【高校野球】京都 秋季大会2018|組み合わせ日程・10月7日に決勝戦<試合予定・速報結果>

京都 秋季大会が開幕

試合予定・試合速報結果は以下に詳細。

二次戦は9月22日(土)に開幕し10月7日(日)まで行われる予定。


「スポンサーリンク」

秋季京都・予選の組み合わせ日程

試合予定・試合速報結果は以下に詳細。

京都府高野連



「スポンサーリンク」

二次予選・試合結果速報・予定

9月22日
朱・農・南・京教 – 福知山
洛西 – 京都翔英
東山 – 莵道
龍谷大平安 – 京都学園
西舞鶴 – 乙訓

9月23日
福知山成美 – 朱・農・南・京教/福知山
京都成章 – 京都すばる
鳥羽 – 洛西・京都翔英
京都文教 – 京都外大西

「スポンサーリンク」

一次予選・試合結果速報・予定

これまでの1次戦の試合結果

9月18日
洛西 7-4 大谷

9月17日
乙訓 9-0 嵯峨野(7)
久御山 2-14 京都外大西(5)
西城陽 1-10 東山(7)
南丹 2-6 京都学園
立命館 1-3 京都翔英
北桑田 0-2 莵道
京都廣学館 2-8 朱・農・南・京教

「スポンサーリンク」


9月16日
京都両洋 0-7 乙訓(7)
北嵯峨 4-10 久御山
城南菱創 0-7 洛西(7)
西城陽 13-2 山城(5)
南丹 5-1 日吉ヶ丘
洛北 1-2 北桑田(11)
京都廣学館 18-10 城陽
福知山 8-6 綾部

9月15日
花園 14-3 立命館(6)
西舞鶴 4-3 日星

9月3日
西舞鶴 6-3 宮津
舞鶴高専 0-3 福知山

9月2日
嵯峨野 0-7 京都文教
田辺 1-11 京都両洋(6)
乙訓 10-2 京都産業大附(7)
京都国際 2-1 京都外大西
向陽 6-1 北嵯峨
久御山 9-8 京都工学院
京都八幡 7-6 大谷
城南菱創 11-2 園部(7)
西乙訓 – 洛西(洛西の不戦勝)
東山 2-8 鳥羽
北稜 3-10 西城陽(7)
鴨沂 0-7 山城(7)
京都学園 1-5 京都すばる
南丹 8-6 洛東
日吉ヶ丘 10-6 桂
塔南 1-0 京都翔英
堀川 3-7 花園
立命館 15-0 桃山(5)
莵道 2-4 京都成章
東宇治 2-4 洛北
紫野 2-10 北桑田(7)
朱・農・南・京教 1-18 立命館宇治(5)
京都廣学館 9-3 同志社国際
城陽 5-3 東稜
日星 1-8 福知山成美
西舞鶴 9-5 峰山
宮津 8-1 網野(7)
綾部 3-5 京都共栄学園
舞鶴高専 2-1 加悦谷
海洋 0-4 福知山


「スポンサーリンク」


========================
8月26日
嵯峨野 10-3 京都産業大附(8)
洛水 0-3 田辺
京都両洋 4-8 京都文教
乙訓 3-1 西京
久御山 0-9 京都国際(7)
向陽 8-5 京都明徳
京都外大西 5-1 北嵯峨
京都八幡 5-0 洛西
洛星 5-6 城南菱創
園部 0-7 大谷(7)
山城 0-7 東山(7)
北稜 9-2 同志社(8)
鳥羽 9-1 西城陽(7)
桂 1-2 京都学園
南丹 4-1 木津
洛東 3-10 京都すばる(7)
桃山 0-10 塔南(6)
須知 2-11 堀川(7)
京都翔英 5-1 花園
莵道 5-2 北桑田
洛南 3-13 東宇治(6)
洛北 4-8 京都成章
東稜 4-6 朱・農・南・京教
亀岡 8-12 京都廣学館
立命館宇治 10-3 同志社国際(8)
網野 0-18 日星(5)
大江 0-9 西舞鶴(7)
福知山成美 5-1 峰山
府立工業 5-7 宮津
綾部 7-3 福知山
東舞鶴 3-9 舞鶴高専
京都共栄学園 8-0 加悦谷(7)

8月25日
洛水 1-15 嵯峨野(5)
田辺 1-3 京都産業大附
乙訓 6-7 京都両洋
京都文教 7-0 西京
久御山 13-2 向陽(5)
京都国際 8-1 京都明徳
京都工学院 0-13 京都外大西(5)
京都八幡 9-2 洛星(7)
洛西 5-2 城南菱創
西乙訓 4-8 園部
北稜 6-7 山城(13)
同志社 1-6 東山
鴨沂 0-10 鳥羽(5)
南丹 5-10 桂
木津 0-7 京都学園(7)
洛東 5-4 日吉ヶ丘
桃山 9-1 須知
堀川 2-14 塔南
立命館 0-6 京都翔英
洛南 1-9 莵道
東宇治 1-2 北桑田
洛北 10-3 紫野(8)
亀岡 6-13 東稜(7)
朱・農・南・京教 5-4 京都廣学館(12)
立命館宇治 7-0 城陽(7)
網野 7-4 大江
西舞鶴 3-5 日星
福知山成美 8-5 府立工業
宮津 4-8 峰山
東舞鶴 0-16 綾部(5)
福知山 9-2 舞鶴高専(7)
京都共栄学園 8-4 海洋

「スポンサーリンク」

秋季近畿大会の日程・組み合わせ・会場

秋季近畿大会の開幕日程は、10月20日(土)から11月4日(日)まで。

秋季近畿大会は、兵庫県を開催県として行われる。

会場:ほっともっとフィールド神戸

秋季近畿大会の組み合わせ抽選会は、10月16日(火)15時からを予定。

▷秋季近畿大会の概要

近畿大会のチャンピオンは、明治神宮大会に出場。

11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催。

▷明治神宮大会の概要

「スポンサーリンク」

夏の京都大会は龍谷大平安、4年ぶり34度目の夏の甲子園出場へ!

7月26日、龍谷大平安が立命館宇治に11―0で快勝し、4年ぶり34度目の夏の甲子園出場を決めた。

準決勝・決勝戦はナイターで実施

京都高野連は、猛暑が続く夏の高校野球の準々決勝・準決勝・決勝戦の試合時間を早朝と夕方・ナイターで実施

7/26(木)決勝戦 龍谷大平安 11-0 立命館宇治

「スポンサーリンク」

京都大会の100回目の夏、全試合結果

7月26日 決勝
龍谷大平安 11-0 立命館宇治

7月25日 準決勝
龍谷大平安 8-1 東山(8)
京都国際 2-7 立命館宇治(10)

「スポンサーリンク」


7月23日 準々決勝
龍谷大平安 11-0 乙訓(5)
東山 6-1 西舞鶴
塔南 2-9 京都国際(8)
鳥羽 5-6 立命館宇治(11)

7月22日
4回戦
鳥羽 8-1 南丹(8)
立命館宇治 8-1 洛西(7)

「スポンサーリンク」


7月22日
4回戦
南丹 – 鳥羽
洛西 – 立命館宇治

7月21日
4回戦
塔南 1-0 京都翔英
京都国際 6-2 花園

「スポンサーリンク」


7月20日
東山 11-4 久御山(8)
西舞鶴 4-3 福知山成美(10)

7月19日
龍谷大平安 21-0 大谷(5)
乙訓 9-2 日星
7月18日 3回戦
鳥羽 7-0 北嵯峨(7)
立命館宇治 9-3 西城陽
洛西 9-6 京都産大付

7月17日
京都翔英 4-0 桂
福知山成美 10-3 京都すばる
花園 9-8 京都外大西
南丹 7-0 北桑田
塔南 6-3 山城(10)
京都共栄 3-10 京都国際

「スポンサーリンク」


7月16日
3回戦
東山 4-1 西京
西舞鶴 3-1 宮津
久御山 5-2 京都廣学館
堀川 3-10 大谷(8)
乙訓 2-1 京都成章(12)
京都学園 9-10 日星

7月15日
3回戦
龍谷大平安 10-0 東稜(6)

2回戦
立命館宇治 12-2 大江(6)
京都産大付 11-4 南陽(8)
鳥羽 4-3 洛北(11)
洛西 8-7 峰山
西城陽 13-2 亀岡(8)

7月14日
京都国際 7-4 京都文教
南丹 11-1 洛南(6)
北桑田 12-11 洛東(14)
北嵯峨 2-1 向陽
舞鶴高専 4-5 花園(10)
須知 0-11 京都外大西(7)

「スポンサーリンク」


7月13日
京都翔英 7-0 京都府工(7)
福知山成美 13-2 京都教大付(5)
塔南 5-1 立命館
山城 4-3 城南菱創
桂 10-2 京都工学院(8)
京都共栄 6-3 同志社国際

7月12日
東山 14-0 日吉ケ丘(5)
日星 17-1 朱雀(5)
京都成章 4-1 網野
西舞鶴 11-4 福知山(7)
宮津 2-0 綾部
京都廣学館 12-5 城陽(7)
西京 10-2 東舞鶴(7)
京都すばる 7-1 鴨沂
久御山 7-6 北稜

「スポンサーリンク」


7月11日
堀川 6-2 紫野
東稜 10-0 加悦谷(5)
龍谷大平安 9-2 京都八幡(7)
大谷 7-1 京都海洋
京都両洋 2-7 乙訓
京都学園 12-0 同志社(5)
京都外大西 8-3 田辺
京都産大付 13-4 木津(7)
向陽 11-1 西乙訓(6)

7月10日
北稜 3-0 園部
京都成章 4-0 洛星
城南菱創 5-4 東宇治
西京 7-3 莵道
京都文教 2-1 嵯峨野
洛水 5-12 西舞鶴(7)

7月9日
東稜 5-1 桃山
日星 1-0 京都明徳

「スポンサーリンク」

京都大会の見どころ・展望

【A】龍谷大平安と、春の選抜出場の乙訓が軸。どちらも複数の好投手がいて守備も堅い。昨夏優勝の京都成章、好投手のいる大谷、伝統校の京都学園、チーム力のある網野が続く。

【B】好投手3人で継投する東山が中心。シード校の福知山成美のほか、綾部、宮津、西舞鶴と北部の実力校も楽しみな存在だ。ともに投手力のある北稜や西京も上位を狙う力がある。

【C】春の府大会4強で、機動力のある京都翔英が一歩リード。好投手がいる同志社国際、強打がうりの京都国際が続く。京都外大西、花園も力をつけてきた。塔南と立命館の2回戦は実力校同士の戦い。

【D】春の府大会で準優勝した立命館宇治に、シード校の北嵯峨や昨秋の府大会で4強の西城陽が挑む構図になりそうだ。伝統校の鳥羽も力があり、南丹には好投手がいる。洛北と鳥羽の2回戦は注目の試合だ。

「スポンサーリンク」

京都大会の組み合わせトーナメント表

高野連ホームページ 別途更新予定


「スポンサーリンク」

春季京都大会2018|組み合わせ日程・試合結果

春季京都大会は、乙訓が優勝!!

優勝校は同26日から始まる近畿大会(明石トーカロ球場)に出場

5月20日(日)決勝

決勝 立命館宇治 2-7 乙訓
3位決定戦 京都翔英 3-0 東山

「スポンサーリンク」

5月19日(土)準決勝

京都翔英 5-8 立命館宇治
乙訓 7-6 東山

5月14日(月)の試合

5/13は雨のため順延
福知山成美 4-6 乙訓 
東山 4-2 龍谷大平安 
わかさスタジアム

「スポンサーリンク」

5月12日(土)の試合

京都翔英 7-0 同志社国際
立命館宇治 8-1 北嵯峨

「スポンサーリンク」

5月4日(金)の試合結果

宮津5-6福知山成美 (峰)
京都外大西3-7東山(峰)

龍谷大平安7-0南陽(太)
乙訓 8-1 北稜(太)

「スポンサーリンク」

5月3日(木)の試合結果

<太陽が丘球場>
①京都翔英8ー2京都八幡
②同志社国際7ー3洛西

<峰山球場>
①大谷1ー4立命館宇治
②北嵯峨4ー3京都共栄

「スポンサーリンク」

【スポンサードリンク】