【試合速報・結果】夏の北海道大会2018|北はクラーク国際、南は駒大苫小牧、甲子園出場へ!試合速報・結果

北はクラーク国際、南は駒大苫小牧、甲子園出場へ

北海道100回目の夏、試合結果は以下の通り。

高野連ホームページ(組み合わせ日程)

「スポンサーリンク」

北北海道はクラーク国際、9年ぶり8回目の甲子園出場へ!

7月21日 決勝
クラーク国際 3-5 旭川大

7月20日 準決勝
北見北斗 6-9 クラーク国際
旭川実 8-9 旭川大

7月18日 準々決勝
旭川龍谷 1-13 クラーク国際(5)
紋別 0-5 旭川実
帯広大谷 2-3 旭川大

7月17日
釧路江南 2-6 北見北斗
帯広大谷 7-0 士別翔雲(8)
旭川大 7-2 白樺学園

「スポンサーリンク」


7月16日
1回戦
クラーク国際 14-0 帯広柏葉(5)
紋別 6-4 岩見沢農
釧路明輝 – 旭川実

7月14日
釧路江南 3-2 武修館
北見北斗 8-1 帯広工(8)
旭川龍谷 3-1 旭川工

南北海道・試合予定・速報結果

7月18日
1回戦
札幌山の手 – 北星大付
函館ラサ-ル – 札幌日大

2回戦
札幌大谷・札幌光星 – 北海道栄

7月17日
1回戦
札幌白石 – 駒大苫小牧
北照 – 知内
札幌第一 – 大谷室蘭

7月16日
1回戦
北海道栄 6-1 函館大有斗
北海 13-3 札幌創成(5)
札幌大谷 – 札幌光星

南北北海道大会の組み合わせ日程・トーナメント



「スポンサーリンク」

南北海道は駒大苫小牧、5年ぶり4度目の甲子園出場へ!

7月22日
決勝
駒大苫小牧 2-15 北照

7月21日
準決勝
北海道栄 3-4 駒大苫小牧
北照 6-2 札幌日大

7月19日 準々決勝
北海 1-8 駒大苫小牧(7)
北照 4-2 札幌第一
北星大付 3-10 札幌日大(8)

7月18日
札幌光星 3-7 北海道栄
北星大付 4-3 札幌山の手(10)
札幌日大 10-0 ラ・サール(7)

7月17日
駒大苫小牧 3-2 札幌白石
北照 2-1 知内
札幌第一 3-0 大谷室蘭

7月16日
1回戦
札幌白石 – 駒大苫小牧
北照 – 知内
札幌第一 – 大谷室蘭

7月15日
1回戦
札幌大谷 – 札幌光星
函館大有斗 – 北海道栄
札幌創成 – 北海

7月4日
札幌山の手5 -1 札幌東陵

7月3日
小樽潮陵 7-9 北照
立命館慶祥 4-9 札幌光星
札幌創成 20-16 札幌南
7月2日
北海 11-1 札幌厚別(5)
北星大付 10-0 北広島(5)
北照 – 小樽潮陵(中止)
札幌山の手 – 札幌東陵(中止)
札幌創成 – 札幌南(中止)
立命館慶祥 – 札幌光星(中止)

7月1日
駒大苫小牧 9-2 浦河(7)
北照 3-0 小樽桜陽
札幌日大 5-3 北海学園札幌
札幌第一 6-0 札幌啓北商
大谷室蘭 7-0 苫小牧南(7)
国際情報 0-4 札幌白石
北海道栄 9-1 室蘭清水丘(7)
岩内 6-11 小樽潮陵
札幌大谷 9-2 札幌琴似工(7)
北海 – 札幌厚別(中止)

6月30日
北広島 12-2 札幌北斗(5)
室蘭東翔 2-4 苫小牧南
函館大有斗 6-0 函館中部
立命館慶祥 7-0 札幌月寒(7)
札幌創成 1-0 札幌新川
寿都 6-10 小樽桜陽
知内 3-2 市函館
北海道栄 3-2 苫小牧中央
小樽未来創造 0-12 岩内(6)
札幌光星 14-7 恵庭南(7)
ラ・サール 2-1 函館大柏稜
伊達緑丘 7-8 室蘭清水丘
札幌南 9-3 石狩翔陽

6月29日
東海大札幌 0-7 札幌大谷(7)
札幌静修 2-3 札幌厚別
函館商 3-4 ラ・サール
北照 11-0 双葉(5)
札幌山の手 4-1 恵庭北
札幌琴似工 5-2 大麻
小樽潮陵 7-4 小樽水産(11)
函館大柏稜 8-1 江差(7)
札幌東陵 9-0 江別(8)
北星大付 11-10 札幌藻岩

6月28日
北海学園札幌 2-1 北海道科学大
札幌第一 5-3 とわの森三愛
駒大苫小牧 5-2 苫小牧東
知内 6-2 函館稜北
国際情報 8-0 札幌平岡(7)
寿都 6-5 蘭越(10)
札幌開成 0-4 札幌啓北商
浦河 4-2 室蘭工
檜山北 0-10 市函館(6)
北海 9-0 札幌英藍(7)
倶知安 4-7 岩内
札幌白石 5-4 石狩南
大谷室蘭 7-0 静内(8)

6月26日
札幌稲雲 0-1 札幌新川
札幌東陵 5-2 札幌新陽
函館大有斗 8-0 七飯(7)
苫小牧中央 8-1 苫小牧工(8)
札幌あすかぜ 1-8 札幌南(7)
札幌旭丘 0-7 札幌月寒(8)
函館中部 19-0 上ノ国(5)
登別青嶺 1-2 伊達緑丘
札幌日大 10-0 札幌真栄(6)
札幌工 1-9 札幌光星(8)

6月25日
札幌英藍 8-4 札幌啓成
室蘭東翔 15-0 穂別(5)
札幌平岸 3-7 札幌琴似工
函館工 0-1 函館大柏稜
札幌東豊 1-12 札幌藻岩(5)
札幌清田 4-7 札幌静修
函館水産 2-4 江差
鵡川 5-6 苫小牧南
北広島 9-0 札幌丘珠(7)
札幌北陵 3-11 恵庭北(7)

6月24日
とわの森三愛 8-1 野幌(8)
札幌龍谷 3-4 北海道科学大高(10)
函館大谷 0-2 函館稜北
えりも富川 1-22 室蘭工(5)
札幌手稲 2-6 石狩南
札幌開成 5-4 千歳
札幌平岡 16-1 札幌東(5)
札幌大谷 10-0 北広島西(6)
苫小牧高専 1-10 静内(7)
函館高専 2-3 檜山北
札幌西 0-3 札幌白石
札幌西陵 4-6 札幌啓北商
八雲 4-11 函館ラサ-ル(8)

6月23日
苫小牧東 9-1 苫小牧西伊達白老東(8)
札幌真栄 6-0 札幌南陵
函館西 0-6 七飯
函館中部 11-1 南茅部大野農奥尻(5)
室蘭栄 2-3 浦河
北海学園札幌 6-5 札幌北

「スポンサーリンク」

北北海道大会の試合予定・結果

7月16日
1回戦
士別翔雲 – 帯広大谷
旭川大高 – 白樺学園

2回戦
武修館・釧路江南 – 帯広工・北見北斗

7月15日
1回戦
クラーク国際 – 帯広柏葉
岩見沢農 – 紋別
釧路明輝 – 旭川実

7月14日
1回戦
武修館 – 釧路江南
帯広工 – 北見北斗
旭川龍谷 – 旭川工

7月4日
旭川大 8- 1 旭川永嶺(7)
旭川龍谷11 -1 旭川南(6)

7月3日
滝川 0-11 岩見沢農(5)
7月2日
別海 2-14 釧路明輝(6)
旭川実 10-3 旭川明成(7)
クラーク国際 7-1 岩見沢東
標茶 1-6 釧路江南
富良野 1-6 旭川工
釧路工 1-2 武修館
滝川 – 岩見沢農(中止)

7月1日
帯広大谷 10-0 広尾(5)
網走南ケ丘 0-2 紋別
根室根西標羅 0-10 釧路工(5)
天塩 7-17 士別翔雲(7)
深川西 0-1 滝川
江陵 1-4 白樺学園
滝川西 0-2 岩見沢農
北見北斗 4-3 北見工
武修館 9-7 釧路湖陵
旭川実 – 旭川明成(中止)
富良野 – 旭川工(中止)

6月30日
旭川永嶺 19-0 上富良野東川(5)
釧路北陽 0-8 釧路明輝(7)
帯広緑陽 0-5 帯広柏葉
網走桂陽 5-6 北見北斗(11)
クラーク国際 5-0 岩見沢緑陵
天塩 5-3 名寄
白糠 2-10 標茶(7)
帯広北 2-13 帯広工(5)
旭川龍谷 4-3 旭川北(10)
北見柏陽 3-4 北見工(10)
岩見沢東 9-2 滝川工(7)
釧路江南 7-0 霧多布(7)
稚内大谷 1-2 士別翔雲(12)
上川 8-16 旭川南(7)

6月29日
富良野 3-2 旭川東
遠軽 0-1 網走南ケ丘
岩見沢西 0-6 滝川西
旭川工 11-0 旭川農(5)
北見緑陵 0-5 紋別
栗山 1-9 岩見沢農(7)
旭川大 18-2 留萌(6)

6月28日
釧路工 11-0 釧商釧東阿寒(5)
稚内 1-11 天塩(5)
旭川実 10-5 旭川西
美唄尚栄 3-12 滝川工
武修館 10-0 弟子屈(6)
名寄産業 0-14 士別翔雲(5)
滝川 6-3 芦別
旭川明成 11-9 旭川商
別海 5-3 中標津(10)

6月27日
富良野緑峰 0-11 旭川北(5)
天塩 9-3 豊富
名寄 11-1 浜頓別(6)
稚内大谷 14-4 枝幸(5)

6月26日
広尾 6-3 本別
旭川東 17-7 旭川高専(8)
砂川 1-8 岩見沢緑陵(7)
中標津 20-0 厚岸翔洋(5)
江陵 8-1 帯広南商(8)
留萌 9-2 羽幌(8)
夕張月形深東 0-9 岩見沢東(7)
帯広三条 3-15 白樺学園(5)
釧路高専 11-12 標茶(10)

6月25日
鹿追 3-12 帯広北(8)
北見北斗 6-4 北見商(10)
清水 3-13 帯広工(5)
北見柏陽 8-0 女満別(7)
帯広大谷 4-3 帯広農(11)

6月24日
池田 3-5 帯広南商
美幌 4-9 網走南ヶ丘
足寄 3-4 帯広緑陽
北見緑陵 6-3 津別留辺蘂斜里(10)
帯広柏葉 10-0 芽室(6)

6月23日
帯広北 8-2 上士幌・更別農業・士幌・新得・大樹
音更 1-8 帯広農(7)

「スポンサーリンク」

春季大会は札幌第一が優勝

春季北海道大会、札幌第一が優勝!!

6月3日 決勝戦

決勝 札幌日大 0-11 札幌第一

札幌日大|000|000|000| = 0
札幌第一|103|003|04x| = 11

6月2日準決勝

札幌日大 6-5 北照
札幌第一 4-2 大谷室蘭

5月31日・準々決勝

北照 2-0 クラーク
旭川実 8-10 札幌第一
士別翔雲 3-6 大谷室蘭

5月30日(水)・準々決勝

準々決勝
札幌日大 9-1 北海(7)

1回戦
遠軽 1-11 士別翔雲(5)
函大有斗 2-3 大谷室蘭

「スポンサーリンク」

5月29日(火)

クラーク 5-3 駒大苫小牧
国際情報 2-11 旭川実業(7)
白樺学園 8-12 札幌第一

5月28日(月)

札幌日大 9-6 富良野
北海 11-0 釧路明輝(5)
室蘭清水丘 0-10 北照(5)

「スポンサーリンク」

北海道の注目選手たち

【注目投手】クラーク国際のピダーソン、最速145キロ誇る!熊本・鎮西から転校、父はカナダ人

【注目投手】旭川大高校・沼田翔平、最速146キロ!北海道ナンバー1とスカウト

【注目進路】U15代表の根本悠楓は地元・苫小牧中央高校野球部へ進学へ

【注目投手】滝川西・角田将梧、10種の変化球が武器。「天かす丼」でサイズUP。

【注目選手】駒大苫小牧の荻田隼斗、昨夏から捕手転向(兵庫・宝塚ボーイズ出身)

「スポンサーリンク」

春季北海道大会2018の試合結果・予定など

5月21日(月)

白樺学園 7-0 帯広工業
クラーク 8-2 深川西
釧路明輝 11-9 釧路湖陵
知内 7-9 函大有斗

「スポンサーリンク」

5月20日(日)の試合

北海道栄 2-3 大谷室蘭
士別翔雲 16-1 稚内(5)
旭川龍谷 2-5 富良野
網走桂陽 2-9 遠軽(8)
クラーク 4-0 滝川西
釧路明輝 3-1 釧路江南
帯広緑陽 7-8 帯広工業(13)
知内 8-6 函館商業(14)
室清水丘 1-9 駒苫(7)
栗山 0-5 深川西
旭川大学 4-9 旭川実業
釧路連合 8-14 釧路湖陵
白樺学園 8-0 帯広大谷(7)
函大有斗 5-4 函館工業(10)

「スポンサーリンク」

5月19日(土)の試合

北見工業 2-9 遠軽(7)
旭川西 3-4 旭川大学
稚内大谷 6-8 士別翔雲
紋別 4-5 網走桂陽
旭川実業 5-0 旭川永嶺
天塩 2-5 稚内

「スポンサーリンク」

5/18の試合結果

駒大苫小牧17―0苫西・伊達・東白老
室清水8―4苫工
旭龍谷10―0留萌
富良野2―1旭明成
士別翔雲12―2枝幸・名寄産業
天塩4―0浜頓別・豊富
稚内7―6名寄
釧湖陵8―5釧工
阿寒・釧東・釧商・白糠・弟子屈2―1武修館

「スポンサーリンク」

5月17日の試合

道栄7―0苫中央
道大谷室蘭9―2浦河
函工12―0函水産
函大有斗7―1江差
釧明輝10―0霧多布
釧江南6―5釧高専

「スポンサーリンク」

5月16日

駒大苫小牧9―0苫高専
室清水9―3室工
北照6―1樽水産
知内17―0函大谷
函商8―1函西
釧工10―2中標津
釧湖陵4―3別海
阿寒・釧東・釧商・白糠・弟子屈11―1厚岸翔洋
帯緑陽2―0池田
白樺10―0広尾
帯大谷3―0帯三条


「スポンサーリンク」

5月15日

根根標羅 4-11 霧多布(7)
池田 5-4 帯広農業
札山の手 0-10 北海(5)
八雲 1-8 函館西(7)
苫小牧南 0-1 北海道栄(11)
東海札幌 3-4 札幌日大
双葉 0-10 北照(6)
北見緑陵 4-8 網走桂陽
深川西 13-2 岩見沢農
釧路北陽 4-6 釧路江南
函館中部 4-6 函館工業
小樽桜陽 5-8 小樽水産
広尾 6-5 鹿追
室蘭東翔 4-11 浦河(7)
札幌第一 11-10 立命慶祥
北見柏陽 0-3 紋別
国際情報 5-2 北星大附
栗山 3-2 芦別
釧路高専 9-1 標茶(7)
江陵 6-11 帯広工業

「スポンサーリンク」

5月14日

札幌大谷 0-7 北海(7)
札幌東 1-12 札幌日大(5)
知内 4-1 函大柏稜
帯広柏葉 1-8 白樺学園(7)
遠軽 12-2 美幌(7)
岩緑陵 0-9 クラーク(7)
静内 2-7 西伊白
羽幌 4-9 旭川西
小樽潮陵 3-10 双葉(8)
国際情報 11-5 札幌丘珠
帯広大谷 16-0 清水(5)
立命慶祥 6-2 琴似工業
大農奥南 4-7 函館大谷
北見工業 9-2 網走南丘(7)
苫工業 20-1 えり富(5)
蘭越 0-13 小樽桜陽(5)
滝川 5-13 滝川西(7)
旭川永嶺 9-0 旭川高専(8)
北星大附 8-1 札幌工業(7)
芽室 4-10 帯広三条
札幌第一 9-6 札幌静修
ラサール 1-4 函館商業

「スポンサーリンク」

5月13日

登別青嶺 1-17 室清水丘(5)
夕月深 1-11 岩見沢農(6)
旭川商業 0-3 旭川大学
音更 0-10 江陵(6)
恵庭北 6-7 札幌静修(10)
札啓北商 1-10 北星大附(7)
函館水産 10-4 檜山北
小樽未来 0-24 北照(5)
北見北斗 2-4 網走桂陽
旭川実業 10-0 上富東川(5)
鵡川 0-1 苫中央
帯広工業 2-1 帯広北
札幌第一 8-0 札幌藻岩(7)
栗山 9-2 砂川
寿都 0-10 小樽水産(5)
とわの森 7-8 札幌工業
女満別 3-10 北見柏陽(7)
函館稜北 4-5 函大有斗
美唄尚栄 1-15 芦別(5)
室蘭栄 4-7 大谷室蘭
旭川農業 4-9 留萌
足寄 0-7 帯広緑陽(7)
札山の手 6-0 札幌旭丘
札幌創成 0-2 東海札幌
江差 8-5 函館高専

「スポンサーリンク」

5月12日

上ノ国 0-14 知内(5)
苫小牧南 5-4 苫小牧東
札幌大谷 8-0 札幌平岡(7)
札幌日大 3-1 札幌光星
滝川工業 3-10 岩緑陵(7)
津留斜 0-10 美幌(5)
旭川龍谷 14-2 旭川南(8)
帯広南商 1-10 池田(7)
市立函館 0-1 函館商業
岩内 2-9 小樽潮陵(7)
札幌手稲 2-9 立命慶祥(7)
札幌丘珠 6-1 北広島
滝川西 7-0 岩見沢西(7)
室蘭東翔 6-1 伊達緑丘
北見商業 0-10 網走南丘(5)
旭川工業 6-13 富良野(8)
小樽桜陽 5-0 倶知安
広尾 10-4 十勝連合
札幌白石 5-12 琴似工業(7)
函館中部 4-3 七飯(10)
穂別 2-27 苫高専(5)
上川 5-15 旭川明成(6)
滝川 10-7 岩見沢東(10)
国際情報 12-3 石狩南

「スポンサーリンク」

5月11日

札山の手 8-0 北広島西(8)
札幌龍谷 6-8 札幌創成
留萌 11-8 富緑峰
札幌新陽 1-11 札幌旭丘(5)
札幌厚別 1-5 東海札幌
羽幌 5-1 旭川北
札幌新川 9-13 北海
恵庭南 4-9 札幌東
旭川東 10-11 旭川永嶺

「スポンサーリンク」

5月10日

学園札幌 4-11 札幌静修(7)
野幌 2-9 石狩南(7)
札啓北商 16-8 大麻
恵庭北 10-2 札幌東陵(7)
札幌南陵 1-8 北星大附(7)
札幌工業 3-0 札幌東豊
江別 2-3 とわの森
札幌藻岩 11-2 札幌北(7)

「スポンサーリンク」

5月9日

札幌北陵 0-10 北海(6)
開成中等 0-7 札幌東(8)
札幌西陵 0-6 札幌丘珠
札幌新川 9-4 札幌英藍
札幌真栄 1-8 恵庭南(7)
石狩翔陽 2-5 国際情報
札幌西 2-3 札幌平岡
札幌稲雲 3-11 札幌光星(7)

「スポンサーリンク」

5月8日

札幌啓成 4-6 北広島西
あすかぜ 2-6 札幌旭丘
札幌新陽 3-1 札幌月寒
札幌手稲 3-2 千歳
琴似工業 6-5 札幌南
札幌北斗 0-7 札幌白石(7)
札幌平岸 4-14 札幌龍谷(6)
札幌清田 2-12 東海札幌(6)
札幌厚別 4-0 北科大

「スポンサーリンク」

【スポンサードリンク】