【テレビ特番】夏の甲子園(センバツ代替)の特集番組|”みんなの甲子園・ちんぷいぷい”など<MBS・NHK>

夏の甲子園(センバツ代替) MBS”みんなの甲子園・ちんぷいぷい”など

MBSテレビは、夏の甲子園(センバツ代替大会・2020甲子園高校野球交流試合)に関するテレビ特番を放送する。

放送日程・番組内容は、以下の通り。

例年放送される「熱闘甲子園」は今年の放送はなし。代わって、特番「2020高校野球 僕らの夏」が、8月10日(月)~17日(月)の期間、関西ローカルで放送予定。★バーチャル高校野球でネット配信中

MBS:「明日開幕!みんなの甲子園スペシャル(生放送)」
日程:8月9日(日)午後3時〜
「みんなの甲子園」のスペシャル版。元阪神の赤星憲広氏と清水麻椰アナウンサーが出演。

MBS:「ちちんぷいぷい」
日程:7月31日(金)~8月7日(金)(月~金 午後1時55分=関西ローカル)
コーナーで「フレーフレースポーツ みんなの甲子園」を放送。 履正社大阪桐蔭明石商天理智弁学園智弁和歌山の近畿6校の思いを特集。

MBS:「ミント!」
日程:8月10日(月)~17日(月)(月~金曜午後3時49分=関西ローカル)
「速報!みんなの甲子園 見てミント!」を放送。

MBSラジオ:「2020甲子園高校野球交流試合 直前スペシャル」
日程:8月3日(月)午後8時

MBSラジオ:「かけがえない夏・2020甲子園高校野球交流試合」
日程:8月17日(月)午後7時



夏の高校野球 テレビ特別番組一覧

◉ABC「2020高校野球 僕らの夏」
日程:8月10日(月)~17日(月)23時-24時台[関西ローカル] ★バーチャル高校野球でネット配信中
MCは、「熱闘甲子園」でコンビを組む古田敦也氏とヒロド歩美アナウンサーが務める。また、ベリーグッドマンが「2020 ABC高校野球パワーソング」を担当する予定。

◉テレビ朝日「高校野球特番 2020 君だけの甲子園」
日程:2020年8月23日(日)午後9時
出演は、長島美奈・古田敦也・ヒロド歩美アナウンサー。特番では「甲子園交流試合」の模様や特別コーナーが放送される予定。

◉NHK「#高校最後の夏だから ~球児たちの晴れ舞台~」
日程:8月10日(月)・11日(火)午前8時15分 総合テレビ
全国各地で独自の地方大会が開催されるなど動きが始まっている。最後の夏に懸ける高校球児や監督、マネージャーや家族など奮闘する姿を各地域放送局が取材、生放送の特番で応援する。

◉NHK「“PLAY HARD” でひとつに ~磐城高校野球部〜」
日程:8月10日(月)18時05分~18時34分
多くの試練を乗り越えながら8月の交流試合を目指す、福島県立磐城高校野球部の半年を見つめたドキュメンタリー番組。

◉NHK「2020年甲子園高校野球交流試合 実況生中継」
日程:8月10日(月)~12日(水)、15日(土)~17日(月)総合テレビ・Eテレ(予定)※雨天順延あり
今年の「センバツ」に出場予定だった32校が甲子園に集い、各校が1試合ずつ対戦。全16試合を中継し、憧れのグラウンドで躍動する球児たちの姿をお届け。

◉NHK「さよなら!インターハイ」
日程:8月22日(土)午後6時5分 総合テレビ
多くの部活で高校生活の集大成となる大会や舞台が相次いで中止。兄弟お笑いコンビ「ミキ」二人が、寄せられたメッセージを紹介し、思いを届ける。



組み合わせ日程・対戦カード

※対戦カード(ベンチ入り選手) [代替大会結果]

8月15日(土)
10:00 星稜 1-10 履正社 [石川|大阪]
12:40 国士舘 – 磐城 [東京|福島]
15:20 仙台育英 – 倉敷商業 [宮城|岡山]

8月16日(日)
10:00 桐生第一 – 明石商業  [群馬|兵庫]
12:40 健大高崎 – 帯広農業  [群馬|北海道]
15:20 日本航空石川 – 鶴岡東 [石川|山形]

8月17日(月)
10:00 大阪桐蔭 – 東海大相模 [大阪|神奈川]
12:40 尽誠学園 – 智辯和歌山 [香川|和歌山]
15:20 山梨学院 – 白樺学園  [山梨|北海道]

–[これまでの試合結果一覧]————
8月10日(月・祝)
大分商業 1-3 花咲徳栄 [大分|埼玉]
鳥取城北 5-6x 明徳義塾 [鳥取|高知]

8月11日(火)
天理 2-4 広島新庄 [奈良|広島]
平田 0-4 創成館 [島根|長崎]
県岐阜商業 2-4 明豊 [岐阜|大分]

8月12日(水)
智辯学園 3-4x 中京大中京(延長10回)[奈良|愛知]
鹿児島城西 1-3 加藤学園 [静岡|鹿児島]

参考:47都道府県代替大会の結果・優勝校一覧

スポンサー リンク