【甲子園】夏の高校野球2019|開門時間・当日券の発売時間・購入方法について

開門時間・当日券の発売時間・購入方法について

第101回目の夏の甲子園のチケット前売り券は全て完売(準々決勝分まで)。

準決勝・決勝戦分の前売りチケットは、「準々決勝翌日の午前10時から」発売(完売)

前売り券は「チケットストリート」などで取引されている。(観戦できない日の通し券など)

当日券は、開門時間とともに発売開始される。(詳細は以下)



開門時間

現時点での予定は以下の通り。当日の混雑状況などにより、開門時間が早まる場合がある。当日券は開門時間と同時発売される。

【開門予定時間】
◉大会初日〜準決勝:7時開門予定
◉決勝戦:11時開門予定(試合14時)

◉8月6日(火)7時予定どおり
◉8月7日(水)7時予定どおり
◉8月8日(木)7時予定どおり
◉8月9日(金)7時予定どおり
◉8月10日(土)6時50分
◉8月11日(日)外野5時50分・内野6時20分
◉8月12日(月)6時30分
◉8月13日(火)外野5時50分・内野6時20分
◉8月14日(水)6時20分
◉8月16日(金)6時50分
◉8月17日(土)外野5時50分・内野6時20分
◉8月18日(日)6時30分<準々>
◉8月20日(火)6時50分<準決>
◉8月22日(木)8時50分<決勝>



試合速報・組み合わせ日程

8月22日(木)決勝

履正社 5-3 星稜



これまでの試合結果一覧

8月6日(火)(第1日)

八戸学院光星(青森) 9-0 誉(愛知)
佐賀北(佐賀) 2-7 神村学園(鹿児島)
高岡商(富山) 6-4 石見智翠館(島根) 延長10回
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月7日(水)(第2日)

履正社(大阪) 11-6 霞ヶ浦(茨城)
静岡(静岡) 1-3 津田学園(三重) 
星稜(石川) 1-0 旭川大高(北北海道)
秋田中央(秋田) 0-1 立命館宇治(京都)
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月8日(木)(第3日)

米子東(鳥取) 1-8 智弁和歌山(和歌山)
明徳義塾(高知) 6-4 藤蔭(大分)
前橋育英(群馬) 5-7 國學院久我山(西東)
敦賀気比(福井) 5-1 富島(宮崎)
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月9日(金)(第4日)

花巻東(岩手) 4-10 鳴門(徳島)
飯山(長野) 1-20 仙台育英(宮城)
習志野(千葉) 5-4 沖縄尚学(沖縄)  延長10回
高松商業(香川) 4-6 鶴岡東(山形)
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月10日(土)(第5日)

日本文理(新潟) 6-10 関東一(東東京)
熊本工業(熊本) 3x-2 山梨学院(山梨) 延長12回
岡山学芸館(岡山) 6-5 広島商業(広島)
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月11日(日)(第6日)

筑陽学園(福岡) 3-5 作新学院(栃木) 延長10回
東海大相模(神奈川) 6-1 近江(滋賀)
中京学院大中京(岐阜) 4-3 北照(南北)
花咲徳栄(埼玉) 3-4 明石商業(兵庫)
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月12日(月)(第7日)

宇和島東(愛媛) 3-7 宇部鴻城(山口)
海星(長崎) 3-2 聖光学院(福島)
智辯学園(奈良) 8-10 八戸学院光星
神村学園 3-4 高岡商
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月13日(火)(第8日)

履正社 7-3 津田学園
星稜 6-3 立命館宇治
智弁和歌山 7-1 明徳義塾
國學院久我山 3-19 敦賀気比
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月14日(水)

鳴門 5-8 仙台育英
習志野 5-9 鶴岡東
関東一 6-5 熊本工
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月16日(金)

岡山学芸館 0-18 作新学院
東海大相模 4-9 中京学院大中京
明石商 3x-2 宇部鴻城 延長10回
海星 6-7x 八戸学院光星
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月17日(土)

高岡商 4-9 履正社
星稜 4x-1 智弁和歌山 延長14回
敦賀気比 3-4 仙台育英
鶴岡東 6-7x 関東一 延長11回
※リンク※チーム紹介・甲子園ベンチ入りメンバー



8月18日(日)準々決勝

明石商 7-6 八戸学院光星
中京学院大中京 6-3 作新学院
星稜 17-1 仙台育英
履正社 7-3  関東一
※8月19日(月)休養日



8月20日(火)準決勝

履正社 7-1 明石商
中京学院大中京 0-9 星稜

スポンサー リンク