【選手名簿】佐久長聖 野球部ベンチ入りメンバー 2020年|秋季北信越大会

佐久長聖 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季北信越大会に出場する佐久長聖のベンチ入りメンバーを特集!

秋季長野県大会1位。準々決勝では東海大諏訪に10-0、準決勝では都市大塩尻に8-1、決勝では上田西に16-9と、他を上回る攻撃力で秋の長野県チャンピオンとなった。

エース左腕・出口拓弥(2年)は、秋季県大会で4試合26回1/3を投げ、防御率1.37と安定。守備陣は計4失策と固い守りが持ち味。

4番の良元優斗(2年)は、準々決勝・準決勝で本塁打を放つなど攻撃陣の柱。北信越大会初戦・北陸戦では、先制3ランホームランを放つ活躍をみせた。

<背番号・名前・投打・学年>
1 出口拓弥 左左 2年
2 江原皐生 右左 2年
3 良元優斗 右右 2年
4 森本貫太郎 右右 2年
5 佐藤大岳 右左 2年
6 朝田健祥 右右 2年
7 内海圭悟 右左 2年
8 清水康平 右左 2年
9 奥玉雄大 右右 2年
10 井出海翔 左左 2年
11 藤岡佳秀 右右 2年
12 寺川裕也 右右 1年
13 原和博 右左 2年
14 寺尾拳聖 右右 1年
15 大宅康介 右右 2年
16 瀧澤大成 右右 2年
17 大山魁斗 右右 2年
18 山下天 右右 2年



秋季北信越大会における試合結果

10月11日(日) 佐久長聖 5-7 関根学園 (桃山)
佐久長聖|110|000|210|=5
関根学園|000|012|22x|=7
—————————————
一進一退の点の取り合いとなったシーソーゲームは、関根学園が終盤に得点を重ねて7-5で勝利。関根学園は、2点リードされた5回裏に竹之内がソロ本塁打を放ち、勢いづくと、6回裏に逆転に成功。その後、佐久長聖が7回表に逆転するも、7回裏に関根学園・大竹の2ラン本塁打で再逆転。佐久長聖は直後の8回表に同点とするも、関根学園はすぐさま8回裏に2点を追加し再逆転。両チーム合計27安打の打ち合いを制した。
—————————————
(佐久長聖)出口、藤岡、井出―江原
(関根学園)牧野、滝沢―大竹
・本塁打:竹之内、大竹(関根学園)
・2塁打:朝田(佐久長聖)増井、竹之内、増野(関根学園)

10月10日(土) 佐久長聖 11-1 北陸 (7回コールド)(桃山)
佐久長聖|000|301|70x|=11
北陸・・|000|100|000|=1
—————————————
佐久長聖が19安打の猛攻で7回コールド勝ち。4回に森本・清水の連打から良元が先制3ランホームラン。7回は8安打で7点を追加。北陸は好機を生かせず、4回の矢納圭のタイムリーのみにとどまった。
—————————————
(佐久長聖)出口、藤岡―江原
(北陸)中山、百田、竹田、土合―山田大
・本塁打:良元(佐久長聖)
・2塁打:良元、清水、大宅、森本(佐久長聖)矢納圭(北陸)



長野県出場チームの戦歴・試合結果

【長野(3枠)】秋季長野大会の結果

①佐久長聖の戦歴・試合結果・チーム紹介
秋季長野県大会1位。準々決勝では東海大諏訪に10-0、準決勝では、都市大塩尻に8-1、決勝では上田西に16-9と、他を上回る攻撃力で秋の長野県チャンピオンとなった。
・決勝戦 佐久長聖 16-9 上田西
・準決勝 佐久長聖 8-1 都市大塩尻
・準々決勝 佐久長聖 10-0 東海大諏訪(7)
・1回戦 佐久長聖 3-1 更級農業

②上田西の戦歴・試合結果・チーム紹介
秋季長野県大会2位。準決勝・松商学園戦では5-2の接戦を制す。決勝戦・上田西戦では、途中6回に大量10失点を奪われるも、直後に3点を追い上げるなど粘りがある。
・決勝戦 上田西 9-16 佐久長聖
・準決勝 上田西 5-2 松商学園
・準々決勝 上田西 6-0 飯田OIDE長姫
・1回戦 上田西 11-3 長野(7)

③都市大塩尻の戦歴・試合結果・チーム紹介
秋季長野県大会3位。3位決定戦では、松商学園に先制を許すも逆転し、5-4の接戦を制して、北信越大会の切符をものにした。
・3位決定戦 都市大塩尻 5-4 松商学園
・準決勝 都市大塩尻 1-8 佐久長聖
・準々決勝 都市大塩尻 7-3 伊那北
・1回戦 都市大塩尻 12-6 野沢北



北信越大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季北信越大会は、2020年10月10日(土)〜18日(日)の期間、富山県で開催。

出場校一覧・組み合わせ日程は、以下の通り。大会は無観客試合で開催される。

秋季北信越大会2020年 日程・出場校
・日程:10/10(土) 11(日) 17(土) 18(日)
・開催:富山県(富山のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
長野(3枠)|①佐久長聖 ②上田西 ③都市大塩尻
新潟(3枠)|①加茂暁星 ②新潟明訓 ③関根学園
富山(4枠)|①高岡商業 ②新湊 ③④富山商業富山北部&水橋連合※3・4位なし
石川(3枠)|①星稜 ②小松大谷 ③日本航空石川
福井(3枠)|①敦賀気比 ②福井商業 ③北陸



秋季北信越大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

秋季北信越大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



長野県球児の進路・進学先 2020年

上田西 佐久長聖 東海大諏訪
都市大塩尻 長野商業 長野日大
松商学園 松本国際 小諸商業
丸子修学館 岡谷南 飯山 松本工業

スポンサー リンク