《立正大淞南》野球部メンバー2022年⚡️春季中国大会

立正大淞南 野球部メンバー 2022年

立正大淞南 野球部メンバー 2022年 特集!

⭐️2022年春季中国大会 登録メンバー⭐️
==守備・名前・投打・学年・出身中学==
・メンバーは発表され次第、更新予定

⭐️2021年秋季中国大会 登録メンバー⭐️
==守備・名前・投打・学年・出身中学==
01 井上雄輝  右/右 2年 成瀬台
02 谷川翔太  右/右 2年 安来二
03 福島迅   右/左 2年 安来二
04 田中康生  右/右 2年 深井
05 引野龍心  右/右 2年 東出雲
06 興梠フェリペ ケンゾウ 右/右 2年アウローラ
07 福島脩太  右/左 2年 湖東
08 坂川尚仁  右/左 1年 国泰寺
09 前原柊斗  右/右 2年 三良坂
10 小坂純輝  左/左 2年 甲田
11 持田翔秀  右/左 2年 松江四
12 森田悠仁  右/右 2年 三原二
13 福島悠生  右/左 2年 松江四
14 竹内昴航  右/右 1年 千代田
15 清水タデウ健次 右/右 2年 カントリー・キッズ
16 中西一颯  右/右 2年 落合
17 古川魁人  右/右 2年 倉敷一
18 福島崇太朗 右/右 2年 河合二

⭐️特集ページ:中国大会 日程&結果⭐️



[戦歴] 春季島根大会2022年

⭐️特集ページ:島根大会 日程・結果⭐️

【立正大淞南の戦歴|春季島根大会2022年】
・決勝戦 :立正大淞南 5-1 石見智翠館
・準決勝 :立正大淞南 8-2 益田東
・準々決勝:立正大淞南 4-3 安来
・1回戦 :立正大淞南 4-3 大社
・代表決定:立正大淞南 10-0 松江東(5)

春季中国大会2022年 日程・出場校

========================================
・春季地区大会:北海道 東北 関東 東京 東海
・春季地区大会:北信越 近畿 中国 四国 九州
========================================
【2022年 春季中国大会 日程・開催県】
・日程:6月4日(土)~ 6月7日(火) ※休養=6日
・会場:島根県出雲市(県立浜山運動公園)

・予約:ホテル予約 [楽天トラベル]
・出場:地元4校(島根)、各県1校=計8校

岡山:①創志学園
広島:①広陵
鳥取:①鳥取城北
島根:①立正大淞南石見智翠館
・島根:益田東   ④大東
山口:①宇部工業
・過去:2021年秋季中国大会試合結果
・過去:2021年春季中国大会試合結果



[戦歴] 秋季中国大会2021年

岡山学芸館(岡②) 6-0 立正大淞南(島①)(山) ※準々
岡山学芸館|003|101|010|=6
立正大淞南|000|000|000|=0

=========================
⭐️試合総評⭐️岡山学芸館が立正大淞南に6-0で勝利。学芸館のエース岡田は9回を一人で投げ抜き被安打6・死球2・奪三振8(計117球)の好投で、立正大淞南打線を完封した。チームは計13安打と好調を維持した(初戦は15安打12得点)。3回表に3番宇地原・4番勝樂・5番保科の3連打で1死満塁のチャンスを作ると、6番中村の安打で1点・7番岡田の安打で2点を奪い3得点。さらに、4回表に押出死球で1点、6回表に5番保科の安打で1点、8回表に2番藤原の安打で1点と、序盤・中盤・終盤に小刻みに得点を重ねた。敗れた立正大は3番福島・4番谷川がともに2安打を記録するも、打線がつながらずに無得点に終わった。


立正大淞南(島①) 8-0 岩国商業(山③) (山) ※初戦
立正大淞南|101|002|013|=8
岩国商業|000|000|000|=0

=========================
⭐️試合総評⭐️立正大淞南が岩国商業に8-0で勝利。立正大は、チーム計12安打を記録して序盤・中盤・終盤に得点を重ねた。まず1回表に4番谷川の犠牲フライで1点、3回表に4番谷川のスクイズ&失策から1点、6回表に代打に送られた清水タデウ健次の3塁打で1点、1番福島の安打で1点、8回表に相手暴投から1点、9回表に6番前原のスクイズで1点、7番坂川の安打で1点、9番持田の安打で1点を奪った。投げては、背番号10小坂が5回を被安打5・四球3・奪三振5と好投、背番号11持田が4回を被安打2・四死球0・奪三振7と好投し、岩国商業打線を完封リレーした。打っては、3番福島が4打数3安打、4番谷川が3打数2安打1打点と中軸がチャンスを作った。敗れた岩国商業は、2番田中が4打数3安打と唯一複数安打を記録するも、チームは計7安打で無得点に終わった。

[戦歴] 秋季島根県大会2021年

【立正大淞南の戦歴|秋季島根県大会1位】
——2次戦——————————————
・決勝   :立正大淞南 3-2 出雲西
・準決勝  :立正大淞南 7-4 益田東
・準々決勝 :立正大淞南 7-0 島根中央(7)

・1回戦  :立正大淞南 12-2 三刀屋 
——1次戦——————————————
・代表決定戦:立正大淞南 24-0 浜田商業(5)

島根県 高校球児 進路・進学先 

石見智翠館 開星 益田東 三刀屋 大社
立正大淞南 出雲 浜田 矢上 島根中央