《羽黒高校》野球部メンバー2022年⚡️

羽黒 野球部メンバー 2022年

羽黒高校 野球部 メンバー 2022年を特集!

⚡️2022年春季東北大会 登録メンバー⚡️
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 五十嵐竜  右/左 3年 酒田市立第一中
02 川田海   右/右 3年 平塚市立太洋中
03 阿部慎之介 左/左 3年 酒田市立第四中
04 太田篤朗  右/右 3年 川崎市立田島中
05 三浦奏   右/右 3年 鶴岡市立鶴岡第三中
06 江﨑仁   右/左 2年 平塚市立太洋中
07 池田玲央  右/右 3年 遊佐町立遊佐中
08 鈴木響太  右/右 3年 川崎市立中原中
09 鈴木大和  右/左 3年 鶴岡市立鶴岡第五中
10 本間葉琉  右/左 3年 酒田市立第四中
11 石井雅己  右/右 3年 鶴岡市立鶴岡第四中
12 阿部航太郎 右/右 3年 鶴岡市立鶴岡第三中
13 淀川幸雅  右/右 3年 新庄市立日新中
14 太田駿平  右/右 1年 川崎市立田島中
15 菊池亮汰  右/右 2年 大田区立東蒲中
16 齋藤大和  右/右 3年 酒田市立東部中
17 佐藤大武  右/両 2年 鶴岡市立鶴岡第三中
18 柴﨑優心  右/右 2年 最上町立最上中
19 金田祐吏  右/左 3年 府中市立府中第五中
20 野口大成  右/右 1年 横浜市立潮田中

⚡️特集ページ:東北大会の日程・結果


⚡️2022年春季山形県大会 登録メンバー⚡️
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 本間葉琉  右/左 3年 酒田市立第四中
02 川田海   右/右 3年 平塚市立太洋中
03 阿部慎之介 左/左 3年 酒田市立第四中
04 太田篤朗  右/右 3年 川崎市立田島中
05 三浦奏   右/右 3年 鶴岡市立鶴岡第三中
06 江﨑仁   右/左 2年 平塚市立太洋中
07 池田玲央  右/右 3年 遊佐町立遊佐中
08 鈴木響太  右/右 3年 川崎市立中原中
09 鈴木大和  右/左 3年 鶴岡市立鶴岡第五中
10 五十嵐竜  右/左 3年 酒田市立第一中
11 石井雅己  右/右 3年 鶴岡市立鶴岡第四中
12 阿部航太郎 右/右 3年 鶴岡市立鶴岡第三中
13 金田祐吏  右/左 3年 府中市立府中第五中
14 太田駿平  右/右 1年 川崎市立田島中
15 齋藤大和  右/右 3年 酒田市立東部中
16 柴﨑優心  右/右 2年 最上町立最上中
17 安田大晟  左/左 2年 酒田市立第四中
18 佐藤大武  右/両 2年 鶴岡市立鶴岡第三中
19 淀川幸雅  右/右 3年 新庄市立日新中
20 野口大成  右/右 1年 横浜市立潮田中



[戦歴] 春季東北大会2022年

⭐️特集ページ:東北大会 日程・結果⭐️

羽黒(山①) 3-4x 青森山田(青①)(10)(あ) ※準々
羽黒・・|120|000|000|0 =3
青森山田|200|001|000|1 =4x

——————————————
⭐️試合経過⭐️青森山田が4x-3(延長10回サヨナラ)で羽黒に勝利。10回裏、1死から3番森川大輝(3年)が安打で出塁すると、4番加藤優(2年)がサヨナラ2塁打を放って決着。この試合、4番加藤優(2年)は1回裏にも2点2塁打を放つなど活躍が光った。投手陣は、先発の背番号10馬場大河(3年)が2回を被安打7・失点3。その後は、背番号18相馬皇士郎(3年)が6回を被安打6・四球1・奪三振2と力投し、9回表途中から背番号1堀内友輔(3年)が被安打0・四死球0と好投した。攻撃陣は計10安打を放ち、6回裏に8番川上大翔(2年)の3塁打で3-3の同点に追いつき、その後の勝利につなげた。敗れた羽黒は、計13安打。1回表に2番太田篤朗(3年)が3塁打で出塁すると、内野ゴロから1点。2回表には、1番鈴木大和(3年)と2番太田篤朗(3年)の連続タイムリーで2点を奪って一時は逆転するも、その後は得点が奪えなかった。投手陣は、背番号10本間葉琉(3年)が7回を被安打6・四球2と力投し、8回裏からは背番号1五十嵐竜(3年)が登板して、最後はサヨナラ打を浴びた。


久慈(岩③) 4-5x 羽黒(山①)(あ) ※1回戦
久慈|000|020|020|=4
羽黒|000|030|002|=5x

——————————————
⭐️試合結果⭐️羽黒が5x-4(9回サヨナラ)で久慈に勝利。1点を追う9回裏、先頭が四球で出塁すると、久慈は3人目の背番号19下曽根悠誠(2年)に投手交代。直後、羽黒は四球と失策から無死満塁とし、押出四球から1点を奪って4-4の同点。なお無死満塁から、3番三浦奏(3年)が犠牲フライを放ち決着。投手陣は、背番号1五十嵐竜(3年)が5回を被安打4・四死球0・奪三振4と好投し、背番号10本間葉琉(3年)が残る4回を被安打3・四球1・奪三振4と好救援した。失策は3つを記録し、相手に得点を許した。一方で敗れた久慈は、背番号1小川天士(3年)が6回を被安打4・四球5・奪三振4、その後は9回裏先頭までを背番号10小向陸斗(3年)が登板し、最後は背番号19下曽根悠誠(2年)に継投。攻撃陣は、5回表に相手失策2つから走者を出すと、8番荒谷陽己(3年)の安打で2点を先制。その後、8回表に相手失策から1点、さらに4番岩井央侑(3年)の安打で1点を奪って4-3と逆転するも、最後は土壇場でサヨナラを許した。



[戦歴] 春季山形大会2022年

⭐️特集ページ:山形大会 日程・結果⭐️

【羽黒高校の戦歴|春季山形大会2022年】
・決勝戦 :羽黒 11-1 酒田南
・準決勝 :羽黒 08-7 日大山形
・準々決勝:羽黒 03-2 鶴岡東 
・2回戦 :羽黒 12-3 新庄神室産業(7)
  —–庄内地区———–
・シード決定:羽黒 10-3 鶴岡工業(8)
・2回戦  :羽黒 02-3 鶴岡東(11) ⚫︎
・1回戦  :羽黒 07-0 酒田東(7)

春季東北大会2022年 日程・出場校

========================================
・春季地区大会:北海道 東北 関東 東京 東海
・春季地区大会:北信越 近畿 中国 四国 九州
========================================
【2022年 春季東北大会 日程・開催県】
・日程:6月8日(水)〜12日(日) [有観客]
・開催:福島県(あづま球場、開成山球場)
・予約:ホテル予約 [楽天トラベル]
・出場:各県2・福島3(開催)・岩手3(次期)
青森:①青森山田聖愛
岩手:①花巻東  ②盛岡大附久慈
秋田:①秋田商業明桜
山形:①羽黒   ②酒田南
宮城:①仙台育英東北
福島:①聖光学院光南学法石川
・過去:2021年秋季東北大会試合結果
・過去:2021年春季東北大会試合結果



[選手名簿] 登録外の控えメンバー

==[控えメンバー]====================
佐藤光   右/右 3年 大蔵村立大蔵中
鈴木大晴  右/右 3年 川崎市立川崎中
小宮拓海  右/右 3年 茅ヶ崎市立萩園中
大瀧慎之輔 右/右 3年 鶴岡市立鶴岡第一中
伊藤琉ノ介 右/右 2年 にかほ市立象潟中
齋藤惇平  右/右 3年 酒田市立第六中
園部陽翔  右/左 3年 酒田市立第一中
佐藤蓮   右/右 3年 酒田市立東部中
吉田凌玖  右/左 1年 鶴岡市立鶴岡第一中
吉川璃凰  左/左 2年 川崎市立南加瀬中
飛嶋悠里  右/右 2年 鶴岡市立鶴岡第四中
菊池亮汰  右/右 2年 大田区立東蒲中
山田舞侑  右/右 2年 大磯町立大磯中
佐藤佑亮  右/右 1年 大田区立大森第二中
遠藤康太  右/右 1年 鶴岡市立櫛引中
百瀬晃清  左/左 1年 鶴岡市立羽黒中
山崎優雅  右/右 1年 横浜市立旭北中
山科恢心  右/右 1年 新庄市立新庄中
佐藤優成  左/左 2年 酒田市立第三中
岡田智哉  右/右 2年 川崎市立桜本中
岡田優空  右/右 2年 酒田市立第一中
後藤寛翔  右/右 2年 酒田市立第一中
今悠斗   左/左 2年 東根市立神町中
佐藤朋紀  右/両 2年 三川町立三川中
富樫汰成  右/右 2年 酒田市立第六中
永津琉輝  右/右 2年 鶴岡市立鶴岡第一中
成澤尋斗  右/右 2年 酒田市立第四中
鳴瀬羽空  右/右 2年 酒田市立第六中
相澤慶   右/右 1年 横浜市立市ケ尾中
秋葉快斗  右/右 1年 戸沢村立戸沢学園
今井大稀  右/右 1年 鶴岡市立羽黒中
岩元舜   右/右 1年 平塚市立太洋中
大沼蓮斗  右/右 1年 庄内町立余目中
高橋辰騎  右/右 1年 酒田市立第四中
高村彰吾  右/右 1年 大田区立大森第七中
半崎越海  右/右 1年 葛飾区立双葉中
本間丈斗  右/左 1年 鶴岡市立鶴岡第三中
前野大雅  右/右 1年 鶴岡市立鶴岡第三中
宮下拓夢  右/右 1年 伊勢原市立中沢中



[過去] 2021年秋季山形大会メンバー

⚡️2021年秋季山形県大会 登録選手⚡️
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 本間葉琉  右/左 2年 酒田四
02 川田海   右/右 2年 太洋
03 阿部慎之介 左/左 2年 酒田四
04 鈴木大和  右/左 2年 鶴岡五
05 三浦奏   右/右 2年 鶴岡三
06 江﨑仁   右/左 1年 太洋
07 池田玲央  右/右 2年 遊佐
08 鈴木響太  右/右 2年 中原
09 吉川璃凰  左/左 1年 南加瀬
10 石井雅己  右/右 2年 鶴岡四
11 五十嵐竜  右/左 2年 酒田一
12 園部陽翔  右/左 2年 酒田一
13 飛嶋悠里  右/右 1年 鶴岡四
14 佐藤蓮   右/右 2年 東部
15 齋藤大和  右/右 2年 東部
16 太田篤朗  右/右 2年 田島
17 淀川幸雅  右/右 2年 日新
18 安田大晟  左/左 1年 酒田四
19 大瀧慎之輔 右/右 2年 鶴岡一
20 山田舞侑  右/右 1年 大磯

山形県 高校球児の進路・進学先

鶴岡東 酒田南 東海大山形 日大山形
羽黒 山形城北 山形南 山形中央 米沢中央
山形学院