【ネット中継】選抜高校野球2019 全試合をセンバツLIVEが無料ライブ配信/甲子園 試合予定一覧

センバツLIVE!中継

2019年の春の選抜高校野球は、3月23日(土)から12日間(準々決勝翌日の休養日を含む)、甲子園球場で開催。決勝戦は4月3日(水)を予定。

センバツLIVEは全試合を生中継する。

【センバツ大会日程】
・3月13日(水)公式ガイドブック発売
・3月18日(月)〜18日(水)甲子園練習
・3月23日(土)開会式9時予定
・3月31日(日)準々決勝
・4月1日(月)休養日※1日のみ
・4月2日(火)準決勝
・4月3日(水)決勝戦 12時30分予定

「スポンサーリンク」

NHK実況・解説者一覧

※変更の可能性あり(予定)

3月23日(土)
【開会式】
アナウンサー:酒井博司、川崎理加

第1試合「呉」対「市和歌山」
解説:坂口裕之、アナウンサー:宮田貴行

第2試合「高松商」対「春日部共栄」
解説:印出順彦、アナウンサー:筒井亮太郎

第3試合「履正社」対「星陵」
解説:廣岡資生、アナウンサー:早瀬雄一

3月24日(日)
第1試合「日章学園」対「習志野」
解説:前田正治、アナウンサー:星野圭介

第2試合「明豊」対「横浜」
解説:川原崎哲也、アナウンサー:早坂隆信

第3試合「米子東」対「札幌大谷」
解説:高嶋仁、アナウンサー:高瀬登志彦

3月25日(月)
第1試合「津田学園」対「龍谷大平安」
解説:大矢正成、アナウンサー:笠井亮太郎

第2試合「盛岡大付」対「石岡一」
解説:足立尚人、アナウンサー:稲垣秀人

第3試合「山梨学院」対「札幌第一」
解説:長野哲也、アナウンサー:松野靖彦

3月26日(火)
第1試合「筑陽学園」対「福知山成美」
解説:廣瀬寛、アナウンサー:早瀬雄一

第2試合「広陵」対「八戸学院光星」
解説:山口敏弘、アナウンサー:西阪太志

第3試合「富岡西」対「東邦」
解説:杉本真吾、アナウンサー:冨坂和男

2019年3月27日(水)

第1試合「明石商」対「国士舘」
解説:前田正治,アナウンサー:豊原謙二郎

第2試合「松山聖陵」対「大分」
解説:杉浦正則,アナウンサー:早坂隆信

第3試合「啓新」対「桐蔭学園」
解説:長野哲也,アナウンサー:坂梨哲士

※これ以降は、判明次第お知らせする。



組み合わせ日程・試合速報

【センバツ特集記事一覧】
▷優勝候補予想ランキング
▷ドラフト候補・注目選手リスト
▷防御率・打率・本塁打数ランキング
▷野球部員数ランキング
▷全ベンチ入りメンバー(出身中学)
▷チケット情報(当日券・開門時間)
▷直前の練習試合結果/更新中
▷高校球児の進路/進学先

【第1日 3月23日(土)】
市立呉2-3x市立和歌山 延長11回 (結果)
高松商8-0春日部共栄 (結果)
星稜3-0履正社 (結果)
※開門時間:6時40分 3試合目41,000人

【第2日 3月24日(日)】
習志野8-2日章学園 (結果)
明豊13-5横浜 (結果)
米子東1-4札幌大谷 (結果)
※開門時間:7時50分 第2試合 41,000人

【第3日 3月25日(月)】
【終了】龍谷大平安 2-0 津田学園 延長11回 (みどころ)
【5回】石岡一 1-0 盛岡大付 (みどころ)
14:00 山梨学院vs札幌第一 (みどころ)
※開門時間:8時予定(=当日券発売)




【第4日 3月26日(火)】
9:00 筑陽学園vs福知山成美 (みどころ)
11:30 広陵vs八戸学院光星 (みどころ)
14:00 富岡西vs東邦 (みどころ)
※開門時間:8時予定(=当日券発売)

【第5日 3月27日(水)】
9:00 明石商業vs国士舘 (みどころ)
11:30 松山聖陵vs大分 (みどころ)
14:00 啓新vs桐蔭学園 (みどころ)
※開門時間:8時予定(=当日券発売)

【第6日 3月28日(木)】
9:00 熊本西vs智弁和歌山 (みどころ)
11:30 市和歌山vs高松商 (みどころ)
14:00 星稜vs習志野 (みどころ)
※第2試合から2回戦
※開門時間:8時予定(=当日券発売)




【第7日 3月29日(金)】
09:00 明豊vs札幌大谷 (みどころ)
11:30
(津田学園vs龍谷大平安)-(盛岡大付vs石岡一)
14:00
(山梨学院vs札幌第一)-(筑陽学園vs福知山)
※開門時間:8時予定(=当日券発売)

【第8日 3月30日(土)】
(1)09:00
(広陵vs八戸学院光星)-(富岡西vs東邦)
(2)11:30
(明石商業vs国士舘)-(松山聖陵vs大分)
(3)14:00
(啓新vs桐蔭学園)-(熊本西vs智弁和歌山)
※開門時間:8時予定(=当日券発売)




【第9日 3月31日(日)準々決勝】
(1)08:30 ①
市和歌山高松商】vs【星稜習志野

(2)11:00 ②
明豊札幌大谷】vs
【 (津田学園vs龍谷大)-(盛岡vs石岡一)】

(3)13:30 ③
【(山梨vs札幌第一)-(筑陽学園vs福知山)】vs
【(広陵vs八戸学院)-(富岡西vs東邦)】

(4)16:00 ④
【(明石商vs国士舘)-(松山聖vs大分)】vs
【(啓新vs桐蔭学園)-(熊本西vs智弁和歌山)】

※開門時間:7時半予定(=当日券発売)

【休養:4月1日(月)休養日】

【第10日 4月2日(火)準決勝】
(1)11:00 ①vs②
(2)13:30 ③vs④
※開門時間:9時半予定(=当日券発売)

【第11日 4月3日(水)決勝】
12:30開始  vs
※開門時間:10時予定(=当日券発売)



選抜ベンチ入りメンバー

・スポーツ紙の評価「A・B・C」。右から日刊スポーツ・スポーツニッポン・サンケイスポーツ。3紙ともA評価としたのは、星稜・龍谷大平安・筑陽学園の3チーム。

【北海道:1枠+明治神宮枠】
札幌大谷 BAA (メンバー) 
札幌第一 CBB(メンバー)

【東北:2枠】
八戸学院光星 BAA(メンバー) 
盛岡大付属 BBB(メンバー)

【関東・東京:5枠】
桐蔭学園 BBB (メンバー)
春日部共栄 BBB(メンバー)
習志野 BBB (メンバー)
山梨学院 BBB (メンバー)
国士舘 BCB (メンバー)
横浜 ABB (メンバー)

【東海:2枠】
東邦 BAB (メンバー)
津田学園 BBB (メンバー)

【北信越:2枠】
星稜 AAA (メンバー)
啓新 BBB(メンバー)



【近畿地区:6枠】
龍谷大平安 AAA (メンバー)
明石商業 ABB (メンバー)
履正社 BBB(メンバー)
智弁和歌山 BBB (メンバー)
市立和歌山 BCB(メンバー)
福知山成美 BBB (メンバー)

【中国・四国:5枠】
広陵 AAB(メンバー)
米子東 CBC (メンバー)
高松商業 BBA (メンバー)
松山聖陵 BBB (メンバー)
市立呉 CCB (メンバー)

【九州:4枠】
筑陽学園 AAA(メンバー)
明豊 BBB (メンバー)
日章学園 CCB (メンバー)
大分 CCB (メンバー)

【21世紀枠:3枠】
石岡一 CCC(メンバー)
富岡西 CCC(メンバー)
熊本西 CCC(メンバー)

スポンサー リンク