【2020年】ドラフト会議⚡️指名結果•順位一覧[全12球団]

ドラフト会議2020年 結果・順位

ドラフト会議2020年 プロ野球12球団
各球団別の指名結果・順位一覧を特集!

巨人 指名結果 

 [指名順位・名前・高校大学・守備]
01位  平内龍太  亜大       投 
02位  山崎伊織  東海大      投
03位  中山礼都  中京大中京    内
04位  伊藤優輔  三菱パワー    投
05位  秋広優人  二松学舎大付   内
06位  山本一輝  中京大      投 
07位  萩原哲   創価大      捕
————育成————————
01位  岡本大翔  米子東      内
02位  喜多隆介  京都先端科学大  捕
03位  笠島尚樹  敦賀気比     投
04位  木下幹也  横浜       投
05位  前田研輝  駒大       捕
06位  坂本勇人  唐津商      捕
07位  戸田懐生  四国IL徳島   投
08位  阿部剣友  札幌大谷     投
09位  奈良木陸  筑波大      投
10位  山崎友輔  福山大      投
11位  保科広一  創価大      外
12位  加藤廉   東海大学海洋学部 内 

阪神タイガース 指名結果 

 [指名順位・名前・高校大学・守備]
1位  佐藤輝明  近大       内
2位  伊藤将司  JR東日本    投
3位  佐藤蓮   上武大      投
4位  栄枝裕貴  立命大      捕
5位  村上頌樹  東洋大      投
6位  中野拓夢  三菱自動車岡崎  内 
7位  高寺望夢  上田西      内
8位  石井大智  四国IL高知   投
————育成————————
1位  岩田将貴  九産大      投

ヤクルトスローズ 指名結果 

 [指名順位・名前・高校大学・守備]
1位  木沢尚文  慶大       投 
2位  山野太一  東北福祉大    投
3位  内山壮真  星稜       捕
4位  元山飛優  東北福祉大    内
5位  並木秀尊  独協大      外
6位  嘉手苅浩太 日本航空石川   投
————育成————————
1位  下慎之介  健大高崎     投
2位  赤羽由紘  BC信濃     内
3位  松井聖   BC信濃     捕
4位  丸山翔大  西日本工大    投



広島カープ 指名結果 

 [指名順位・名前・高校大学・守備]
1位  栗林良吏  トヨタ自動車   投
2位  森浦大輔  天理大      投
3位  大道温貴  八戸学院大    投
4位  小林樹斗  智弁和歌山    投
5位  行木俊   四国IL徳島   投
6位  矢野雅哉  亜大       内
————育成————————
1位  二俣翔一  磐田東      捕

DeNAベイスターズ 指名結果 

 [指名順位・名前・高校大学・守備]
1位  入江大生   明大       投
2位  牧秀悟    中大       内
3位  松本隆之介  横浜       投
4位  小深田大地  履正社      内 
5位  池谷蒼大   ヤマハ      投
6位  高田琢登   静岡商      投
————育成————————
1位  石川達也   法大       投
2位  加藤大    横浜隼人     投

中日ドラゴンズ 指名結果 

 [指名順位・名前・高校大学・守備]
1位  高橋宏斗  中京大中京    投
2位  森博人   日体大      投
3位  土田龍空  近江       内
4位  福島章太  倉敷工      投
5位  加藤翼   帝京大可児    投
6位  三好大倫  JFE西日本   外
————育成————————
1位  近藤廉   札幌学院大    投
2位  上田洸太朗 享栄       投
3位  松木平優太 精華       投



ソフトバンク 指名結果 

 [指名順位・名前・高校大学・守備]
1位  井上朋也  花咲徳栄     内
2位  笹川吉康  横浜商      外
3位  牧原巧汰  日大藤沢     捕
4位  川原田純平 青森山田     内
5位  田上奏大  履正社      投
————育成————————
1位  佐藤宏樹  慶大       投
2位  中道佑哉  八戸学院大    投
3位  桑原秀侍  神村学園     投
4位  早真之介  京都国際     外
5位  緒方理貢  駒大       内
6位  居谷匠真  明豊       捕
7位  大城真乃  宜野座      投
8位  中村亮太  東農大北海道オホーツク 投

西武ライオンズ 指名結果 

 [指名順位・名前・高校大学・守備]
1位  渡部健人  桐蔭横浜大    内
2位  佐々木健  NTT東日本   投
3位  山村崇嘉  東海大相模    内
4位  若林楽人  駒大       外 
5位  大曲錬   福岡大      投
6位  タイシンガーブランドン大河 東農大北海道オホーツク 内
7位  仲三河優太 大阪桐蔭     外
————育成————————
1位  赤上優人  東北公益文科大  投
2位  長谷川信哉 敦賀気比     外
3位  宮本ジョセフ拳 名古屋学院大 外
4位  豆田泰志  浦和実      投
5位  水上由伸  四国学院大    投

千葉ロッテ 指名結果 

 [指名順位・名前・高校大学・守備]
1位  鈴木昭汰  法大       投
2位  中森俊介  明石商      投
3位  小川龍成  国学院大     内
4位  河村説人  星槎道都大    投
5位  西川僚祐  東海大相模    外
————育成————————
1位  谷川唯人  立正大淞南    捕
2位  小沼健太  BC茨城     投
3位  山本大斗  開星       外
4位  佐藤奨真  専大       投



日本ハム 指名結果 

 [指名順位・名前・高校大学・守備]
1位  伊藤大海  苫小牧駒大    投
2位  五十幡亮汰 中大       外
3位  古川裕大  上武大      捕
4位  細川凌平  智弁和歌山    内
5位  根本悠楓  苫小牧中央    投
6位  今川優馬  JFE東日本   外
————育成————————
1位  松本遼大  花巻東      投
2位  斎藤伸治  東京情報大    投

オリックス 指名結果 

 [指名順位・名前・高校大学・守備]
1位  山下舜平大 福大大濠     投
2位  元謙太   中京       外
3位  来田涼斗  明石商      外
4位  中川颯   立大       投
5位  中川拓真  豊橋中央     捕
6位  阿部翔太  日本生命     投
————育成————————
1位  川瀬堅斗  大分商      投
2位  辻垣高良  学法福島     投
3位  宇田川優希 仙台大      投
4位  釣寿生   京都国際高    捕
5位  佐野如一  仙台大      外
6位  古長拓   BC福島     内

楽天イーグルス 指名結果 

 [指名順位・名前・高校大学・守備]
1位  早川隆久  早大       投
2位  高田孝一  法大       投
3位  藤井聖   ENEOS    投
4位  内間拓馬  亜大       投
5位  入江大樹  仙台育英     内
6位  内星龍   履正社      投
————育成————————
1位  石田駿   BC栃木     投