【選手名簿】高松商業 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季四国大会

高松商業 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季四国大会に出場する高松商業 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【高松商業・チーム紹介】
秋季香川大会3位。両チーム点の奪い合いとなった準決勝・英明戦は6-8で敗れるも、3位決定戦・大手前高松戦では初回に奪った3点を最後まで守り切り、3-2で勝利し秋季四国大会の出場権を掴んだ。全5試合で失策は12と課題も。

チーム打率は.318。1番・末浪佑絃(2年)、2番・野崎隼斗(2年)らが4割超えで上位打線が出塁し、盗塁15(全5試合)という機動力を生かした攻撃で得点を重ねる。また、1年生ながら夏の代替大会から3番を打つ浅野翔吾(1年)は、U15日本代表にも選出、中学時代は通算55本を放った右のスラッガーだ。

投手陣はエース坂中大貴(2年)のほか、県大会で全試合に登板し防御率1.47の徳田叶夢(2年)が控える。

※参考:香川高野連の招待試合に智辯和歌山が登場|11/14土・15日開催

【背番号・名前・投打・学年】
01 坂中大貴  右右 2年 
02 山﨑悠矢  右右 2年 
03 安藤康城  右左 2年 
04 末浪佑絃  右左 2年 
05 石橋颯   右右 2年 
06 向井万旺  右左 2年 
07 藤井陸斗  右左 2年 
08 野崎隼斗  右左 2年 
09 浅野翔吾  右右 1年 
10 鈴木敦稀  右右 2年 
11 德田叶夢  左左 2年 
12 大平岳   右右 2年 
13 德久将斗  右右 2年 
14 大植三太郎 左左 2年 
15 國方琉聖  右左 2年 
16 本田倫太郎 右右 1年 
17 大坪太陽  右右 1年 
18 渡辺和大  左左 2年 
19 渡邊升翔  右右 1年 
20 井手陵太  右右 2年
責任教師:三好明彦
監督:長尾健司
記録員:大西遼
記録員:長谷川さくら ▶︎秋季四国大会の日程・結果



秋季四国大会の戦歴・試合結果

10月24日(土) 高知(高2) 2-5 高松商業(香3)※1回戦
高知|000|002|000|=2 
高松商|120|000|11x|=5
投手:高知=森木、高松商業=徳田
————————————————
高松商業がプロ注目右腕・森木大智を擁する高知高校に5-2で勝利。先制したのは高松商業。1回表に4番・安藤康城のタイムリーで1点を先制すると、2回裏には、2死1・3塁から2番・野崎隼斗の内野安打で1点、3番・浅野翔吾(1年・U15日本代表)のタイムリーで、3-0とする。一方の高知高校は6回表、2死1・2塁から9番・田野岡脩人の左中間への3塁打で2点を返す。しかし、高松商業は7回裏に5番・藤井陸斗の犠牲フライで1点、8回裏には1番・末浪佑絃のタイムリーで5-2と引き離した。高松商業の徳田叶夢(背番号11)は、9回を一人で投げ抜き、8安打を打たれながら2失点と粘投だった。打線は、高知高校の森木大智に11安打を浴びせるなど好投の徳田を援護した。



香川県出場チームの戦歴・試合結果

【香川(3枠)】秋季香川大会の結果

①藤井学園寒川の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 藤井学園寒川 6-5 英明
・準決勝 藤井学園寒川 6-1 大手前高松
・準々決勝 藤井学園寒川 12-4 高瀬(8)
・3回戦 藤井学園寒川 11-1 高松南(7)
・2回戦 藤井学園寒川 5-0 津田
・1回戦 藤井学園寒川 9-0 高松東(7)

②英明の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 英明 5-6 藤井学園寒川
・準決勝 英明 8-6 高松商業
・準々決勝 英明 14-0 香川高専高松(7)
・2回戦 英明 9-0 多度津(7)
・1回戦 英明 10-0 善通寺一(5)

③高松商業の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 高松商業 3-2 大手前高松
・準決勝 高松商業 6-8 英明
・準々決勝 高松商業 11-7 高松西
・2回戦 高松商業 9-6 丸亀
・1回戦 高松商業 6-0 坂出商業



四国大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季四国大会は、10月24日(土)〜11月1日(日)の日程で、高知県で開催。

センバツ出場枠は、中国地区四国地区=5(中国2・四国2・比較1)となり、優勝校・準優勝校はセンバツ出場が有力となる。また、中国・四国地区のそれぞれの4強から比較審査で選ばれた1校がセンバツ出場が有力に。

秋季四国大会2020年 開催概要など
・組み合わせ抽選会:10/20(火)
・日程:10/24(土) 25(日) 31(土) 11/1(日)
・開催:高知県(高知のホテル予約・楽天トラベル)
=出場校(全12校)|秋季大会の日程・結果======
香川(3枠)|①藤井学園寒川 ②英明 ③高松商業
愛媛(3枠)|①聖カタリナ学園 ②松山城南 ③小松
徳島(3枠)|①鳴門 ②鳴門渦潮 ③徳島北
高知(3枠)|①明徳義塾 ②高知 ③高知中央



秋季四国大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月12日(月)

秋季四国大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



香川県球児の進路・進学先 2020年

高松商業 大手前高松 尽誠学園 英明 寒川
三本松 丸亀 高松南 坂出商業 丸亀城西
四国学院大香川西 志度 ※追加中

スポンサー リンク