テレビ•ネット中継⚡️侍ジャパンU18日本代表戦2024年

U18高校日本代表 テレビ•ネット中継

侍ジャパン U18日本代表 2024年 放送予定など
※テレビ・ネット中継:発表され次第UPDATE

【U18壮行試合 高校代表vs大学代表 2024年】
・対戦:高校日本代表 vs 大学日本代表
・日程:2024年8月28日(水) 18:00〜
・会場:ほっともっとフィールド神戸|楽天トラベル
・観戦:チケット=未発表
・中継:中継予定=未発表
・応援:応援団等=未発表
・形式:9回制、コールド・延長無、DH有、木製


【U18高校日本代表 大会参加スケジュールなど】
・大会:第13回 BFA U18アジア選手権
・日程:2024年9月2日(月)〜9月8日(日)
・会場:台湾・台北|楽天トラベル(ホテル予約)



[最新] U18メンバー2024年(1次)

【代表監督・コーチングスタッフなど】
・監督    :小倉全由
・ヘッドコーチ:前橋育英 荒井直樹
・コーチ   :下関国際 坂原秀尚
・コーチ   :報徳学園 大角健二


【U18高校日本代表候補強化合宿:参加者一覧】
・日程:2024年4月4日(木)~6日(土)@関西
・参加:39人(すべて3年) 2024年3月31日(日)発表
【投手(16人)】 ※リンクあり=センバツ出場
・高橋幸佑 (北照)
・金渕光希 (八戸工大一)
・櫻井椿稀 (鶴岡東)
櫻田隆誠 (山梨学院)
坂井遼  (関東第一) 春季東京大会と重なり不参加
・高橋駿臥 (中越)
竹下海斗 (敦賀気比)
中崎琉生 (京都国際)
平嶋桂知 (大阪桐蔭)
間木歩  (報徳学園)
今朝丸裕喜(報徳学園)
山口瑛太 (創志学園)
・石津慶太 (広島新庄)
髙尾響  (広陵)
吉岡暖  (阿南光)
・西尾海純 (長崎日大)





【捕手(3人)】
箱山遥人 (健大高崎)
熊谷俊乃介(関東第一) 春季東京大会と重なり不参加
只石貫太 (広陵)

【内野手(14人)】
吉川勇大 (青森山田)
・湯浅桜翼 (仙台育英)
武田勇哉 (常総学院)
・石塚裕惺 (花咲徳栄)
髙山裕次郎(健大高崎)
颯佐心汰 (中央学院)
・片井海斗 (二松学舎) 春季東京大会と重なり不参加
髙橋徹平 (関東第一) 春季東京大会と重なり不参加
西口友翔 (敦賀気比)
石見颯真 (愛工大名電)
豊島虎児 (創志学園)
土居湊大 (広陵)
・山畑真南斗(明徳義塾)

石田智能 (明豊)
【外野手(6人)】
吉田翔輝 (大阪桐蔭) ※負傷のため辞退
境亮陽  (大阪桐蔭)
濱本遥大 (広陵)
・百々愛輝 (英明)
木村留偉 (明豊)
正林輝大 (神村学園) 
 [歴代メンバーはコチラ]



[前年] U18メンバー2023年(最終)

【代表監督・コーチングスタッフなど】
・監督       :明徳義塾 馬淵史郎
・ヘッドコーチ   :花咲徳栄 岩井隆
・コーチ      :智辯学園 小坂将商
・コーチ      :沖縄尚学 比嘉公也
・アシスタントコーチ:弘前東  葛西徳一
・アシスタントコーチ:酒田光陵 加藤勇次


【U18高校日本代表(最終)】2023/8/22(火)発表
<参考>リンク=夏の甲子園出場、*=1次合宿参加
【投手(9人)】
・11 武田陸玖  (山形中央) *
・15 髙橋煌稀  (仙台育英) *
・13 木村優人  (霞ヶ浦)
・16 安田虎汰郎 (日大三)
・17 矢野海翔  (大垣日大)
・10 中山優月  (智辯学園)
・18 前田悠伍  (大阪桐蔭) *
・19 森煌誠   (徳島商業) *
・14 東恩納蒼  (沖縄尚学) *

【捕手(3人)】
・12 尾形樹人  (仙台育英)
・27 新妻恭介  (浜松開誠館)
・22 寺地隆成  (明徳義塾) *

【内野手(5人)】
04 山田脩也  (仙台育英)
07 髙中一樹  (聖光学院) *
02 緒方漣   (横浜)   *
05 森田大翔  (履正社)
01 小林隼翔  (広陵)   * ⭐️主将

【外野手(3人)】
23 橋本航河  (仙台育英)
26 丸田湊斗  (慶應義塾)
08 知花慎之助 (沖縄尚学) * [歴代メンバーはコチラ]




[前年] 2023年 高校代表vs大学代表

【壮行試合:高校代表vs大学代表 2023年】
・対戦:高校日本代表 vs 大学日本代表
・日程:2023年8月28日(月) 18:00開始
・会場:東京ドーム|楽天トラベル
・観戦:チケット先行発売 6月24日(土)〜
・中継:BS-TBS、J SPORTS(試合前〜試合終了まで)
・応援:習志野高校、東京六大学応援団連盟
・形式:9回制、コールド・延長無、DH、木製




[前回] U18高校日本代表 中継予定

【第31回 WBSC U18野球 W杯(台湾開催)】
・日程:2023年8月31日(木)-9月10日(日)
・開催:台湾(台北) [楽天トラベル]

・出場:計12チーム(世界ランキング)
<グループA>
・台湾(4位)・韓国(5位)・メキシコ(3位)
・オーストラリア(9位)・プエルトリコ(11位)・チェコ(16位)
<グループB>
・アメリカ(2位)・日本(1位)・オランダ(8位)
・パナマ(14位)・ベネズエラ(6位)・スペイン(21位)

・備考:7イニング制、以降タイブレーク
・備考:主な投球制限(球数制限)ルール


【オープニングラウンド】※下記:日本時間
9月1日(金) 19:30 日本 10-0 スペイン(6C)
9月2日(土) 19:30 日本 7-0 パナマ
9月3日(日) 16:00 日本 4-3 アメリカ
9月4日(月) 21:00 日本 10-0 ベネズエラ
9月5日(火) 19:30 日本 0-1 オランダ

→日本:Bグループ2位でスーパーラウンド進出
【スーパーラウンド】※各組上位3チームが進出

9月7日(木) 15:30 日本 7-1 韓国(A2位)
9月8日(金) 11:30 日本 10-0 プエルトリコ(A3位)(5C)
9月9日(土) 19:00 日本 2-5 台湾(A1位)

【決勝戦・3位決定戦】

9月10日(日) 19:00 日本 2-1 台湾 ※決勝戦




目次

[全国] 各地の試合日程・結果など

🔳本日の試合予定・試合結果 [47都道府県]
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路