスト4の好成績をおさめた点。さらに町の行事への積極的な参加や町の環境整備としてゴミ拾いなどの活動を行っている点などが評価された。

◆全国に15校しかない町立高校の一つ。野球部は、定時制農業科高から全日制普通科に替わった1981年に創部。1993年春夏通じて初めて町立校として甲子園に出場したことがある。津軽海峡に面する現在の知内町の人口は約4200人。歌手・北島三郎さんは、知内町出身。



秋季全道大会の結果・野球部メンバー

◆秋季北海道大会の戦歴・結果(全道大会)
・準決勝 知内 0-6 北海
・準々決勝 知内 3-2 駒大苫小牧
・1回戦 知内 10-3 中標津(7回コールド)

◆ベンチ入りメンバー 秋季全道大会2020年
<背番号 選手名 投/打 学年 備考>
01 本庄涼真  右/右 2年
02 小山綸斗  右/右 2年
03 米田駿大  右/右 2年
04 菊地祥太  右/右 2年
05 渡邊銀   右/右 2年
06 丸田大稀  右/右 2年
07 伊藤亜久斗 右/右 2年
08 金澤侑真  右/左 2年
09 川村亮太  右/右 2年
10 小島恋多  右/右 2年
11 内田泰雅  右/右 2年
12 今海青   右/右 2年
13 口屋瑞紀  右/左 2年
14 坂本拓己  左/左 1年
15 髙橋匠   右/右 1年
16 白戸元都  右/右 2年
17 馬躰光瑛  右/左 1年
18 奥田純也  右/右 2年 



21世紀枠の選出理由や基準

21世紀枠は、勝敗にこだわらず多角的に出場校を選ぶセンバツ特性を生かし、技能だけではなく高校野球の模範的な姿を実践している学校を、基準に沿って選出する。

①秋季都道府県大会のベスト16以上(加盟校が129校以上の都道府県はベスト32以上)が対象

②以下の推薦例のいずれかに当てはまる学校
少数部員、施設面のハンディ、自然災害など困難な環境を克服していること。近年の成績が良好ながら、強豪校に惜敗するなどして甲子園出場機会に恵まれていないこと。校内・地域での活動が他の生徒や他校、地域に好影響を与えていること。学業と部活動の両立を果たしていること。創意工夫した練習で成果を上げていること。など

21世紀枠 過去出場校一覧・成績結果

2001年 安積   (福島) 初戦敗退
2001年 宜野座  (沖縄) ベスト4
2002年 鵡川   (北海道)2回戦
2002年 松江北  (島根) 初戦敗退
2003年 柏崎   (新潟) 初戦敗退
2003年 隠岐   (島根) 初戦敗退
2004年 一関一  (岩手) 初戦敗退
2004年 八幡浜  (愛媛) 初戦敗退
2005年 一追商  (宮城) 2回戦
2005年 高松   (香川) 初戦敗退
2006年 真岡工  (栃木) 初戦敗退
2006年 金沢桜丘 (石川) 初戦敗退
2007年 都留   (山梨) 初戦敗退
2007年 都城泉ヶ丘(宮崎) 2回戦
2008年 安房   (千葉) 2回戦
2008年 成章   (愛知) 2回戦
2008年 華陵   (山口) 3回戦
2009年 利府   (宮城) ベスト4
2009年 彦根東  (滋賀) 初戦敗退
2009年 大分上野丘(大分) 初戦敗退
2010年 山形中央 (山形) 初戦敗退
2010年 向陽   (和歌山)2回戦
2010年 川島   (徳島) 初戦敗退
2011年 大館鳳鳴 (秋田) 初戦敗退
2011年 佐渡   (新潟) 初戦敗退
2011年 城南   (徳島) 2回戦




2012年 女満別  (北海道)初戦敗退
2012年 石巻工  (宮城) 初戦敗退
2012年 洲本   (兵庫) 初戦敗退
2013年 遠軽   (北海道)2回戦
2013年 いわき海星(福島) 初戦敗退
2013年 益田翔陽 (島根) 初戦敗退
2013年 土佐   (高知) 初戦敗退
2014年 小山台  (東京) 初戦敗退
2014年 海南   (和歌山)初戦敗退
2014年 大島   (鹿児島)初戦敗退
2015年 豊橋工  (愛知) 初戦敗退
2015年 桐蔭   (和歌山)初戦敗退
2015年 松山東  (愛媛) 2回戦
2016年 釜石   (岩手) 2回戦
2016年 長田   (兵庫) 初戦敗退
2016年 小豆島  (香川) 初戦敗退
2017年 不来方  (岩手) 初戦敗退
2017年 多治見  (岐阜) 初戦敗退
2017年 中村   (高知) 初戦敗退
2018年 由利工  (秋田) 初戦敗退
2018年 膳所   (滋賀) 初戦敗退
2018年 伊万里  (佐賀) 初戦敗退
2019年 石岡一  (茨城) 初戦敗退
2019年 富岡西  (徳島) 初戦敗退
2019年 熊本西  (熊本) 初戦敗退
2020年 帯広農  (北海道)大会中止 
2020年 磐城   (福島) 大会中止
2020年 平田   (島根) 大会中止
2021年 八戸西  (青森) ——
2021年 三島南  (静岡) ——
2021年 東播磨  (兵庫) ——
2021年 具志川商業(沖縄) ——
※土佐以外はすべて公立校