【選手名簿】岡山学芸館 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季中国大会

岡山学芸館 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季中国大会に出場する岡山学芸館 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【岡山学芸館・チーム紹介】
秋季岡山大会3位。初戦・高梁日新戦は序盤に得点を重ねて10-6で勝利。準々決勝・興譲館戦は、同点で迎えた7・8回に4点を挙げて、7-3で勝利。準決勝は、優勝した創志学園に終盤に逆転を許して敗れるも、中国大会がかかる3位決定戦では6回に大量6点を挙げ、追い上げる倉敷工業を振り切った。

身長184センチの長身で最速145キロ右腕の仲村竜(2年)はプロ注目。沖縄・宜野湾市出身。宜野湾中では軟式野球部に所属し、139キロを計測。1年世当時、2019夏の甲子園大会3回戦・作新学院戦で甲子園マウンドを経験している。

【秋季中国大会ベンチ入りメンバー】
投 仲村竜 2年 (沖縄・宜野湾)
捕 赤木颯汰 2年 (桜が丘)
一 片野修佑 2年 (大阪・中百舌鳥)
二 酒井尋如 2年 (落合)
三 勝楽剛琉 1年 (味野)
遊 宇地原丈智 1年 (沖縄・東風平)
左 岡野元飛 2年 (兵庫・白川台)
中 ◎吉富大珠 2年 (高松)
右 山本晃生 2年 (加茂)
—-控え選手———————
・久野陽真 2年 (兵庫・赤穂東)
・西村陸努 2年 (大阪・貝塚一)
・真貝凌嘉 2年 (滋賀・守山)
・片山倫太郎 2年 (上道)
・玉城丈 2年 (沖縄・宜野湾)
・三村泰輝 1年 (井原)
・岡崎洸樹 2年 (西大寺)
・岡田諒汰郎 1年 (操山)
・岡田景翔 1年 (広島・近大福山)
・記録員:小林優貴 2年 (桑田)
・部長 井原正人
・監督 佐藤貴博  【秋季中国大会の日程・結果】



秋季中国大会の戦歴・試合結果

10月25日(日) 下関国際(山2) 5-1 岡山学芸館(岡3) ※準々決勝
下関国際|300|020|000|=5 
岡山学芸館|100|000|000|=1
——————————————————–
(下関国際)古賀、松尾―守
(岡山学芸館)岡田景、西村―赤木
・2塁打:水安、山川(下関国際)

——————————————————–
下関国際が5-1で岡山学芸館に勝利。先制したのは下関国際。1回表に3番・水安の2塁打で1点をあげると、2つの四球で2死満塁から7番・赤瀬が2点タイムリーを放ち、3-0と先制。一方の岡山学芸館は1回裏、4番・岡野の犠牲フライで1点を返す。その後、下関国際は5回表にもヒットで出た2者を5番・山川太陽が2塁打で返し2点を追加した。投げては先発・古賀が7回を8安打1失点と粘投、2番手の松尾が試合を締めた。

10月23日(金) 岡山学芸館(岡3) 11-7 石見智翠館(島1) ※1回戦
岡山学芸館|000|140|420|=11
石見智翠館|004|002|100|=7
————————————————
(岡山学芸館)仲村、久野、西村―赤木、真貝
(石見智翠館)山崎琢、豊岡、山崎琢―上翔
・本塁打:赤木(岡山学芸館)宮本(石見智翠館)
・3塁打:宇地原(岡山学芸館)塩田(石見智翠館)
・2塁打:塩田(石見智翠館)
————————————————
岡山学芸館が11-7で石見智翠館に勝利。先制は、石見智翠館。3回裏に9番・塩田蓮の2塁打と四球でチャンスを作ると、相手の失策で1点、さらに3番・宮本赳希の3ラン本塁打で4-0とリードする。一方、岡山学芸館は5回表、7番赤木・8番片山の連続安打と四球で2死満塁とすると、押出四球で1点、さらに満塁で3番・宇地原丈智が走者一層となる3塁打を放ち、5-4と逆転。しかし6回裏、石見智翠館は1番・関山和(なごみ、兄はあると=同志社大学進学)のヒットなどでチャンスを広げると、3番・宮本赳希のタイムリーなどで6-5と再逆転する。すかさず岡山学芸館は7回表、2死から3連打で1点を返し同点とすると、7番・赤木颯汰の3ラン本塁打で9-6と再逆転する。7回裏に石見智翠館は2死から9番・塩田蓮の3塁打で1点を返すも、直後の8回表に岡山学芸館は、2つの四球からチャンスを作ると、3番・宇地原丈智の犠牲フライと捕逸で2点を加え11-7とした。岡山学芸館は、リードオフマンの勝楽剛琉(1年)が全5打席で出塁、3番・宇地原丈智(1年)は4打点、7番の赤木颯汰は3ラン本塁打を放つなど活躍が光った。投手陣は、仲村・久野・西村の3投手が継投し、6回途中からマウンドにあがった西村陸努が要所を抑え、試合をしめた。



岡山県出場チームの戦歴・試合結果

【岡山(3枠)】秋季岡山大会の結果

①創志学園の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 創志学園 2x-1 関西(12)
・準決勝 創志学園 5-2 岡山学芸館
・準々決勝 創志学園 5x-4 倉敷商業
・1回戦 創志学園 4x-3 おかやま山陽(12)

②関西の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 関西 1-2x 創志学園(12)
・準決勝 関西 9-5 倉敷工業
・準々決勝 関西 6x-5 玉島商業(11)
・1回戦 関西 7-3 岡山県作陽

③岡山学芸館の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 岡山学芸館 9-7 倉敷工業
・準決勝 岡山学芸館 2-5 創志学園
・準々決勝 岡山学芸館 7-3 興譲館
・1回戦 岡山学芸館 10-6 高梁日新



中国大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季中国大会は、10月23日(金)〜11月1日(日)の日程で、島根県で開催予定。

センバツ出場枠は、中国地区四国地区=5(中国2・四国2・比較1)となり、優勝校・準優勝校はセンバツ出場が有力となる。また、中国・四国地区のそれぞれの4強から比較審査で選ばれた1校がセンバツ出場が有力に。

秋季中国大会2020年 日程・出場校
・日程:10/23(金) 24(土) 25(日) 31(土) 11/1(日)
・組み合わせ抽選会:10/16(金)
・開催権:島根県(島根のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
岡山(3枠)|①創志学園 ②関西 ③岡山学芸館 
広島(3枠)|①広島新庄 ②盈進 ③西条農業
鳥取(3枠)|①米子東 ②鳥取城北 ③鳥取西
島根(4枠)|①石見智翠館 ②浜田 ③立正大淞南 ④矢上
山口(3枠)|①山口県桜ヶ丘 ②下関国際 ③宇部鴻城



秋季中国大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月11日(土)

秋季中国大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



岡山県球児の進路・進学先 2020年

おかやま山陽 岡山理科大附 尾道 関西 就実
倉敷商業 倉敷工業 作陽 創志学園 玉野光南
金光学園 興譲館 岡山共生 岡山城東 岡山南
岡山東商 岡山一宮 倉敷翠松 ※追加中

スポンサー リンク