【高校野球】兵庫大会2018|明石商と報徳学園が優勝・甲子園へ!<兵庫大会の全試合結果>

兵庫大会、明石商と報徳学園が優勝

試合予定、試合速報結果は以下のとおり。

兵庫県高野連ページ

「スポンサーリンク」

決勝戦の日程・西兵庫大会・東兵庫大会

  • 西兵庫:7月27日 明石商 6-3 姫路工
  • 東兵庫:7月28日:報徳学園 2-0 市尼崎
  • ほっともっとフィールド神戸にて


「スポンサーリンク」

東兵庫大会の試合予定・試合速報結果

7月28日
決勝
報徳学園 2-0 市尼崎

7月26日
準決勝
神戸国際大付 2-3 報徳学園
市尼崎 12-6 村野工

7月24日 準々決勝
須磨翔風 1-3 村野工
兵庫工 2-5 神戸国際大付
西宮東 0-7 市尼崎(8)
長田 0-1 報徳学園

7月22日
4回戦
村野工 11-4 神戸北(7)
西宮東 1-0 北須磨
長田 12-5 神戸高専(8)
須磨翔風 5-3 県伊丹
滝川二 2-4 報徳学園
市尼崎 3-1 神港学園
関西学院 6-8 兵庫工
神戸国際大付 12-11 育英(12)

「スポンサーリンク」


7月19日
神戸国際大付 10-0 甲陽学院(5)
神港学園 8-4 滝川
市尼崎 8-1 須磨友が丘(7)
報徳学園 10-0 神戸甲北(5)
滝川二 7-1 科学技術
育英 8-2 川西明峰
雲雀丘学園 0-2 県伊丹
須磨翔風 7-0 西宮甲山(7)

「スポンサーリンク」


7月18日
関西学院 2-1 甲南
北須磨 6-0 星陵
兵庫工 10-2 神戸第一(7)
西宮東 8-1 御影(7)
村野工 10-6 神港橘
市西宮 0-1 神戸高専

「スポンサーリンク」

7月17日
甲陽学院 6-1 伊丹北
神戸国際大付 8-3 武庫荘総合

7月16日
2回戦
報徳学園 9-2 伊丹西(7)
須磨翔風 3-0 伊川谷
須磨友が丘 10-0 兵庫(7)
滝川 8-3 東灘
西宮甲山 5-1 尼崎稲園
市尼崎 8-6 尼崎小田(10)
神戸商 0-5 県伊丹
鳴尾 1-9 長田(8)
滝川二 5-4 西宮今津(13)
神戸甲北 3-2 須磨学園(11)
科学技術 7-2 猪名川
川西緑台 2-9 育英(7)
神戸学院大付 9-2 宝塚西
宝塚東 0-10 神港学園(5)
雲雀丘7 -5 舞子
県芦屋 0-2 川西明峰

7月15日
2回戦
御影 3-0 県尼崎
西宮東 3-0 宝塚
星陵 4-1 尼崎工
村野工 7-5 神戸弘陵
兵庫工 11-5 夢野台
神戸北 8-1 須磨東(8)
関西学院 11-2 県西宮(8)
北須磨 1-0 神戸高塚
市西宮 3-1 六甲アイランド
西宮北 0-1 神港橘
伊川谷北 0-7 神戸高専(7)
甲南 8-1 神戸(8)
尼崎北 2-4 神戸第一
市伊丹 3-4 西宮南

7月13日
武庫荘総合 9-1 宝塚北(8)
西宮今津 10-3 仁川学院(7)

7月12日
県西宮 10-2 灘(8)
川西北陵 4-7 尼崎工
尼崎西 1-2 伊川谷(11)
六甲アイランド 9-0 神戸鈴蘭台(7)
尼崎双星 0-7 村野工(8)
葺合 7-8 尼崎小田(12)

「スポンサーリンク」

西兵庫大会の試合予定・試合速報結果

7月27日 決勝
明石商 6-3 姫路工

7月25日 準決勝
明石商 4x-3 小野(10)
東播工 0-5 姫路工

「スポンサーリンク」

7月23日 準々決勝
洲本 2-5 明石商
姫路工 8-1 三田西陵(7)
社 4-2 小野
加古川東 0-1 東播工

7月21日
4回戦
加古川東 2-1 相生
小野 5-1 豊岡
明石商 6-1 姫路南
東播工 6-1 姫路東
津名 0-2 社
三田西陵 9-1 三木北(7)
飾磨工 2-9 姫路工(7)
西脇工 0-3 洲本

7月18日
飾磨工 11-1 琴丘(5)
姫路工 8-1 明石(7)
三田西陵 3-0 三田松聖
西脇工 5-2 加古川西
洲本 7-0 山崎(8)
三木北 4-3 淡路三原(13)

「スポンサーリンク」

7月17日
明石商 7-0 高砂(7)
姫路東 4-0 淳心学院
津名 7-1 夢前
加古川東 6-3 相生産(10)
多可 1-11 社(6)
和田山 0-4 姫路南
篠山鳳鳴 2-5 相生
氷上 1-6 東播工
神崎 0-7 豊岡(7)
小野 5-3 篠山産

7月15日
2回戦
山崎 8-1 兵庫農(8)
多可 7-0 柏原(7)

7月14日
洲本 2-1 東播磨
篠山産 11-0 太子(5)
姫路工 7-5 市川
明石商 5-0 西脇
西脇工 13-0 北摂三田
津名 6-2 姫路
氷上西 0-18 三田西陵(5)
加古川北 2-3 豊岡
飾磨工 8-4 浜坂
出石 4-6 氷上
北条 1-5 社
加古川西 30-0 自由ケ丘(5)
明石 1-0 明石西(13)
明石城西 0-2 淡路三原
相生 5-2 福崎
姫路西 4-5 三木北(11)

7月13日
琴丘 2-1 明石南
姫路東 6-1 三木
加古川東 5-1 龍野
淳心学院 9-0 蒼開(7)
小野 2-1 三田学園
伊和 0-36 和田山(5)
篠山鳳鳴 5-2 豊岡総合
相生産 5-0 姫路飾西
洲本実 4-5 東播工
高砂 11-0 加古川南(8)
三田松聖 8-1 高砂南(8)
佐用 2-4 神崎
夢前 10-0 有馬(6)
白陵 0-7 姫路南(7)

7月11日
龍野 1-0 龍野北
加古川北 9-3 香寺
三木北 6-5 明石清水(10)
三木 7-4 赤穂
高砂南 7-3 小野工
太子 7-2 姫路商
相生学院 5-8 白陵
相生 11-4 上郡(8)
西脇 8-1 八鹿(7)
淡路 2-9 小野(7)
播磨南 2-3 洲本実
兵庫県大付 3-7 和田山
相生産 6-4 網干
村岡 3-12 神崎
千種 3-7 豊岡総合
明石城西 5-4 松陽(14)

「スポンサーリンク」

兵庫大会の組み合わせ日程・試合予定

兵庫県高野連ページ


「スポンサーリンク」

東兵庫大会の展望・優勝候補は滝川二

春季近畿大会4強の滝川二、春季県大会3位の市尼崎、投打に力がある神戸国際大付や報徳学園などが軸。

滝川二は春季近畿大会でランニング本塁打を放った高島ら俊足巧打の選手が打線を築き、守備も堅調。

市尼崎は制球力にたけた竹中を中心とする粘り強い守りが持ち味。

神戸国際大付は昨年甲子園で2打席連続本塁打の強打者谷口がケガから復帰。打線が勢いづく。

報徳学園は走攻守そろった昨年の高校日本代表、小園を筆頭に、力のある選手が集まる。

神港学園、須磨翔風、関西学院、神戸弘陵など実力校の戦いぶりも注目。

「スポンサーリンク」

西兵庫大会の展望・優勝候補は明石商業か

昨秋と今春の県大会を制した明石商がリード。昨秋の県大会で準優勝の西脇工などが追う。

春季近畿大会で大阪桐蔭に惜敗した明石商は、投手層の厚さが際立つ。ともに長身から140キロ台の速球を投げ込む福谷と勝本のほか、制球力に秀でた加田、最速141キロの1年生中森、多彩な変化球を持つ溝尾らが控える。俊足の1年生来田にも注目だ。 

西脇工は2年生エース山中を中心に堅守を誇る。元近鉄でOBの羽田総監督の三田学園、速球派エース高垣や高校通算約30本塁打のスラッガー直井を擁する三田松聖、好投手がいる社(やしろ)、津名、姫路南、淡路三原、市川、姫路工なども頂点をうかがう。

「スポンサーリンク」

兵庫大会の球場

明石トーカロ、ほっともっとフィールド神戸のほか、ベイコム(尼崎市)、G7スタジアム神戸(神戸サブ)、高砂、ウインク(姫路市)、豊岡こうのとり、アメニスキッピースタジアム(三田市)、淡路の計9球場。

兵庫大会の入場料

大人700円、中高生・65歳以上・障害者と介助者1人は300円、小学生以下は無料。

「スポンサーリンク」

春季・兵庫県大会2018|組み合わせ日程・試合結果

春季兵庫県高校野球大会は、明石商業が優勝!

5月4日(金)決勝・3位決定戦

3位決定戦 西脇工 4- 5市尼崎(勝者は近畿大会へ)

決勝 明石商4-3滝川二(両校は近畿大会へ)

「スポンサーリンク」

5月3日(木)・準決勝

①明石商3-1西脇工

②滝川二2-1市尼崎


「スポンサーリンク」

4月30日(月)の試合結果・準々決勝

滝川二 6-1 神戸国際大付
市尼崎 8-1 星陵
明石商 3-2 三田学園
西脇工 3-0 三田松聖

「スポンサーリンク」

4月28日(土)試合結果

星陵2-1関西学院
三田学園5-4飾磨工業
神戸国際大附10ー3神戸弘陵
市立尼崎9-2須磨翔風
西脇工業3-2津名
滝川第二6-4市立西宮
明石商業8-1姫路東
三田松聖4-2加古川東

「スポンサーリンク」

4月22日(日)の試合結果

明石商4-1淡路三原
西脇工3-1豊岡
三田松聖1-0姫路南
津名5-3洲本
三田学園2-1社
飾磨工6-4市川
姫路東3-2東播工
加古川東7-1福崎

4月21日(土)の試合結果

昨春の選抜4強だった報徳学園が2回戦で滝川二に1―2で敗れ、初戦で姿を消した。春夏通じて甲子園に35回出場し、3度の優勝経験がある報徳が、100回目の夏を前に苦しんでいる。
宝塚西 3-4 市立西宮
神戸弘陵学園 14-0 西宮東
市尼崎 8-1 県立伊丹
神港学園 1-5 須磨翔風
関西学院 5-3 兵庫工
滝川第二 2-1 報徳学園

「スポンサーリンク」

4月15日(日)の試合結果

柏原 1-12 社
姫路工 2-3 洲本

【スポンサードリンク】