【侍ジャパン2019】U18高校日本代表メンバー一覧発表!vs 大学日本代表戦も/W杯は韓国で8月30日開幕!

【侍ジャパン】U18高校日本代表メンバー発表!

日本高野連は8月20日、第29回WBSC U18ワールドカップ(8月30日開幕、韓国)に出場する侍ジャパンU18高校日本代表のメンバー20人を発表した。

8月22日(木)から国内合宿をスタートし、大学日本代表との壮行試合を経て、8月30日(金)に1次ラウンド・スペイン戦に臨む。

ワールドカップは、韓国を舞台に8月30日(金)から9月8日(日)までの期間で開催される。

W杯の組み合わせ日程は以下の通り。

佐々木朗希 大船渡
飯塚脩人 習志野
奥川恭伸 星稜
前佑囲斗 津田学園
林優樹 近江
池田陽佑 智弁和歌山
西純矢 創志学園
浅田将汰 有明
宮城大弥 興南
山瀬慎之助 星稜
水上桂 明石商業
武岡龍世 八戸学院光星
韮澤雄也 花咲徳栄
遠藤成 東海大相模
森敬斗 桐蔭学園
石川昂弥 東邦
熊田任洋 東邦
坂下翔馬 智弁学園
鵜沼魁斗 東海大相模・2年
横山陽樹 作新学院・2年



ワールドカップの組み合わせ日程

韓国を舞台に8月30日(金)から9月8日(日)までの期間で開催される。

1次ラウンドは、2組各6チームで総当たり戦を行い、各組上位3チームがスーパーRに進出する。

日本と同組は、アメリカ、チャイニーズ・タイペイ、パナマ、南アフリカ、スペインとなる。

その後、スーパーラウンドの上位2チームで決勝を争う。今大会から球数制限が導入される。

【高校日本代表日程】
<1次ラウンド>
8月30日(金) スペイン(12時)
8月31日(土) 南アフリカ(12時)
9月1日(日) 米国(18時)
9月2日(月) 台湾(18時)
9月3日(火) パナマ(18時)

<スーパーラウンド>
9月5日(木)~7日(土)

<3位決定戦>
9月8日(日)(12時)

<決勝>
9月8日(日)(18時)



高校日本代表vs大学日本代表戦

U18高校日本代表vs大学日本代表戦は、8月26日(月)18時から神宮球場で行われる。

試合模様は、BS朝日とJSPORTSが放送予定。

チケット販売については、ローソンチケット先行発売が6月29日(土)12:00から、一般販売が7月6日(土)11:00から行われる。

1塁側は、東京大学・早稲田大学・慶應義塾大学の応援部連合。3塁側では、拓殖大学紅陵高校、習志野高校の吹奏楽部がそれぞれ応援する。

<試合日程・時間>
2019年8月26日(月)
18時00分試合開始予定
明治神宮野球場(東京都新宿区霞ケ丘町3-1)

<中継・テレビ放送>
BS朝日・J SPORTS
ルール等 試合形式:DH制あり
コールドゲームなし 延長なし
バット:木製バット(両チームとも)



(参考)U18高校日本代表一次候補

ヘッドコーチは八戸学院光星の仲井宗基監督が務め、コーチは北海の平川敦監督と作新学院の小針崇宏監督。

昨年のU18アジア選手権で指揮を執った永田裕治氏(兵庫・報徳学園前監督)が監督を務める。

<投手>
小林珠繊(東海大札幌)3年
佐々木朗希(大船渡)3年
西岡海斗(秋田修英)3年
篠田怜汰(羽黒)3年
細野晴希(東亜学園)3年 ※
中村晃太朗(東海大菅生)3年 ※
井上広輝(日大三)3年 ※
廣澤優(日大三)3年 ※
松本隆之介(横浜)2年
及川雅貴(横浜)3年
奥川恭伸(星稜)3年
浦松巧(啓新)3年
石川昂弥(東邦)3年
前佑囲斗(津田学園)3年
林優樹(近江)3年
西純矢(創志学園)3年
河野佳(広陵)3年
香川卓摩(高松商業)3年
浅田将汰(有明)3年
宮城大弥(興南)3年
<捕手>
渡部雅也(日大山形)3年
小山翔暉(東海大菅生)3年 ※
山瀬慎之助(星稜)3年
藤田健斗(中京学院大中京)3年
東妻純平(智弁和歌山)3年
<内野手>
武岡龍世(八戸学院光星)3年
韮澤雄也(花咲徳栄)3年
森敬斗(桐蔭学園)3年
内海貴斗(横浜)3年
内山壮真(星稜)2年
紅林弘太郎(駿河総合)3年
上田希由翔(愛産大三河)3年
熊田任洋(東邦)3年
黒川史陽(智弁和歌山)3年
<外野手>
野村健太(山梨学院)3年
太田翔悟(木更津総合)3年
来田涼斗(明石商業)2年



18年のU18高校日本代表

▽投手(8人)
背番号 選手名 学年 学校名
11 柿木蓮(3年=大阪桐蔭)
13 板川佳矢(3年=横浜)
14 渡邉勇太朗(3年=浦和学院)
15 野尻幸輝(3年=木更津総合)
16 吉田輝星(3年=金足農)
17 奥川恭伸(2年=星稜)
18 市川悠太(3年=明徳義塾)
19 山田龍聖(3年=高岡商)
▽捕手(2人)
10 小泉航平(3年=大阪桐蔭)
22 根来龍真(3年=常葉大菊川)
▽内野手(5人)
1 中川卓也(3年=大阪桐蔭)
2 日置航(3年=日大三)
5 根尾昂(3年=大阪桐蔭)
7 小園海斗(3年=報徳学園)
8 奈良間大己(3年=常葉大菊川)
▽外野手(3人)
21 蛭間拓哉(3年=浦和学院)
24 峯圭汰(3年=創成館)
28 藤原恭大(3年=大阪桐蔭)



大学日本代表メンバー候補が発表

全日本大学野球連盟は19年6月23日、第43回日米大学野球選手権大会に出場する大学日本代表メンバー24名を発表した。

大学日本代表メンバー(決定版)

【投手・8人】
11 伊藤大海(苫小牧駒大・駒大苫小牧)3年 右左 176、80
19 森下暢仁(明大・大分商)4年 右右 180、75
16 村上頌樹(東洋大・智弁学園)3年 右左 174、75
17 内間拓馬(亜大・宜野座)3年 右右 179、84
18 吉田大喜(日体大・大冠)4年 右右 175、76
14 山崎伊織(東海大・明石商)3年 右右 181、72
15 早川隆久(早大・木更津総合)3年 左左 180、80
21 佐藤隼輔(筑波大・仙台)2年 左左 180、78
【捕手・4人】
22 古川裕大(上武大・久留米商)3年 右左 182、86
2 郡司裕也(慶大・仙台育英)4年 右右 180、83
7 佐藤都志也(東洋大・聖光学院)4年 右左 181、83
12 海野隆司(東海大・関西)4年 右右 173、80
【内野手・8人】
6 牧 秀悟(中大・松本第一)3年 右右 178、81
26 田中幹也(亜大・東海大菅生)1年 右右 166、64
1 柳町 達(慶大・慶応)4年 右左 180、72
8 安本竜二(法大・静岡)4年 右右 180、85
10 篠原 涼(筑波大・敦賀気比)4年 右左 167、72
3 元山飛優(東北福祉大・佐久長聖)3年 右左 180、76
5 小川龍成(国学院大・前橋育英)3年 右左 172、72
4 児玉亮涼(九産大・文徳)3年 右右 165、63
【外野手・4人】
28 丸山和郁(明大・前橋育英)2年 左左 173、74
9 宇草孔基(法大・常総学院)4年 右左 185、83
25 森下翔太(中大・東海大相模)1年 右右 181、86
24 竹村 陸(近大・神戸国際大付)4年 右右 173、75

スポンサー リンク