【高校野球】秋季 滋賀大会2018|組み合わせ日程<試合予定・結果速報>

秋季 滋賀大会2018開幕!

※組み合わせ日程、試合結果は以下

センバツ甲子園を目指す秋季滋賀県大会が開幕。

試合は9月8日(土)に開幕。

順調に日程が進めば、10月6日(土)に決勝戦が行われる予定だ。

※記事>近江・林投手、あの金足農業戦について語る

秋季滋賀大会 試合予定 結果

9月22日
滋賀学園 – 大津商
玉川 – 光泉
草津東 – 伊吹
米原 – 甲西
綾羽 – 水口
草津 – 八幡工
石山 – 八日市南
膳所 – 水口東
近江兄弟社 – 長浜北星

「スポンサーリンク」


9月17日
北大津 3-2 栗東
伊香 7-0 彦根翔西館(7)
近江 13-1 虎姫(5)
八幡商 7-1 野洲
八幡 1-7 立命館守山
高島 10-0 彦根総合(8)

9月16日
愛知・能登川 3-5 八日市南
草津東 7-0 守山北(7)
河瀬 3-4 草津(13)
伊吹 12-2 東大津(5)
瀬田工 1-3 比叡山
八幡工 6-1 守山
国際情報 5-4 日野
石山 4-0 彦根工

9月9日
堅田 1-4 光泉
八日市 3-5 伊香
北大津 3-1 彦根東
彦根翔西館 3-2 長浜北
玉川 14-7 湖南農石部信楽甲南(7)
栗東 28-0 安曇川

「スポンサーリンク」

秋季滋賀大会 組み合わせ日程



「スポンサーリンク」

秋季近畿大会の日程|10月20日(土)開幕!

秋季近畿大会は、10月20日(土)から11月4日(日)の期間で開催される。

10月20日(土)・21日(日)・27日(土)・28日(日)・11月3日(祝土)・4日(日)

▷秋季近畿大会の日程など

秋季近畿大会の開催会場|兵庫県が舞台

会場:ほっともっとフィールド神戸

秋季近畿大会の組み合わせ日程・抽選会

秋季近畿大会の組み合わせ抽選会は、10月16日(火)15時からを予定。

明治神宮大会の日程・会場について

明治神宮大会は、11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催される。

▷明治神宮大会の日程など

「スポンサーリンク」

夏の滋賀大会は近江が優勝

7月28日 決勝
綾羽 4 -8 近江

7月27日 準決勝
滋賀学園 7-8x 綾羽(11)
近江 8-2 近江兄弟社

7月25日
準々決勝
滋賀学園 10-1 水口(7)
綾羽 13-1 守山北(5)
近江 5-1 八幡商
近江兄弟社 7-1 彦根東

「スポンサーリンク」


7月25日
準々決勝
滋賀学園 – 水口
綾羽 – 守山北
近江 – 八幡商
近江兄弟社 – 彦根東

7月24日
3回戦
近江兄弟社 8-1 伊吹(8)
彦根東 3-2 大津商

7月23日
3回戦
近江 10-0 甲西(5)
八幡商 12-3 八幡工(7)

7月22日
3回戦
綾羽 7-5 膳所
守山北 7-5 立命館守山

7月21日
3回戦
滋賀学園 10-6 比叡山
水口 6-3 彦根総合

「スポンサーリンク」


7月16日
2回戦
彦根東 7-2 草津東
守山北 15-8 東大津(7)
大津商 8-1 伊香(7)
虎姫 6-10 立命館守山

7月15日
2回戦
綾羽 3-0 光泉
近江兄弟社 4-1 八日市
伊吹 4-2 国際情報
守山 7-8 膳所

7月14日
八幡工 12-0 米原(6)
水口 6-5 高島
八幡商 9-2 栗東(8)
八日市南 1-7 彦根総合

7月12日
八幡 – 守山北
立命館守山 – 玉川
水口東 – 草津東
彦根東 – 大津

7月11日
伊吹 1-0 北大津
湖南農 3-8 膳所
国際情報 8-0 愛知(7)
東大津 9-8 野洲(12)

「スポンサーリンク」


7月10日
米原 12-2 草津(5)
彦根総合 9-2 長浜北星(7)
八幡工 9-6 堅田
守山 6-5 日野

7月9日
高島 7-0 滋賀短大付(7)
長浜北 5-3 瀬田工
水口 11-3 石部・信楽・甲南(7)
甲西 8-6 彦根翔西館

7月8日
滋賀学園 9-0 安曇川(7)
彦根工 8-1 石山(7)

滋賀高野連ホームページ

「スポンサーリンク」

滋賀大会の組み合わせ日程

滋賀高野連ホームページ



「スポンサーリンク」

滋賀大会の展望・優勝候補

昨夏、今春に続く甲子園出場を狙う彦根東、今春の選抜に出場した近江、春の県大会を制した比叡山が中心となる。

彦根東は、増居や昨夏の甲子園で先発した原ら、投手陣に力がある。近江は選抜で登板した林、金城の両左腕に加え、横手投げの松岡も春の県大会で好投。長打力がある北村、家田が中心の打線も強力だ。比叡山は、どこからでも得点できる攻撃力が持ち味。勝、中沢の両左腕はスタミナもつき、制球力も増した。

春の県大会4強の近江兄弟社と綾羽、昨春の選抜メンバーが残る滋賀学園なども頂点をうかがう。

開会式・決勝戦・組み合わせ抽選会の日程

開会式 7月8日

決勝戦 7月26日

組み合わせ抽選会 6月26日

注目は彦根東の増居だ

【スポンサードリンク】