【選手名簿】浜田高校(島根) 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季中国大会

浜田高校 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季中国大会に出場する浜田高校 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【浜田・チーム紹介】
秋季島根大会2位。初戦は出雲農林に12-2(6回コールド)で勝利し勢いにのると、2回戦は大東を4-1、準々決勝は江津に2-1と接戦を制して勝ち上がった。準決勝・立正大淞南戦は、延長10回の末に4-3で勝利。決勝戦は、石見智翠館に0-3で敗れるも準優勝。

【秋季中国大会ベンチ入りメンバー】
投 橋本裕介 2年 (浜田二)
捕 勝部利来 2年 (石見)
一 咲花歩希 2年 (広島・五日市観音)
二 斉藤環太 2年 (青陵)
三 ◎山伊勢蒼人 2年 (広島・久井)
遊 中野拓実 1年 (広島・宮浦)
左 貝原颯雅 2年 (金城)
中 辻一摩 2年 (広島・大洲)
右 岡田亮太 2年 (広島・江波)
—-控え選手———————
・中島慧 2年 (広島・口田)
・川越陽向 2年 (広島・三原二)
・福田谷拓丞 2年 (広島・広島大三原)
・入江永遠 2年 (浜田東)
・天良海斗 2年 (兵庫・大池)
・林賢仁 2年 (広島・瀬野川)
・小池大翔 1年 (広島・観音)
・森井空翔 1年 (岡山・福浜)
・岡海善 1年 (河南)
・記録員:花野琉真 2年 (浜田東)
・部長 小松原研
・監督 和田誉司  【秋季中国大会の日程・結果】



秋季中国大会の戦歴・試合結果

10月23日(金) 鳥取城北(鳥2) 7-4 浜田(島2) ※1回戦
鳥取城北|300|001|030|=7  
浜田・・|003|010|000|=4
————————————————
(鳥取城北)広田、奥田―岸野
(浜田)橋本―勝部
・本塁打:松田(鳥取城北)
・2塁打:咲花、勝部(浜田)大橋(鳥取城北)
————————————————
鳥取城北が7-4で浜田に勝利。鳥取城北は、1回表に1番・松田龍太が先頭打者ホームランを放ち先制。さらに1死から3連打で満塁とすると押出四球で1点、7番・岸野桂大のタイムリーで1点を加え3点をリードする。一方の浜田は、3回裏に死球で出た走者を3番・咲花歩希が2塁打で返して1点、さらに2連続四球で満塁とすると、6番・勝部利来が2点タイムリー2塁打を放ち3-3の同点に追いつく。4回裏には、またも6番・勝部利来がタイムリーを放ち、4-3と勝ち越しに成功。しかし、鳥取城北は6回表、2死2・3塁から2番の神田有叶の2塁打で1点を返し、4-4の同点。さらに8回表、鳥取城北はヒットと2連続死四球で満塁とすると、押出四球で1点を勝ち越し、さらに4番・太田英之介のタイムリーで2点を追加し、7-4とした。両チームともに8死四球ずつを与えた試合は、鳥取城北が12安打と浜田の8安打を上回り、チャンスを生かして得点につなげた。



島根県出場チームの戦歴・試合結果

【島根(4枠)】秋季島根大会の結果

①石見智翠館の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 石見智翠館 3-0 浜田
・準決勝 石見智翠館 10-3 矢上(7)
・準々決勝 石見智翠館 9-0 松江北(7)
・2回戦 石見智翠館 4-3 益田東
・1回戦 石見智翠館 10-0 島根中央(6)

②浜田の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 浜田 0-3 石見智翠館
・準決勝 浜田 4-3 立正大淞南(10)
・準々決勝 浜田 2-1 江津
・2回戦 浜田 4-1 大東
・1回戦 浜田 12-2 出雲農林(6)

③立正大淞南の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 立正大淞南 6-3 矢上
・準決勝 立正大淞南 3-4 浜田(10)
・準々決勝 立正大淞南 7-3 飯南
・2回戦 立正大淞南 8-0 出雲西(7)

④矢上の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 矢上 3-6 立正大淞南
・準決勝 矢上 3-10 石見智翠館(7)
・準々決勝 矢上 5-4 大社(13)
・2回戦 矢上 3-2 開星
・1回戦 矢上 3x-2 松江農林



中国大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季中国大会は、10月23日(金)〜11月1日(日)の日程で、島根県で開催予定。

センバツ出場枠は、中国地区四国地区=5(中国2・四国2・比較1)となり、優勝校・準優勝校はセンバツ出場が有力となる。また、中国・四国地区のそれぞれの4強から比較審査で選ばれた1校がセンバツ出場が有力に。

秋季中国大会2020年 日程・出場校
・日程:10/23(金) 24(土) 25(日) 31(土) 11/1(日)
・組み合わせ抽選会:10/16(金)
・開催権:島根県(島根のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
岡山(3枠)|①創志学園 ②関西 ③岡山学芸館 
広島(3枠)|①広島新庄 ②盈進 ③西条農業
鳥取(3枠)|①米子東 ②鳥取城北 ③鳥取西
島根(4枠)|①石見智翠館 ②浜田 ③立正大淞南 ④矢上
山口(3枠)|①山口県桜ヶ丘 ②下関国際 ③宇部鴻城



秋季中国大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月11日(土)

秋季中国大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



島根県球児の進路・進学先 2020年

石見智翠館 開星 益田東 三刀屋 大社
立正大淞南 出雲 浜田 ※追加中

スポンサー リンク