【選手名簿】都市大塩尻 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季北信越大会

都市大塩尻 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季北信越大会に出場する都市大塩尻のベンチ入りメンバーを特集!

秋季長野県大会3位。3位決定戦では、松商学園に先制を許すも逆転し、5-4の接戦を制して北信越大会の切符をものにした。

全4試合で11犠打・19盗塁と「バントと機動力」で攻撃のリズムを作る。左腕・三沢俊介(1年)、右腕・今野瑠斗(1年)の1年生コンビが投手陣をなす。

北信越大会初戦の加茂暁星戦では、米本大陸(2年)が3本の長打を放つ活躍。3安打2打点と中軸の役割を果たし、勝利の立役者に。秋季長野県大会・予選では代打起用だったが、県大会では7番・6番と打順を上げ、3位決定戦では3番を任された。

<背番号・名前・投打・学年>
1 今野瑠斗 右右 1年
2 松田盛健 右右 2年
3 米本大陸 右右 2年
4 米山晟央 右左 2年
5 吉井智亮 右右 2年
6 佐野司 右右 2年
7 武井玲欧 左左 2年
8 渡邊侑誠 右左 2年
9 内山翔太郎 右右 2年
10 三澤俊介 左左 1年
11 高木礼央 右右 2年
12 宮原翔大 右右 1年
13 炭田健介 右右 2年
14 坂入虎良彦 右右 1年
15 平井涼太 右右 2年
16 清水はく 右両 1年
17 為定修平 右右 2年
18 小松大夏 左左 1年



秋季北信越大会における試合結果

10月11日(日) 都市大塩尻 2-9 星稜 (8回コールド)(市民)
都市大塩尻|100|100|00x|=2
星稜・・・|600|100|11x|=9
—————————————
星稜は1点先制されて迎えた1回裏、満塁チャンスで5番・谷端が2点タイムリーで逆転、6番・黒川が2塁打で2点追加、さらに8番・中谷が2ラン本塁打を放ち、一挙6点をあげて大量リード。投げては、U15日本代表の1年生右腕・マーガードが要所をしめ、9-2(8回コールド)で勝利。都市大塩尻はヒット5本に抑えられた。
—————————————
(都市大塩尻)高木、三沢、今野―松田
(星稜)マーガード―中谷
・本塁打:中谷(星稜)
・三塁打:吉田(星稜)
・二塁打:黒川、出村2

10月10日(土) 都市大塩尻 9-3 加茂暁星 (市民)
都市塩尻|211|230|000|=9
加茂仰星|001|010|100|=3
—————————————
都市大塩尻が初回から5イニング連続得点と序盤で試合を決めた。1回に米本の三塁打で先制。5回には4番・内山佐野、吉井の3連打などで3点を追加。加茂暁星は11安打を放ったが5失策が響いた。
—————————————
(都市大塩尻)三沢、今野―松田
(加茂暁星)浜谷、加藤、大木日―斎藤
・3塁打:米本、佐野(都市大)
・2塁打:米本2、佐野(都市大)梅津、斎藤(加茂)



長野県出場チームの戦歴・試合結果

【長野(3枠)】秋季長野大会の結果

①佐久長聖の戦歴・試合結果・チーム紹介
秋季長野県大会1位。準々決勝では東海大諏訪に10-0、準決勝では、都市大塩尻に8-1、決勝では上田西に16-9と、他を上回る攻撃力で秋の長野県チャンピオンとなった。
・決勝戦 佐久長聖 16-9 上田西
・準決勝 佐久長聖 8-1 都市大塩尻
・準々決勝 佐久長聖 10-0 東海大諏訪(7)
・1回戦 佐久長聖 3-1 更級農業

②上田西の戦歴・試合結果・チーム紹介
秋季長野県大会2位。準決勝・松商学園戦では5-2の接戦を制す。決勝戦・上田西戦では、途中6回に大量10失点を奪われるも、直後に3点を追い上げるなど粘りがある。
・決勝戦 上田西 9-16 佐久長聖
・準決勝 上田西 5-2 松商学園
・準々決勝 上田西 6-0 飯田OIDE長姫
・1回戦 上田西 11-3 長野(7)

③都市大塩尻の戦歴・試合結果・チーム紹介
秋季長野県大会3位。3位決定戦では、松商学園に先制を許すも逆転し、5-4の接戦を制して、北信越大会の切符をものにした。
・3位決定戦 都市大塩尻 5-4 松商学園
・準決勝 都市大塩尻 1-8 佐久長聖
・準々決勝 都市大塩尻 7-3 伊那北
・1回戦 都市大塩尻 12-6 野沢北



北信越大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季北信越大会は、2020年10月10日(土)〜18日(日)の期間、富山県で開催。

出場校一覧・組み合わせ日程は、以下の通り。大会は無観客試合で開催される。

秋季北信越大会2020年 日程・出場校
・日程:10/10(土) 11(日) 17(土) 18(日)
・開催:富山県(富山のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
長野(3枠)|①佐久長聖 ②上田西 ③都市大塩尻
新潟(3枠)|①加茂暁星 ②新潟明訓 ③関根学園
富山(4枠)|①高岡商業 ②新湊 ③④富山商業富山北部&水橋連合※3・4位なし
石川(3枠)|①星稜 ②小松大谷 ③日本航空石川
福井(3枠)|①敦賀気比 ②福井商業 ③北陸



秋季北信越大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

秋季北信越大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



長野県球児の進路・進学先 2020年

上田西 佐久長聖 東海大諏訪
都市大塩尻 長野商業 長野日大
松商学園 松本国際 小諸商業
丸子修学館 岡谷南 飯山 松本工業

スポンサー リンク