【ドラフト候補】センバツ甲子園 注目選手を大特集!100人リスト/高校野球2020年 明石商業 中森・来田、大阪桐蔭 西野ほか

ドラフト候補・センバツ注目選手を大特集 2020版

▶︎センバツベンチ入りメンバー(全32校)
▶︎新型コロナの春季大会影響【各都道府県】

2020年の春の選抜高校野球(甲子園)に出場するドラフト候補・注目選手(打者・投手)を特集する。

なお、2020年のドラフト会議の日程は、例年よりもずれ込み、11月5日(木)を予定している。



センバツ甲子園 注目選手 100人リスト一覧

◉帯広農業・井村塁 エースで主将はチーム1の努力家/NBA八村塁とは一字違い

◉帯広農業・水上流暢 広瀬すずが好きな強打者/スローガンは「すず野球」

◉磐城・沖政宗投手 「まさむね」の由来は 伊達政宗/元楽天ジュニアのエース(写真)

◉平田高校・古川雅也投手、制球力高く絶対的な信頼感/2年春からエース

◉平田高校・保科陽太 得点源のリードオフマン/出雲市立斐川西中出身

◉白樺学園・片山楽生 エースの名は「らいく」/NEXTブレイクの予感(写真)

◉白樺学園・坂本武紗士、名前は「むさし」/実はバク転ができるガッチリ右腕

◉白樺学園・川波瑛平 強打を誇るリードオフマン




◉仙台育英・向坂優太郎 投手と外野の二刀流左腕/安定感抜群の実質エース

◉仙台育英・笹倉世凪(せな) 最速149キロの左腕/2021年のドラフト上位候補

◉仙台育英・入江大樹 驚異「162キロ」のスイングスピード/東北が誇る強打者(写真)

◉仙台育英・田中祥都主将 名は「しょうと」守備は「サード」

◉仙台育英・宮本拓実 元U15日本代表/宮城・秀光中出身

◉仙台育英・佐々木涼 元U15日本代表/将来の夢は小学校の先生

◉鶴岡東・太田陽都 投手王国の中で安定感抜群の右腕/兄も甲子園出場

◉鶴岡東・山路将太郎 俊足巧打・チーム1の野球マニア/羽曳野市出身

◉鶴岡東・小林三邦投手 長野県の佐久シニア出身(当時は主将)




◉健大高崎・下慎之介 世代NO.1の長身左腕エース/2020年ドラフト上位候補(写真)

◉健大高崎・橋本拳汰 「群馬のダル」の異名/身長190cm超えの元NOMOJAPAN

◉健大高崎・戸丸秦吾 2塁送球1.79秒の強肩捕手/元NOMOJAPANの逸材

◉健大高崎・山本遼哉 チャンスに強い「満塁男」/小柄なスラッガー

◉健大高崎・山畑陸 「わんぱく相撲」で全国区/兵庫出身・甲子園へ凱旋へ

◉健大高崎・朝井優太 元U15日本代表右腕/栃木・小山ボーイズ出身 

◉健大高崎・木川玲 アーチを描く強打者/趣味はおしゃれの横浜ボーイ

◉山梨学院・栗田勇雅捕手 2塁送球タイムは1.9秒の強肩/くりかんからペコちゃんへ(写真)

◉山梨学院・小吹悠人 元U15日本代表の大型遊撃手/福島県いわき市出身

◉山梨学院・功刀史也主将 元U15日本代表ではMVP選手(アジア選手権)

◉山梨学院エース吉川大 身長181センチ左腕/ニックネームはファンだい




◉東海大相模 山村崇嘉主将/本塁打量産中・投手も兼ねるアグレッシブ二刀流(写真)

◉東海大相模・西川僚祐 ホームラン超量産中/ドラフト上位候補のスラッガー(写真)

◉東海大相模・鵜沼魁斗 2年からU18高校日本代表選出/50m5.9秒の俊足

◉東海大相模・加藤響 高校通算30本塁打超えの好打者/海老名シニア出身

◉東海大相模・諸隈惟大 元U15日本代表の左腕エース/読み方は「いっと」

◉東海大相模・石田隼都 身長183センチの大型サウスポー/真岡ボーイズ出身

◉東海大相模・神里陸 兄はDeNAの神里和毅/沖縄出身のしまんちゅ

◉東海大相模・金城龍輝、父はプロ野球・巨人の金城龍彦コーチ、兄は飛龍

◉東海大相模・高橋綾人 中学時代は日本代表で世界制覇を経験

◉桐生第一・宮下宝(たから)エースのニックネームは「たらちゃん」

◉桐生第一・蓼原慎二投手 ロシア人の親を持つハーフ/最速140キロ台中盤

◉桐生第一・工藤ジョエル 父はガーナ人/兄も桐生第一野球部で活躍




◉国士舘 黒澤孟朗「ボンズ打法」に注目/小柄な4番打者・骨折など苦難乗り越え(写真)

◉国士舘 鎌田州真主将/元U15日本代表・投手能力もある二刀流【今は国士舘の時代】 

◉国士舘・中西健登 高校入学から投手転向のエース/手足の長さ見込まれ

◉国士舘・清水武蔵 鹿児島出身「宮本武蔵」が名前の由来/西郷隆盛を尊敬

◉花咲徳栄 井上朋也主将は「完璧主義者by岩井監督」本塁打量産中【ドラフト上位候補】(写真)

◉花咲徳栄・エース高森陽生投手/出身は秋田県にかほ市立象潟中学校

◉花咲徳栄・中井大我 強力打線の中軸担う左の好打者

◉花咲徳栄・田村大哉 驚異の高打率を誇るチームの得点源




◉星稜・荻原吟哉 小さな大エース/奥川の一番弟子・内山とバッテリーで中学全国優勝(写真)

◉星稜・寺西成騎 最速146キロの本格長身右腕/根上中学出身・中学で141キロでTVでも話題に

◉星稜・内山壮真主将 走攻守で抜群のセンス/空手最強・中学で全国優勝・U15日本代表で本塁打王(写真)

◉星稜・中田達也 新ゴジラは元天才ゴルフ少年/低めの打ち方は自信あり

◉星稜・林大陸(副主将)父は林和成監督「全国優勝の監督にしたい」

◉星稜・今井秀輔 満塁男の異名を持つスラッガー/好きな野球選手は松井秀喜

◉星稜・花牟禮優 俊足巧打のリードオフマン/読み方は「はなむれゆう」

◉星稜・知田爽汰 強力打線の中軸担うセンスあふれる好打者/2年生からレギュラー

◉日本航空石川・嘉手苅浩太 読み方は「かてかる」身長190センチ・体重105キロのBIGなエース(写真)

◉日本航空石川・田中颯希投手(さつき) 実質エースとして躍動した最速143キロ右腕

◉日本航空石川・井口太陽主将 一発を持つ好打者/出身は兵庫夢前ヤング




◉中京大中京・高橋宏斗 最速150キロ右腕/兄は慶応大学・高橋伶介(写真)

◉中京大中京・松島元希投手 ガッチリ体型の最速147キロ左腕

◉中京大中京・印出太一主将 2塁送球は1.8秒の強肩/読み方は「いんでたいち」 (写真)

◉中京大中京・畔柳亨丞 U15日本代表投手/愛知出身・読み方は「くろやなぎきょうすけ」 

◉中京大中京・中山礼都(らいと)守備位置はショート/走攻守の3拍子揃う野手

◉中京大中京・杉浦文哉 祖父は元監督で甲子園通算29勝の名将/「高校野球の指導者」が夢

◉中京大中京・西村友哉 秋は7本塁打の好打者/元NOMOJAPAN

◉県立岐阜商業・佐々木泰 「藤原・小園よりもいい」と鍛治舎監督/投打二刀流スラッガー(写真)

◉県立岐阜商業・松野匠馬 「三代目松野」母校で家族3代続けての甲子園出場

◉県立岐阜商業・野崎慎裕 最速141キロ左腕/鍛治舎監督が信頼寄せる好投手

◉県立岐阜商業・廣部嵩典 兄の就平は秀岳館で活躍/期待のスラッガー

◉県立岐阜商業・森大河投手 最速145キロ右腕/中学時代の仲間と甲子園へ




◉加藤学園・勝又友則主将「僕の代で甲子園に行きます」と有言実行

◉加藤学園・肥沼竣投手 抜群の制球力「こいぬま」/出身は埼玉県所沢市

◉加藤学園・大村善将 秋本塁打4本発!勝負強さ持つ攻撃力の柱

◉天理・瀬千皓 メガネが印象的な強打者/応援歌「かせかせ・せ」に注目(写真)

◉天理・達孝太 190cm超長身左腕「たつ・こうた」/ダルビッシュ有の風格も(写真)

◉天理・河西陽路 1試合3本塁打の離れ業スラッガー/天理の筒香だ

◉天理・下林源太主将 リードオフマンは秋5本塁打/趣味はラグビー観戦

◉天理・庭野夢叶投手 最速143キロのエース/出身は埼玉県八潮市

◉天理・内山陽斗 元U15日本代表/大阪・羽曳野ボーイズ出身

◉天理・杉下海生 U15日本代表でW杯ベストナイン/大阪・泉佐野リトルシニア出身




◉大阪桐蔭 西野力矢 愛称「ごんちゃん」は超高校級スラッガー【NHKゴン太くんが由来】(写真)

◉大阪桐蔭 仲三河優太 投打二刀流の好打者/元U15日本代表のエースとして活躍

◉大阪桐蔭 船曳烈士 パンチ力あるスラッガー/中学時代は通算43本塁打を記録

◉大阪桐蔭 池田陵真 U15日本代表主将で世界一、次世代のTOINを引っ張る逸材

◉大阪桐蔭 藤江星河 元日本代表の最速141キロ左腕/出身は長崎県諫早市(写真)

◉大阪桐蔭・関戸康介、明徳義塾中学出身の最速146キロ右腕【2021年ドラフト注目】

◉大阪桐蔭・松浦慶斗 次世代のエース左腕候補/父は北海高校で2度の甲子園出場

◉大阪桐蔭・申原理来投手 最速140キロ超の本格右腕/のぶはらりく・神戸出身

◉大阪桐蔭・竹中勇登、元U15日本代表/中学時代から最速140キロ超えの右腕

◉大阪桐蔭 藪井駿之裕主将/タレント集団をまとめる男のプロフィールとは

◉大阪桐蔭・樋上颯太、元U15日本代表右腕/中学時代に最速143キロ

◉大阪桐蔭・坂玲哉 元U15日本代表/中学時代に2塁送球1.85秒の強肩強打に魅力

◉大阪桐蔭 花田旭 U15日本代表で不動の1番バッターとして活躍




◉履正社エース岩崎竣典 最速145キロ右腕/夏全国制覇の立役者の一人(写真)

◉履正社・小深田大地 あだ名は「こぶ」/独特ルーティンも魅力な強打者

◉履正社・関本勇輔主将/阪神タイガース関本の息子、中3で1.89秒の2塁送球タイム

◉履正社・両井大貴 元U15日本代表 「努力家」とチーム評の好打者

◉履正社・池田凛 強打のリードオフマン/大阪桐蔭を倒したいと進学

◉智辯学園・前川右京 世代最強打者へ/好きな選手は根尾昂【うきょうちゃん】

◉智辯学園・西村王雅 スター性ある小柄な左腕エース【名前はおうが】(写真)

◉智辯学園・小畠一心 元U15日本代表・世代が誇る本格右腕の二刀流 

◉智辯学園・三田智也 中学時代はボーイズ日本代表で世界制覇




◉明石商業 中森俊介 最速151キロの世代ナンバーワン右腕/学業成績も優秀(写真)

◉明石商業・来田涼斗「恐怖のリードオフマン」強打・俊足・強肩の高校野球界の新スター

◉明石商業・福本綺羅 「将来プロに行けるby狭間監督」【名前はひかると読む】

◉明石商業・中野憂翔投手 中森との2枚看板をなす右腕/好きなタレントは長渕剛

◉明石商業・井上隼斗 堅守なショート/ニックネームは「いのは」

◉明石商業・名村康太郎捕手 エース中森の女房役としてマスク

◉智辯和歌山・細川凌平主将/打撃センス抜群、内外野をこなし50m5.8秒の俊足の持ち主(写真)

◉智辯和歌山・徳丸天晴 1年から4番打者/「あっぱれ」と書いて「てんせい」と読む

◉智辯和歌山エース小林樹斗 最速148キロ右腕/好きな選手は奥川恭伸(星稜)

◉智辯和歌山・川上珠嵐 キーマンとなる強打者/名前は「じゅらん」と読む

◉智辯和歌山・綾原創太 骨折が復活の好守・好打者/セカンド

◉智辯和歌山・高嶋奨哉、あの名将 高嶋監督の孫/祖父・父・孫の3世代で甲子園出場

◉智辯和歌山・池田泰騎 下級生から活躍する技巧派のサウスポー




◉倉敷商業・福家悠太 背番号5の二刀流/投手とサードでチームの柱

◉倉敷商業・永野司 名門エースを託される2年生左腕

◉倉敷商業・原田将多 野球部OBの父超え目指す強打のスラッガー

◉鳥取城北・阪上陸 キレキレ左腕投手/将来性豊かな元阪神ジュニア 

◉鳥取城北・松村亮汰 最速145キロの本格右腕/怪我から復活なるか

◉鳥取城北・吉田貫汰 枚方ボーイズ出身のスラッガー/憧れは森友哉

◉明徳義塾エース新地智也 全国屈指の制球力/四国大会では無四死球完投(写真)

◉明徳義塾・奥野翔琉 50m5.7秒のスピードスター/名前は「かける」

◉明徳義塾・鈴木大照主将 「ここ数年で1番キャプテンらしい」by馬淵監督

◉明徳義塾・米崎薫暉 父は元プロ野球選手/名前は「くんが」 

◉明徳義塾・新沢颯真 「入部当時から4番候補」by馬淵監督




◉尽誠学園・福島武颯士 親戚は谷佳知・谷亮子/名前は「むさし」と読む。

◉尽誠学園・仲村光陽 四国が誇るスラッガー/OBの父も甲子園BOY

◉尽誠学園・村上侑希斗投手 女房役と「バッテリーノート」で意思疎通

◉広島新庄・秋山恭平 中国地区No.1左腕/元U15日本代表(写真)

◉広島新庄・秋田駿樹投手 持ち球は2種類 最速140キロのストレートとカーブ

◉広島新庄・下志音主将 俊足巧打のセンス塊/名前の読み方は「しもしもん」

◉明豊エース若杉晟汰主将 センバツ4強超え狙う/母の手料理が好物(写真)

◉明豊・布施心海 通算20本塁打超えの強打者/愛犬はまもるくん(柴犬)

◉明豊・狭間大暉 野性味あふれる二刀流/ニックネームは「ゴリラ」

◉明豊・小川聖太 打線の要/おばあちゃんは別府温泉旅館の名物女将




◉大分商業・川瀬堅斗 最速147キロを誇る超本格右腕/兄はソフトバンク川瀬晃(写真)

◉大分商業・末田龍祐捕手 遠投120mの強肩/同郷・甲斐拓也に憧れ

◉創成館・松永知大 次世代のブレイク候補打者/憧れは藤原恭大

◉創成館・鴨打瑛二 身長194cmの超長身左腕/「かもうちえいじ」と読む

◉創成館・白水巧 投手王国の中でエースナンバー/88人中25人が投手

◉創成館・猿渡颯 センスあふれる俊足巧打者/ニックネームは「さるくん」

◉鹿児島城西・八方悠介 最速146キロ右腕/佐賀県出身・プロ入り目指す

◉鹿児島城西・前野将輝 高校生離れしたスライダー/最速143キロ右腕

▶︎センバツ優勝候補予想!特集ページ
▶︎特集:全出場校メンバー一覧(出身中学ほか)



ベンチ入りメンバー

◉チーム紹介ページでは、選手の出身・中学校注目選手・メンバー・チーム打率・防御率・本塁打数・部員数・スポーツ紙評価(A/B/C)などのチーム成績のデータ集(ランキング)も掲載している。

◉左からセンバツ出場回数、スポーツ紙5紙のABC評価の数となる。

【21世紀枠:3校】21世紀枠一覧
帯広農業(北海道4強)初出場 A0 B0 C5
磐城(東北8強)3回目  A0 B1 C4
平田(中国8強)初出場 A0 B1 C4

【北海道:1校】北海道大会
白樺学園初出場(優勝、神宮4強)A0 B5 C0

【東北:2校】東北大会
仙台育英13回目(優勝)A4 B1 C0
鶴岡東2回目(準優)A0 B5 C0

【関東・東京:6校】関東東京大会
健大高崎4回目(優勝、神宮準優)A5 B0 C0
山梨学院4回目(準優)A0 B5 C0
東海大相模11回目(4強)A3 B2 C0
桐生第一6回目(4強)A0 B4 C1
国士舘10回目(優勝)A0 B4 C1
花咲徳栄5回目(8強)A0 B5 C0

【東海:2校】東海大会
中京大中京31回目(優勝、神宮優勝)A5 B0 C0
県立岐阜商業19回目(準優)A0 B5 C0

【明治神宮枠 東海:1校】神宮大会
加藤学園初出場 A0 B3 C2




【北信越:2校】北信越大会
星稜14回目(優勝)A1 B4 C0
日本航空石川2回目(準優)A0 B3 C2

【近畿:6校】近畿大会
天理24回目(優勝、神宮4強)A3 B2 C0
大阪桐蔭11回目(準優)A5 B0 C0
履正社9回目(4強)A4 B1 C0
智辯学園13回目(4強)A0 B5 C0
明石商業3回目(8強)A2 B3 C0
智辯和歌山14回目(8強)A0 B5 C0

【中国・四国:5校】中国四国大会
倉敷商業4回目(優勝)A0 B5 C0
鳥取城北2回目(準優)A0 B5 C0
明徳義塾19回目(優勝)A0 B5 C0
尽誠学園7回目(準優)A0 B4 C1
広島新庄2回目(4強)A0 B4 C1

【九州:4校】九州大会
明豊4回目(優勝)A1 B4 C0
大分商業6回目(準優)A0 B5 C0
創成館4回目(4強)A0 B3 C2
鹿児島城西初出場(4強)A0 B3 C2

スポンサー リンク